مجموعة IVE تسجل أرباحاً أعلى في النصف الثاني من 2026 وسط تراجع السهم

تم النشر 26/08/2026, 04:48
© Reuters

© Reuters

في هذا المقال:

أعلنت مجموعة IVE أن نتائج السنة المالية 2026 جاءت متوافقة مع التوجيهات التي أصدرتها مسبقاً، إذ بلغت الإيرادات 937.4 مليون دولار أسترالي وبلغ ربح السهم 0.342 دولار أسترالي، على الرغم من تراجع المبيعات بنسبة 1.8% مقارنةً بالعام السابق. وتحسنت الربحية بدعم من هامش إجمالي أقوى ورافعة تشغيلية أفضل، غير أن السهم تراجع بنسبة 4.1% ليصل إلى 2.81 دولار أسترالي، مسجلاً مستوىً أدنى من إغلاقه السابق البالغ 2.93 دولار أسترالي، وأقرب إلى الحد الأدنى لنطاق 52 أسبوعاً.

أبرز النقاط

  • أكدت مجموعة IVE أن نتائج السنة المالية 2026 تطابقت مع التوجيهات التي أصدرتها في فبراير، على الرغم من بيئة التداول الصعبة.
  • تراجعت الإيرادات، لكن الهوامش تحسنت بشكل ملحوظ، إذ ارتفع هامش الربح الإجمالي المادي إلى 51.4% من 49.3%.
  • ارتفع الـ EBITDA، وظل تحويل النقد قوياً، ورفع مجلس الإدارة توزيع الأرباح النهائي إلى 0.09 دولار أسترالي للسهم.
  • تمضي الشركة قُدُماً في تعزيز توحيد المرافق والاستحواذات والمنتجات المعتمدة على الذكاء الاصطناعي لدعم النمو المستقبلي.
  • تراجعت الأسهم بنسبة 4.1% عقب الإعلان، مما يشير إلى حذر المستثمرين إزاء التوقعات.

أداء الشركة

أفادت مجموعة IVE بأنها حققت نتيجة منضبطة للسنة المالية 2026 في بيئة اقتصادية صعبة تميزت بالتضخم وارتفاع الإيجارات وتصاعد تكاليف الفائدة وضعف في أجزاء من سوق الكتالوجات والنشر. وتراجعت إيرادات الشركة بشكل رئيسي بسبب التراجع في قطاعي الكتالوجات والنشر، في حين أبلت قطاعات أخرى كتجربة العملاء والبيانات والمنح والبضائع واللوجستيات التابعة لجهات خارجية بلاءً حسناً.

وأشارت الإدارة إلى أن النتيجة عكست تركيزاً متعمداً على الهامش والكفاءة التشغيلية. كما استفادت الشركة من الاستحواذات، بما فيها Impressu وDaily Press، اللتان أضافتا إيرادات ووسّعتا نطاق خدماتها. وباستثناء إيرادات الاستحواذات، واجه النشاط الأساسي ضغوطاً من خلفية طلب متباينة، غير أن المجموعة نجحت في تحسين الأرباح وتوليد النقد.

المؤشرات المالية

  • الإيرادات: 937.4 مليون دولار أسترالي، بانخفاض 1.8% على أساس سنوي، بعد احتساب 32.3 مليون دولار أسترالي من إيرادات الاستحواذات.
  • هامش الربح الإجمالي المادي: 51.4%، ارتفاعاً من 49.3%، بزيادة قدرها 210 نقاط أساس.
  • الـ EBITDA قبل تطبيق معيار AASB 16: 112.6 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 2.8% على أساس سنوي.
  • الـ EBITDA بعد تطبيق معيار AASB 16: 145.8 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 6.6% على أساس سنوي.
  • هامش الـ EBITDA: 15.6%، ارتفاعاً من 14.2%، بزيادة 140 نقطة أساس.
  • صافي الربح بعد الضريبة قبل تطبيق AASB 16: 52.5 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 3.0% على أساس سنوي.
  • صافي الربح بعد الضريبة بعد تطبيق AASB 16: 51.2 مليون دولار أسترالي، بانخفاض 1.7% على أساس سنوي.
  • صافي الربح بعد الضريبة: 37.4 مليون دولار أسترالي، متأثراً بارتفاع البنود غير التشغيلية.
  • ربح السهم: 0.342 دولار أسترالي، بارتفاع 3.7% على أساس سنوي.
  • صافي الدين: 173.2 مليون دولار أسترالي، ضمن النطاق المرجعي للشركة.

