تسميا تسجل أرباحاً قياسية في النصف الثاني من 2026 وأسهمها ترتفع

تم النشر 27/08/2026, 05:06
© Reuters

© Reuters

في هذا المقال:

أعلنت شركة Tasmea Limited عن نتائج قياسية للعام المالي 2026، إذ بلغ الربح قبل الفوائد والضرائب الأساسي 118 مليون دولار أسترالي، وصافي الربح بعد الضرائب والإطفاء 73 مليون دولار أسترالي، وربحية السهم 0.288 دولار أسترالي، وذلك بدعم من نصف ثانٍ أقوى بكثير. وارتفع السهم بنسبة 4.67% ليصل إلى 9.63 دولار، مقترباً من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 10.00 دولار، في ظل تفاعل إيجابي من المستثمرين مع تحسّن الهوامش وقوة التدفقات النقدية والتوجيهات المحدّثة للعام المالي 2027.

أبرز النقاط

- حققت Tasmea أرباحاً قياسية للعام المالي 2026، إذ ارتفع الربح قبل الفوائد والضرائب الأساسي بنسبة 54% وربحية السهم بنسبة 27% مقارنةً بالعام السابق.

- بلغ الربح قبل الفوائد والضرائب في النصف الثاني 73.8 مليون دولار أسترالي، متجاوزاً بفارق واضح الربح قبل الفوائد والضرائب في النصف الأول البالغ 44.3 مليون دولار أسترالي.

- ارتفع التدفق النقدي التشغيلي بنسبة 126% ليصل إلى 147 مليون دولار أسترالي، فيما انخفض صافي الدين إلى نحو 60 مليون دولار أسترالي.

- رفعت الشركة توجيهاتها للعام المالي 2027، مشيرةً إلى أن خط أعمالها بلغ مستويات قياسية.

- ارتفع السهم بنسبة 4.67% إلى 9.63 دولار، مقترباً من أعلى نطاق 52 أسبوعاً.

- بلغ العائد السعري منذ بداية العام 124%، فيما بلغ العائد على مدار عام كامل 134%.

أداء الشركة

أعلنت Tasmea أن العام المالي 2026 كان عاماً قياسياً، مدفوعاً بالنمو في قطاعات الأعمال الكهربائية والميكانيكية والمدنية. وبلغ الربح قبل الفوائد والضرائب الأساسي 118 مليون دولار أسترالي، في حين ارتفع صافي الربح بعد الضرائب والإطفاء إلى 73 مليون دولار أسترالي. وارتفعت ربحية السهم إلى 0.288 دولار أسترالي مقارنةً بـ 0.179 دولار أسترالي في العام السابق.

جاء النصف الثاني أقوى بشكل لافت من النصف الأول، إذ ارتفع الربح قبل الفوائد والضرائب إلى 73.8 مليون دولار أسترالي في النصف الثاني مقارنةً بـ 44.3 مليون دولار أسترالي في النصف الأول، كما اتسع هامش صافي الإيرادات إلى 18.5% من 13.4%. وأشارت الإدارة إلى أن هذا التحسن جاء نتيجة مزيج أفضل من أعمال العمالة المتخصصة، وتحسّن معدلات الاستخدام، وزيادة الأسعار، وتحقيق كفاءات تشغيلية عقب دمج الشركات التابعة الأصغر في وحدات أكبر.

أشارت Tasmea أيضاً إلى أن النمو العضوي بلغ 18.1%، مع ربح قبل الفوائد والضرائب على أساس موحّد بلغ 110 مليون دولار أسترالي مقارنةً بخط الأساس للعام المالي 2025 البالغ 93.2 مليون دولار أسترالي. وأسهمت عمليات الاستحواذ في تعزيز النتائج، بما في ذلك مساهمة WorkPac البالغة 8 مليون دولار أسترالي.

أبرز المؤشرات المالية

- الربح قبل الفوائد والضرائب الأساسي: 118 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 54% على أساس سنوي.

- صافي الربح بعد الضرائب والإطفاء: 73 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 42% على أساس سنوي.

- ربحية السهم: 0.288 دولار أسترالي، بارتفاع 27% على أساس سنوي.

