عاجل: زيلينسكي يتهم روسيا بضرب منشآت الطاقة وإيران تعلن ضرب ناقلة ثالثة والنفط +2%
أعلنت شركة Powell Industries عن إيرادات بلغت 312 مليون دولار للربع الثالث من السنة المالية 2026، وأرباح معدّلة بلغت 1.42 دولار للسهم، وكلاهما جاء أدنى قليلاً من توقعات وول ستريت، حتى مع تسجيل الشركة المصنّعة للمعدات الكهربائية الصناعية أوامر قياسية وأعلى حجم متراكم في تاريخها وتدفقاً نقدياً قوياً. وانخفض السهم بنسبة 3.24% إلى 212.60 دولار من إغلاق سابق عند 219.72 دولار، ليبقى فوق أدنى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 69.00 دولار، لكنه دون أعلى مستوى للعام عند 336.17 دولار.
أبرز النقاط
- ارتفعت الإيرادات بنسبة 9% على أساس سنوي، لكنها جاءت دون التوقعات بنحو 1.46%.
- جاءت الأرباح عند 1.42 دولار للسهم، متخلفةً عن التوقعات البالغة 1.47 دولار بفارق 3.4%.
- بلغت الأوامر الجديدة مستوى قياسياً فصلياً عند 934 مليون دولار، أي ما يقارب ثلاثة أضعاف مستوى العام الماضي.
- ارتفع حجم الأعمال المتراكمة إلى ما يقارب 2.4 مليار دولار، وهو الأعلى في تاريخ الشركة الممتد 79 عاماً.
- أشارت الإدارة إلى أن الطلب لا يزال قوياً في قطاعات مراكز البيانات والمرافق العامة والغاز الطبيعي المسال والأسواق الصناعية الأخرى.
أداء الشركة
حققت Powell أداءً قوياً خلال الربع وفق معظم المقاييس التشغيلية. ارتفعت الإيرادات إلى 312 مليون دولار مقارنةً بـ 286 مليون دولار في العام السابق، مدعومةً بنمو الأعمال المحلية وتعزّز الطلب في الأسواق التجارية وقطاع المرافق. وارتفع صافي الدخل إلى 52.20 مليون دولار من 48.20 مليون دولار، فيما ارتفعت الأرباح المخففة للسهم إلى 1.42 دولار من 1.32 دولار.
تحسّن إجمالي الربح إلى 95 مليون دولار، وظل هامش الربح الإجمالي ثابتاً عند 30.6% من الإيرادات. وأشارت الشركة إلى أن أداء الهامش استفاد من مزيج مشاريع ملائم وتنفيذ قوي ورافعة حجم عبر قاعدتها العالمية.
كشف الربع أيضاً عن الطابع غير المتجانس لأعمال Powell القائمة على المشاريع. إذ قفزت إيرادات القطاع التجاري والصناعي الأخرى بنسبة 54%، وارتفعت إيرادات المرافق الكهربائية بنسبة 18%، في حين تراجعت إيرادات البتروكيماويات بنسبة 49% وانخفضت إيرادات طاقة جر القطارات الخفيفة بنسبة 7%. كما تراجعت الإيرادات الدولية قليلاً، ويُعزى ذلك أساساً إلى ضعف الأداء في كندا.
المؤشرات المالية
- الإيرادات: 312 مليون دولار، بارتفاع 9% على أساس سنوي.
- صافي الدخل: 52.20 مليون دولار، مقارنةً بـ 48.20 مليون دولار في العام السابق.
- ربحية السهم المخففة: 1.42 دولار، مقارنةً بـ 1.32 دولار في العام السابق.
- إجمالي الربح: 95 مليون دولار، بارتفاع 7 مليون دولار عن العام الماضي.
- هامش الربح الإجمالي: 30.6%، ثابت على أساس سنوي وارتفع 90 نقطة أساس على أساس فصلي.
- مصاريف المبيعات والعمومية والإدارية: 27 مليون دولار، بارتفاع 1.60 مليون دولار على أساس سنوي.
