عاجل: انطلاقة أقوى لعقود مؤشرات الأسهم الأمريكية والنفط يتراجع مع صفقة أمريكا
أعلنت شركة OceanFirst Financial Corp. عن أرباح جوهرية للربع الثاني من عام 2026 بلغت 0.43 دولار للسهم، متجاوزةً توقعات وول ستريت البالغة 0.428 دولار للسهم، في حين جاءت الإيرادات عند 131.33 مليون دولار، دون مستوى التوقعات البالغة 135.63 مليون دولار. وأُغلق السهم عند 19.48 دولار، منخفضاً بنسبة 0.81% عن إغلاقه السابق البالغ 19.64 دولار، ليبقى قرب قمة نطاقه خلال 52 أسبوعاً، في ربع هيمنت عليه إتمام صفقة الاستحواذ على Flushing Financial Corp. والتكاليف المرتبطة بعملية الاندماج.
أبرز النقاط
- بلغت الأرباح الجوهرية للسهم 0.43 دولار، دون تغيير عن الربع السابق، وأعلى بنسبة 39% مقارنةً بالعام الماضي.
- جاءت الإيرادات عند 131.33 مليون دولار، متأخرةً عن التوقعات بنحو 3.2%.
- أظهرت النتائج وفق معايير المحاسبة المقبولة عموماً (GAAP) خسارة قدرها 0.04 دولار للسهم بسبب مصاريف الاندماج البالغة 33.6 مليون دولار بعد الضريبة.
- ارتفع صافي دخل الفوائد بنسبة 25% على أساس ربع سنوي، و38% على أساس سنوي، فيما توسع هامش صافي الفائدة ليصل إلى 3.05%.
- رفع الاستحواذ على Flushing إجمالي الأصول إلى نحو 23 مليار دولار، وأضاف 30 فرعاً للأفراد في مدينة نيويورك وجزيرة لونج آيلاند.
أداء الشركة
تشكّل الربع الثاني لشركة OceanFirst في ضوء إتمام صفقة الاستحواذ على Flushing Financial Corp. في الأول من يونيو، وهي الصفقة التي حوّلت المُقرض ومقره نيوجيرسي إلى بنك إقليمي أكبر حجماً بحضور أوسع في سوق نيويورك.
على الصعيد الجوهري، استقرت الأرباح عند 0.43 دولار للسهم، غير أن الاتجاه الأساسي كان أقوى مما تشير إليه النتيجة الظاهرة. إذ ارتفعت الأرباح الجوهرية قبل الضريبة والمخصصات بنسبة 29% مقارنةً بالربع الأول لتبلغ 44.5 مليون دولار. وسجّل صافي دخل الفوائد نموه للربع الثامن على التوالي، مدعوماً بارتفاع عوائد القروض وتحسّن مزيج التمويل والشهر الأول من الاستحقاق المتراكم من صفقة Flushing.
كما أفادت الشركة بجودة ائتمانية متينة. إذ بلغت صافي الشطب خمس نقاط أساس فقط من متوسط القروض على أساس سنوي. وباستثناء القروض المكتسبة ذات التدهور الائتماني، بلغت نسبة القروض غير العاملة 0.33% من إجمالي القروض، وهو مستوى أكدت الإدارة أنه يتسق مع المعدلات التاريخية.
المؤشرات المالية الرئيسية
- الأرباح الجوهرية للسهم: 0.43 دولار، بارتفاع 39% على أساس سنوي ودون تغيير على أساس ربع سنوي.
- ربحية السهم وفق معايير GAAP: خسارة 0.04 دولار، تعكس تكاليف الاندماج.
- الإيرادات: 131.33 مليون دولار، أدنى من التوقعات بنسبة 3.17%.
- صافي دخل الفوائد: ارتفع بمقدار 24 مليون دولار، أي بنسبة 25%، مقارنةً بالربع السابق.
- هامش صافي الفائدة: 3.05%، بارتفاع 12 نقطة أساس على أساس ربع سنوي.
- إجمالي الودائع: 17.8 مليار دولار، بزيادة 6.6 مليار دولار خلال الربع، معظمها من Flushing.
- إجمالي الأصول: نحو 23 مليار دولار عقب الاستحواذ.
- صافي الشطب: خمس نقاط أساس من متوسط القروض على أساس سنوي.
- مخصص خسائر الائتمان: 1.29% من إجمالي القروض.
- نسبة الشريحة الأولى من رأس المال الأساسي (CET1): 10.7%.
- نسبة السعر إلى الأرباح: 16.5x
- عائد توزيعات الأرباح: 4.07%
- القيمة السوقية: 1.89 مليار دولار
عند السعر الحالي البالغ 19.46 دولار، يشير تحليل InvestingPro إلى أن السهم مُقيَّم بأعلى من قيمته العادلة المُقدَّرة، مما يضعه ضمن قائمة الأسهم الأعلى تقييماً على المنصة. ومع ذلك، تُبرز إحدى نصائح InvestingPro أن OceanFirst حافظت على توزيعات أرباح منتظمة لمدة 30 عاماً متتالية، وهو سجل قد يستقطب اهتمام المستثمرين الباحثين عن الدخل على الرغم من حالة عدم اليقين المرتبطة بعملية الاندماج على المدى القريب.
الأرباح مقابل التوقعات
تجاوزت OceanFirst التوقعات بفارق طفيف على صعيد الأرباح، وأخفقت في تحقيق توقعات الإيرادات. إذ جاءت الأرباح الجوهرية للسهم عند 0.43 دولار، أعلى قليلاً من التوقعات البالغة 0.428 دولار، بفارق أقل من نصف سنت للسهم، ما يعادل مفاجأة إيجابية بنسبة 0.47%.
وكانت الإيرادات هي النقطة الأضعف. إذ بلغت 131.33 مليون دولار، متأخرةً بمقدار 4.30 مليون دولار عن التوقعات البالغة 135.63 مليون دولار، بنسبة إخفاق 3.17%.
كان حجم التفوق على توقعات الأرباح محدوداً، لا سيما مقارنةً بحجم التغييرات الاستراتيجية التي شهدها الربع. ومن المرجح أن ينظر المستثمرون إلى النتيجة باعتبارها متوافقة إجمالاً مع التوقعات، فيما تبقى القصة الأهم هي اندماج Flushing وتحسّن صافي دخل الفوائد والتوقعات المتعلقة بتوفير التكاليف في وقت لاحق من العام.
ردة فعل السوق
أُغلق السهم عند 19.48 دولار، منخفضاً بنسبة 0.81% عن الإغلاق السابق البالغ 19.64 دولار، بتراجع قدره 0.16 دولار للسهم.
وعلى الرغم من هذا التراجع، لا تزال الأسهم قريبة من قمة نطاقها خلال 52 أسبوعاً الممتد بين 16.09 دولار و20.61 دولار. وعند آخر سعر، يقع السهم عند نحو 94.5% من طريقه نحو أعلى مستوى له خلال 52 أسبوعاً، وأعلى بنحو 21.1% من أدنى مستوى له.
يوحي هذا التحرك بردة فعل متحفظة لا بعمليات بيع حادة. إذ قابل التفوق الطفيف على توقعات الأرباح الإخفاق في الإيرادات والخسارة وفق معايير GAAP وحالة عدم اليقين المعتادة التي تعقب عمليات الاستحواذ الكبرى. ولم تُقدَّم بيانات عن حجم تداول غير اعتيادي. وعلى مدار العام الماضي، حقق السهم عائداً إجمالياً بلغ 22.39%، غير أن درجة الصحة المالية للشركة البالغة 1.77 تحصل على تقييم "مقبول" على منصة InvestingPro، مما يعكس إشارات متباينة عبر مقاييس النمو والربحية والزخم. ويمكن للمستثمرين الراغبين في الحصول على رؤى أعمق الاطلاع على تقرير Pro البحثي الشامل الخاص بـ OCFC، وهو أحد أكثر من 1,400 سهم أمريكي مشمولة بالتغطية، مع مرئيات سهلة الفهم وتحليلات متخصصة تحوّل البيانات المعقدة إلى معلومات قابلة للتنفيذ.
التوقعات والإرشادات
أفادت الإدارة بأنها تتوقع نمو القروض والودائع بنسبة 1% إلى 2% من مستويات 30 يونيو بحلول نهاية عام 2026. ومن المتوقع أن يرتفع هامش صافي الفائدة إلى نطاق 3.07% - 3.12% في الربع الثالث، وإلى نطاق 3.09% - 3.14% في الربع الرابع، بافتراض عدم حدوث تغييرات في أسعار الفائدة.
كما أرشدت الشركة إلى انخفاض في المصاريف التشغيلية مع بدء ظهور وفورات الاندماج. ومن المتوقع أن تتراجع التكاليف إلى نطاق 120 - 125 مليون دولار في الربع الثالث، وإلى نطاق 110 - 115 مليون دولار في الربع الرابع. وأشارت الإدارة إلى أن معدل التشغيل قد يقترب من 100 مليون دولار مع بداية عام 2027.
وشملت نقاط الإرشاد الأخرى:
- إيرادات أخرى بين 12 و16 مليون دولار ربع سنوياً.
- ربع كامل من الاستحقاق المحاسبي للشراء في الربع الثالث بقيمة نحو 5 ملايين دولار، يعقبه نحو 3 ملايين دولار في الربع الرابع.
- هدف طويل الأمد لعام 2027 لهامش صافي الفائدة عند 320 نقطة أساس.
- هدف الخروج من عام 2027 بعائد على الأصول يتجاوز 1.0%، ارتفاعاً من المستوى الحالي البالغ 0.5%.