- التدفق النقدي التشغيلي: 147 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 126% على أساس سنوي.

- معدل تحويل التدفق النقدي التشغيلي: 125% من الربح قبل الفوائد والضرائب.

- التدفق النقدي التشغيلي بعد الفوائد والضرائب: 91 مليون دولار أسترالي.

- ظل التدفق النقدي الحر قوياً بعد النفقات الرأسمالية للحفاظ على الأعمال البالغة 22 مليون دولار أسترالي.

- العائد على رأس المال المستخدم: 38% في 30/06/2026.

- العائد على حقوق الملكية: 32%.

- صافي الدين: نحو 60 مليون دولار أسترالي، منخفضاً من 110 مليون دولار أسترالي في الفترة السابقة.

- القيمة السوقية: 1.73 مليار دولار، مع تداول السهم عند مضاعف قيمة المنشأة إلى الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء بمقدار 29.

الأرباح مقابل التوقعات

لم تُقدَّم أي مقارنة رسمية لتوقعات ربحية السهم أو الإيرادات للفترة المُبلَّغ عنها، مما يجعل احتساب الفارق بين النتائج الفعلية والتوقعات أمراً غير ممكن استناداً إلى الأرقام المتاحة. ومع ذلك، تشير النتائج التشغيلية إلى أداء قوي مقارنةً بالعام السابق وتسارع واضح في النصف الثاني.

بلغت ربحية السهم للشركة 0.288 دولار أسترالي، أي بارتفاع 27% عن العام السابق، فيما ارتفع الربح قبل الفوائد والضرائب الأساسي بنسبة 54%. ويُعدّ هذا النمو ذا دلالة بالغة لشركة بهذا الحجم، ويشير إلى توسّع الأعمال بشكل جيد. كما يدل توسّع هامش النصف الثاني بمقدار 510 نقاط أساس على أن التحسن لم يكن مدفوعاً بالحجم فحسب، بل بتنفيذ أفضل ومزيج أعمال أكثر قيمة.

ردود فعل السوق

ارتفع سهم Tasmea بنسبة 4.67% إلى 9.63 دولار، صاعداً من إغلاق سابق عند 9.20 دولار. وأضاف هذا الارتفاع 0.43 دولار إلى سعر السهم، تاركاً إياه على بُعد نحو 3.7% من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 10.00 دولار. كما يعلو السهم بنسبة تبلغ نحو 200.9% فوق أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 3.20 دولار.

يشير هذا الارتفاع إلى ترحيب المستثمرين بالأرباح القياسية والتدفق النقدي الأقوى والتوجيهات المحدّثة. كما يُظهر موقع السهم قرب قمة نطاقه السنوي أن السوق يكافئ قصة نمو الشركة. ولم تُقدَّم أي بيانات عن حجم التداول، مما يجعل الحكم على ما إذا كان الارتفاع مصحوباً بنشاط تداول غير اعتيادي أمراً غير ممكن.

التوقعات والتوجيهات

رفعت Tasmea توجيهاتها للعام المالي 2027 بُعيد توجيهاتها السابقة، مستندةً إلى قوة التداول المبكر وارتفاع مستوى الرؤية. وتتوقع الشركة الآن ربحاً قبل الفوائد والضرائب والإطفاء الأساسياً يتراوح بين 205 مليون و210 مليون دولار أسترالي، وصافي ربح بعد الضرائب والإطفاء يتراوح بين 130 مليون و133 مليون دولار أسترالي. كما وجّهت الشركة بربحية سهم تبلغ نحو 0.47 دولار أسترالي.

أوضحت الإدارة أن التوقعات تعكس 12 شهراً كاملة من مجموعة Maxim Group و11 شهراً من مجموعة JPS Group، إلى جانب استمرار النمو العضوي بنسبة 10% إلى 15% في الأعمال القائمة. وأشارت الشركة إلى أن خط أعمالها بلغ 1.31 مليار دولار أسترالي في أغسطس، مرتفعاً من 1.21 مليار دولار أسترالي في يونيو، مع تشكّل 90% من خط الأعمال من إيرادات مضمونة وأعمال عطاءات.

