عاجل: ناسداك -2% وإس آند بي -1.1% وداوجونز -0.5% مع سقوط أسهم الذكاء الاصطناعي
أعلنت شركة ENRGY عن نمو قوي خلال الأشهر التسعة الأولى من عام 2026، إذ ارتفعت إيرادات المجموعة بنسبة 52.2% لتبلغ 142 مليون يورو، مدفوعةً بطفرة في قطاع الطاقة غير القائم على الأصول وتحقيق مكاسب ملموسة في محطات الشحن. وأشارت الشركة إلى توقعها نمو الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك وإطفاء الدين (EBITDA) الأساسية بنسبة 35% في عام 2026، وبنسبة لا تقل عن 40% في عام 2027، فيما بات تحقيق تدفق نقدي حر إيجابي بعد الاستثمارات متوقعاً في موعد أقصاه عام 2027. وارتفع السهم بنسبة 2.71% ليصل إلى 18.16 دولار مقارنةً بـ 17.68 دولار، مقترباً من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 18.44 دولار.
أبرز النقاط
- ارتفعت الإيرادات بنسبة 52.2% في الأشهر التسعة الأولى من 2026 لتبلغ 142 مليون يورو.
- تضاعفت إيرادات الطاقة غير القائمة على الأصول لتتجاوز 96.1 مليون يورو.
- ارتفعت إيرادات التنقل القائم على الأصول بنسبة 73.1%، مدعومةً بارتفاع أحجام محطات الشحن.
- تتوقع الشركة نمو EBITDA الأساسية بنسبة 35% في 2026 وبنسبة لا تقل عن 40% في 2027.
- أفادت الإدارة بأن الأعمال ينبغي أن تتحول إلى تدفق نقدي إيجابي في العمليات المستمرة اعتباراً من العام المقبل.
أداء الشركة
أوضحت ENRGY أن النمو جاء واسع النطاق، وإن لم تتحرك جميع القطاعات في الاتجاه ذاته. وجاء أقوى إسهام من قطاع الطاقة غير القائم على الأصول، حيث تضاعفت إيراداته. كما حقق قطاع التنقل القائم على الأصول أداءً جيداً، إذ ارتفعت الأحجام بنسبة 50% على أساس سنوي، مع تحقيق نمو بنسبة 30% في الربع الثالث.
حقق السوق الرئيسي للشركة، بلجيكا، أقوى نمو جغرافي، إذ ارتفعت إيراداته بنسبة 73.4% في الأشهر التسعة الأولى. وتراجعت إيرادات الصين بشكل طفيف وفق التوقعات، في حين سارت مشاريع المغرب وجنوب أفريقيا بصورة مقبولة.
ظل قطاع المقاولات الهندسية والمشتريات والبناء (EPC) في وضع أضعف كما كان متوقعاً، وواصلت الإدارة توجيه الشركة بعيداً عن هذا القطاع، في إطار استراتيجية أشمل تركز على أنشطة توريد الطاقة والتنقل ذات العوائد الأعلى.
المؤشرات المالية
- إيرادات المجموعة: 142 مليون يورو في الأشهر التسعة الأولى من 2026، بارتفاع 52.2% على أساس سنوي.
- إيرادات الطاقة غير القائمة على الأصول: 96.1 مليون يورو، أي أكثر من ضعف مستوى العام الماضي.
- إيرادات التنقل القائم على الأصول: ارتفاع بنسبة 73.1% على أساس سنوي.
- إيرادات الطاقة القائمة على الأصول: 26 مليون يورو، بارتفاع 34%.
- إيرادات بلجيكا: ارتفاع بنسبة 73.4% على أساس سنوي.
- حجم طاقة الرياح المؤمَّن لعام 2027: أكثر من 150 غيغاواط ساعي، مقارنةً بـ 70 غيغاواط ساعي في 2026.
- معدل الاحتفاظ بالعملاء من مبادرات الشراء الجماعي: 79%، متجاوزاً هدف نشرة الإصدار البالغ 30%.
- مؤشر صافي المروجين (NPS): 44، مع تقييم Trustpilot عند 4.7 من 5.
التوقعات والإرشادات
أكدت ENRGY خطة نمو تشير إلى تحسن في الأرباح وتوليد نقدي أفضل خلال السنوات المقبلة. ويتوقع المحللون استمرار نمو المبيعات، مع توقع توسع الإيرادات بنسبة 46% في السنة المالية 2026، وفقاً لبيانات InvestingPro. وللمستثمرين الراغبين في تحليل أعمق، تُعدّ ENRGY من بين أكثر من 1,400 سهم أمريكي مشمولة بتقارير Pro Research الشاملة، التي تُحوّل البيانات المالية المعقدة إلى معلومات واضحة وقابلة للتنفيذ. وتتوقع الإدارة ارتفاع EBITDA الأساسية بنسبة 35% في 2026 وبنسبة لا تقل عن 40% في 2027، فيما يُتوقع أن تبلغ EBITDA الأساسية ما لا يقل عن 125 مليون يورو بحلول عام 2029.
أشارت الشركة أيضاً إلى توقعها تحسناً ملحوظاً في رأس المال العامل خلال العام المقبل، مؤكدةً أن الأعمال المستمرة ستتحول إلى تدفق نقدي إيجابي اعتباراً من العام القادم، فيما يُتوقع تحقيق تدفق نقدي حر إيجابي بعد الاستثمارات في موعد أقصاه عام 2027.
