عاجل: زيلينسكي يتهم روسيا بضرب منشآت الطاقة وإيران تعلن ضرب ناقلة ثالثة والنفط +2%
تجاوزت شركة فياتريس توقعات وول ستريت في الربع الثاني من عام 2026، إذ أعلنت عن أرباح معدّلة بلغت 0.69 دولار للسهم، وإيرادات بلغت 3.76 مليار دولار، متجاوزةً التوقعات البالغة 0.61 دولار و3.67 مليار دولار على التوالي. كما رفعت الشركة الدوائية توقعاتها للعام بأكمله، مستندةً إلى تنفيذ أفضل من المتوقع وتحسّن في الهوامش وتصاعد في توليد التدفق النقدي. ومع ذلك، تراجع السهم بنسبة 1.36% في تداولات ما قبل السوق إلى 17.41 دولار، مما يشير إلى أن المستثمرين يوازنون بين النتائج الإيجابية للشركة والمخاطر المرتبطة بالنصف الثاني من العام في ما يخص الصين واضطرابات سلسلة التوريد والمنافسة.
أبرز النقاط
- سجّلت فياتريس ربحية معدّلة للسهم بلغت 0.69 دولار، متجاوزةً توقعات المحللين البالغة 0.61 دولار بنسبة 13.1%.
- جاءت الإيرادات عند 3.76 مليار دولار، متخطيةً التوقعات البالغة 3.67 مليار دولار.
- رفعت الإدارة توقعاتها للعام الكامل 2026 عبر المقاييس المالية الرئيسية.
- ظل التدفق النقدي الحر قوياً، وانخفضت نسبة الرافعة المالية إلى نحو 2.9 مرة.
- أبرزت الشركة محفّزات متعددة في خط أنابيب المنتجات، من بينها Gwyn Lo والميلوكسيكام سريع المفعول.
أداء الشركة
أعلنت فياتريس عن ربع ثانٍ قوي، مع ارتفاع إجمالي الإيرادات بنسبة 3.5% على أساس تشغيلي مقارنةً بالعام الماضي. وبلغت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك وإطفاء الدين المعدّلة (EBITDA) 1.2 مليار دولار، فيما تحسّن هامش الربح الإجمالي المعدّل إلى 57.5%، بارتفاع يقارب نقطة مئوية واحدة مقارنةً بالعام الماضي.
جاء أداء الشركة واسع النطاق، وإن لم يكن موزعاً بالتساوي. فقد نمت الأسواق المتقدمة بنسبة 2% على أساس سنوي، مدفوعةً بأمريكا الشمالية وأوروبا. وكانت الصين الكبرى الأبرز، إذ ارتفعت مبيعاتها الصافية بنسبة 16%، في حين ظلت اليابان وأستراليا ونيوزيلندا مستقرة. وتراجعت الأسواق الناشئة باستثناء JANZ بنسبة 2%، بسبب قيود العرض في المنتجات ذات الهوامش المنخفضة.
أشارت الإدارة إلى أن الربع أظهر رافعة تشغيلية حقيقية، مع انخفاض النفقات كنسبة من الإيرادات، مما أسهم في نمو الأرباح بوتيرة أسرع من المبيعات، وهو نمط يبحث عنه المستثمرون في شركات الأدوية الناضجة.
المؤشرات المالية
- الإيرادات: 3.76 مليار دولار، بارتفاع 3.5% تشغيلياً مقارنةً بالعام الماضي.
- ربحية السهم المعدّلة: 0.69 دولار، مقارنةً بتوقعات 0.61 دولار.
- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك وإطفاء الدين المعدّلة: 1.2 مليار دولار.
- هامش الربح الإجمالي المعدّل: 57.5%، بارتفاع يقارب نقطة مئوية على أساس سنوي.
- التدفق النقدي الحر: 329 مليون دولار، أو 449 مليون دولار باستثناء تكاليف المعاملات وإعادة الهيكلة.
- عائد التدفق النقدي الحر: 9%، مما يعكس توليداً قوياً للنقد نسبةً إلى القيمة السوقية.
- مضاعف قيمة المنشأة إلى EBITDA: 7.94، مما يشير إلى تقييم جذاب مقارنةً بنظيراتها في قطاع الأدوية.
- نسبة الرافعة المالية الإجمالية: نحو 2.9 مرة، دون منتصف النطاق المستهدف على المدى البعيد.
- رأس المال المُوظَّف حتى مطلع أغسطس: نحو 1.4 مليار دولار، يشمل العوائد للمساهمين وعمليات إعادة شراء الأسهم وسداد الديون.
- مبيعات الصين الكبرى: ارتفعت 16% على أساس سنوي.
