أعلنت شركة Garrett Motion عن نتائج مالية متباينة للربع الثالث من عام 2026، إذ تجاوزت توقعات الأرباح بينما جاءت إيراداتها دون المستوى المتوقع بفارق طفيف. وسجّلت الشركة المورّدة لقطع غيار السيارات ربحية معدّلة بلغت 0.51 دولار للسهم، متجاوزةً التوقعات البالغة 0.47 دولار، في حين جاءت الإيرادات عند 930 مليون دولار مقارنةً بتوقعات بلغت 940.71 مليون دولار. وارتفع سهم الشركة بنسبة 4.69% في التداول السابق لافتتاح السوق ليصل إلى 23.38 دولار، مما يشير إلى أن المستثمرين ركّزوا على تجاوز الأرباح للتوقعات وتحسّن الهوامش وتحسّن آفاق مبيعات القطاع الصناعي، أكثر من اهتمامهم بالتراجع الطفيف في الإيرادات.
أبرز النقاط
- تجاوز ربحية السهم المعدّلة البالغة 0.51 دولار التوقعات بنسبة 8.5%، في حين جاءت الإيرادات دون التوقعات بنحو 1.1%.
- ارتفعت صافي المبيعات بنسبة 3% على أساس عضوي لتبلغ 930 مليون دولار، مدعومةً بقوة أداء قطاعَي المركبات التجارية والصناعة.
- توسّع هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب المعدّل ليبلغ 16.3%، بارتفاع قدره 160 نقطة أساس مقارنةً بالعام السابق.
- بلغ التدفق النقدي الحر المعدّل 136 مليون دولار، بما يعادل نسبة تحويل أرباح إلى نقد بلغت 89%.
- رفعت الشركة توقعاتها للمبيعات الصناعية لعام 2027 إلى نحو 300 مليون دولار، متجاوزةً توقعاتها السابقة على المدى البعيد.
أداء الشركة
أفادت Garrett Motion بأن مبيعات الربع الثالث نمت بنسبة 3% على أساس عضوي، متفوقةً على وتيرة إنتاج صناعة السيارات الخفيفة. كما سجّلت الشركة ربحية أقوى، إذ بلغت الأرباح قبل الفوائد والضرائب المعدّلة 152 مليون دولار بهامش 16.3%. وأشارت الإدارة إلى أن هذا التحسّن جاء نتيجة مزيج منتجات ملائم وتحسينات تشغيلية بلغت 13 مليون دولار على أساس سنوي، عوّضت جزئياً ضغوط أسعار الصرف الأجنبي.
شهد الربع أداءً قوياً بصفة خاصة في تطبيقات المركبات التجارية والصناعية، حيث بلغ النمو العضوي 23% على أساس سنوي. ويكتسب هذا القطاع أهمية متزايدة للشركة في ظل بقاء الطلب على السيارات الخفيفة التقليدية متفاوتاً عبر المناطق المختلفة.
واصلت Garrett أيضاً إعادة رأس المال إلى المساهمين، إذ أعادت شراء أسهم بقيمة 57 مليون دولار خلال الربع، ودفعت 15 مليون دولار كتوزيعات أرباح، ثم سدّدت 50 مليون دولار من قرض لأجل في أكتوبر. كما وافق مجلس الإدارة على برنامج جديد لإعادة شراء الأسهم بقيمة 250 مليون دولار لعام 2027.
المؤشرات المالية الرئيسية
- صافي المبيعات: 930 مليون دولار، بارتفاع 3% على أساس عضوي سنوي.
- ربحية السهم المعدّلة: 0.51 دولار، متجاوزةً التوقعات البالغة 0.47 دولار.
- الأرباح قبل الفوائد والضرائب المعدّلة: 152 مليون دولار.
- هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب المعدّل: 16.3%، بارتفاع 160 نقطة أساس مقارنةً بالعام السابق.
- التدفق النقدي الحر المعدّل: 136 مليون دولار.
- تحويل النقد: 89% من الأرباح المعدّلة تحوّلت إلى تدفق نقدي حر.
- إعادة شراء الأسهم: 57 مليون دولار خلال الربع، و172 مليون دولار منذ بداية العام.
- السيولة: 841 مليون دولار، تشمل 630 مليون دولار من طاقة الائتمان المتجدد و211 مليون دولار نقداً غير مقيّد.
- صافي الرافعة المالية: 1.66 مرة، بتحسّن عن الربع السابق.
- القيمة السوقية: 4.16 مليار دولار.
- عائد التدفق النقدي الحر: 9%، يعكس قدرة قوية على توليد النقد نسبةً إلى القيمة السوقية.
الأرباح مقابل التوقعات
تجاوزت Garrett Motion توقعات الأرباح بهامش متواضع لكنه واضح. إذ جاءت ربحية السهم المعدّلة عند 0.51 دولار، أي بفارق 4 سنتات فوق التقدير الإجماعي البالغ 0.47 دولار، بمفاجأة إيجابية بلغت 8.5%. غير أن الإيرادات جاءت دون التوقعات بـ10.71 مليون دولار، أي بنسبة 1.1% عن التوقعات البالغة 940.71 مليون دولار.
