أعلنت بولسا مكسيكانا دي بالوريس (BMV Group) عن نتائج مختلطة للربع الثالث من عام 2026، إذ جاءت الأرباح والإيرادات أدنى قليلاً من توقعات المحللين، حتى مع تسجيل مشغّل البورصة نمواً على أساس سنوي وإبرازه قوة ملحوظة في قطاعات المشتقات المالية والحفظ الأمني ونشاط سوق الدين. بلغ ربح السهم المعدّل 0.7348 مقارنةً بتوقعات عند 0.741، فيما بلغت الإيرادات 1.16 مليار، دون مستوى التوقعات البالغة 1.19 مليار. وظل السهم دون تغيير عند 35.87 دولار عقب الإعلان عن النتائج، ليبقى قرب منتصف نطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 33.06 دولار و41.21 دولار.
أبرز النقاط
- تجاوز ربح السهم التوقعات بفارق سلبي بلغ نحو 0.84%، فيما جاءت الإيرادات أدنى من التوقعات بنسبة 2.52%.
- ارتفعت الإيرادات 5% على أساس سنوي، وزاد ربح السهم 2% بالعملة المحلية.
- كانت المشتقات المالية أقوى قطاعات الأعمال، إذ ارتفعت أحجام التداول 22% خلال الربع.
- ارتفعت حصة الشركة في سوق تداول الأسهم إلى 81%، مما يعكس مكانتها التنافسية.
- خفّضت الإدارة توجيهات الإنفاق الرأسمالي لعام 2026 إلى ما بين 340 مليون و370 مليون بيزو مكسيكي (MXN)، من 500 مليون MXN.
أداء الشركة
أفادت بولسا مكسيكانا دي بالوريس، المعروفة بـ BMV Group، بأنها حققت نتائج متينة في الربع الثالث على الرغم من الظروف المتباينة في السوق. استفادت الشركة من تنشّط الأعمال في المشتقات المالية وتداول العقود خارج البورصة (OTC) وخدمات الحفظ الأمني وأعمال السوق العالمية، في حين جاء تداول الأسهم أضعف مقارنةً بالعام الماضي.
خلال الأشهر التسعة الأولى من عام 2026، ارتفعت إجمالي الإيرادات 7% على أساس سنوي، وزاد الدخل التشغيلي بمقدار 49 مليون MXN، وبلغت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) 2 مليار MXN، بارتفاع 4%. وعلى أساس ثابت لسعر الصرف، كان الـ EBITDA سيكون أعلى بمقدار 96 مليون MXN، أي بنسبة 13% فوق العام السابق، مما يُظهر تأثير ارتفاع قيمة البيزو على النتائج المُعلنة.
وأشار مشغّل البورصة إلى أن نموذجه المتنوع أسهم في تعويض الضعف في تداول الأسهم المحلية. إذ ارتفعت قيمة التداول اليومية المتوسطة في أسواق الأسهم بنسبة 1% فحسب خلال الربع لتبلغ 17 مليار MXN، غير أن حجم التداول منذ بداية العام لا يزال أعلى بنسبة 14%.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيرادات: 1.16 مليار، بارتفاع 5% على أساس سنوي.
- ربح السهم: 0.7348، بارتفاع 2% على أساس سنوي بالعملة المحلية.
- الإيرادات مقارنةً بالتوقعات: أدنى من التوقعات بنسبة 2.52%.
- ربح السهم مقارنةً بالتوقعات: أدنى من التوقعات بنسبة 0.84%.
- الـ EBITDA: 2 مليار MXN، بارتفاع 4% منذ بداية العام.
- هامش الـ EBITDA: 56%.
- الدخل التشغيلي: ارتفع بمقدار 49 مليون MXN منذ بداية العام.
- التدفق النقدي التشغيلي: 1.4 مليار MXN خلال الأشهر التسعة الأولى من 2026.
