عاجل: ارتفاع طفيف لعقود مؤشرات الأسهم الأمريكية ونفط برنت يصعد 1% وأسبوع مصيري
أعلنت شركة KEI Industries عن تحسن ملحوظ في أرباح الربع الأول ومستويات هامش الربح، في ظل استمرار قوة الطلب في السوق الهندية، على الرغم من تراجع مبيعات التصدير بسبب التوترات الجيوسياسية وقضايا التجارة. وأفادت الشركة بتحقيق صافي مبيعات بلغ 3,185 كرور روبية هندية، بارتفاع 23% مقارنةً بالعام السابق، فيما ارتفع مؤشر EBITDA بنسبة 39.5% ليصل إلى 415 كرور روبية، وزادت الأرباح بعد الضريبة بنسبة 40% لتبلغ 274 كرور روبية. وارتفع سهم الشركة بنسبة 2.67% ليصل إلى 7.30 دولار، مستقراً قرب منتصف نطاق تداوله خلال 52 أسبوعاً الذي يتراوح بين 4.65 دولار و9.10 دولار. وبحسب تحليل InvestingPro، يتداول السهم حالياً بمستوى أعلى قليلاً من قيمته العادلة البالغة 7.85 دولار، مما يشير إلى محدودية الارتفاع المتوقع عند المستويات الحالية. وحقق السهم عائداً بنسبة 9.67% خلال الأشهر الستة الماضية، مما يعكس تنامي ثقة المستثمرين في قصة توسع هوامش الشركة.
أبرز النقاط
- ارتفع صافي المبيعات بنسبة 23% على أساس سنوي، مدفوعاً بقوة الطلب المحلي على الأسلاك والكابلات.
- تحسّن هامش EBITDA إلى 13.04%، متجاوزاً العتبة السابقة للشركة البالغة 11%.
- قفزت مبيعات كابلات الجهد العالي جداً (EHV) بنسبة 47%، مما عزز الجزء ذا الهامش الأعلى من الأعمال.
- استحوذت مبيعات التجزئة على 59% من إجمالي الإيرادات، مرتفعةً من 51%، مما أسهم في تحسين الهوامش ورأس المال العامل.
- تراجعت مبيعات التصدير بنسبة 9% بسبب الاضطرابات في منطقة الشرق الأوسط والرسوم الجمركية الأمريكية، غير أن الإدارة تتوقع تعافياً قريباً.
أداء الشركة
حققت KEI Industries ربعاً قوياً في نشاطها الأساسي المتعلق بالكابلات والأسلاك. وارتفعت مبيعات الأسلاك والكابلات المحلية بنسبة 29% لتبلغ 2,784 كرور روبية، فيما زادت إجمالي مبيعات الأسلاك والكابلات بنسبة 24.4% لتصل إلى 3,126 كرور روبية. وأشارت الشركة إلى أن الطلب جاء متنوعاً وشاملاً لقطاعات توليد الطاقة والنقل والتوزيع ومراكز البيانات والطاقة المتجددة والسكك الحديدية والإسكان والبناء التجاري.
كما شهد الربع تحولاً واضحاً نحو المنتجات والقنوات ذات الهامش الأعلى. وارتفعت مبيعات كابلات الجهد العالي جداً (EHV) إلى 186 كرور روبية من 126 كرور روبية في العام السابق. وأفادت الإدارة بأن هوامش كابلات EHV تبلغ نحو 15%، وهي أعلى من هوامش كابلات الجهد المنخفض والمتوسط. وشكّلت مبيعات التجزئة، التي تتطلب عادةً رأس مال عامل أقل، 59% من إجمالي المبيعات، مقارنةً بـ 51% سابقاً.
وكانت الصادرات هي نقطة الضعف الوحيدة، إذ تراجعت مبيعاتها إلى 341 كرور روبية من 375 كرور روبية في العام السابق، نتيجة اضطراب الشحنات بسبب النزاع في الشرق الأوسط وتأثير الرسوم الجمركية الأمريكية على الطلبيات. وأفادت الإدارة باستئناف الشحنات، وإن كان ذلك بتكاليف شحن أعلى.
المؤشرات المالية
- صافي المبيعات: 3,185 كرور روبية، بارتفاع 23% على أساس سنوي.
- مبيعات الأسلاك والكابلات: 3,126 كرور روبية، بارتفاع 24.4% على أساس سنوي.
