غروثبوينت ترفع توزيعات أرباح 2026 مع تباطؤ النمو في النصف الثاني

تم النشر 10/09/2026, 16:14
© Reuters

© Reuters

في هذا المقال:

أعلنت شركة Growthpoint Properties Limited عن نتائج سنوية أقوى للعام المنتهي في 30/06/2026، إذ ارتفع الدخل القابل للتوزيع لكل سهم بنسبة 4.3%، وزادت توزيعات الأرباح بنسبة 7.4%، غير أن الشركة حذّرت من احتمال تباطؤ النمو في السنة المالية 2027 في ظل ضعف سوق المكاتب في غوتنغ، وتراجع وتيرة إعادة الاستثمار عقب عمليات بيع الأصول، وارتفاع تكاليف التمويل. وانخفضت أسهم الشركة بنسبة 0.63% لتبلغ 1,584.00، مما يضعها دون منتصف نطاق أسعارها خلال 52 أسبوعاً الممتد بين 1,432.00 و1,901.00.

أبرز النقاط

- ارتفع الدخل القابل للتوزيع لكل سهم بنسبة 4.3% ليبلغ 152.60 سنتاً، فيما زادت توزيعات الأرباح بنسبة 7.4% لتصل إلى 133.00 سنتاً.

- بلغ متوسط نسبة توزيع الأرباح 87.5%، مقارنةً بـ 85% في العام السابق.

- حافظت الشركة على مدفوعات توزيعات الأرباح لـ 35 عاماً متتالياً وفقاً لبيانات InvestingPro، مما يعكس التزامها بتحقيق عوائد للمساهمين حتى في مختلف دورات السوق.

- نما صافي دخل العقارات في جنوب أفريقيا بنسبة 4.4% على أساس متماثل، مدعوماً بتحسّن عمليات التأجير وانخفاض معدلات الشواغر.

- باعت الشركة أصولاً بقيمة 4.9 مليار راند جنوب أفريقي، واستثمرت 1.3 مليار راند في مشاريع جديدة، مواصلةً إعادة تشكيل محفظتها الاستثمارية على المدى البعيد.

- تشير توجيهات السنة المالية 2027 إلى نمو في توزيعات الأرباح بنسبة تتراوح بين 1% و3% فحسب، مما يعكس بيئة تشغيلية أكثر صعوبة.

أداء الشركة

أفادت Growthpoint بأنها حققت نتائج متينة عبر محفظة متنوعة على الرغم من الرياح الاقتصادية المعاكسة. وبلغ إجمالي الدخل القابل للتوزيع 5.2 مليار راند جنوب أفريقي، فيما ارتفعت صافي قيمة الأصول لكل سهم بنسبة 3.8%، وزادت إجمالي أصول المجموعة بنسبة 2.8% لتصل إلى 160 مليار راند.

ظلّت المحفظة العقارية في جنوب أفريقيا المحرّك الرئيسي للأرباح، إذ ساهمت بنسبة 55% من الدخل القابل للتوزيع مقابل 49% من إجمالي الأصول. وأسهمت V&A Waterfront، التي تمتلك فيها Growthpoint حصة 50%، بنسبة 18% من الدخل القابل للتوزيع لكل سهم من 12% فحسب من القيمة الدفترية، مما يبرز قيمة الأصول المتميزة. وأضافت الاستثمارات الخارجية في أستراليا وأوروبا وأفريقيا تنويعاً للمحفظة، لكنها جلبت في الوقت ذاته مخاطر العملات وأسعار الفائدة.

واصلت الشركة إعادة تموضع محفظتها بعيداً عن الأصول الأضعف نحو العقارات اللوجستية الحديثة والتجزئة ومكاتب الدرجة الأولى. وأشارت Growthpoint إلى أنها باعت على مدى العقد الماضي أصولاً بقيمة 19.9 مليار راند، وخفّضت عدد عقاراتها من 471 إلى 302.

المؤشرات المالية الرئيسية

- الدخل القابل للتوزيع لكل سهم: 152.60 سنتاً، بارتفاع 4.3% على أساس سنوي.

- توزيعات الأرباح لكل سهم: 133.00 سنتاً، بارتفاع 7.4% على أساس سنوي.

- إجمالي الدخل القابل للتوزيع: 5.2 مليار راند جنوب أفريقي.

- صافي دخل العقارات في جنوب أفريقيا: ارتفع 4.4% على أساس متماثل.

- نسبة القرض إلى القيمة للمجموعة: 38.7%، تحسّنت من 40%.

