MedPlus تتجاوز توقعات الإيرادات في الربع الثاني من 2026 وسط تراجع السهم

تم النشر 28/10/2026, 14:47
© Reuters

© Reuters

في هذا المقال:

أعلنت MedPlus Health Services عن إيرادات فاقت التوقعات خلال الربع الثاني من السنة المالية 2026، غير أن السهم تراجع عقب إعلان الشركة عن خفض توقعات أرباحها للسنة المالية الكاملة، وتحذيرها من ضغوط الأجور في ولايات رئيسية. سجّلت سلسلة الصيدليات إيرادات بلغت 20.37 مليار روبية، متجاوزةً التوقعات البالغة 20.15 مليار روبية، فيما جاء ربح السهم عند 4.70 دولار. وتراجع السهم بنسبة 1.75% إلى 610.60 دولار في التداولات الأخيرة، مقارنةً بإغلاق سابق عند 621.45 دولار، ليظل بعيداً بشكل ملحوظ عن أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 1,022.20 دولار.

أبرز النقاط

- تجاوزت الإيرادات التوقعات بنحو 1.09%، مدعومةً بنمو سنوي بلغ 21.3% في عمليات الصيدليات.

- تحسّن هامش الربح الإجمالي إلى 25.1% مقارنةً بـ 24.5% في الربع السابق، بفضل مزيج منتجات أفضل وانخفاض الخصومات.

- ظلّ قطاع التشخيص نقطة مضيئة، إذ ارتفع هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء التشغيلي إلى 23.8% مقارنةً بـ 50.9 مليون روبية قبل عام.

- جرى خفض توجيهات الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء للسنة المالية 2027 إلى ما بين 380 كرور روبية و400 كرور روبية، دون المستويات المخططة سابقاً، وذلك بسبب التضخم في الأجور.

- أكدت MedPlus أنها في المسار الصحيح لافتتاح 800 متجر صافٍ خلال السنة المالية 2027، وتتوقع تجاوز هذا الهدف.

أداء الشركة

حققت MedPlus ربعاً آخر من النمو القوي في الإيرادات، مما يعكس التوسع المستمر في شبكة صيدلياتها بالتجزئة وارتفاع مبيعات المنتجات ذات العلامة الخاصة. ارتفعت الإيرادات الموحدة إلى 20.37 مليار روبية خلال الربع، فيما بلغت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء التشغيلية 981 مليون روبية، أي ما يعادل 4.8% من المبيعات. واستثناءً لمكسب استثنائي بقيمة 79.6 مليون روبية مرتبط بعكس مخصص مكافأة الاحتفاظ، بلغت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء التشغيلية المعدّلة 901 مليون روبية، أي 4.4% من الإيرادات.

واصل قطاع الصيدليات نموه بوتيرة أسرع من السوق الأشمل، مسجّلاً نمواً سنوياً في الإيرادات بلغ 21.3%. كما تحسّن قطاع التشخيص، إذ ارتفعت إيراداته إلى 410.5 مليون روبية من 332.5 مليون روبية قبل عام. وأشارت MedPlus إلى أن القطاع لا يزال مربحاً، وإن كانت تديره بحذر حتى يبلغ حجماً أكبر.

تُظهر النتائج أن MedPlus لا تزال تتوسع بسرعة، إلا أن الربع كشف أيضاً عن المقايضة بين النمو والربحية. فالمتاجر الجديدة والتضخم في الأجور يُثقلان الهوامش، حتى في ظل مساهمة مبيعات العلامة الخاصة وقطاع التشخيص في تخفيف بعض هذا الضغط.

المؤشرات المالية

- الإيرادات: 20.37 مليار روبية، بنمو سنوي 21.3% في عمليات الصيدليات.

- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء التشغيلية: 981 مليون روبية، بهامش 4.8%.

- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء التشغيلية المعدّلة: 901 مليون روبية، بهامش 4.4%، مستثنيةً المكسب الاستثنائي.

- هامش الربح الإجمالي: 25.1%، مرتفعاً من 24.5% في الربع الأول من السنة المالية 2027.

- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء التشغيلية لقطاع الصيدليات: 885 مليون روبية، بهامش 4.4%.

- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء التشغيلية لقطاع التشخيص: 97.9 مليون روبية، بهامش 23.8%.

- إيرادات قطاع التشخيص: 410.5 مليون روبية، بنمو 23.4% على أساس سنوي.

- إيرادات العلامة الخاصة: 21.4% من إجمالي المبيعات، مع نمو العلامة الخاصة غير الدوائية بنسبة 18% على أساس ربع سنوي.

- رأس المال العامل الصافي: 54 يوماً، مع مخزون المستودعات عند 34 يوماً.