أشارت Tasmea أيضاً إلى فرص نمو في مراكز البيانات وصيانة منشآت الغاز الطبيعي المسال والأعمال المستدامة المرتبطة بالتعدين. وقالت إنها تتوقع الاستمرار في الاستفادة من البيع المتقاطع وزيادات الأسعار وعمليات الاستحواذ المنضبطة.

تعليقات المديرين التنفيذيين

قال الرئيس التنفيذي ستيفن يونغ إن العام المالي 2026 كان "عاماً قياسياً"، مسلطاً الضوء على النصف الثاني القوي للشركة. وأوضح أن Tasmea تسعى إلى الاستحواذ على "المشغلين المتخصصين الأول أو الثاني في مجالاتهم بمضاعف 4 إلى 5 أضعاف الأرباح"، مع الإبقاء على القيادة الحالية في مناصبها.

أشار المدير المالي مارك إلى أن الشركة حققت معدل تحويل نقدي بلغ 101% في المتوسط على مدى ثلاث سنوات، مما يموّل إعادة الاستثمار. كما أشار إلى التحوّل في النصف الثاني نحو أعمال العمالة المتخصصة ذات القيمة الأعلى.

قال المدير التنفيذي ترينت نورثوفر إن مراكز البيانات تمثّل "سوقاً كهربائياً قريب المدى بامتياز"، مؤكداً أن القيد الرئيسي هو البنية التحتية للطاقة لا الأراضي أو المباني. وأضاف أن Tasmea حوّلت ما يزيد على 80 مليون دولار أسترالي من عقود صيانة BHP خلال الـ 90 يوماً الماضية.

المخاطر والتحديات

- نقص العمالة: تعتمد Tasmea على الكهربائيين المهرة والعمال المتخصصين، وقد يُقيّد شُح العمالة الماهرة النمو.

- اندماج عمليات الاستحواذ: تتوسع الشركة عبر عمليات الشراء، مما قد ينطوي على مخاطر تنفيذية.

- التوسع في الولايات المتحدة: أشارت الإدارة إلى أنها ستنمو بحذر في الولايات المتحدة، مما قد يُبطئ المكاسب على المدى القريب.

- تركّز العملاء: تُعدّ العقود الكبيرة مع شركات التعدين والعملاء الصناعيين الكبار أمراً بالغ الأهمية للأعمال.

- انضباط البيع المتقاطع: تتحرك الإدارة بحذر لتجنب الإضرار بعلاقات العملاء القائمة.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون على البداية القوية للشركة في العام المالي 2027، وتوقعات أعمال مراكز البيانات ووتيرة التوسع في الولايات المتحدة. وأشارت الإدارة إلى أن تداولات يوليو جاءت متقدمة بشكل واضح على الميزانية، متبعةً الختام القوي للعام المالي 2026.

تمحورت الأسئلة أيضاً حول عقود مراكز البيانات لمجموعة Maxim Group وما إذا كانت تلك الأعمال قد تصبح أكثر تكراراً. وأوضحت الإدارة أن العمل الحالي يُمثّل أعمال تمكين لعميل قائم، وأن فرصة مراكز البيانات الأوسع مرتبطة بتحوّل أستراليا نحو توافر الطاقة الإقليمية.

كان التوسع في الولايات المتحدة من خلال مجموعة JPS Group محوراً آخر للنقاش. وأكدت الإدارة أن النهج سيظل حذراً ومقاداً من العملاء، دون أي توسع مضاربي. وأشارت الشركة أيضاً إلى أنها تزور نحو 15 عميلاً على مدى أسبوعين لتقييم الفرص.

استفسر المحللون عن تحسّن الهامش في قطاع الكهرباء. وأوضحت الإدارة أن النصف الأول تأثر بعمليات شراء المواد وتأجيل أعمال المشاريع، في حين استفاد النصف الثاني من تنفيذ أفضل وأعمال تركيب وتشغيل. كما ناقشوا البيع المتقاطع، مع تأكيد الإدارة على أنه حقيقي لكن يجب التعامل معه بعناية حتى لا يُهمَل العملاء الحاليون.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.