الأرباح مقابل التوقعات

لم تتوفر بيانات توقعات خارجية للفترة، مما يجعل المقارنة المباشرة بين الأرباح الفعلية والتوقعات غير متاحة. وأشارت الشركة إلى أن النتيجة جاءت متسقة مع التوجيهات التي أصدرتها في فبراير، مما يعني أنها حققت التوقعات الداخلية دون أن تُفاجئ السوق.

وعلى أساس سنوي، جاءت الصورة متباينة؛ إذ تراجعت الإيرادات بنسبة 1.8%، في حين ارتفع ربح السهم بنسبة 3.7% إلى 0.342 دولار أسترالي. ويشير هذا المزيج إلى ضبط أفضل للتكاليف وهوامش أقوى، حتى في ظل تراجع المبيعات. وارتفع الـ EBITDA قبل تطبيق AASB 16 بنسبة 2.8%، وهو تحسن متواضع لكنه إيجابي، بعيداً عن التسارع الكبير في الأرباح.

ردة فعل السوق

تراجعت أسهم مجموعة IVE بنسبة 4.1% لتصل إلى 2.81 دولار أسترالي من إغلاقها السابق البالغ 2.93 دولار أسترالي. وتداول السهم دون منتصف نطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 2.42 و3.19 دولار أسترالي، مما يشير إلى بقاء المستثمرين حذرين رغم تحسن هامش الربح وزيادة توزيعات الأرباح. ووفقاً لتحليل InvestingPro، يبدو السهم مقيّماً بأقل من قيمته الحقيقية عند مستوياته الحالية، مع تقدير القيمة العادلة بما يشير إلى إمكانية ارتفاع محتمل. وتتداول الشركة بنسبة سعر إلى أرباح تبلغ 10.03، ويمكن للمستثمرين استكشاف المزيد من الفرص في قائمة الأسهم الأكثر تدنياً في التقييم.

قد يعكس هذا التراجع مخاوف من أن الربح الأساسي للسنة المالية 2027 من المتوقع أن يظل مستقراً على أساس ما قبل تطبيق AASB 16، على الرغم من توقع ارتفاع إجمالي الإيرادات. وقد يوازن المستثمرون أيضاً بين ارتفاع مصاريف الفائدة، وزيادة رسوم الاستهلاك عقب عام من الإنفاق الرأسمالي المكثف، والتراجع المستمر في أحجام الكتالوجات والنشر.

التوقعات والتوجيهات

أفادت الإدارة بأن إيرادات السنة المالية 2027 من المتوقع أن ترتفع على أساس إجمالي، مدعومةً بمساهمة كاملة لمدة عام من Impressu وDaily Press. ومن المتوقع أن يظل صافي الربح الأساسي بعد الضريبة قبل تطبيق AASB 16 مستقراً إلى حد بعيد، في حين يُتوقع أن يكون صافي الربح بعد الضريبة بعد تطبيق AASB 16 أدنى بسبب تأثير إيجار غير نقدي إضافي بقيمة 6 مليون دولار أسترالي مرتبط بشكل رئيسي بمنشأتي Kemps Creek وDandenong South.

وتتوقع الشركة انخفاضاً حاداً في البنود غير التشغيلية خلال السنة المالية 2027 عقب اكتمال عمليات الانتقال والإعادة الهيكلية الكبرى. ومن المتوقع أن تعود النفقات الرأسمالية إلى مستوياتها الطبيعية عند نحو 26 مليون دولار أسترالي، مقارنةً بـ 43.2 مليون دولار أسترالي في السنة المالية 2026. ومن المتوقع أن يظل صافي الدين دون 1.5 ضعف الـ EBITDA قبل تطبيق AASB 16، وأن تتراوح نسبة توزيع الأرباح بين 55% و65% من الأرباح الأساسية قبل تطبيق AASB 16. وتجدر الإشارة إلى أن بيانات InvestingPro تُظهر أن IVE تقدم حالياً عائد توزيعات أرباح بنسبة 6.14%، وتُصنّف المنصة الصحة المالية للشركة بمرتبة "ممتازة" بدرجة 3.04 من 5. وللاطلاع على رؤى أعمق، تُعدّ IVE واحدة من أكثر من 1,400 سهم مشمولة بتقارير Pro Research الشاملة، التي تحوّل البيانات المعقدة إلى معلومات استثمارية قابلة للتنفيذ.

كما أبرزت الإدارة الجهود المستمرة في مجال تسويق الذكاء الاصطناعي، ومنصة Lasoo، والمكاسب التشغيلية من موقعي Kemps Creek وDandenong South.

تصريحات المسؤولين التنفيذيين

قال المدير العام مات أيتكن إن الشركة حققت "النتيجة المنضبطة المتسقة مع التوجيهات التي قدمناها للسوق" على الرغم من "المشهد الاقتصادي الصعب فعلاً". وأشار إلى أن مكاسب الهامش لدى المجموعة جاءت من تحسين القوة الشرائية والتحول نحو خطوط خدمات ذات هوامش أعلى.

وأشار أيتكن أيضاً إلى استراتيجية المرافق للشركة، مؤكداً أن Dandenong South بدأت تشغيلها قبل الموعد المحدد وتعمل بالفعل بطاقة 85%، في حين أوجد الموقع العملاق في Kemps Creek بسيدني كفاءات ومساحة للنمو. وقال إن هذه الخطوة ستُجنّب الشركة 3.1 مليون دولار أسترالي سنوياً من الزيادات في الإيجار.

وفيما يخص التكنولوجيا، أفاد أيتكن بأن الذكاء الاصطناعي بات يُستخدم في جميع أنحاء الأعمال، من توليد العملاء المحتملين والبحث إلى أتمتة المقترحات والأمن السيبراني. وأضاف أن ميزة الشركة لن تأتي من الذكاء الاصطناعي وحده، بل من دمجه مع المواهب الإبداعية ومعرفة العملاء والبيانات والتنفيذ على نطاق واسع.

المخاطر والتحديات

  • الضغط الاقتصادي الكلي: قد يستمر التضخم وارتفاع الإيجارات وأسعار الفائدة المرتفعة في التأثير على الطلب والتكاليف.
  • تراجع الكتالوجات: لا تزال الإدارة تتوقع انخفاض إيرادات الكتالوجات بمعدل منخفض أحادي الرقم سنوياً.
  • ارتفاع تكاليف التمويل والاستهلاك: ستشمل السنة المالية 2027 ارتفاعاً طفيفاً في مصاريف الفائدة ومزيداً من الاستهلاك عقب الإنفاق الرأسمالي المكثف.
  • عبء محاسبة الإيجار: ستضغط تأثيرات الإيجار غير النقدية على الأرباح المُبلَّغ عنها على المدى القريب.
  • مخاطر التكامل: لا تزال الشركة بحاجة إلى استخلاص القيمة من الاستحواذات الأخيرة وعمليات انتقال المرافق.
  • اعتبارات الرافعة المالية: مع نسبة دين إلى حقوق ملكية تبلغ 1.64، تحافظ الشركة على رافعة مالية معتدلة مع الحفاظ على المرونة المالية.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون على سبب توقع بقاء صافي الربح الأساسي للسنة المالية 2027 مستقراً على الرغم من مساهمة الاستحواذات لعام كامل. وأوضحت الإدارة أن الإجابة تكمن في بيئة التداول الصعبة وارتفاع الإيجارات وتصاعد مصاريف الفائدة والضغط المستمر في أعمال الكتالوجات والمجلات.

وتمحورت التساؤلات أيضاً حول توزيع رأس المال. وأفادت الإدارة برغبتها في الحفاظ على تحويل نقدي قوي، وإبقاء صافي الدين دون 1.5 ضعف الـ EBITDA، والحفاظ على خط أنابوب استحواذات ومتابعة سياسة توزيع الأرباح الجديدة. كما أشارت إلى أنها ستلجأ إلى إعادة شراء الأسهم إذا لم يعكس سعر السهم قيمته الحقيقية، لكن فقط بعد النظر في الاستخدامات الأخرى للنقد.

وتناول موضوع آخر هامش الربح الإجمالي، إذ أوضحت الإدارة أن هامش الربح الإجمالي المادي البالغ 51.4% يُعدّ مستوىً مرجعياً جيداً وينبغي أن يظل قريباً من 51%، مع إمكانية تحقيق مكاسب إضافية من خلال التسعير وإدارة سلسلة التوريد. كما سأل المحللون عن الكتالوجات، وأكدت الإدارة أن هذه القناة لا تزال في تراجع هيكلي، وإن كان بعض كبار تجار التجزئة يعودون إليها.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.