- مبيعات الأسواق المتقدمة: ارتفعت 2% على أساس سنوي.
- الأسواق الناشئة باستثناء JANZ: تراجعت 2% على أساس سنوي.
الأرباح مقابل التوقعات
تجاوزت فياتريس التوقعات على صعيد الأرباح والإيرادات معاً. فقد تخطّت ربحية السهم المعدّلة البالغة 0.69 دولار التوقعات البالغة 0.61 دولار بفارق 0.08 دولار للسهم، أي بمفاجأة بنسبة 13.1%. كما تجاوزت الإيرادات البالغة 3.76 مليار دولار التوقعات البالغة 3.67 مليار دولار بمقدار 90 مليون دولار، أي بنسبة 2.45%.
كان تجاوز الأرباح أقوى من تجاوز المبيعات، مما يشير إلى أن الربع استفاد من تحسّن الهوامش وانضباط التكاليف والمزيج الملائم من المنتجات. وهذا أمر مهم لأن المستثمرين كثيراً ما يُقدّرون ليس فقط النمو، بل القدرة على تحويل المبيعات إلى أرباح بكفاءة أعلى.
تتناسب نتائج الشركة أيضاً مع نمط أوسع من التحسّن في التنفيذ. وقالت الإدارة إن الربع شهد مرحلة أخرى من الرافعة التشغيلية الحقيقية، واستغلّت هذه القوة لرفع توقعاتها للعام الكامل، وهو تحوّل لافت في نبرة شركة كثيراً ما كانت تُقيَّم على أساس قدرتها على استقرار الأرباح والتدفق النقدي.
ردود فعل السوق
على الرغم من تجاوز التوقعات ورفع التوقعات المستقبلية، تراجع سهم فياتريس بنسبة 1.36% في تداولات ما قبل السوق إلى 17.41 دولار من إغلاق سابق عند 17.65 دولار. ويظل السهم قرب قمة نطاق 52 أسبوعاً، إذ يقل بنسبة 5.3% فقط عن أعلى مستوى بلغه عند 18.39 دولار، وهو أعلى بكثير من أدنى مستوى عند 8.80 دولار. وقد ارتفع السهم بأكثر من 109% خلال العام الماضي، مما يعكس تحوّلاً جذرياً في معنويات المستثمرين. ووفقاً لتحليل InvestingPro، يبدو السهم مقيَّماً بأقل من قيمته الحقيقية عند مستوياته الحالية استناداً إلى تقدير القيمة العادلة، مما يضعه ضمن الفرص الجذابة في قائمة الأسهم الأكثر تدني في التقييم على المنصة. وللمستثمرين الراغبين في رؤى أعمق، يوفّر InvestingPro 10 نصائح حصرية إضافية حول VTRS، إلى جانب درجات شاملة للصحة المالية ومقاييس تقييم متقدمة.
يشير رد الفعل الخافت إلى أن المستثمرين قد يركّزون على النصف الثاني من العام، حين تتوقع الشركة ضغوطاً ناجمة عن سياسة مشتريات جديدة في الصين، وتحديات تنافسية في بعض العلامات التجارية بالأسواق المتقدمة، واضطرابات في التوريد مرتبطة بموقع التصنيع في ناشيك بالهند. كما يشير تحرّك السهم إلى أن السوق ربما أخذ في الحسبان بعض قوة الربع مسبقاً.
التوقعات والإرشادات
رفعت فياتريس توقعاتها للعام الكامل 2026 عبر المقاييس الرئيسية في أعقاب النصف الأول الأقوى من المتوقع. وقالت الإدارة إن الشركة تدخل مرحلة غنية بالمحفّزات، وتتوقع مزيجاً من الإطلاقات والقرارات التنظيمية والمعالم البارزة في خط الأنابيب.
تشمل أبرز عناصر التوقعات:
- Gwyn Lo، لصقة تحديد النسل الجلدية الأسبوعية، من المتوقع إطلاقها في وقت لاحق من عام 2026.
- الميلوكسيكام سريع المفعول يتجه نحو قرار متوقع من إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) في نهاية عام 2026.
- يستهدف تقديم طلب دواء جديد لـ Nefecon في اليابان بحلول نهاية العام.
- يقترب Pitolisant من قرارات تنظيمية في اليابان في النصف الثاني من عام 2026.
- لا يزال Selatogrel وCenerimod في المسار الصحيح لقراءات المرحلة الثالثة في النصف الأول من عام 2027.
