عاجل: تصريحات مفاجئة من الفيدرالي الأمريكي تدفع عوائد السندات الأمريكية لهبوط حاد
أعلنت شركة Evolution Mining عن تحقيقها تدفقات نقدية قوية خلال ربع سبتمبر، على الرغم من بدء الإنتاج بوتيرة أبطأ من المخطط له بسبب الأحوال الجوية وانقطاعات الطاقة الكهربائية في بعض العمليات. أنتجت الشركة 154,000 أوقية من الذهب و18,000 طن من النحاس، بتكاليف استدامة شاملة بلغت 1,653.00 دولار أسترالي للأوقية، وهو ما جاء دون الحد الأدنى للتوجيهات. أُغلق السهم عند 12.90 دولار، بانخفاض 0.46% عن إغلاق الجلسة السابقة البالغ 12.96 دولار، ليبقى ضمن نطاق 52 أسبوعاً بين 9.79 دولار و17.75 دولار.
أبرز النقاط
- أكدت Evolution Mining أنها لا تزال في مسار تحقيق جميع مستهدفات التوجيهات للعام المالي 2027.
- بلغ إنتاج الذهب 154,000 أوقية، فيما بلغ إنتاج النحاس 18,000 طن.
- جاءت تكاليف الاستدامة الشاملة عند 1,653.00 دولار أسترالي للأوقية، من بين الأدنى في القطاع.
- بلغ التدفق النقدي التشغيلي للمناجم 775 مليون دولار أسترالي، فيما بلغ صافي التدفق النقدي للمناجم 466 مليون دولار أسترالي.
- تصدّر منجم Ernest Henry قائمة الأصول المتميزة بتحقيقه رقماً قياسياً في صافي التدفق النقدي بلغ 186 مليون دولار أسترالي.
- حافظت الشركة على ميزانية عمومية متينة، إذ أنهت سبتمبر بسيولة نقدية بلغت 1.47 مليار دولار أسترالي وصافي مركز نقدي بلغ 141 مليون دولار أسترالي.
أداء الشركة
أشارت Evolution Mining إلى أن نتائج الربع أثبتت قيمة محفظتها المتنوعة. واجهت بعض العمليات، بما فيها Cowal وMungari وRed Lake، تراجعات مؤقتة جراء هطول الأمطار وعدم استقرار شبكة الكهرباء ومشكلات العمالة. غير أن النتائج الأقوى في Ernest Henry وNorthparkes أسهمت في تعويض هذا الضعف في بداية الربع.
أوضحت الشركة أن جميع أصولها عادت إلى معدلات التشغيل المخططة بنهاية الربع. كما أبرزت الإدارة أن المجموعة لا تزال غير مُغطّاة بالكامل، وليس عليها أي مدفوعات دين مستحقة حتى العام المالي 2029، مما يمنحها مرونة في حال تراجع أسعار السلع.
عزّز الربع كذلك مكانة الشركة بوصفها منتجاً منخفض التكاليف، إذ أسهم الانضباط في ضبط التكاليف والتعرض لأسعار النحاس في إبقاء التكاليف دون مستوى التوجيهات، حتى في ظل بعض الاضطرابات التشغيلية.
المؤشرات المالية
- إنتاج الذهب: 154,000 أوقية خلال الربع.
- إنتاج النحاس: 18,000 طن خلال الربع.
- تكاليف الاستدامة الشاملة (AISC): 1,653.00 دولار أسترالي للأوقية، دون الحد الأدنى للتوجيهات.
- هامش تكاليف الاستدامة الشاملة: 73%، يعكس عمليات ذات هوامش مرتفعة.
- التدفق النقدي التشغيلي للمناجم: 775 مليون دولار أسترالي.
- صافي التدفق النقدي للمناجم: 466 مليون دولار أسترالي.
- التدفق النقدي للمجموعة: 185 مليون دولار أسترالي بمعدل 1,185.00 دولار أسترالي للأوقية.
- الرصيد النقدي: 1.47 مليار دولار أسترالي بنهاية ربع سبتمبر.
- صافي المركز النقدي: 141 مليون دولار أسترالي.