- مبيعات الأسلاك والكابلات المحلية: 2,784 كرور روبية، بارتفاع 29% على أساس سنوي.
- مبيعات التصدير: 341 كرور روبية، بانخفاض 9% على أساس سنوي.
- EBITDA: 415 كرور روبية، بارتفاع 39.5% على أساس سنوي.
- هامش EBITDA: 13.04%، مرتفعاً من 11.49% قبل عام.
- هامش التشغيل: 12.43%، مقارنةً بـ 11.49% قبل عام.
- الأرباح بعد الضريبة: 274 كرور روبية، بارتفاع 40% على أساس سنوي.
- هامش الأرباح بعد الضريبة: 8.61%، مرتفعاً من 7.56% قبل عام.
- القيمة الدفترية للسهم: 725.94 روبية هندية، مرتفعةً من 697 روبية في 31/03.
- ربحية السهم المخففة: 0.65 دولار خلال الاثني عشر شهراً الماضية.
- العائد على حقوق الملكية: 9%، يعكس تحسناً في كفاءة رأس المال.
- هامش الربح الإجمالي: 27%، يشير إلى قوة التسعير في المنتجات الأساسية.
النتائج مقابل التوقعات
كانت التوقعات تشير إلى أن الشركة ستُحقق ربحية للسهم بقيمة 0.25 دولار وإيرادات بقيمة 21.73 مليون دولار للفترة المذكورة. غير أن الأرقام الفعلية لربحية السهم والإيرادات لم تُوفَّر في البيانات المتاحة، مما يحول دون إجراء مقارنة مباشرة بين النتائج الفعلية والتوقعات.
ومع ذلك، تشير النتائج التشغيلية إلى ربع قوي. فنمو الإيرادات بنسبة 23%، ونمو EBITDA بنسبة 39.5%، ونمو الأرباح بعد الضريبة بنسبة 40%، تدل جميعها على تحسن ملموس في الهوامش، وأن ضبط التكاليف وتنويع المنتجات أسهما في تعزيز الأرباح. كما أعلنت الشركة تجاوزها عتبة هامش التشغيل الرئيسية، وتتوقع بقاء الهوامش في نطاق 11% إلى 12% مستقبلاً.
ردود فعل السوق
ارتفعت أسهم KEI Industries بنسبة 2.67% لتصل إلى 7.30 دولار عقب الإعلان عن النتائج. ويبقى السهم فوق الحد الأدنى لنطاق تداوله خلال 52 أسبوعاً، ودون ذروته البالغة 9.10 دولار، مما يشير إلى أن المستثمرين لم يُسعّروا بالكامل إمكانية إعادة تقييم أقوى للسهم.
جاءت حركة السهم إيجابية لكن متحفظة، وهو ما قد يعكس مزيجاً من العوامل المشجعة والمُقيِّدة. ويبدو أن المستثمرين رحّبوا بتحسن الهوامش وقوة الطلب المحلي وخلو الميزانية العمومية للشركة من الديون. في المقابل، أبقى ضعف الصادرات والإنفاق الرأسمالي الكثيف والتوجيهات المحافظة على تعافي السهم في حدوده.
التوقعات والتوجيهات
أعلنت الإدارة توقعها بتحقيق نمو في الإيرادات يتجاوز 20% خلال السنتين إلى الثلاث سنوات القادمة، مشيرةً إلى أن نمو السنة المالية 2027 قد يتراوح بين 24% و25%. كما تستهدف الشركة هوامش EBITDA في نطاق 11% إلى 12%.
ويتمحور التركيز الرئيسي حول منشأة Sanand، التي يجري تشغيلها على مراحل. وقد بدأت المرحلة الأولى بالفعل لكابلات الجهد المنخفض والمتوسط، فيما أصبحت آلات كابلات E-beam تعمل في الربع الثاني، ومن المتوقع تشغيل مشروع EHV بحلول مارس 2027. وأفادت الإدارة بأن منشأة Sanand قد تُدرّ إيرادات تتراوح بين 1,500 و2,000 كرور روبية في السنة المالية 2027، وقد تصل طاقتها إلى 7,000 كرور روبية خلال عامين، بما في ذلك معدات الموازنة.
كما أعلنت الشركة عن مشروع جديد على أرض خضراء بقيمة 700 كرور روبية في Salarpur لكابلات الجهد المنخفض والمتوسط، مع توقع بقاء الإنفاق الرأسمالي السنوي في نطاق 600 إلى 700 كرور روبية على مدى السنوات القادمة.