- شبكة المتاجر: 5,642 متجراً، منها 849 منفذاً بنظام الامتياز التجاري، في نهاية الربع.

- القيمة السوقية: 18.85 مليار دولار كما في آخر اثني عشر شهراً حتى نهاية الربع الثالث من 2026.

- العائد على حقوق الملكية: 118%، مما يعكس ربحية قوية نسبةً إلى رأس مال المساهمين.

- درجة الصحة المالية من InvestingPro: "ممتازة" بنتيجة 3.57 من 5، مما يشير إلى مركز مالي إجمالي متين.

الأرباح مقابل التوقعات

أعلنت MedPlus عن إيرادات بلغت 20.37 مليار روبية في مقابل توقعات بلغت 20.15 مليار روبية، بفارق إيجابي قدره 220 مليون روبية، أي 1.09%. ويُعدّ ذلك مفاجأة إيجابية متواضعة لكنها واضحة. وجاء ربح السهم عند 4.70 دولار، غير أنه لم تُقدَّم أي توقعات إجماعية في البيانات المتاحة، مما يحول دون احتساب مفاجأة ربح السهم بشكل مباشر.

يُشير تجاوز الإيرادات للتوقعات إلى أن الطلب ظلّ قوياً خلال الربع. بيد أن السوق بدا أكثر اهتماماً بتوقعات الأرباح المخفّضة للشركة من الأداء الطفيف للإيرادات. وبذلك، جاء الربع أفضل من المتوقع على صعيد المبيعات، لكنه لم يكن قوياً بما يكفي للتغلب كلياً على المخاوف المتعلقة بضغوط الهوامش.

ردة فعل السوق

تراجع السهم بنسبة 1.75% إلى 610.60 دولار، مقارنةً بإغلاق سابق عند 621.45 دولار. ويُشير هذا التراجع البالغ 10.85 دولار للسهم إلى حذر المستثمرين عقب الإعلان. ويقع السهم حالياً بنحو 40.3% دون أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 1,022.20 دولار، وإن كان لا يزال أعلى بنحو 5.9% من أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 576.30 دولار. ووفقاً لتحليل InvestingPro، يبدو السهم مُقيَّماً بأعلى من قيمته العادلة، مما قد يفسّر بعض تحفّظ المستثمرين. تتداول الشركة عند نسبة سعر إلى ربحية تبلغ 37.34، وتُصنّف InvestingPro هذا المستوى مرتفعاً نسبةً إلى نمو الأرباح قصير الأجل، وهو واحد من 8 نصائح رئيسية متاحة للمشتركين.

تُشير ردة الفعل إلى أن السوق لا يزال ينتظر تعافياً أوضح في الهوامش. حققت MedPlus نمواً قوياً، لكن المستثمرين على الأرجح وازنوا بين توجيهات الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المخفّضة للسنة المالية 2027، والتضخم في الأجور، وبقاء الهوامش المعدّلة في نطاق منتصف الـ 4%. ولم تُقدَّم بيانات حجم تداول غير اعتيادية.

التوقعات والإرشادات

أبقت MedPlus على هدف إضافة 800 متجر صافٍ جديد في السنة المالية 2027، شاملاً منافذ الامتياز التجاري، وأعلنت توقعها تجاوز هذا الرقم. كما أشارت الإدارة إلى أن نمو المتاجر في السنة المالية 2028 سيكون "أعلى بكثير من 800"، دون تحديد هدف رسمي.

على صعيد الربحية، تتوقع الشركة الآن أن تتراوح الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء للسنة المالية 2027 بين 380 كرور روبية و400 كرور روبية، ما يعادل هامشاً يتراوح بين 4.5% و4.8%. وأوضحت الإدارة أن الخطط السابقة كانت أعلى، إلا أن ارتفاع الأجور في ولايتَي كارناتاكا وتيلانغانا أضاف نحو 7 كرور روبية شهرياً في التكاليف، أي ما يعادل نحو 84 كرور روبية سنوياً.

وتضمّنت التوجيهات والأهداف الاستراتيجية الأخرى ما يلي:

- نمو مبيعات المتاجر الناضجة على أساس متجر مماثل بين 9% و10.5% للسنة المالية 2027.

- تحسين مزيج العلامة الخاصة بنحو 50 نقطة أساس ربع سنوياً.

- خفض التكاليف بنسبة 0.5% إلى 0.75% كنسبة مئوية من الإيرادات على مدى أربعة أرباع.

- استقرار هامش الربح الإجمالي حول 25%، مع إمكانية تحسين طفيف.

- بقاء قطاع التشخيص في "وضع التخطيط والمراقبة" حتى تبلغ الاشتراكات السنوية 300,000 إلى 400,000، مقارنةً بـ 216,000 حالياً.