- الإنفاق الرأسمالي: 188 مليون MXN مُستثمرة منذ بداية العام، مع التزامات بـ 172 مليون MXN.
- حصة سوق تداول الأسهم: 81% خلال الربع.
الأرباح مقارنةً بالتوقعات
جاءت نتائج BMV Group دون توقعات وول ستريت، لكن بفارق طفيف. إذ بلغ ربح السهم 0.7348، أي أقل بـ 0.0062 من التوقعات البالغة 0.741، بعجز نسبته 0.84%. كما جاءت الإيرادات البالغة 1.16 مليار أدنى بـ 30 مليون من التقديرات البالغة 1.19 مليار، أي بنسبة 2.52% دون التوقعات.
يُعدّ هذا الفارق محدوداً وليس حاداً. فقد حققت الشركة نمواً سنوياً في كل من الإيرادات وربح السهم، وأشارت الإدارة إلى أداء أقوى في المشتقات المالية والحفظ الأمني وأسواق الدين، مما يدل على أن الأعمال الجوهرية ظلت في حالة جيدة حتى وإن لم تستوفِ النتائج التوقعات بالكامل.
تنسجم هذه النتيجة أيضاً مع نمط أشمل من الصمود. إذ أفادت الإدارة بأن نمو الإيرادات يتسارع في السنوات الأخيرة عقب مرحلة توسع أبطأ، وتتوقع استمرار هذا الاتجاه حتى عام 2027.
ردود فعل السوق
لم يُسجّل السهم أي تحرك فوري عقب الإعلان عن النتائج، إذ ثبت عند 35.87 دولار دون تغيير عن إغلاق الجلسة السابقة. وهذا يضع السهم عند مستوى أعلى بنحو 8.5% من أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً، وأدنى بنحو 12.9% من أعلى مستوياته.
يُشير ثبات السعر إلى أن المستثمرين ربما نظروا إلى الفارق الطفيف في الأرباح باعتباره أمراً قابلاً للإدارة، لا سيما في ضوء الحصة السوقية القوية للشركة وتوليدها الجيد للسيولة وبرنامجها الاستثماري الجاري. كما يُشير غياب أي تحرك في السعر إلى أن السوق قد ينتظر مزيداً من التفاصيل حول توقيت إطلاق المنصات الجديدة وأثر الإنفاق الرأسمالي في عام 2027.
التوقعات والتوجيهات
لم تُقدّم الإدارة توجيهات رسمية لأرباح عام 2027، غير أنها أشارت إلى أن نمو الإيرادات ينبغي أن يستمر في نطاق "أرقام فردية مرتفعة". وربطت الشركة هذه التوقعات بالزخم المستمر في مزيج أعمالها وبالطرح المرتقب لمنتجات ومنصات جديدة.
أبرز المعالم الاستراتيجية تشمل:
- منصة مشتقات مالية جديدة مقررة للربع الأول من 2027.
- تطوير طرف مقابل مركزي لعمليات إعادة الشراء (Repo) خلال عام 2027.
- تحديث منصتي مستودع الأوراق المالية المركزي والطرف المقابل المركزي للأسهم (CCP)، مستهدفاً الربع الأول من 2028.
جرى تخفيض توجيهات الإنفاق الرأسمالي لعام 2026 إلى ما بين 340 مليون و370 مليون MXN من 500 مليون MXN. وأوضحت الإدارة أن الرقم الأدنى يعكس الانضباط والكفاءة، لا تأخراً في خارطة الطريق الاستراتيجية، مشيرةً إلى أن بعض الإنفاق سيُنقل إلى العام المقبل.
وأفادت الشركة بأن التعويضات والمزايا ينبغي أن تنمو بوتيرة أقرب إلى التضخم، فيما يُتوقع أن ترتفع نفقات التكنولوجيا في نطاق أرقام مزدوجة منخفضة.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي خورخي أليغريا إن قوة المشتقات المالية أسهمت في تعويض تراجع نشاط الأسهم. وأضاف: "أسهمت القوة المستمرة في أعمال المشتقات المالية لدينا في تعويض تراجع النشاط في سوق الأسهم، مما يُجسّد مزايا نموذج أعمالنا المتنوع."