InvestingPro تُبرز نصائح المحللين توقعهم باستمرار ربحية الشركة خلال العام الحالي، في ظل تحقيقها أرباحاً فعلية خلال الاثني عشر شهراً الماضية. ويتمتع المشتركون بالوصول إلى 7 نصائح إضافية من ProTips لسهم KEI، إلى جانب درجات شاملة للصحة المالية ومقارنات تفصيلية مع الشركات المماثلة. وللتحليل الأعمق، يمكن للمستثمرين الاطلاع على تقرير Pro Research الخاص بـ KEI، وهو أحد أكثر من 1,400 تقرير متاح يُحوّل البيانات المعقدة إلى معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ.
تصريحات المسؤولين التنفيذيين
قال رئيس مجلس الإدارة والمدير العام Anil Gupta إن نمو مبيعات الشركة وتحسن هوامشها يعكسان قوة الطلب وتنويع المنتجات. وأضاف: "بلغت صافي المبيعات في الربع الأول من السنة المالية 2026/2027 نحو 3,185 كرور روبية، مقارنةً بـ 2,590 كرور روبية في العام الماضي، بنمو بلغ 23%."
وأشار المدير المالي Rajeev Gupta إلى أن الشركة تجاوزت عتبة ربحية مهمة، قائلاً: "لقد تجاوزنا الآن العائق الذي كان يتمثل في هامش تشغيل أقل من 11%. Now لقد تخطينا هذا العائق"، مضيفاً أن الشركة تتوقع البقاء في نطاق 11% إلى 12%.
كما أشار إلى دور المنتجات ذات الهامش الأعلى وقنوات التوزيع بالتجزئة، موضحاً أن هوامش كابلات EHV "قريبة من 15%"، فيما ارتفعت مبيعات التجزئة من 51% إلى 59% من إجمالي المبيعات.
المخاطر والتحديات
- اضطرابات التصدير: قد تؤدي التوترات في الشرق الأوسط وقضايا الجمارك الأمريكية إلى تأخير الشحنات وتقليص المبيعات الخارجية.
- الإنفاق الرأسمالي الكثيف: تضخّ الشركة استثمارات ضخمة في منشأتَي Sanand وSalarpur، مما قد يُضغط على العوائد على المدى القريب.
- مخاطر التشغيل التدريجي: تستغرق المشاريع الجديدة وقتاً للاستقرار، مما قد يُؤخر المساهمة الكاملة في الإيرادات.
- ضغوط الحصة السوقية: أقرّت KEI بأن نموها أبطأ من نمو الصناعة الأشمل، وهو ما قد يُقلق بعض المستثمرين.
- تكاليف الشحن والخدمات اللوجستية: قد تُثقل تكاليف الشحن المرتفعة على ربحية الصادرات حتى مع تعافي الطلبيات.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون بشكل كبير على الهوامش والنمو وتخصيص رأس المال. وتمحورت الأسئلة حول أسباب التحسن السريع في هوامش التشغيل، وما إذا كانت طلبيات التصدير تُصبح أكثر ربحية، وما إذا كانت KEI تفقد حصتها السوقية نظراً لتأخر نموها عن نمو الصناعة.
وأكدت الإدارة أن الشركة لا تفقد حصتها السوقية، بل تُوازن عن قصد بين النمو والانضباط الرأسمالي. كما أشارت إلى أن ارتفاع نسبة مبيعات التجزئة وتحسن مزيج المنتجات والرافعة التشغيلية للتكاليف الثابتة تُسهم جميعها في تعزيز الهوامش.
وتناولت عدة أسئلة منشأة Sanand، بما في ذلك مزيج منتجاتها وإمكاناتها الإيرادية والجدول الزمني لتشغيلها. وأوضحت الإدارة أن المشروع لم يكتمل بعد، وأن طاقة EHV ستُضاف في Sanand فقط، وأن المنشأة قد تصل في نهاية المطاف إلى إيرادات تتراوح بين 6,000 و7,000 كرور روبية.
كما استفسر المحللون عن المسار الإيرادي طويل الأمد للشركة، فأكدت الإدارة هدفها بالوصول إلى 25,000 كرور روبية بحلول السنة المالية 2029-2030، مشددةً على التزامها بالنمو المنضبط بدلاً من التوسع المتسارع.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










