عاجل: ناسداك -2% وإس آند بي -1.1% وداوجونز -0.5% مع سقوط أسهم الذكاء الاصطناعي
أعلنت CEAT عن نتائج أقوى من المتوقع للربع المنتهي في سبتمبر، إذ بلغ ربح السهم 33.00 مقابل توقعات بـ 22.90، فيما بلغت الإيرادات 47.62 مليار مقارنةً بتقديرات 46.25 مليار. سجّلت الشركة أعلى إيرادات فصلية في تاريخها، غير أن أسهمها تراجعت 4.52% لتصل إلى 3,206.00 دولار من إغلاق سابق عند 3,357.90 دولار، في مؤشر على أن المستثمرين كانوا أكثر تركيزاً على ضغوط الهوامش وارتفاع تكاليف المواد الخام والتوقعات الحذرة على المدى القريب.
أبرز النقاط
- سجّلت CEAT أعلى إيرادات فصلية في تاريخها، مدعومةً بنمو قوي في الأسعار والأحجام.
- فاق ربح السهم التوقعات بنسبة 44.1%، فيما تجاوزت الإيرادات التقديرات بنسبة 2.96%.
- ظلّت الهوامش الإجمالية تحت الضغط مع ارتفاع تكاليف المواد الخام بوتيرة أسرع من رفع الأسعار.
- أشارت الإدارة إلى توقعها المزيد من رفع الأسعار في الربع الثالث للتعويض عن ضغوط التكاليف.
- يسير اندماج Camso وفق الخطة، مع اكتمال 85% من عملية انتقال العملاء.
أداء الشركة
أعلنت CEAT أن صافي الإيرادات الموحّدة ارتفع 26.2% على أساس سنوي ليبلغ 4,762 كرور روبية هندية (INR)، وهو أقوى أداء في تاريخ الشركة. وأشارت إلى أن نحو 40% من هذا النمو جاء من ارتفاع الأحجام، فيما جاء الباقي من الأسعار ومزيج المنتجات.
وعلى الصعيد المنفرد، ارتفعت الإيرادات 23% على أساس سنوي مع نمو في الأحجام الأساسية بنحو 10%. وأكدت الشركة أن الطلب كان قوياً في قطاعات الاستبدال والمعدات الأصلية والأسواق الدولية. وارتفعت مبيعات الاستبدال بمعدلات في منتصف العقد الثاني، فيما نمت مبيعات المعدات الأصلية (OEM) بنسب في أعلى العشرينيات، وحقّق الأعمال الدولي نمواً في نطاق أعلى العشرينيات إلى 30%.
كان الربع قوياً على صعيد المبيعات، لكن الأرباح جاءت أضعف مقارنةً بالعام الماضي. إذ تراجع صافي الربح الموحّد بعد الضريبة إلى 112 كرور INR من 186 كرور INR قبل عام، وذلك بسبب ارتفاع تكاليف المدخلات. وأكدت CEAT أن التضخم في أسعار المواد الخام لا يزال العامل الرئيسي الضاغط على الهوامش.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيرادات: 4,762 كرور INR، بارتفاع 26.2% على أساس سنوي وهي الأعلى فصلياً على الإطلاق.
- الإيرادات المنفردة: ارتفعت 23% على أساس سنوي.
- ربح السهم: 33.00 مقابل توقعات 22.90، بتجاوز نسبته 44.1%.
- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) الموحّدة: 452 كرور INR، أي ما يعادل 9.5% من الإيرادات.
- EBITDA المنفردة: 461 كرور INR، أو 10.14% من الإيرادات.
- صافي الربح بعد الضريبة (PAT) الموحّد: 112 كرور INR، مقارنةً بـ 186 كرور INR قبل عام.
- الهامش الإجمالي الموحّد: 34.6%، بارتفاع 66 نقطة أساس على أساس ربع سنوي.
- الهامش الإجمالي المنفرد: نحو 33.6%، دون النطاق المستهدف من الإدارة البالغ 40% إلى 42%.
- الديون الموحّدة: 3,846 كرور INR، بارتفاع 604 كرور INR عن الربع السابق.
- نسبة الدين إلى EBITDA: 1.93x على أساس اثني عشر شهراً متتالية.
النتائج مقابل التوقعات
تجاوزت CEAT التوقعات على صعيدَي الأرباح والإيرادات. إذ بلغ ربح السهم 33.00، متجاوزاً بفارق واضح التوقعات البالغة 22.90، فيما تخطّت الإيرادات البالغة 47.62 مليار التقديرات عند 46.25 مليار. وهذا يعني أن ربح السهم فاق التوقعات بمقدار 10.10 أي بنسبة 44.1%، وتجاوزت الإيرادات التقديرات بـ 1.37 مليار أي بنسبة 2.96%.
كان حجم المفاجأة في ربح السهم كبيراً، فيما كان تجاوز الإيرادات أكثر تواضعاً لكنه إيجابي. وفي أغلب الأحيان، يدعم التجاوز المزدوج أداء السهم، غير أن المستثمرين هنا بدا أنهم تجاوزوا الأرقام الرئيسية وركّزوا على اتجاهات الربحية.
أشارت الشركة إلى أن الهامش الإجمالي ظلّ دون نطاق هدفها بسبب ارتفاع تكاليف المواد الخام بوتيرة أسرع من رفع الأسعار، مما يجعل هذا التجاوز أقل نقاءً مما يبدو للوهلة الأولى. فقوة الإيرادات كانت حقيقية، لكن جودة الأرباح تعرّضت لضغوط التضخم.
ردة فعل السوق
تراجع السهم 4.52% ليصل إلى 3,206.00 دولار عقب الإعلان عن النتائج، بانخفاض قدره 151.90 دولار عن الإغلاق السابق عند 3,357.90 دولار. وأبقى هذا التراجع الأسهم قريبةً من الطرف الأدنى لنطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 3,061.20 دولار و4,438.00 دولار.
يشير هذا التحرك إلى أن المستثمرين لم يطمئنوا لمجرد تجاوز توقعات الأرباح. وعلى الأرجح ركّز السوق على عدة مخاوف: ضغط الهوامش، وارتفاع متوقع آخر في تكاليف المواد الخام خلال الربع الثالث، واحتمال تباطؤ نمو الطلب في الربع المقبل. ووفقاً لبيانات InvestingPro، يتداول السهم حالياً قرب أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً، مع تحليلات تشير إلى أن الشركة تتداول بمضاعف سعر إلى ربحية مرتفع نسبةً إلى نمو الأرباح على المدى القريب. وهذان مجرد اثنان من أصل 9 تحليلات حصرية متاحة للمشتركين، توفّر رؤية أعمق حول تقييم CEAT وملف مخاطرها.
لم تُفصح الشركة عن أحجام تداول غير اعتيادية، لكن حركة الأسعار تعكس نظرة حذرة تجاه الربع. كما يوحي تراجع السهم بأن السوق قد ينتظر دليلاً أوضح على قدرة إجراءات رفع الأسعار على اللحاق بتضخم تكاليف المدخلات.
التوقعات والإرشادات
أشارت الإدارة إلى أن تكاليف المواد الخام من المتوقع أن ترتفع بنسبة 3% إلى 3.5% إضافية في الربع الثالث مقارنةً بمستويات الربع الثاني. كما أكدت أن رفع الأسعار سيستمر في قطاعات الاستبدال والمعدات الأصلية والأسواق الدولية.
تتوقع CEAT:
- الاستمرار في رفع الأسعار خلال الربع الثالث، بزيادات تدريجية ومتتالية.
- أن تبقى الهوامش الإجمالية في الربع الثالث قريبةً من مستويات الربع الثاني إذا نفّذت إجراءات التسعير وفق الخطة.
- أن ينمو طلب الاستبدال في النصف الثاني بمعدلات في منتصف الأرقام الفردية.
- أن يظل طلب استبدال الدراجات ذات العجلتين الأقوى، مع توقع نمو بأرقام مزدوجة.
- أن يبقى طلب المعدات الأصلية قوياً، وإن كانت المقارنات السنوية قد تتراجع بسبب قاعدة مرتفعة.
- اكتمال انتقال عملاء Camso في الربع الثالث.
أكدت الشركة أيضاً خططها للإنفاق الرأسمالي. ومن المتوقع أن يبلغ الإنفاق الرأسمالي المنفرد للسنة الكاملة 1,400 كرور INR، مع 100 إلى 150 كرور INR إضافية لمعدات Camso الأولية. وأشارت الإدارة إلى أن الشركة تستثمر استباقاً للطلب، لا سيما في تشيناي وناغبور.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال أرناب بانيرجي، العضو المنتدب والرئيس التنفيذي، إن الطلب المحلي ظلّ مدعوماً بإصلاحات ضريبة السلع والخدمات (GST) العام الماضي، لكن تضخم التكاليف لا يزال يمثّل تحدياً رئيسياً.
وقال بانيرجي: "خلال الربع الثاني، واصلت عوامل الدعم الهيكلية للاستهلاك الناجمة عن إصلاحات GST العام الماضي دعمَ الأحجام المحلية. غير أننا لا نزال نواجه على صعيد المدخلات تضخماً حاداً في التكاليف."
وأشار أيضاً إلى الحاجة لمزيد من إجراءات التسعير، قائلاً: "ظلّت هوامشنا الإجمالية راكدة عند نحو 33.6% ودون نطاقنا المستهدف"، مضيفاً أن المزيد من رفع الأسعار ضروري في الربع الثالث.
وفيما يخص استحواذ Camso، أكد بانيرجي أن عملية الانتقال باتت شبه مكتملة، قائلاً: "انضم نحو 85% من العملاء إلى CEAT حتى الآن"، مضيفاً أن السنة المالية 2028 ستكون أول سنة كاملة تعمل فيها Camso بالكامل على منصة CEAT.
وقال كومار سوبيا، المدير المالي، إن نمو إيرادات الربع استند إلى كل من الأحجام والأسعار، مشيراً إلى أن "نحو 40% من النمو جاء من الأحجام والباقي من إيجابية الأسعار ومزيج المنتجات."
المخاطر والتحديات
- تضخم المواد الخام: أكدت CEAT أن تكاليف المدخلات المرتبطة بالمطاط والنفط الخام لا تزال مرتفعة، مما قد يُبقي الهوامش تحت الضغط.
- مخاوف الصحة المالية: تشير تحليلات InvestingPro إلى أن الالتزامات قصيرة الأجل تتجاوز الأصول السائلة، مما يُضيف ضغطاً إضافياً إلى جانب مستويات الديون المرتفعة.
- عوامل ضغط على الربحية: من المتوقع أن يتراجع صافي الدخل هذا العام وفقاً لتوقعات المحللين، وإن كانت الشركة قد حافظت على ربحيتها خلال الاثني عشر شهراً الماضية.
- تراجع الطلب: تتوقع الإدارة تباطؤ نمو الربع الثالث بسبب قاعدة مقارنة مرتفعة وظاهرة النينيو وزيادة أخيرة في سعر الريبو.
- ضغوط رأس المال العامل: قد يُبقي ارتفاع المخزون وأوقات العبور الأطول السيولة مقيّدة.
- الديون والإنفاق الرأسمالي: أدّى الإنفاق المُقدَّم إلى رفع الرافعة المالية، وإن ظلّت المستويات في حدود المقبول.
- مخاطر التعريفات والشحن: تواجه العمليات الدولية تعريفات أعلى وتكاليف شحن مرتفعة.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على اتجاهات الطلب والتسعير ورأس المال العامل واندماج Camso.
تمحورت الأسئلة حول ما إذا كان طلب الاستبدال قادراً على الحفاظ على قوته في ظل رفع الأسعار المتكرر. وأجابت الإدارة بأن استبدال المركبات التجارية ينبغي أن ينمو بمعدلات في منتصف الأرقام الفردية، واستبدال سيارات الركاب بأرقام فردية منخفضة، واستبدال الدراجات ذات العجلتين بأرقام مزدوجة.
كما سأل المحللون عن انضباط التسعير في القطاع. وأكدت الشركة أن المنافسين يتخذون زيادات سعرية مماثلة، وإن كان التوقيت قد يختلف بأسبوع أو أسبوعين.
وكان Camso محوراً آخر للاهتمام، إذ أكدت الإدارة أن انتقال العملاء اكتمل بنسبة 85% وسيُستكمل في الربع الثالث، مع توجّه EBITDA نحو نقطة التعادل في النصف الثاني.
وتناول المحللون أيضاً رأس المال العامل، حيث أشار المدير المالي إلى أن رأس المال العامل المنفرد ارتفع بمقدار 74 كرور INR خلال الربع، لكن الشركة تتوقع عودته إلى نطاق صفر إلى 100 كرور INR خلال ربع إلى ربعين إذا ظلّت الظروف مستقرة.
وسأل المحللون عن الإنفاق الرأسمالي والرافعة المالية، فأكدت الإدارة أن الشركة مرتاحة للعمل عند نسبة دين إلى EBITDA تبلغ نحو 2.1x، دون المستوى الحالي البالغ 1.93x، مشيرةً إلى أن ارتفاع الديون يعكس استثماراً مُقدَّماً لا ضغطاً مالياً.
للمستثمرين الراغبين في تحليل شامل للوضع المالي لـ CEAT وآفاقها المستقبلية، تُعدّ الشركة ضمن أكثر من 1,400 سهم أمريكي وعالمي تغطيها تقارير InvestingPro البحثية التفصيلية. تحوّل هذه التقارير البيانات المعقدة إلى رؤى واضحة وقابلة للتنفيذ من خلال مرئيات سهلة الفهم وتحليل متخصص، مما يساعد المستثمرين على اتخاذ قرارات أكثر ذكاءً في ظروف السوق الصعبة.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










