نجوم تاسي: سهم يصعد 38% وينتظر المزيد - اكتشف قائمة أبرز أسهم سعودية بخصم 55%
أعلنت Paladin Energy أن إيرادات الربع الأول جاءت دون توقعات وول ستريت بفارق كبير، إذ أثّرت انخفاض أحجام الإنتاج ومشكلات معالجة الخام سلباً على النتائج، رغم تحسّن أسعار اليورانيوم. وسجّلت الشركة إيرادات بلغت 79.70 مليون دولار مقارنةً بتوقعات بلغت 107 مليون دولار، بفجوة نسبتها 25.51%. وتراجع السهم بنسبة 7.47% إلى 7.43 دولار في تداولات ما قبل الافتتاح، منخفضاً من إغلاق سابق عند 8.03 دولار، وقريباً من أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 7.16 دولار.
أبرز النقاط
- تجاوز العجز في الإيرادات 27.30 مليون دولار عن التوقعات، رغم بقاء أسعار اليورانيوم المحققة عند مستويات قوية.
- أنتجت الشركة 1.0 مليون رطل من اليورانيوم وباعت 1.16 مليون رطل بسعر متوسط محقق بلغ 79.40 دولار للرطل.
- ارتفعت تكلفة الإنتاج الوحدوية إلى 61.60 دولار للرطل، في ظل انخفاض الإنتاج وتحديات معالجة الخام في منجم Langer Heinrich.
- أكدت الإدارة توجيهاتها للإنتاج السنوي الكامل للسنة المالية 2027 عند مستوى يتراوح بين 5.1 مليون و5.6 مليون رطل، مع توجيهات التكلفة بين 44 و48 دولاراً للرطل.
- أحرزت Paladin تقدماً في مشروع Patterson Lake South من خلال شراكة جديدة مع السكان الأصليين والتقدم على مسار الحصول على التراخيص التنظيمية.
أداء الشركة
حقّقت Paladin Energy نتائج متباينة خلال الربع. استفادت الشركة من تحسّن سوق اليورانيوم وتنويع عقودها بصورة مواتية، مما أسهم في رفع الأسعار المحققة. غير أن المشكلات التشغيلية في منجم Langer Heinrich بناميبيا ألقت بظلالها على الإنتاج والتكاليف.
أوضحت الإدارة أن المصاطب العليا في حفرة J-pit احتوت على خام أكثر نعومة وتجوية، مما صعّب عملية تحرير الجسيمات في دائرة المعالجة، وأدى إلى انخفاض معدل الاسترداد إلى 85% من 90% في الربع السابق. كما بدأت الشركة الربع بمخزون منخفض قيد المعالجة، مما زاد من حدة الضغوط.
ومع ذلك، أكدت Paladin أن مطابقة درجة الخام ظلت متوافقة مع النموذج الكتلي، وتتوقع تحسناً في الأداء مع تعمّق عمليات التعدين جنوباً نحو خامات أكثر صلابة. كما أشارت الشركة إلى أن الإنتاجية بعد توقف يوليو المخطط له كانت قوية.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيرادات: 79.70 مليون دولار، مقابل توقعات بلغت 107 مليون دولار، بعجز نسبته 25.51%.
- اليورانيوم المباع: 1.16 مليون رطل.
- اليورانيوم المنتج: 1.0 مليون رطل.
- متوسط السعر المحقق: 79.40 دولار للرطل، بعلاوة 13.6% على سعر سوق اليورانيوم في بداية الربع.
- تكلفة الإنتاج الوحدوية: 61.60 دولار للرطل، متجاوزةً التوجيهات بسبب انخفاض الأحجام ومشكلات معالجة الخام.
- النقد والاستثمارات: 209 مليون دولار في نهاية الربع.
- تسهيل الائتمان المتجدد غير المسحوب: 70 مليون دولار.
- التدفقات النقدية الخارجة: نحو 80 مليون دولار من تكاليف الإنتاج والإنفاق الرأسمالي مجتمعَين، منخفضةً من نحو 85 مليون دولار في الربع السابق.
- معدل الاسترداد: 85%، منخفضاً من 90% في الربع السابق.
- درجة التغذية: نحو 486 جزءاً في المليون، مع توقعات الإدارة بتحسنها إلى ما فوق 500 جزء في المليون في النصف الثاني.
الإيرادات مقابل التوقعات
أخفقت Paladin في تحقيق توقعات الإيرادات بفارق واسع. إذ جاءت الإيرادات عند 79.70 مليون دولار، أي بعجز 27.30 مليون دولار عن التقدير البالغ 107 مليون دولار، بنسبة عجز 25.51%.
لم تُقدّم الشركة أرقام ربحية السهم في المواد التي جرى مراجعتها، لذا يقتصر التحليل على الإيرادات. ومع ذلك، يكفي حجم العجز في الإيرادات ليلفت الأنظار بحد ذاته، لا سيما بالنسبة لشركة ترتبط نتائجها ارتباطاً وثيقاً بأحجام الإنتاج والأسعار المحققة لليورانيوم.
لم يكن العجز ناجماً عن الأسعار؛ بل كانت الأسعار المحققة قوية فعلاً. وكانت المشكلة الرئيسية في الحجم، إذ أدى انخفاض الإنتاج وضعف الاسترداد وتحديات معالجة الخام إلى تقليص كمية اليورانيوم المتاحة للبيع ورفع التكاليف الوحدوية.
ردة فعل السوق
تراجع السهم بنسبة 7.47% إلى 7.43 دولار في تداولات ما قبل الافتتاح، منخفضاً 0.60 دولار عن الإغلاق السابق البالغ 8.03 دولار. ويتداول السهم حالياً قرب الحد الأدنى لنطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 7.16 دولار و15.10 دولار. وبحسب بيانات InvestingPro، يشير مؤشر القوة النسبية للسهم إلى أنه في منطقة البيع المفرط، فيما تحتفظ الشركة بتقييم "جيد" للصحة المالية عند 2.79. ويوفر InvestingPro 14 نصيحة إضافية حول Paladin Energy، مما يتيح رؤية أعمق لملف الاستثمار في الشركة.
يعكس هذا التراجع تركيز المستثمرين على العجز في الإيرادات والإخفاقات التشغيلية أكثر من اهتمامهم بتحسّن بيئة أسعار اليورانيوم. كما يُظهر هذا التحرك أن السوق لا يزال حساساً لمخاطر التنفيذ في Langer Heinrich، حتى في ظل سعي الشركة لتسريع وتيرة الإنتاج.
لم تتوفر بيانات حجم التداول، لذا لا يمكن التحقق مما إذا كان التحرك قد اقترن بنشاط مرتفع بصورة غير معتادة.
التوقعات والتوجيهات
أكدت Paladin توجيهاتها للإنتاج للسنة المالية 2027 عند مستوى يتراوح بين 5.1 مليون و5.6 مليون رطل، وتوجيهات التكلفة بين 44 و48 دولاراً للرطل.
أشارت الإدارة إلى أن النصف الأول من العام سيكون أضعف من النصف الثاني. ويستند التحسن المتوقع إلى عدة عوامل:
- انتقال التعدين إلى المصاطب الجنوبية الأعمق ذات الخصائص الخامية الأفضل
- ارتفاع درجة التغذية إلى ما فوق 500 جزء في المليون من نحو 486 جزءاً في المليون خلال الربع
- تحسّن معدلات الاسترداد للعودة نحو مستوى 90%
- غياب أي توقفات رئيسية في النصف الثاني، خلافاً لتوقف يوليو الذي استمر أسبوعاً
في مشروع Patterson Lake South، تتوقع الشركة اكتمال دراسة الهندسة الأمامية والتصميم بنهاية عام 2026 الميلادي، مع صدور أرقام رأس المال المحدّثة في حدود مارس 2027. وترى الإدارة أن الإنتاج الأول في عام 2031 لا يزال قابلاً للتحقيق، حتى لو تأخر قرار الاستثمار النهائي إلى أواخر 2027 أو مطلع 2028. وبرسملة سوقية تبلغ 358 مليون دولار، تبقى Paladin لاعباً متوسط الحجم في قطاع اليورانيوم. ويُظهر تحليل InvestingPro أن المحللين يتوقعون أن تحقق الشركة أرباحاً هذا العام، وهو عامل محوري للمستثمرين الذين يرصدون مسيرة تسريع الإنتاج. وللاطلاع على تحليل شامل، تُعدّ Paladin ضمن أكثر من 1,400 سهم أمريكي تغطيها تقارير Pro Research التفصيلية، التي تحوّل البيانات المعقدة إلى معلومات استثمارية قابلة للتنفيذ.
تصريحات المسؤولين
قال Paul Hemburrow، المدير العام والرئيس التنفيذي للشركة، إن ارتفاع السعر المحقق خلال الربع عكس هيكل محفظة العقود وقوة سوق اليورانيوم.
"في Langer، أنتجنا مليون رطل من اليورانيوم وبعنا 1.16 مليون رطل بسعر متوسط محقق بلغ 79.40 دولار للرطل"، قال. "يعكس السعر المحقق الأقوى هيكل محفظة عقودنا وبالطبع السوق المتصاعد لليورانيوم."
على الصعيد التشغيلي، أوضح Scott، المسؤول التقني، أن تراجع معدل الاسترداد ارتبط بخصائص الخام لا بالتوقف.
"لم يكن للتوقف أي علاقة بمعدلات الاسترداد"، قال. "الاسترداد مرتبط كلياً بخصائص الخام. النعومة الزائدة تجعل تحرير بعض الجسيمات الدقيقة في دائرة التصنيف أمراً عسيراً."
وأشار Hemburrow أيضاً إلى أعمال التطوير طويلة الأمد في مشروع Patterson Lake South.
"من المتوقع اكتمال دراسة FEED بنهاية العام الميلادي، أي في حدود نوفمبر أو ديسمبر"، قال. "وما نتوقعه بعد ذلك هو صدور أرقام رأس المال النهائية المحدّثة في حدود مارس."
المخاطر والتحديات
- جودة الخام والاسترداد: أدى الخام الناعم المتجوي في Langer Heinrich إلى انخفاض الاسترداد وارتفاع التكاليف.
- مخاطر تسريع الإنتاج: تحتاج الشركة إلى إنتاج أقوى في النصف الثاني لتحقيق التوجيهات السنوية.
- ضغوط التكاليف: جاءت التكاليف الوحدوية أعلى بكثير من التوجيهات خلال الربع، مما يكشف مدى حساسية الأرباح للحجم.
- توقيت مشروع PLS: قد يتأخر قرار الاستثمار النهائي وترخيص البناء، حتى لو رأت الإدارة أن إنتاج 2031 لا يزال ممكناً.
- التعرض للسلع: تظل النتائج مرتبطة ارتباطاً وثيقاً بأسعار اليورانيوم وتنويع العقود وتوقيت التسليم.
جلسة الأسئلة والأجوبة
تمحورت أسئلة المحللين بشكل رئيسي حول المشكلات التشغيلية في Langer Heinrich والجدول الزمني لمشروع Patterson Lake South.
تركّزت الأسئلة المتعلقة بالمنجم على مطابقة درجة الخام ومعدلات الاسترداد والمسار نحو تحسين إنتاج النصف الثاني. وأكدت الإدارة أن مطابقة درجة الخام ظلت متوافقة مع النموذج الكتلي، وأن المشكلة الرئيسية تتعلق بمعالجة الخام لا بخلل هيكلي في الرواسب.
كما طالب المحللون بمزيد من التفاصيل حول توقف الربع الرابع. وأوضحت الإدارة أن الأعمال المخططة ستشمل أساساً استبدال الفرن الدوار، فيما ستواصل بقية المصنع تشغيله وبناء المخزون.
في ما يخص مشروع Patterson Lake South، سأل المحللون عن دراسة FEED والتمويل واحتمال بيع حصة في المشروع. وأفادت الإدارة بأنها تُجري عملية تمويل مشروع أولية، لكنها تبقى منفتحة على تمويل المشروع وتشغيله بنفسها. وأي شريك محتمل يجب أن يُضيف قيمة لا تستطيع Paladin توفيرها بمفردها، كالتمويل البديل منخفض التكلفة.
وتطرّقت الأسئلة أيضاً إلى التوقيت التنظيمي. وأوضحت الإدارة أن البروتوكول الإداري مع هيئة سلامة الطاقة النووية الكندية يُمثّل معلماً مهماً، وأن الجلسات الاستماعية باتت متوقعة أن تنتهي بنهاية 2027، مع صدور قرار الاستثمار النهائي على الأرجح في أواخر 2027 أو مطلع 2028.
على صعيد الاستراتيجية التجارية، أكدت الإدارة أنها لا تسعى للتسرع في إبرام اتفاقيات البيع المسبق لمشروع PLS، مشيرةً إلى اهتمام قوي من العملاء بالفعل. كما أشارت إلى أن الشركة تحتفظ بمرونة في سداد قروض اليورانيوم أو تجديدها وفقاً لظروف الإنتاج والسوق. وعلى الرغم من الضعف الأخير، حقق السهم عائداً بنحو 11% منذ بداية العام وحوالي 17% خلال العام الماضي، مما يعكس ثقة المستثمرين على المدى البعيد في سوق اليورانيوم. ويمكن للمستثمرين الراغبين في الاطلاع على مقاييس أعمق الوصول إلى الأدوات المتقدمة في InvestingPro، بما تشمله من مقارنات مع الشركات المنافسة ورؤى خبراء عبر منصات متعددة.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









