نتائج مختلطة لمجموعة Grupo Carso في الربع الثاني من 2026 مع نمو الرهانات في قطاع الطاقة

تم النشر 28/07/2026, 20:04
© Reuters.

© Reuters.

في هذا المقال:

أعلنت مجموعة Grupo Carso عن نتائج مختلطة للربع الثاني من عام 2026، إذ ارتفعت المبيعات الموحدة بنسبة 3.9% لتبلغ 48.2 مليار بيسو مكسيكي، كما ارتفع صافي الدخل المرتبط بالمساهمين المسيطرين بنسبة 10.6% ليصل إلى 3.0 مليار بيسو مكسيكي. في المقابل، تراجع الدخل التشغيلي والأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) مقارنةً بالعام الماضي، وذلك بسبب ضغوط أسعار الصرف الأجنبي والمكاسب الاستثنائية التي سُجّلت في الفترة ذاتها من العام الماضي. وأُغلق سهم الشركة عند 14.14 دولار، منخفضًا من إغلاق سابق عند 14.68 دولار، وقريبًا من أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعًا التي تتراوح بين 14.14 دولار و14.59 دولار.

أبرز النقاط

- ارتفعت المبيعات الموحدة إلى 48.2 مليار بيسو مكسيكي، مدعومةً بنشاط أقوى في عدة أقسام رغم ارتفاع قيمة البيسو.

- ارتفع صافي الدخل المرتبط بالمساهمين المسيطرين إلى 3.0 مليار بيسو مكسيكي، وهو المؤشر الأوضح على نمو الأرباح في الربع.

- تراجع الدخل التشغيلي المُعلَن والأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك، غير أن المقارنة تأثرت بمكاسب استثنائية سُجّلت في الربع المقابل من العام الماضي.

- تألّقت مجموعة Grupo Sanborns بارتفاع إيراداتها 8.4% وارتفاع دخلها التشغيلي 11.4%.

- برزت شركة Zamajal بوصفها محركًا رئيسيًا للنمو، مع ارتفاع حاد في إيراداتها وتحوّل ربحيتها إلى الإيجاب.

- واصلت الشركة إعادة تشكيل محفظتها الاستثمارية، بما في ذلك بيع شركة Keystone Cement وإبرام اتفاقيات جديدة في قطاع الطاقة.

أداء الشركة

كشف الربع الثاني لمجموعة Grupo Carso عن شركة لا تزال في مسار نمو، لكنه نمو غير متسق. ارتفعت الإيرادات عبر المجموعة، إلا أن الربحية تعرّضت لضغوط من جراء ارتفاع قيمة البيسو المكسيكي وغياب مكسب استثنائي كبير كان قد سُجّل في العام الماضي من بيع أصول الإسمنت الأمريكية.

على أساس مُعلَن، انخفض الدخل التشغيلي بنسبة 20.3% ليبلغ 5.1 مليار بيسو مكسيكي، فيما تراجعت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك بنسبة 15.3% لتصل إلى 7.2 مليار بيسو مكسيكي. وأشارت الإدارة إلى أن ربع العام الماضي تضمّن نحو 1.3 مليار بيسو مكسيكي من المكاسب الاستثنائية، مما يجعل المقارنة السنوية تبدو أضعف مما هي عليه في الواقع. واستثناءً لهذا البند، كان الدخل التشغيلي سيرتفع بنحو 1%.

تظل محفظة الشركة متنوعة للغاية، وتشمل قطاعات التجزئة والإنشاءات ومواد البناء وتوليد الطاقة والنفط والغاز. وقد أسهم هذا التنوع في تعويض الضعف في بعض الوحدات، لا سيما تلك المعرّضة لتحركات أسعار الصرف أو تراجع الطلب الأمريكي.

المؤشرات المالية

- المبيعات الموحدة: 48.2 مليار بيسو مكسيكي، بارتفاع 3.9% على أساس سنوي.

- الدخل التشغيلي: 5.1 مليار بيسو مكسيكي، بانخفاض 20.3% على أساس سنوي؛ وبارتفاع نحو 1% على أساس معدَّل وفقًا للإدارة.

- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA): 7.2 مليار بيسو مكسيكي، بانخفاض 15.3% على أساس سنوي.

- صافي الدخل المرتبط بالمساهمين المسيطرين: 3.0 مليار بيسو مكسيكي، بارتفاع 10.6% على أساس سنوي.

- إيرادات Grupo Sanborns: 17.8 مليار بيسو مكسيكي، بارتفاع 8.4%.

- الدخل التشغيلي لـ Grupo Sanborns: 806 مليون بيسو مكسيكي، بارتفاع 11.4%.

- مبيعات Grupo Condumex: 13.4 مليار بيسو مكسيكي، بارتفاع 1.7%.

- خلفية أعمال Carso Infraestructura y Construcción: 34.7 مليار بيسو مكسيكي، بارتفاع 100.6% مقارنةً بالعام الماضي.

- إيرادات Zamajal: 3.2 مليار بيسو مكسيكي، مقارنةً بـ 476 مليون بيسو مكسيكي قبل عام.

- مبيعات Elementia وFortaleza: 6.5 مليار بيسو مكسيكي، بانخفاض 16.7%.

النتائج مقابل التوقعات

لم تُقدَّم أي توقعات لربحية السهم أو الإيرادات، مما يجعل المقارنة المباشرة مع توقعات المحللين غير متاحة. غير أن الشركة أظهرت فجوة واضحة بين نمو الإيرادات وتراجع الربح التشغيلي المُعلَن.

إن أهم مقارنة ليست مع توقعات الإجماع، بل مع القاعدة المرجعية للعام الماضي. فقد ارتفعت المبيعات بنسبة 3.9%، وارتفع صافي الدخل بنسبة 10.6%، في حين تراجع الدخل التشغيلي والأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك على أساس مُعلَن بسبب المكاسب الاستثنائية المرتبطة بعملية بيع أصول الإسمنت الأمريكية في العام الماضي. وأشارت الإدارة إلى أن الدخل التشغيلي المعدَّل كان سيرتفع بنحو 1%، مما يشير إلى أن الربع كان مستقرًا إلى حدٍّ ما على المستوى التشغيلي.

يجعل ذلك الربع يبدو أفضل مما توحي به التراجعات التشغيلية الرئيسية، وإن كان ليس قويًا بما يكفي للإشارة إلى تسارع واسع النطاق عبر المجموعة.

ردود فعل السوق

يضع آخر سعر للسهم عند 14.14 دولار السهمَ عند الطرف الأدنى من نطاق 52 أسبوعًا وأدنى من الإغلاق السابق البالغ 14.68 دولار. واستنادًا إلى هذه الأسعار، انخفض السهم بنحو 3.7% من الإغلاق السابق.

يشير هذا التحرك إلى أن المستثمرين لا يزالون حذرين إزاء جودة الأرباح قريبة الأجل للشركة، لا سيما أن الدخل التشغيلي المُعلَن والأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك تراجعا على أساس سنوي. وقد يتفاعل السوق أيضًا مع قوة البيسو التي أضرّت بنتائج عدة أقسام ذات تعرّض للعملات الأجنبية.

في الوقت ذاته، يشير موقع السهم قرب أدنى مستوياته السنوية إلى أن معنويات السوق كانت ضعيفة بالفعل. وهذا قد يحدّ من استجابة السوق ما لم تُظهر الشركة مسارًا أوضح نحو هوامش أقوى أو نمو أسرع.

التوقعات والتوجيهات

لم تُصدر Grupo Carso توجيهات مستقبلية صريحة للربع القادم أو للعام الكامل. وعوضًا عن ذلك، أشارت الإدارة إلى سلسلة من التحركات الاستراتيجية التي قد تؤثر في النتائج المستقبلية.