أشارت الإدارة أيضاً إلى توقعها الحصول على نحو 1.6 مليار دولار من رأس المال القابل للتوظيف لبقية العام، بما في ذلك عائدات بيع حصتها في Biocon. والجدير بالذكر أن نصيحة من InvestingPro تُبرز أن الإدارة كانت تُعيد شراء الأسهم بقوة، مما يُظهر ثقتها في مسار الشركة. وتحصل الصحة المالية الإجمالية للشركة على تقييم "جيد" وفق نظام التصنيف الخاص بـ InvestingPro، مع درجات قوية بشكل خاص في زخم الأسعار. ويمكن لمن يسعى إلى تحليل شامل الاطلاع على تقرير Pro Research الشامل لفياتريس، وهو واحد من أكثر من 1,400 تقرير متاح للأسهم الأمريكية، والذي يحوّل بيانات وول ستريت المعقدة إلى معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ. وتعتزم الشركة مواصلة العوائد للمساهمين وإدارة الديون والتطوير الانتقائي للأعمال.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي سكوت سميث: "لقد حققنا انطلاقة استثنائية في عام 2026. وقدّمنا ربعاً قوياً آخر يعزّز ثقتنا في الاستراتيجية التي حددناها في وقت سابق من هذا العام."
وأضاف: "هذه النتائج تمنحنا الثقة لرفع توقعاتنا لبقية العام."
وأشار سميث أيضاً إلى أن الشركة "تبني شركة أقوى" من خلال تحسين جودة الأرباح وتعزيز النموذج التشغيلي وصقل المحفظة.
قالت كبيرة مسؤولي التجارة كارين مورغوف إن الميلوكسيكام سريع المفعول قد يصل إلى "500 مليون دولار" في ذروة مبيعاته، كما وصفت أعمال لصقة الإستراديول بأنها محرّك نمو رئيسي حتى عام 2030.
قال كبير مسؤولي البحث والتطوير فيليب مارتان إن Gwyn Lo هي "لصقة هرمونية جلدية جديدة وغير لافتة للنظر تُستخدم مرة أسبوعياً لمنع الحمل"، ووصف Selatogrel بأنه قد يكون دواءً مُدرّاً للأرباح إذا جاءت بيانات المرحلة الثالثة إيجابية.
المخاطر والتحديات
- التغييرات في السياسات الصينية: تتوقع الإدارة رياحاً معاكسة في قناة المستشفيات خلال النصف الثاني مع تطبيق سياسة مشتريات جديدة عبر المقاطعات.
- اضطراب التصنيع في ناشيك: قد يُقلّص حريق وتفتيش إدارة الغذاء والدواء في الموقع الهندي إيرادات النصف الثاني بما يتراوح بين 100 مليون و150 مليون دولار.
- الضغط التنافسي: قد تواجه أمريكا الشمالية منافسة أشد على بعض العلامات التجارية، بما فيها Breyna وRexall.
- ضعف الأسواق الناشئة: تظل المنتجات ذات الهوامش المنخفضة عرضة لقيود العرض.
- مخاطر التنفيذ في خط الأنابيب والإطلاقات: لا تزال عدة منتجات وتجارب تنتظر قرارات تنظيمية أو بيانات المراحل المتأخرة.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على الصين وتوقيت خط الأنابيب وحجم الفرص طويلة الأمد للشركة.
تمحورت الأسئلة حول حجم إيرادات الصين الكبرى القادمة من قنوات التجارة الإلكترونية والتجزئة والمستشفيات، وكيف يمكن لسياسة المشتريات الجديدة أن تؤثر على النمو. وقالت الإدارة إن التجارة الإلكترونية تمثّل نحو 10% إلى 15% من أعمال المنطقة، وأن حجم المستشفيات قد يضعف في النصف الثاني.
كما طالب المحللون بتفاصيل حول الميلوكسيكام سريع المفعول، بما في ذلك بطاقة المعلومات والتوقيت والإمكانات التجارية. وقالت الإدارة إن الدواء قد يكون مساهماً مهماً في الأعمال الأمريكية وقد يصل في نهاية المطاف إلى ذروة مبيعات تبلغ 500 مليون دولار.
بشأن Selatogrel، سأل المحللون عن حجم التجربة والجرعات والمعيار التجاري للنجاح. وقالت الإدارة إن الدراسة مُصمَّمة لتحقيق خفض في المخاطر بنسبة 20% تقريباً، وإن فائدة تتراوح بين 10% و15% قد تظل جذابة تجارياً.
تمحورت الأسئلة المتعلقة بـ Cenerimod حول اختيار المرضى ودور العلاج الخلفي. وقالت الإدارة إن التجربة مُخصَّصة للمرضى الذين يحملون توقيع IFN1 المرتفع، وأن استخدام Belimumab في الخلفية ينبغي أن يكون له تأثير محدود على البيانات.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