تشير هذه النتائج إلى أن الشركة حقّقت ربحية أفضل من المتوقع حتى دون تجاوز الإيرادات للتوقعات. ويدل هذا النوع من الأداء في الغالب على انضباط في ضبط التكاليف ومزيج منتجات ملائم وتنفيذ قوي. وفي هذه الحالة، أشارت الإدارة إلى أن توسّع الهامش جاء من مزيج المنتجات والتحسينات التشغيلية، مما ساعد على تعويض ضغوط التعريفات والعملات.
تشير مقاييس تقييم الشركة إلى وجود مجال لمزيد من الارتفاع. فبتداول السهم عند نسبة سعر إلى ربحية تبلغ 12.17 ونسبة PEG تبلغ 0.43 فحسب، يبدو سهم Garrett مسعّراً بشكل جذاب نسبةً إلى آفاق نموه. ووفقاً لتحليل InvestingPro، يُعدّ السهم حالياً مقيّماً بأقل من قيمته العادلة استناداً إلى حسابات القيمة العادلة، مما يجعله أحد الأسهم التي تستحق المتابعة في قائمة الأسهم الأكثر تدنياً في التقييم على المنصة.
كان التجاوز للتوقعات ذا دلالة، وإن لم يكن استثنائياً. وكان كافياً لدعم استجابة إيجابية من السوق، لا سيما أن الشركة أكّدت أيضاً قصة بناءة على المدى البعيد في مجالَي التقنيات الصناعية وتقنيات انعدام الانبعاثات.
وتشير نصيحة InvestingPro إلى أن الإدارة تواصل إعادة شراء الأسهم بشكل مكثّف، وهو توجّه يتعزّز في ضوء 172 مليون دولار أُعيد شراؤها منذ بداية العام والتفويض الجديد البالغ 250 مليون دولار. ويمكن للمستثمرين الراغبين في رؤى أعمق الاطلاع على هذه النصيحة و7 نصائح إضافية على المنصة، إلى جانب مقاييس شاملة للصحة المالية تُصنّف Garrett حالياً بتقييم "جيد" بشكل عام.
ردة فعل السوق
ارتفع السهم بنسبة 4.69% في التداول السابق لافتتاح السوق ليصل إلى 23.38 دولار، بزيادة قدرها 1.05 دولار عن إغلاق الجلسة السابقة عند 22.33 دولار. ويعكس هذا التحرك استجابةً إيجابية أولية من المستثمرين في أعقاب الإعلان عن النتائج.
حتى بعد هذا الارتفاع، ظلّ السهم بعيداً عن أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغة 36.25 دولار، وإن كان يتداول بمستوى مريح فوق أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغة 15.54 دولار. ويشير ذلك إلى أن السهم لا يزال يتداول في منتصف نطاق واسع، مع وجود مجال لتحسّن معنويات المستثمرين إذا واصلت الشركة تحقيق نتائج جيدة على صعيد الهوامش والنمو الصناعي.
كان التحرك في التداول السابق للافتتاح أقوى من ردود الفعل الاعتيادية، ويعكس على الأرجح مزيجاً من تجاوز ربحية السهم للتوقعات وتوليد النقد وعمليات إعادة الشراء ورفع توقعات المبيعات الصناعية. ولم تتوفر بيانات حجم التداول.
وللمستثمرين الراغبين في صورة متكاملة عن الوضع المالي لـGarrett ومسار نموها، تُعدّ الشركة ضمن أكثر من 1,400 سهم أمريكي تغطيها تقارير Pro Research الشاملة من InvestingPro، والتي تحوّل بيانات وول ستريت المعقدة إلى معلومات استثمارية واضحة وقابلة للتنفيذ من خلال مرئيات سهلة الفهم وتحليلات متخصصة.
التوقعات والإرشادات المستقبلية
أكّدت Garrett Motion توقعاتها للعام الكامل 2026 عند نقطة المنتصف، متوقعةً صافي مبيعات بنحو 3.8 مليار دولار، وأرباحاً قبل الفوائد والضرائب معدّلة بقيمة 580 مليون دولار، وتدفقاً نقدياً حراً معدّلاً بقيمة 430 مليون دولار.
كما قدّمت الشركة رؤية أكثر تفصيلاً لعام 2027 وما بعده:
- المبيعات الصناعية: من المتوقع أن تبلغ نحو 300 مليون دولار في 2027، ارتفاعاً من هدف طويل الأمد سابق بلغ 250 مليون دولار.
- المحرك الرئيسي للنمو الصناعي: توليد الطاقة، ولا سيما تطبيقات مولّدات الكهرباء (genset)، يبقى المساهم الرئيسي.
- ضاغط التبريد الكهربائي (E-cooling compressor): من المتوقع أن يبدأ الإنتاج مع Multistack في 2027.
- نظام الدفع الكهربائي (E-powertrain): تستهدف الشركة إطلاق تطبيقات تجارية للمركبات الثقيلة في 2027.