- نسبة مصاريف المبيعات والعمومية والإدارية إلى الإيرادات: 8.6%، بانخفاض 20 نقطة أساس عن العام السابق.
- التدفق النقدي التشغيلي: 100 مليون دولار.
- النقد والمعادلات والاستثمارات قصيرة الأجل: 634 مليون دولار في 30/06/2026.
- الديون: لا يوجد.
الأرباح مقابل التوقعات
أخفقت Powell في تحقيق توقعات الأرباح والإيرادات معاً، غير أن الفجوة كانت محدودة. جاءت ربحية السهم عند 1.42 دولار، أي أقل بـ 0.05 دولار من التوقعات البالغة 1.47 دولار، فيما جاءت الإيرادات عند 312 مليون دولار، متخلفةً عن التقدير البالغ 316.63 مليون دولار بفارق 4.63 مليون دولار.
بلغ التخلف في الأرباح نحو 3.4%، وفي الإيرادات نحو 1.46%. وفي شركة تشهد عادةً تذبذبات فصلية بسبب توقيت المشاريع، لم يكن هذا التخلف كبيراً. وبقي الاتجاه العام إيجابياً؛ إذ نمت الإيرادات 9% على أساس سنوي، وارتفعت ربحية السهم بنسبة 7.6%.
قد يكون التخلف أقل أهمية للمستثمرين من زخم الأوامر لدى الشركة. إذ أعلنت Powell عن حجز 934 مليون دولار من الأوامر الجديدة خلال الربع، وهو رقم قياسي، وأنهت الفترة بأعمال متراكمة تقترب من 2.4 مليار دولار. وهذا يشير إلى أن خط أعمال الشركة لا يزال قوياً حتى لو تأخر تحقق بعض الإيرادات إلى أرباع لاحقة.
ردود فعل السوق
انخفض سهم Powell بنسبة 3.24% إلى 212.60 دولار، بتراجع 7.12 دولار عن الإغلاق السابق عند 219.72 دولار. جاء هذا التحرك عقب الإعلان عن النتائج، ويشير إلى أن المستثمرين ركّزوا على التخلف الطفيف عن التوقعات أكثر من اهتمامهم بتدفق الأوامر القياسية.
حتى بعد هذا التراجع، ظل السهم أعلى بكثير من أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً، ولا يزال يتداول في النصف الأعلى من نطاقه السنوي. ويعكس ذلك الارتفاع الحاد الذي شهده السهم بالفعل، إذ كافأ المستثمرون تعرّض Powell لقطاعات مراكز البيانات والمرافق والبنية التحتية للطاقة.
لم تُقدَّم بيانات عن حجم التداول غير الاعتيادي، لذا يبدو أن حجم ردود الفعل يعكس المشاعر السائدة لدى المستثمرين بدلاً من أي شذوذ واضح في التداول.
التوقعات والتوجيهات
أشارت الإدارة إلى توقعها استمرار الزخم في السنة المالية 2027، مدعوماً بطلب قوي في الأسواق التجارية وقطاع المرافق والأسواق الصناعية. وقالت الشركة إن نحو 1.3 مليار دولار من أعمالها المتراكمة، أي ما يمثل نحو 54% منها، من المتوقع تحويله إلى إيرادات خلال الـ 12 شهراً القادمة.
كما أفاد المسؤولون التنفيذيون بما يلي:
- من المتوقع اكتمال توسعة ساحة التصنيع البحرية في Jacintoport خلال شهر أو شهرين.
- من المتوقع أن يكون المنشأ المستأجر بمساحة 300,000 قدم مربع جاهزاً في أواخر الربع الثاني أو مطلع الربع الثالث من السنة المالية 2027.
- تدرس الشركة إنشاء منشأة جديدة مملوكة لها قد تستلزم استثمارات رأسمالية تتراوح بين 70 مليون و100 مليون دولار.
- من المتوقع إطلاق وحدة تحكم Remsdaq من الجيل التالي خلال الأرباع القليلة المقبلة.