وأبرز أليغريا أيضاً الإطار المبسّط الجديد للمُصدِرين الذي أطلقته الشركة، مشيراً إلى أن أول إصدار دين في إطار هذا البرنامج اكتمل في نحو شهر واحد. وقال إن ذلك يُظهر إمكانية هذا الإطار في تقليص وقت الطرح في السوق وجعل التمويل العام أكثر إتاحةً للشركات متوسطة الحجم.
من جهته، أشار الرئيس المالي لويس رينيه راميون إلى أن البيزو أثّر على النتائج المُعلنة، موضحاً أنه على أساس ثابت لسعر الصرف، كان الـ EBITDA سيكون أعلى بـ 96 مليون MXN، أي بنمو 13% مقارنةً بالعام السابق.
وتطرّق راميون أيضاً إلى انضباط الإنفاق، مؤكداً أن التوقعات الأدنى للإنفاق الرأسمالي تعكس "الانضباط لا إشكاليات التنفيذ."
المخاطر والتحديات
- ضغوط سعر الصرف: يُقلّص ارتفاع قيمة البيزو النتائج المُعلنة للأعمال المرتبطة بالدولار، وقد يُشوّه مقارنات النمو.
- ضعف تداول الأسهم: جاءت أحجام تداول الأسهم المحلية أضعف خلال الربع، مما قد يُقيّد نمو الإيرادات إن استمر هذا الاتجاه.
- ارتفاع النفقات التشغيلية: ارتفع الإنفاق على التكنولوجيا والكوادر البشرية 12% خلال الربع، وقد يظل مرتفعاً خلال مرحلة التحول.
- انخفاض أسعار الفائدة: تراجع الدخل المالي منذ بداية العام جراء بيئة أسعار الفائدة المنخفضة في المكسيك.
- مخاطر تنفيذ مشاريع التكنولوجيا: تعمل الشركة على إطلاق عدة منصات جديدة، وقد تؤثر أي تأخيرات أو تجاوزات في التكاليف على الهوامش.
جلسة الأسئلة والأجوبة
تمحورت أسئلة المحللين حول ثلاثة محاور رئيسية: خط أنابيب الطروحات العامة الأولية (IPO)، والإنفاق الرأسمالي، ونمو الإيرادات في 2027.
بشأن الإدراجات، أفادت الإدارة بأن أربع شركات سرية تخضع حالياً لإجراءات الطرح العام الأولي وقد تدخل السوق خلال الأرباع القليلة المقبلة، وفقاً لظروف السوق. وأشارت أيضاً إلى أن خط أنابيب الدين لا يزال قوياً، مع إصدارات محتملة تتراوح بين 50 مليار و60 مليار MXN تدخل السوق شهرياً.
بشأن الإنفاق، أفادت الشركة بأن الإنفاق الرأسمالي لعام 2026 سيقع على الأرجح دون الخطة الأصلية البالغة 500 مليون MXN، مؤكدةً أن التخفيض يعكس انضباطاً أفضل في التنفيذ وتحسيناً في الكفاءة، لا تباطؤاً في خارطة الطريق الاستراتيجية.
بشأن الإيرادات، أوضح الرئيس المالي أن النمو ينبغي أن يستمر في التسارع حتى عام 2027 وقد يكون في نطاق أرقام فردية مرتفعة. وأوضح أيضاً أن نمو إيرادات Indeval لم يواكب بالكامل الارتفاع في الأصول الخاضعة للحفظ، نظراً لأن مزيج الأعمال يشمل نشاط الحفظ والسوق العالمية، اللذين قد يتحركان بصورة مختلفة عن الأصول منفردةً.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