- برامج السيارات الخفيفة: إطلاقات متعددة لأنظمة التوربو مجدولة في 2027 تشمل السيارات الخفيفة والهجينة والمركبات التجارية.
أشارت الإدارة إلى أنها تلتزم بالإطار المالي الذي قدّمته في يوم المستثمر خلال مايو الماضي. كما وصفت الطلب على السيارات في 2027 بأنه غير مؤكد، لا سيما في أوروبا وآسيا، مؤكدةً أنها تحافظ على نهج محافظ في التكاليف للحفاظ على المرونة.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي Olivier Rabiller إن الشركة حقّقت "ربعاً ثالثاً قوياً مع نمو عضوي في المبيعات وتوسّع في الهوامش وتدفق نقدي حر معدّل صحي". وأطّر هذا التعليق نتائج الربع باعتبارها تعبيراً عن تنفيذ متين لا مجرد تجاوز استثنائي للأرباح.
وأشار Rabiller أيضاً إلى التقدّم الصناعي للشركة قائلاً: "في الواقع، حين تنظر إلى 300 مليون دولار التي نحققها اليوم من المبيعات الصناعية، فإن معظمها يأتي من مولّدات الكهرباء." ويؤكد هذا التصريح مدى السرعة التي توسّع بها القطاع الصناعي متجاوزاً التوقعات السابقة.
وعلى صعيد سوق السيارات الأشمل، أبدى Rabiller تحفّظاً واضحاً، قائلاً: "لست متأكداً من أن لديّ كرة بلورية أدق من أي شخص آخر للتنبؤ بما سيحدث لصناعة السيارات في 2027"، مضيفاً أن الشركة "حذرة للغاية بشأن المزيج". وتشير هذه الملاحظات إلى أن الإدارة ترى فرصاً لكنها لا تفترض بيئة صناعية سلسة.
وقال المدير المالي Sean Deason إن الشركة تستفيد من تحسّن الهوامش مع ارتفاع المبيعات، مشيراً إلى أنه "كلما بدأنا نرى مبيعات تتدفق وتُنعش خطوط إنتاجنا، كان ذلك أفضل." كما أشار إلى أن الشركة "تحبّ التوربو عبر جميع القطاعات الرأسية"، مما يعزّز التزام Garrett بقاعدة تقنيتها الأساسية.
المخاطر والتحديات
- ضغوط أسعار الصرف الأجنبي: أثّرت العملات سلباً على الهوامش خلال الربع وقد تظل عاملاً ضاغطاً.
- انعكاسات التعريفات: أشارت الإدارة إلى أن التعريفات اقتطعت ثلاث نقاط من النتائج، مما يُظهر أن السياسة التجارية لا تزال تؤثر على الإيرادات والهوامش.
- غموض الطلب على السيارات: لا يزال إنتاج السيارات الخفيفة متفاوتاً، لا سيما في أوروبا وآسيا.
- تقلبات السوق الصينية: تراجع الطلب المحلي في الصين، وقد تتغيّر أنماط التصدير بسرعة.
- مخاطر تسريع التقنيات الجديدة: لا تزال برامج التبريد الكهربائي الصناعي ونظام الدفع الكهربائي بحاجة إلى الانتقال من مرحلة الاختبار إلى الإنتاج وتبنّي العملاء.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون بشكل كبير على توقعات النمو الصناعي للشركة، ولا سيما القفزة في المبيعات المتوقعة لعام 2027 إلى 300 مليون دولار. وأشارت الإدارة إلى أن معظم هذا النمو ينبغي أن يأتي من تطبيقات مولّدات الكهرباء، في حين من المتوقع أن تتصاعد إيرادات ضاغط التبريد الكهربائي لاحقاً.
تمحورت الأسئلة أيضاً حول اتفاقية Multistack الجديدة وفرصة قطاع التكييف والتدفئة (HVAC) الأشمل. وأفاد Rabiller بأن الصفقة تغطي منتجات وحالات استخدام متعددة، غير أنه أحجم عن تحديد حجم الفرصة بدقة نظراً لبقاء تبنّي العملاء متغيّراً.
كان توسّع الهامش محوراً آخر للنقاش، إذ أشار Deason إلى أن المنتجات الصناعية ومنتجات التكييف والتدفئة تتمتع بهوامش جذابة، وأن هذه الفائدة ينبغي أن تصبح أكثر وضوحاً مع ارتفاع الأحجام وتسريع خطوط الإنتاج.
كما ضغط المحللون على الإدارة بشأن توقعات قطاع السيارات لعام 2027، والطلب على صادرات الصين، وتراجع مبيعات توربو البنزين. وأفاد المسؤولون التنفيذيون بأن السوق المحلية الصينية قد تراجعت، إلا أن Garrett تورّد بالفعل محركات تُستخدم في المركبات المُصدَّرة، وهي في وضع جيد لخدمة صانعي السيارات الصينيين ذوي الطموحات العالمية.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