تأتي أهداف الربحية للإدارة في وقت قام فيه 3 محللين بتخفيض تقديراتهم للأرباح للفترة القادمة، وفقاً لبيانات InvestingPro. وهذه واحدة من عدة نصائح إضافية متاحة للمشتركين، إلى جانب أدوات فرز متقدمة وتحليل القيمة العادلة والوصول الخالي من الإعلانات عبر أجهزة متعددة لاتخاذ قرارات أكثر ذكاءً.
وأكدت الإدارة أن أهداف الشركة للربحية في عام 2027 تظل دون تغيير جوهري منذ الإعلان عن صفقة Flushing.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي كريستوفر ماهر إن نتائج الربع عكست إتمام عملية الاستحواذ. وصرّح: "أعلنا عن نتائج الربع الثاني التي تعكس إتمام صفقة الاستحواذ التحويلية على Flushing Financial Corporation في الأول من يونيو."
كما أشار ماهر إلى تحسّن القدرة الإيرادية للشركة، قائلاً: "على الصعيد الجوهري، الذي يستثني البنود غير المتكررة، بلغت الأرباح للسهم 0.43 دولار أو 30.5 مليون دولار، دون تغيير عن الربع السابق وأعلى بنسبة 39% عن العام الماضي."
وسلّط المدير المالي بات باريت الضوء على اتجاه الهامش، قائلاً: "توسّع هامش صافي الفائدة بمقدار 12 نقطة أساس ليصل إلى 3.05%"، مضيفاً أن الشركة أضافت تحوطات لإعادة الميزانية العمومية المجمّعة إلى وضع أكثر حيادية تجاه أسعار الفائدة.
وأشار ماهر إلى أن الشركة تتوقع تراكم فوائد الاندماج بمرور الوقت، قائلاً: "نتوقع أن ترتفع الأرباح بشكل ملحوظ في عام 2027 ونبدأ في استعادة القيمة الدفترية الملموسة."
المخاطر والتحديات
- مخاطر الاندماج: صفقة Flushing ضخمة، وقد تُفرز عمليات تحويل الأنظمة وإعادة العلامة التجارية والتغييرات في الكوادر البشرية تحديات تنفيذية.
- ضغوط الإيرادات: لا تزال أسعار القروض التنافسية وتكاليف الودائع مرتفعة، مما قد يُقيّد مكاسب الهامش على المدى القريب.
- مخاطر الائتمان في الأصول المكتسبة: لا تزال الشركة تحمل تعرضاً لقروض العقارات السكنية متعددة الوحدات الخاضعة لتنظيم الإيجار، وإن كان معظم المخاطر قد جرى بيعه.
- تذبذب نتائج GAAP: قد تُشوّه مصاريف الاندماج وتأثيرات المحاسبة الشرائية الأرباح المُعلنة.
- أسواق التوظيف والإقراض التنافسية: أشارت الإدارة إلى أن إقراض الشركات والمؤسسات (C&I) شديد التنافسية، مما قد يضغط على الهوامش ويرفع تكاليف الاستقطاب.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون بشكل كبير على الهوامش وجودة الائتمان والمصاريف والجدول الزمني للاندماج.
تمحورت الأسئلة حول كيفية تحقيق الشركة لهدف هامش 320 نقطة أساس. وأفادت الإدارة بأن الإجابة تكمن في مزيج من تحسين عوائد القروض وتعزيز مزيج التمويل، بما في ذلك خفض الودائع الوسيطة وزيادة الودائع غير المدرّة للفوائد.
كما استفسر المحللون عن الائتمان، فأفادت الإدارة بأن الشطب قد يرتفع نسبياً مع تحوّل الأعمال نحو إقراض الشركات والمؤسسات (C&I)، لكنه سيبقى دون مستويات الشركات المماثلة. وثمة خطة لمعالجة قرض تجاري بقيمة 21 مليون دولار انتقل إلى وضع غير عامل، ومن المتوقع حسمه قبل نهاية العام.
وتناول موضوع آخر المصاريف، إذ أوضحت الإدارة أن معظم وفورات التكاليف لن تظهر بالكامل حتى الربع الرابع، بعد اكتمال تحويل الأنظمة. ومن المتوقع أن تتسارع مغادرة الموظفين في نهاية أكتوبر، مما سيُسهم في خفض مصاريف الربع الرابع والربع الأول من عام 2027.
كذلك استفسر المحللون عن توظيف رأس المال، فأوضحت الإدارة أن الأولويات تتمثل في النمو العضوي أولاً، ثم إعادة شراء الأسهم في حال تراكم رأس المال الفائض، مع غياب أي خطط للاستحواذ في الوقت الراهن.
وأخيراً، ضغط المحللون بشأن التخفيف في القيمة الدفترية الملموسة، فأوضحت الإدارة أن معظم التخفيف نجم عن بناء المخصصات وتعديلات المحاسبة الشرائية، وكلاهما ينبغي أن يتراجع تدريجياً مع مرور الوقت من خلال استحقاق الأرباح.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