- صافي التدفق النقدي لمنجم Ernest Henry: 186 مليون دولار أسترالي، رقم قياسي للأصل.
الأرباح مقابل التوقعات
لم تُقدَّم أي توقعات لربحية السهم أو الإيرادات، مما يجعل قياس مفاجأة الأرباح بشكل مباشر أمراً غير ممكن. بيد أن النتائج التشغيلية للشركة كانت قوية بما يكفي لدعم قراءة إيجابية.
كان أبرز مقياس للمقارنة هو التوجيهات، إذ أفادت Evolution بأن تكاليف الاستدامة الشاملة البالغة 1,653.00 دولار أسترالي للأوقية جاءت دون الحد الأدنى لنطاق التوجيهات، مما يشير إلى أداء تكلفة أفضل من المتوقع. كما أكدت أن جميع العمليات حققت صافي تدفق نقدي إيجابي للمناجم خلال الربع.
مع ذلك، لم يكن الربع متفوقاً بشكل واضح على جميع الأصعدة؛ إذ بدأ الإنتاج بوتيرة أبطأ من المخطط، وأشارت الإدارة إلى أن الشركة لا تزال تعمل على معالجة مشكلات الطاقة والعمالة في بعض المواقع. ويبدو أن النتيجة الإجمالية تمثل ربعاً متيناً لا مفاجأة كبيرة.
ردود فعل السوق
انخفض السهم 0.46% ليبلغ 12.90 دولار، مما يعكس استجابة سوقية متحفظة. وكانت الحركة محدودة قياساً بنطاق 52 أسبوعاً للسهم، ولا تشير إلى تحول جوهري في معنويات المستثمرين.
قد يعكس رد الفعل الخافت توازناً بين قوة التدفقات النقدية والمشكلات التشغيلية قصيرة الأمد. فعلى الجانب الإيجابي، رصد المستثمرون تكاليف منخفضة وتدفقات نقدية قوية وتأكيداً للتوجيهات. وعلى الجانب السلبي، شهد الربع بدايات إنتاج أبطأ من المخطط وانقطاعات في شبكة الكهرباء في Red Lake وMungari، فضلاً عن ضغوط مستمرة في سوق العمل بغرب أستراليا.
في غياب أي بيانات عن حجم تداول غير اعتيادي أو أنماط تداول استثنائية، تبدو حركة السهم منتظمة لا مدفوعة بحدث بعينه.
التوقعات والتوجيهات
أكدت Evolution Mining أنها لا تزال في مسار تحقيق جميع مستهدفات التوجيهات للمجموعة للعام المالي 2027، مع ترجيح الإنتاج نحو النصف الثاني من السنة المالية.
أشارت الإدارة إلى عدة محركات لتحسين النصف الثاني:
- بات حفر E46 في Cowal يُسهم بنحو 25% من تغذية المطحنة، مع عودة الإنتاج تحت الأرض إلى مساره المخطط.
- تتوقع Mungari تحسناً في الدرجة والهامش من Castle Hill Stage II وارتفاعاً في الإنتاجية تحت الأرض.
- تعمل Red Lake على إدخال HGY وUpper Balmer في الخدمة بنهاية ربع ديسمبر.
- تُطوّر Northparkes مشاريع نموها، بما فيها مشروع إعادة طحن المركّز والترشيح الذي حصل على موافقة حديثة.
- يُتوقع أن يحافظ Ernest Henry على أدائه القوي، وإن كانت الدرجات ستتراجع قليلاً عن الربع الأول مع البقاء ضمن نطاق التوجيهات.
أشارت الشركة أيضاً إلى أن التدفق النقدي التشغيلي للمناجم للعام المالي 2027 قد يبلغ نحو 3.6 مليار دولار أسترالي بأسعار الربع الأول المحققة، أي ما يزيد بنحو 200 مليون دولار أسترالي عن العام المالي 2026 حتى بعد احتساب ارتفاع التكاليف.
تصريحات المسؤولين
قال المدير العام والرئيس التنفيذي Lawrie Conway: "نحن في مسار تحقيق جميع مستهدفات التوجيهات للمجموعة للعام المالي 2027"، مشيراً إلى أن ربع سبتمبر بدأ بوتيرة أبطأ من المخطط بسبب الأحوال الجوية وانقطاعات الطاقة الكهربائية، لكن الإنتاج من المتوقع أن ينمو على مدار العام.