- افتتاح 70 إلى 80 متجراً إضافياً بالتنسيق الكبير في السنة المالية 2027.

تعليقات الإدارة

قال الرئيس التنفيذي Madhukar Reddy Gangadi إن الشركة تظل من أكثر الشركات تقديماً للخصومات في السوق. وأضاف: "نحن أكبر مقدّمي الخصومات في السوق، ولا أعتقد أن أحداً يجاريناً في ذلك"، مؤكداً استراتيجية التسعير التي تنتهجها MedPlus.

وأشار أيضاً إلى العلامة الخاصة بوصفها محركاً رئيسياً للنمو، قائلاً: "إذا أخذنا كلا مكوّنَي العلامة الخاصة، الدوائي وغير الدوائي، فلا أرى أي سبب يحول دون نمونا بنحو 0.5% كل ربع". ويُشير ذلك إلى توقع الإدارة استمرار اكتساب العلامة الخاصة حصصاً سوقية ودعم الهوامش على المدى البعيد.

وفيما يخص الإنفاق الرأسمالي، كان Gangadi صريحاً: "النفقات الرأسمالية الكبيرة باتت خارج الحسبان. سيتمحور تركيزنا فقط على افتتاح متاجر جديدة وتنفيذ ذلك بحكمة". ويُشير هذا التصريح إلى توجّه أكثر انضباطاً نحو التوسع في المتاجر والكفاءة التشغيلية بدلاً من مشاريع جديدة ضخمة.

المخاطر والتحديات

- التضخم في الأجور: ارتفاع تكاليف العمالة في ولايتَي كارناتاكا وتيلانغانا يُقلّص إمكانية تحسين الهوامش ويُجبر على خفض توقعات الأرباح.

- تأثير المتاجر الجديدة: تُثقل الحصة الأكبر من المتاجر الحديثة على الربحية حتى تبلغ مرحلة النضج.

- تحديات نموذج الامتياز التجاري: ارتفعت معدلات الإغلاق، مما يُشير إلى أن النموذج لا يزال في طور الصقل.

- المنافسة في الخصومات: تقول MedPlus إن المنافسين لا يواكبون تخفيضاتها في الخصومات، مما قد يُقيّد تعافي الهوامش.

- توسّع قطاع التشخيص: القطاع مربح، لكن الإدارة تُحجم عن مزيد من الاستثمار حتى تنمو الاشتراكات بشكل ملحوظ.

- مخاطر تنفيذ خطط خفض التكاليف: تتوقع الشركة خفض التكاليف بنسبة 0.5% إلى 0.75% على مدى أربعة أرباع، غير أن تحقيق هذه الوفورات لا يزال مطلوباً.

جلسة الأسئلة والأجوبة

تمحورت أسئلة المحللين حول خمسة محاور رئيسية: نمو العلامة الخاصة، والخصومات، وتوجيهات الهوامش، واقتصاديات الامتياز التجاري، وقطاع التشخيص.

أوضحت الإدارة أن نمو العلامة الخاصة الدوائية جرى تعمّداً تخفيف وتيرته تجنّباً للبيع غير الملائم، في حين تحسّنت العلامة الخاصة غير الدوائية بعد تخفّف اضطرابات سلسلة التوريد. وتتوقع الشركة ارتفاع مزيج العلامة الخاصة المجمّع بنحو 50 نقطة أساس كل ربع.

كما تركّزت الأسئلة على الخصومات، إذ أكدت MedPlus أن تخفيض خصوماتها لا يمثّل توجهاً قطاعياً، وأنها لا تزال ترى نفسها أكبر مقدّمي الخصومات في السوق. وعلى صعيد الهوامش، أوضحت الإدارة أن هدف الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء للسنة المالية 2027 خُفِّض بسبب التضخم في الأجور، لا بسبب تباطؤ هيكلي في الطلب.

وطالب المحللون بتفاصيل حول نموذج الامتياز التجاري. وأفادت MedPlus بأن إيرادات الامتياز التجاري ارتفعت إلى 1.16 مليار روبية في الربع من 830 مليون روبية في الربع السابق، مشيرةً إلى أن معظم متاجر الامتياز لا تزال حديثة، مما يُحدّ من إيرادات كل متجر. وأعلنت الشركة أنها ستبدأ في تقديم مقاييس أكثر تفصيلاً للامتياز التجاري في الربع القادم.

وكان قطاع التشخيص موضوعاً محورياً آخر، إذ أشارت الإدارة إلى أن القطاع يحتاج إلى 300,000 إلى 400,000 اشتراك سنوي قبل أن يتسنّى تبرير دفعة توسعية أكبر. وحتى ذلك الحين، سيظل في مرحلة نمو مدروسة.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.