عاجل: ارتداد تاسي ينجيه السقوط أدنى 11 ألف..واستراتيجية سعودية تحقق 148%!
أعلنت شركة Materialise NV عن نتائج الربع الثاني من عام 2026 التي تجاوزت توقعات وول ستريت، إذ جاءت الأرباح المعدّلة والإيرادات كلاهما أعلى من التوقعات، فيما رفعت الشركة توقعاتها للربح على مدار العام كاملاً. وسجّلت شركة الطباعة ثلاثية الأبعاد والبرمجيات البلجيكية أرباحاً بلغت 0.06 دولار للسهم على إيرادات بلغت 70.07 مليون دولار، مقارنةً بتوقعات المحللين البالغة 0.03 دولار للسهم و68.70 مليون دولار. وارتفعت الأسهم بنسبة 10.19% في تداولات ما قبل الافتتاح لتصل إلى 7.35 دولار، قريبةً من أعلى مستوياتها خلال 52 أسبوعاً عند 7.50 دولار، بعد أن أغلقت عند 6.67 دولار في اليوم السابق. وقد ارتفع السهم بأكثر من 28% خلال الأشهر الستة الماضية، وبأكثر من 20% منذ بداية العام وفقاً لبيانات InvestingPro. ويشير تحليل القيمة العادلة للمنصة إلى أن السهم لا يزال مقيّماً بأقل من قيمته الحقيقية عند مستوياته الحالية، وهو ما يجعله ضمن قائمة الأسهم الأكثر تدنياً في التقييم.
أبرز النقاط
- تضاعفت الأرباح للسهم مقارنةً بالتوقعات، مدعومةً بتحسّن الرافعة التشغيلية وتوسّع الهوامش.
- نمت الإيرادات بنسبة 8% على أساس سنوي، بقيادة قطاع الرعاية الطبية وتعافٍ حاد في قطاع الفضاء والطيران.
- تحسّن هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب المعدّل إلى 5.5% مقارنةً بـ 4.8% في العام السابق، مما يعكس تحسّناً في الربحية.
- رفعت الإدارة توقعات الأرباح قبل الفوائد والضرائب المعدّلة للعام الكامل 2026 إلى نطاق 12 مليون يورو - 14 مليون يورو، من نطاق 10 مليون يورو - 12 مليون يورو سابقاً.
- ارتفع السهم بشكل حاد قبيل افتتاح التداول، مما يشير إلى ترحيب المستثمرين بتجاوز التوقعات والتوقعات المحسّنة.
أداء الشركة
حققت Materialise ربعاً قوياً، مع نمو واسع النطاق عبر أعمالها الرئيسية وربحية أفضل من المتوقع. ارتفعت الإيرادات إلى 70.1 مليون يورو، بزيادة 8% على أساس سنوي، فيما بلغ إجمالي الربح 39.8 مليون يورو وظل هامش الربح الإجمالي ثابتاً عند 56.8%.
ظل قطاع الرعاية الطبية للشركة أكبر المساهمين، إذ شكّل 53% من إيرادات الربع ونما بنسبة 12% على أساس سنوي. وارتفعت إيرادات التصنيع بنحو 7%، مدعومةً بقوة قطاع الفضاء والطيران، في حين تراجعت إيرادات البرمجيات بنسبة 3% في ظل استمرار ضغوط الإنفاق الصناعي الحذر وضعف الطلب الأكاديمي على المبيعات.
تشير النتائج إلى أن Materialise تستفيد من مزيج من النمو الهيكلي في الرعاية الطبية الشخصية وتحسين الكفاءة في عمليات التصنيع. في الوقت ذاته، لا تزال الشركة تواجه طلباً غير متكافئ في أسواق البرمجيات والنماذج الأولية.
المؤشرات المالية الرئيسية
- الإيرادات: 70.1 مليون يورو، بزيادة 8% على أساس سنوي.
- إجمالي الربح: 39.8 مليون يورو، بهامش ربح إجمالي 56.8%.
- الأرباح قبل الفوائد والضرائب المعدّلة: 3.9 مليون يورو، ارتفاعاً من 3.1 مليون يورو في العام السابق.
- هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب المعدّل: 5.5%، مقارنةً بـ 4.8% في الربع الثاني من 2025.
- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة: 9.6 مليون يورو، بزيادة 15.7% على أساس سنوي، بهامش 13.7%.