أتمّت الشركة بيع Keystone Cement بنحو 310 مليون دولار، وهي خطوة تُبسّط المحفظة وتُحرّر رأس المال لاستخدامات أخرى. كما أبرمت اتفاقيات ملزمة للاستحواذ على حصة إضافية بنسبة 5% في حقل Zama، مما سيرفع حصتها إلى نحو 17.84%، وشراء حصة 30% في Block 30 من خلال صفقة مع TotalEnergies.

علاوةً على ذلك، أشارت الإدارة إلى أن الإنتاج في حقلَي Ichalkil وPokoch ينبغي أن يتحسّن فور استلام الشركة السيطرة التشغيلية الكاملة على Fieldwood، الشركة التابعة لـ Lukoil. كما يشير خلفية أعمال وحدة الإنشاءات البالغة 34.7 مليار بيسو مكسيكي إلى رؤية إيرادية جيدة على مدى الأرباع القادمة.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال أرتورو سبينولا، المدير المالي، إن المبيعات الموحدة بلغت 48.2 مليار بيسو مكسيكي، "على الرغم من التأثيرات السلبية لترجمة العملات الأجنبية الناجمة عن ارتفاع قيمة البيسو المكسيكي." وأكّد تعليقه مدى تأثير تحركات العملة على الربع.

وأشار أيضًا إلى أن الربع الثاني من عام 2025 تضمّن "مكاسب استثنائية صافية بنحو 1.3 مليار بيسو مكسيكي" من عملية بيع أصول الإسمنت الأمريكية. وهذا يفسّر سبب الانخفاض الحاد في الدخل التشغيلي المُعلَن رغم أن المقارنة الجوهرية كانت أقرب بكثير.

وبشأن Zamajal، قال سبينولا إن الإيرادات ارتفعت إلى 3.2 مليار بيسو مكسيكي من 476 مليون بيسو مكسيكي قبل عام، "مدفوعةً أساسًا بتنفيذ مشروع Ixachi." وأضاف أن الإنتاج في حقلَي Ichalkil وPokoch ينبغي أن يتحسّن فور الاندماج الكامل لـ Fieldwood.

المخاطر والتحديات

- ضغوط أسعار الصرف الأجنبي: أدى ارتفاع قيمة البيسو إلى تقليص قيمة الإيرادات والأرباح في عدة أقسام.

- ضعف أسواق مواد البناء الأمريكية: سجّلت Elementia وFortaleza انخفاضًا في المبيعات مع تكاليف إضافية لإعادة الهيكلة.

- تقلبات قطاع الطاقة: تضرّرت Carso Energy من انخفاض مبيعات الكهرباء في بنما، ويُعزى ذلك جزئيًا إلى ظاهرة النينيو.

- مخاطر التنفيذ في المشاريع الجديدة: ستتطلّب صفقتا Zama وBlock 30، إضافةً إلى اندماج Fieldwood، إغلاقًا سلسًا وتسليمًا تشغيليًا دقيقًا.

- ضغوط الهوامش في وحدات الإنشاءات والصناعة: قد تُثقل أعمال التجديد البحري وتكاليف الإطلاق على الربحية قريبة الأجل.

جلسة الأسئلة والأجوبة

أُجريت جلسة الأسئلة والأجوبة باللغة الإسبانية، وتمحورت بشكل رئيسي حول استراتيجية الشركة في قطاع الطاقة، والسيطرة التشغيلية على Fieldwood، وتأثير ضغوط العملة على نتائج الأقسام.

سأل أحد المحللين عن نهج الشركة تجاه Lukoil. وجاء التوضيح بأن الهدف ليس الاستحواذ على Lukoil ذاتها، بل الحصول على السيطرة على Fieldwood، الشركة التابعة لها. وهذا التمييز مهم لأنه يشير إلى صفقة أضيق نطاقًا وأكثر عملية.

كما سأل المحللون عن توقيت وتأثير اتفاقيتَي Zama وBlock 30، فضلًا عن التوقعات المستقبلية لحقلَي Ichalkil وPokoch. وأفادت الإدارة بأن هذه الأصول ينبغي أن تتحسّن فور الاندماج الكامل لـ Fieldwood في العمليات.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.