وأضاف Conway: "أنتجنا 154,000 أوقية من الذهب و18,000 طن من النحاس بتكاليف استدامة شاملة منخفضة جداً بلغت 1,653.00 دولار أسترالي للأوقية"، مشيراً إلى أن ضبط التكاليف إلى جانب التعرض لأسعار النحاس أسهما في إبقاء التكاليف دون الحد الأدنى للتوجيهات.
وقال المدير التشغيلي Matt O’Neill إن Ernest Henry "حقق ربعاً رائعاً"، وإن التدفق النقدي القياسي "يؤكد جودة الأصل ويُظهر عودته إلى الطاقة الكاملة". وأضاف أن الربع أبرز "قوة محفظة Evolution"، مع أداء هوامش وتدفقات نقدية قوية عوّضت البدايات الأضعف في مواقع أخرى.
المخاطر والتحديات
- عدم استقرار الطاقة في Red Lake: أشارت الشركة إلى أن انقطاعات شبكة الكهرباء أثّرت على التعدين وأداء الدرجات، ويتوقف التحسن جزئياً على التنسيق مع مزود الشبكة.
- قيود الطاقة الإقليمية في Kalgoorlie: أفادت الإدارة بأن الوضع لن يتحسن بسرعة، مما قد يؤثر على Mungari والعمليات المجاورة.
- نقص العمالة وارتفاع معدل دورانها: لا تزال الغيابات والمنافسة على الأجور تُشكّل تحديات في مناطق التعدين تحت الأرض.
- مخاطر تسلسل الإنتاج: تحتاج عدة مناجم إلى نصف ثانٍ أقوى لتحقيق التوجيهات، مما يُضيّق هامش الخطأ.
- الأحوال الجوية والتقلبات التشغيلية: أظهرت هطولات الأمطار وتأخيرات تشغيل المقاولين مدى سرعة تأثر الإنتاج من ربع لآخر.
جلسة الأسئلة والأجوبة
تمحورت أسئلة المحللين حول أربعة محاور رئيسية: Northparkes وRed Lake وErnest Henry وCowal.
في ما يخص Northparkes، سألت مجموعة بنك أوف أمريكا عن مشروع إعادة طحن المركّز والترشيح الجديد. أوضحت الإدارة أنه سيُضيف نحو 4% من استرداد الذهب حين يُدمج مع تحسينات التعويم السابقة، مع توقع التنفيذ بحلول بداية العام المالي 2029.
في ما يخص Red Lake، ضغطت مجموعة غولدمان ساكس إنك وMST Financial على الإدارة بشأن قدرة المنجم على تحقيق مستهدفات الدرجة للعام الكامل بعد نتيجة درجة في منتصف الثلاثات خلال الربع. أكدت Evolution أن الخطة لا تزال سليمة، لكنها تبني احتياطياً في الحجم في حال لم تتحسن الدرجات بالقدر المتوقع.
في ما يخص Ernest Henry، تساءل المحللون عن استدامة الدرجات المرتفعة. أجابت الإدارة بأن الدرجات ستتراجع قليلاً لكنها ستبقى ضمن التوجيهات، وأن النتيجة القوية للربع جاءت من تسلسل التعدين لا من مكاسب مطابقة المصنع.
في ما يخص Cowal، سألت Barrenjoey عن معدل الطحن المرتفع. أوضحت الإدارة أن تغذية الأكسيد من E46 أسهمت في رفع الإنتاجية، وأن المنجم يمكنه تشغيل ما يصل إلى 25% من تغذية الأكسيد قبل ظهور مشكلات في المعالجة.
كما سأل المحللون عن صفقة الاستحواذ على Carnaby Resources وخط أنابيب الاستكشاف الأشمل. أفادت Evolution بأن صفقة Carnaby لا تزال في مسارها، مع دراسة جدوى تستغرق من 12 إلى 18 شهراً، فيما سيظل تركيز الاستكشاف على Karella وأراضي Ernest Henry ومشاريع في كندا والأمريكتين.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