- صافي الربح: 3.3 مليون يورو، أو 0.06 يورو للسهم.
- إيرادات النصف الأول: 136.3 مليون يورو، بزيادة تقارب 4% على أساس سنوي.
- الأرباح قبل الفوائد والضرائب المعدّلة للنصف الأول: 6.4 مليون يورو، بهامش 4.7%.
- صافي المركز النقدي: 74.2 مليون يورو، بزيادة 3.4 مليون يورو عن نهاية عام 2025.
- التدفق النقدي التشغيلي: 50 مليون يورو في النصف الأول، مع تدفق نقدي حر بلغ 11.4 مليون يورو.
النتائج مقابل التوقعات
تجاوزت Materialise التوقعات على صعيد الأرباح والإيرادات معاً. حققت الشركة 0.06 دولار للسهم، متجاوزةً توقعات 0.03 دولار، بمفاجأة إيجابية قدرها 0.03 دولار للسهم، أي بنسبة 100%. وجاءت الإيرادات عند 70.07 مليون دولار، متجاوزةً التوقعات البالغة 68.70 مليون دولار بفارق 1.37 مليون دولار، أي بنسبة 1.99%.
كان تجاوز الأرباح للسهم أكبر بكثير من تجاوز الإيرادات، مما يشير إلى ضبط أفضل للتكاليف وكفاءة تشغيلية أعلى، بدلاً من تسارع كبير في المبيعات. وهذا أمر مهم لأن المستثمرين كثيراً ما يكافئون الشركات القادرة على تنمية أرباحها بوتيرة أسرع من إيراداتها.
تتوافق هذه النتيجة أيضاً مع الاتجاه الأخير للشركة. تحسّنت الأرباح قبل الفوائد والضرائب المعدّلة مقارنةً بالعام السابق، واتسعت الهوامش، وتعزّز توليد النقد في النصف الأول. في هذا السياق، يبدو الربع أقل شبهاً بمفاجأة عابرة وأكثر شبهاً بخطوة إضافية في مسار تحسّن تدريجي للربحية.
ردود فعل السوق
ارتفع السهم بنسبة 10.19% في تداولات ما قبل الافتتاح ليصل إلى 7.35 دولار، بزيادة 0.68 دولار عن سعر الإغلاق السابق البالغ 6.67 دولار. وأقترب السهم بهذه الحركة من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 7.50 دولار، مما يشير إلى أن المستثمرين اعتبروا الربع مفاجأة إيجابية ذات دلالة.
يُعدّ الارتفاع بأرقام مضاعفة قبل افتتاح التداول أمراً لافتاً لأي شركة تكنولوجيا صناعية متوسطة الحجم، ويشير إلى أن السوق ركّز على ثلاثة أمور: تجاوز توقعات الأرباح، وتوسّع الهوامش، والتوقعات الأعلى للربح. ومع القيمة السوقية البالغة 389 مليون دولار ونسبة السعر إلى الأرباح البالغة 33.3، يتداول السهم بعلاوة مقارنةً بكثير من نظرائه الصناعيين، وإن كانت نصائح InvestingPro تشير إلى أن هذا يمثّل مضاعفاً مرتفعاً نسبةً إلى نمو الأرباح على المدى القريب. وللمستثمرين الراغبين في تحليل أعمق، تُعدّ Materialise من بين أكثر من 1,400 سهم أمريكي مشمولة بتقارير Pro Research الشاملة، التي تحوّل البيانات المالية المعقدة إلى معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ. كما يشير تحرّك السهم إلى ارتياح المستثمرين من أن الشركة تُظهر ربحية أقوى حتى في ظل ضعف بعض الأسواق النهائية.
لم تُقدَّم أرقام حجم التداول، لذا لا يمكن الحكم على ما إذا كانت الحركة قد رافقها نشاط تداول استثنائي.
التوقعات والإرشادات
أكّدت Materialise توقعاتها للإيرادات للعام الكامل 2026 عند نطاق 273 مليون يورو - 283 مليون يورو، مشيرةً إلى أن النطاق يعكس بالفعل الأثر المتوقع لعمليتَي التخلص من RapidFit وEyewear. كما رفعت الشركة توقعاتها للأرباح قبل الفوائد والضرائب المعدّلة للعام الكامل إلى نطاق 12 مليون يورو - 14 مليون يورو، من نطاق 10 مليون يورو - 12 مليون يورو سابقاً.
أشارت الإدارة إلى أن التوقعات المحسّنة تعكس تنفيذاً أقوى وانضباطاً في التكاليف ووفورات هيكلية ينبغي أن تستمر طوال العام. كما أشارت الشركة إلى الموسمية، حيث يكون الربع الرابع عادةً أقوى والربع الثالث أضعف.
على صعيد تطوير المنتجات والأعمال، أبرزت Materialise إطلاق CO-AM Pro، وطرح CO-AM Bricks، وبرامج المتبنّين الأوائل لـ CO-AM NPI وCO-AM Enterprise. وقالت الإدارة إن هذه العروض مصمّمة لتوسيع قاعدة المستخدمين المثبّتة لـ Magics ودعم نمو الإيرادات المتكررة على المدى البعيد.
تصريحات المديرين التنفيذيين
قالت الرئيسة التنفيذية Brigitte de Vet إن الشركة تشهد تحولاً في الطباعة ثلاثية الأبعاد بالمستشفيات من إثبات القيمة إلى توسيع نطاق التطبيق عملياً. وأضافت: "التحوّل الواضح من سؤال ما هي قيمة الحلول الشخصية ثلاثية الأبعاد إلى سؤال كيف يمكننا توسيع نطاقها في الممارسة السريرية"، مشيرةً إلى أن ظهور مختبرات الطباعة ثلاثية الأبعاد داخل المستشفيات يدل على أن التكنولوجيا باتت أكثر رسوخاً.
وأضافت أن الشركة تضع نفسها شريكاً طويل الأمد في الرعاية الشخصية. وقالت: "Materialise في صميم هذا الاتجاه، ليس فقط بوصفها مزوّداً للبرمجيات والخدمات، بل بوصفها شريكاً طويل الأمد يساعد المستشفيات على دمج الرعاية الشخصية على نطاق أوسع في الممارسة اليومية."
وأشار المدير المالي Koen Berges إلى تحسّن مسار الربحية. وقال: "استمرت الربحية في النمو بوتيرة أسرع من الإيرادات، إذ بلغت الأرباح قبل الفوائد والضرائب المعدّلة الآن 3.9 مليون يورو وتوسّع هامشها إلى 5.5%."
المخاطر والتحديات
- ضعف إيرادات البرمجيات: تراجعت مبيعات البرمجيات بنسبة 3%، مما يعكس حذر العملاء في الإنفاق وإطالة دورات المبيعات.
- ضغوط التمويل الأكاديمي: أضرّ تراجع المنح البحثية الأمريكية بالمبيعات للمراكز الأكاديمية.
- ضغوط التعويضات في قطاع العظام: أدّت التغييرات في التعويضات إلى مزيد من الحذر لدى بعض العملاء.
- ضعف الطلب على النماذج الأولية: لا يزال هذا القطاع ضعيفاً وقد يستمر في تقييد النمو.
- تحولات المحفظة: تُحسّن عمليات التخلص من RapidFit وEyewear مزيج الأعمال، لكنها تُقلّص الإيرادات على المدى القريب.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على استدامة نمو قطاع الرعاية الطبية، والفجوة بين أداء البرمجيات والأجهزة، ودور منصة CO-AM الجديدة في المبيعات المستقبلية.
تمحور أحد الأسئلة حول ما إذا كان نمو قطاع الرعاية الطبية بنسبة 12% في الربع يمكن أن يستمر. وقالت الإدارة إن معدل النمو الهيكلي للقطاع يقع في نطاق الأرقام المضاعفة المنخفضة، حول 10%، لكن النتائج الفصلية قد تتفاوت بسبب عوامل التوقيت.
وتناول سؤال آخر سبب تراجع برمجيات الرعاية الطبية في حين نمت الأجهزة والخدمات بقوة. وأوضحت الإدارة أن الضعف جاء من تراجع المنح البحثية الأمريكية في المراكز الأكاديمية وضغوط التعويضات في أسواق العظام، مما أثّر على البرمجيات أكثر من الأجهزة.
كما سأل المحللون عن أثر CO-AM Pro وCO-AM NPI وCO-AM Enterprise. وقالت الإدارة إن استراتيجية المنصة جهد متعدد السنوات مبني على قاعدة Magics المثبّتة الحالية، مع توقع أن يكون NPI وEnterprise المحركَين الرئيسيَّين للنمو مع تحوّل العملاء نحو عمليات تصنيع إضافي أكثر قابلية للتوسع.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