ثمة مبادرات استراتيجية عدة تدعم هذه التوقعات، إذ تعمل ENRGY على توسيع محفظتها في طاقة الرياح والطاقة الشمسية والبطاريات، وتوسيع شبكة الشحن، واستكشاف الاستحواذ على محافظ عملاء تتراوح بين 10,000 و200,000 نقطة توصيل، شريطة أن تُضيف هذه الصفقات قيمة فورية إلى EBITDA.
تصريحات المسؤولين
قال مارتن، الرئيس التنفيذي، إن نمو الشركة لا يزال راسخاً ويحظى بدعم نماذج أعمال جديدة. وأضاف: "النمو مستمر وهيكلي، وهو مستدام، وخلف الكواليس أطلقنا عدة مبادرات ونماذج أعمال جديدة، لذا نتوقع أن يواصل محرك النمو تسارعه."
وأشار أيضاً إلى زخم إيرادات الشركة قائلاً: "ارتفعت إيرادات المجموعة بأكثر من 52%، وحققنا نمواً في جميع القطاعات باستثناء EPC كما كان متوقعاً."
من جهته، سلّط جوناس، المدير المالي، الضوء على توقعات التدفق النقدي قائلاً: "نتوقع تحسناً ملحوظاً في العام المقبل، ونتوقع في الأعمال المستمرة أن نصبح إيجابيين من الناحية النقدية اعتباراً من العام القادم."
ردود فعل السوق
ارتفع سهم ENRGY بنسبة 2.71% ليصل إلى 18.16 دولار مقارنةً بسعر الإغلاق السابق البالغ 17.68 دولار، محققاً مكسباً قدره 0.48 دولار للسهم، ومقترباً من أعلى نطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 8.89 دولار و18.44 دولار.
يشير موقع السهم قرب أعلى مستوياته السنوية إلى تفاعل إيجابي من المستثمرين مع ملف نمو الشركة وأهدافها النقدية. وجاءت آخر حركة للسهم معتدلة لا استثنائية، غير أنها أبقته قرب مستوياته القياسية وعكست استمرار الثقة في استراتيجية التوسع.
المخاطر والتحديات
- ضعف قطاع EPC: تتوقع الشركة استمرار الضغط في هذا القطاع، مما يقلص التعرض لقطاع كان يُسهم بشكل أوسع في السابق.
- كثافة رأس المال: يتطلب توسع التنقل القائم على الأصول سيولة نقدية وقد يُثقل رأس المال العامل.
- ضغط الاعتمادات الإلكترونية (E-credits): تراجعت الاعتمادات الإلكترونية بنسبة 55%، مما قد يؤثر على ربحية قطاع التنقل.
- مخاوف التقييم: يتداول السهم عند مضاعف EV/EBITDA بلغ 28.60 ونسبة سعر إلى القيمة الدفترية بلغت 7.60، وهي مضاعفات مرتفعة تُضيّق هامش الخطأ في التنفيذ.
- مخاطر التنفيذ: تتوسع الشركة في مبادرات جديدة كمضخات الحرارة والطاقة الكهرومائية الصغيرة والاستحواذات، وكلها تستلزم تكاملاً دقيقاً.
- التحولات التنظيمية والسوقية: تتعرض الأعمال لتغيرات في سياسة الطاقة وأسعار الغاز والقواعد الضريبية في بلجيكا والسوق الأوروبية الأشمل.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على الاستحواذات ورأس المال العامل وقنوات نمو العملاء وأنظمة التكنولوجيا لدى الشركة.
تمحور أحد الأسئلة حول ما إذا كانت ENRGY تنظر في OCTA+ في أعقاب تقارير عن انفصال محتمل للأعمال. ولم تُعلّق الإدارة على أي شركة بعينها، لكنها أكدت أنها تدرس بنشاط فرص الاستحواذ على محافظ عملاء تتراوح بين 10,000 و200,000 نقطة توصيل.
وسأل محلل آخر عن كيفية الحفاظ على التوازن بين الإنتاج والاستهلاك مع نمو الشركة. وأوضحت الإدارة أنها تستخدم نسباً واضحة لمطابقة العملاء مع الأصول، تشمل 1.25 كيلوواط من الطاقة الشمسية و1 كيلوواط من طاقة الرياح لكل عميل سكني، وأربعة منازل لكل نقطة شحن مكافئة.
كما سأل المحللون عن مصادر استقطاب العملاء، فأفادت الإدارة بأن أقل من 20% من نقاط التوصيل الجديدة في العام الماضي جاءت من الشراء الجماعي، في حين يأتي نحو 25% من التدفق الحالي من مواقع مقارنة الأسعار ونحو 55% من مصادر عضوية كالإحالات وموقع الشركة.
وبشأن ترقيات الأنظمة، أفادت الإدارة بأن الشركة انتقلت من نظام NetSuite إلى نظام Odoo ووسّعت طاقة المنصة من 200,000 عميل إلى نحو مليون عميل. كما تطرّق المدير المالي إلى رأس المال العامل، مشيراً إلى أن تراجع قطاع EPC سيُحرّر سيولة نقدية، فيما ستصبح الأعمال الأشمل أكثر توليداً للنقد في العام المقبل.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