- نسبة القرض إلى القيمة في جنوب أفريقيا: 30.2%.

- نسبة تغطية الفائدة للمجموعة: 2.6x.

- صافي قيمة الأصول لكل سهم: ارتفع 3.8%.

- إجمالي أصول المجموعة: 160 مليار راند جنوب أفريقي، بارتفاع 2.8%.

- تكلفة الفائدة: انخفضت بمقدار 371 مليون راند، مدعومةً بانخفاض الديون وتراجع طفيف في تكاليف الاقتراض.

- يُظهر تحليل InvestingPro أن الشركة تتداول بنسبة سعر إلى أرباح منخفضة مقارنةً بنمو الأرباح على المدى القريب، فيما تتجاوز الأصول السائلة الالتزامات قصيرة الأجل، مما يوفر مرونة مالية. ويشير تحليل القيمة العادلة للمنصة إلى احتمال أن يكون السهم مقيّماً بأقل من قيمته الحقيقية مقارنةً بأساسياته - يمكن للمستثمرين استكشاف فرص مماثلة في قائمة الأسهم الأكثر تدنياً في التقييم. احصل على جميع النصائح الـ 6 من ProTips والمقاييس المالية الشاملة لاتخاذ قرارات استثمارية أكثر استنارة.

الأرباح مقابل التوقعات

لم يُقدَّم أي توقع إجماعي إلى جانب النتائج، لذا لا يمكن احتساب مفاجأة رسمية في الأرباح. واستناداً إلى الأرقام المُعلنة، حققت Growthpoint عاماً محترماً دون أن تُفاجئ بارتفاع ملحوظ.

يشير ارتفاع الدخل القابل للتوزيع لكل سهم بنسبة 4.3% وزيادة توزيعات الأرباح بنسبة 7.4% إلى تقدم تشغيلي ثابت. وقد أسهم ارتفاع نسبة توزيع الأرباح إلى 87.5% مقارنةً بـ 85% في العام السابق في دعم نمو التوزيعات، مما يعني أن جزءاً من هذا النمو جاء من توزيع نسبة أكبر من قاعدة الأرباح، لا من تحسّن الدخل الأساسي وحده.

تشير توجيهات الشركة ذاتها إلى وتيرة أبطأ في المرحلة المقبلة. إذ تتوقع الإدارة نمو توزيعات الأرباح في السنة المالية 2027 بين 1% و3%، مما يوحي بصعوبة تكرار أداء هذا العام. ويعكس هذا التوقع العبء الناجم عن التعرض لقطاع المكاتب وضغوط العملات الأجنبية والفجوة الزمنية بين عمليات التصرف في الأصول وإعادة استثمارها.

ردة فعل السوق

انخفضت أسهم Growthpoint بنسبة 0.63% لتبلغ 1,584.00 في التداولات الأخيرة، مقارنةً بإغلاق سابق عند 1,594.00. ويشير الانخفاض البالغ نحو 10 نقاط إلى ردة فعل خافتة على النتائج.

يبقى السهم دون قمة نطاق الـ 52 أسبوعاً عند 1,901.00، مما قد يشير إلى أن المستثمرين لا يزالون حذرين إزاء مسار نمو الشركة. في الوقت ذاته، يتداول السهم فوق أدنى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 1,432.00، مما يدل على أن المعنويات لم تتحول سلبية بشكل حاد.

يشير التحرك الطفيف إلى أن السوق رأى على الأرجح في النتائج أداءً متيناً لكنه غير كافٍ لتبديد المخاوف المتعلقة بتباطؤ النمو مستقبلاً. وقد يكون توجيه الشركة، ولا سيما توقعات النمو الأدنى للسنة المالية 2027، قد خفّف من الحماس.

التوقعات والإرشادات

أرشدت Growthpoint إلى نمو في توزيعات الأرباح بين 1% و3% للسنة المالية 2027، مع توقع ارتفاع الدخل القابل للتوزيع لكل سهم بنحو 1.3% في حال بقاء نسبة التوزيع عند 87.5%.

أشارت الإدارة إلى أن العبء الرئيسي يتمثل في التعرض لقطاع المكاتب، ولا سيما في غوتنغ، حيث تبلغ نسبة الشواغر 18.6% وتكون نسبة التحويل سلبية بمقدار 10.2%. كما تتوقع الشركة انخفاض صافي دخل العقارات بالقيمة المطلقة في السنة المالية 2027 عقب عام من عمليات البيع المكثفة، نظراً لاستغراق إعادة الاستثمار وقتاً أطول من عمليات البيع.

نمذجت الشركة زيادتين في أسعار الفائدة ضمن ميزانية السنة المالية 2027، وأفادت بأن تكاليف إعادة التمويل على مقايضات العملات المتقاطعة الأسترالية تجاوزت الضعف، من نحو 2% إلى نحو 4%.

تتوقع Growthpoint أن تواصل V&A Waterfront أداءها الجيد، وإن كان النمو فيها سيعود إلى مستوياته الطبيعية بعد السنة المالية 2026 القوية التي تضمّنت أرباحاً استثنائية من مبيعات سكنية. كما أعلنت الشركة عزمها مواصلة توسيع تعرضها للقطاع اللوجستي والصناعي على المدى البعيد.

تعليقات المديرين التنفيذيين

وصف الرئيس التنفيذي Norbert Sasse مكاتب غوتنغ بأنها التحدي الرئيسي للشركة، مشيراً إليها بأنها "نقطة الضعف في الوقت الراهن".

وأضاف: "قطاع المكاتب لم يمت. المكاتب في المناطق الجيدة لا تزال تمثّل استثماراً ممتازاً"، مستشهداً بمنطقة Western Cape والأصول المتميزة كـ V&A Waterfront نماذجاً على الطلب القوي.

وعلى صعيد الميزانية العمومية، قال Sasse: "أرى أن لدينا طاقة استيعابية وافرة في الميزانية العمومية"، مسلّطاً الضوء على الرافعة المالية المنخفضة نسبياً للشركة وسيولتها.

وأوضح المدير المالي José Snyders أن الشركة لن تسعى إلى التصرف في الأصول بأي ثمن: "لن نبيع بأي تكلفة كانت". وأضاف أن الشركة تسعى إلى تحقيق التوازن بين تحسين الهوامش والعلاقات المصرفية طويلة الأمد.

المخاطر والتحديات

- ضعف مكاتب غوتنغ: تواصل معدلات الشواغر المرتفعة والتحويلات الإيجارية السلبية الضغط على المحفظة في جنوب أفريقيا.

- تباطؤ إعادة الاستثمار: تتجاوز وتيرة بيع الأصول وتيرة إعادة توظيفها، مما قد يُقلّص الدخل على المدى القريب.

- ضغوط العملات: أدى تقوّي الراند إلى خفض دخل العملات الأجنبية بمقدار 300 مليون راند.

- ارتفاع تكاليف التمويل: تبقى أسعار الفائدة الأسترالية عند أعلى مستوياتها منذ 15 عاماً، وارتفعت تكاليف التحوط بشكل حاد.

- مخاطر التركّز: لا تزال حصة كبيرة من المحفظة مرتبطة بالعقارات المكتبية، سواء في جنوب أفريقيا أو خارجها.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون على توقعات نمو الشركة واستراتيجية التحوط وتوزيع رأس المال.

وتساءل أحدهم عما إذا كانت أسعار الفائدة المرتفعة ينبغي أن تُخفّض تلقائياً صافي تكاليف التمويل. وأجابت الإدارة بأن زيادتين في أسعار الفائدة قد نُمذجتا ضمن افتراضات السنة المالية 2027، وإن كانت الفائدة من انخفاض الديون باتت أصغر مما كانت عليه في الفترات السابقة.

وتمحور سؤال آخر حول التحوط على العملات الأجنبية في أعقاب تقوّي الراند. وأوضح Sasse أن الشركة تتحوط تدريجياً على مدار العام بدلاً من القيام بذلك في نقطة زمنية واحدة، وأنها لا تعتزم تغيير هذا النهج.

كما استفسر المحللون عن سوق السندات، حيث أصدرت Growthpoint مؤخراً ديوناً بهوامش قياسية منخفضة. وأفادت الإدارة برغبة الشركة في مواصلة استخدام سوق السندات عند توفر فرص جذابة، دون التخلي عن علاقاتها المصرفية.

كذلك دار نقاش حول V&A Waterfront، حيث أشارت الإدارة إلى ضرورة الموازنة بين التكثيف العمراني والمساحات العامة وصيانة البنية التحتية والجاذبية طويلة الأمد للمنطقة. وفيما يخص التصرف في مكاتب غوتنغ، أفاد Sasse بأن الشركة تُفضّل البيع لمحوّلي الاستخدام السكني أو الشاغلين بأنفسهم بدلاً من ملاك المكاتب الآخرين.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.