أوضحت Powell أن استراتيجيتها طويلة الأمد مبنية على أفق زمني يمتد من 10 إلى 20 عاماً، مع تركيز الإنفاق الرأسمالي بصورة رئيسية على الأسواق الصناعية وقطاع المرافق بدلاً من الطلب التجاري قصير الأمد.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال رئيس مجلس الإدارة والرئيس التنفيذي Brett Cope: "حققت Powell ربعاً ثالثاً قوياً جداً، تميّز بتسجيل رقم قياسي للأوامر الجديدة في ربع واحد، مما رفع أعمالنا المتراكمة إلى ما يزيد على 2 مليار دولار للمرة الأولى في تاريخنا الممتد 79 عاماً."
وأضاف: "نرى بعض الفرص لرفع الأسعار في السوق. على الصعيد التجاري، أعتقد أنكم ستجدون أن سرعة التسليم لا تزال تقود القيمة المقدَّمة للسوق."
وقال المدير المالي Mike Metcalf: "في ضوء هذه الخلفية، إلى جانب بيئة تسعير مستقرة وتنفيذ منضبط للمشاريع وموقف سيولة قوي، نعتقد أن Powell في وضع جيد لتحقيق عام آخر من الأداء المالي القوي في السنة المالية 2027."
تعكس هذه التعليقات صورة شركة ترى أن الطلب متين وتعتقد أن أمامها مجالاً لتوسيع الهوامش من خلال مزيج المشاريع والتنفيذ والانضباط في التسعير.
المخاطر والتحديات
- قد يتفاوت توقيت الإيرادات من ربع إلى آخر نظراً لاعتماد Powell على عقود مشاريع كبيرة.
- قد ترتفع مصاريف المبيعات والعمومية والإدارية مع توسع الشركة في المنشآت وإضافة موظفين داعمين، مما قد يضغط على الربحية على المدى القريب.
- تبقى أسواق البتروكيماويات وبعض الأسواق الدولية أضعف من غيرها.
- توافر العمالة مقبول حالياً، لكن الإدارة تتوقع ظروفاً أشد ضيقاً في عامَي 2027 و2028.
- تبقى تكاليف السلع الأساسية كالنحاس والألومنيوم والصلب محل مراقبة، رغم إشارة الشركة إلى أن التحوط يساعد في التخفيف من وطأة التضخم.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على الهوامش وتحويل الأعمال المتراكمة إلى إيرادات وتوسعة الطاقة الإنتاجية وتعرّض الشركة لقطاع مراكز البيانات.
تمحورت الأسئلة حول ما إذا كانت هوامش الربح الإجمالي قد بلغت ذروتها. وأكد Cope أنها لم تبلغ ذروتها بعد، مستنداً إلى فرص التسعير في الأعمال التجارية واستمرار الرافعة التشغيلية. كما ضغط المحللون على الإدارة بشأن وتيرة استهلاك الأعمال المتراكمة. وأفاد Metcalf بأن نحو 1.3 مليار دولار من إجمالي 2.4 مليار دولار من الأعمال المتراكمة ينبغي تحويله خلال 12 شهراً، غير أن التوقيت سيبقى متفاوتاً.
كان من أبرز المواضيع أيضاً أمر مراكز البيانات الذي تجاوز 400 مليون دولار. وقال Cope إن المشروع ينبغي أن يُستهلك على مدى نحو 2.5 سنة وقد يفضي إلى مراحل مستقبلية بنطاق مماثل. كما استفسر المحللون عن صفقة الاستحواذ على Remsdaq، وأفادت الإدارة بأن المنتجات باتت تُستخدم في تطبيقات المرافق ومراكز البيانات.
أسفرت الأسئلة المتعلقة بالطاقة الإنتاجية المستقبلية عن إجابة واضحة: تعتمد Powell في المرحلة الأولى على المساحات المستأجرة والإنفاق المستهدف على المعدات، مع إبقاء خيار إنشاء منشأة جديدة مملوكة قيد الدراسة للمرحلة اللاحقة. وأوضحت الإدارة أن الهدف هو مواءمة الإنفاق الرأسمالي مع الطلب طويل الأمد في الأسواق الصناعية وقطاع المرافق.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا








