سهم أمريكي يرتفع 97% ومسيرة الصعود لن تتوقف بعد
أعلنت شركة PolyNovo Limited عن نمو قوي على مدار السنة المالية الكاملة 2026 في المبيعات والتدفق النقدي والأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك وإطفاء الدين المعدّلة (EBITDA)، غير أن أسهمها تراجعت بنسبة 8.02% لتصل إلى 0.975 دولار مقارنةً بـ 1.06 دولار في الجلسة الأخيرة. وأشارت الشركة إلى أن إجمالي مبيعات منتج NovoSorb ارتفع إلى 138 مليون دولار أسترالي، بزيادة 16.7% بالعملة المُبلَّغ عنها و21.3% بالعملة الثابتة، فيما ارتفعت الأرباح المعدّلة قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك وإطفاء الدين بنسبة 50% لتبلغ 13.4 مليون دولار أسترالي. كما ارتفع التدفق النقدي التشغيلي إلى 23.1 مليون دولار أسترالي، وحافظ هامش الربح الإجمالي على مستوى 89%. ووفقاً لنصائح InvestingPro، تحافظ الشركة على هوامش ربح إجمالية مثيرة للإعجاب، وإن كان السهم يبدو مُقيَّماً بأعلى من قيمته الحقيقية استناداً إلى تحليل القيمة العادلة لـ InvestingPro. ويتداول السهم حالياً بالقرب من الحد الأدنى لنطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 0.81 دولار و1.665 دولار.
أبرز النقاط
- بلغ إجمالي مبيعات NovoSorb 138 مليون دولار أسترالي، مدفوعاً بالنمو في السوقين الأمريكية والدولية.
- ارتفعت الأرباح المعدّلة قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك وإطفاء الدين بنسبة 50% على أساس سنوي، مما يعكس رافعة تشغيلية أقوى.
- تجاوزت المبيعات الأمريكية 102 مليون دولار أسترالي، مدعومةً بإضافة 200 حساب مستشفى جديد خلال العام.
- تضاعفت مبيعات NovoSorb MTX تقريباً لتبلغ 12.6 مليون دولار أسترالي.
- تستعد الشركة لإطلاق SynPath في السوق الأمريكية خلال السنة المالية 2027، وما زالت تستهدف تقديم طلب PMA بحلول نهاية عام 2027 الميلادي.
أداء الشركة
أشارت PolyNovo إلى أن السنة المالية 2026 اتسمت بنمو واسع النطاق في أعمالها الأساسية وخطوط منتجاتها الأحدث. وواصلت منصة NovoSorb اكتساب زخم في مجالات علاج الحروق والصدمات وإعادة البناء وتطبيقات الجروح المعقدة الأخرى.
وظلت الولايات المتحدة أكبر الأسواق بمبيعات بلغت 102 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 15.6% بالعملة المُبلَّغ عنها و21.1% بالعملة الثابتة. وارتفعت مبيعات بقية دول العالم بنسبة 20% لتصل إلى 36 مليون دولار أسترالي. كما تجاوزت مبيعات الأمريكتين 100 مليون دولار أسترالي للمرة الأولى، وهو إنجاز وصفته الشركة بأنه يعكس تعمق اختراق الحسابات وارتفاع إنتاجية المبيعات.
كما أبرزت الشركة الدور المتنامي لـ NovoSorb MTX الذي حقق مبيعات بلغت 12.6 مليون دولار أسترالي، مقارنةً بـ 6.7 مليون دولار أسترالي في العام السابق. وأشارت الإدارة إلى أن MTX بات مستخدماً في أكثر من 330 حساباً أمريكياً، وهو يتوسع خارج نطاق علاج الحروق ليشمل استخدامات أوسع في إعادة البناء والجروح المعقدة.
أبرز النتائج المالية
- إجمالي مبيعات منتجات NovoSorb: 138 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 16.7% بالعملة المُبلَّغ عنها و21.3% بالعملة الثابتة.
- المبيعات الأمريكية: 102 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 15.6% بالعملة المُبلَّغ عنها و21.1% بالعملة الثابتة.
- مبيعات بقية دول العالم: 36 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 20% بالعملة المُبلَّغ عنها و21.9% بالعملة الثابتة.
- مبيعات NovoSorb MTX: 12.6 مليون دولار أسترالي، مقارنةً بـ 6.7 مليون دولار أسترالي، بزيادة 89.6%.
- الأرباح المعدّلة قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك وإطفاء الدين: 13.4 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 50% على أساس سنوي.
- هامش الربح الإجمالي: 89% للسنة الكاملة، مع 89.2% في النصف الثاني وما يزيد على 90% في النصف الثاني الأساسي.
- التدفق النقدي التشغيلي: 23.1 مليون دولار أسترالي، مقارنةً بـ 3.1 مليون دولار أسترالي في العام السابق.
- التدفق النقدي الحر: 9.4 مليون دولار أسترالي، بعد نفقات رأسمالية بلغت 13.8 مليون دولار أسترالي.
- الرصيد النقدي: 35.4 مليون دولار أسترالي، مقارنةً بـ 33.5 مليون دولار أسترالي في نهاية العام السابق.
- حسابات المستشفيات الأمريكية الجديدة: 200 حساب أُضيف في السنة المالية 2026، ليتجاوز الإجمالي 880 حساباً.
الأرباح مقابل التوقعات
لم يُقدَّم أي توقع إجماعي لربحية السهم أو الإيرادات للفترة المعنية، مما يجعل قياس مفاجأة الأرباح أمراً غير ممكن بشكل مباشر. ومع ذلك، تشير الأرقام المُبلَّغ عنها إلى سنة تشغيلية متينة لا ضعيفة.
يُشير نمو الإيرادات بنسبة 16.7% بالعملة المُبلَّغ عنها و21.3% بالعملة الثابتة إلى أن الطلب ظل في حالة جيدة. وكان نمو الأرباح المعدّلة قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك وإطفاء الدين بنسبة 50% لافتاً بشكل خاص، إذ يدل على أن الشركة بدأت تستفيد من الرافعة التشغيلية مع استمرارها في الاستثمار في النمو.
كما تبدو النتائج إيجابية مقارنةً بتوليد النقد الأكثر تواضعاً في العام السابق. وتحسّن التدفق النقدي التشغيلي من 3.1 مليون دولار أسترالي إلى 23.1 مليون دولار أسترالي، مما يشير إلى تحسن في التحصيل وقوة أكبر في تحويل المبيعات وضبط أكثر صرامة للتكاليف.
ردة فعل السوق
تراجعت أسهم PolyNovo بنسبة 8.02% لتصل إلى 0.975 دولار، منخفضةً من الإغلاق السابق عند 1.06 دولار. ويقع السهم حالياً بنحو 41.4% دون أعلى مستوى له خلال 52 أسبوعاً البالغ 1.665 دولار، وبنحو 17.8% فوق أدنى مستوى له خلال 52 أسبوعاً البالغ 0.81 دولار.
يُشير هذا التراجع إلى أن المستثمرين لم يكونوا راضين تماماً عن التحديث، على الرغم من أن الشركة سجّلت نمواً قوياً في المبيعات والأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك وإطفاء الدين والتدفق النقدي. وقد يعكس انخفاض سعر السهم بعد تقرير تشغيلي إيجابي مخاوف تتعلق بالتقييم أو توقيت المحفزات المستقبلية أو الغموض حول مدى سرعة تسارع النمو. وتُظهر بيانات InvestingPro أن الشركة تحافظ على نسبة تداول تبلغ 1.03، مع أصول سائلة تتجاوز الالتزامات قصيرة الأجل، كما يبلغ معامل بيتا للسهم 0.50، مما يشير إلى تذبذب أقل من السوق الأشمل. ويصنّف مؤشر الصحة المالية للمنصة الشركة بأنها "ضعيفة" بشكل عام، وهو ما قد يفسر بعض حذر المستثمرين على الرغم من النتائج التشغيلية القوية.
وأشارت الإدارة إلى أن حالات الحروق الكبيرة تظل متقطعة، مما قد يجعل مبيعات الأرباع الفصلية غير منتظمة. كما قد يراقب المستثمرون الانتقال المخطط له إلى منشأة التصنيع الجديدة، والذي قالت الشركة إنه قد يخفض هامش الربح الإجمالي بنسبة 1% إلى 1.5% بمجرد تشغيلها، حتى لو ساعدت أحجام المبيعات الأعلى على تعويض الأثر.
التوقعات والإرشادات
أفادت PolyNovo بأن السنة المالية 2027 ستركز على تحويل قدراتها الموسّعة إلى نتائج تجارية. وتشمل أولويات الشركة تعزيز مسار PMA وإطلاق SynPath في سوق العيادات الخارجية الأمريكية وتسريع اعتماد MTX وتحسين الرافعة التشغيلية.
وأبقت الإدارة على هدف تقديم طلب PMA بحلول نهاية عام 2027 الميلادي. وأوضحت الشركة أنها نقلت بعض أعمال ما قبل التقديم إلى مرحلة مبكرة لجعل الملف أكثر اكتمالاً وأفضل توافقاً مع إرشادات إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) المحدّثة. وبعد التقديم، من المتوقع أن تستغرق مراجعة FDA نحو 12 شهراً.
يمتلك SynPath بالفعل رمز سداد HCPCS، مما يُزيل أحد العوائق الرئيسية أمام الإطلاق. وتستهدف الشركة في البداية أقسام العيادات الخارجية بالمستشفيات، مستعينةً بعلاقاتها القائمة مع الجراحين وقاعدة حسابات المستشفيات الحالية.
كما أشارت PolyNovo إلى أن هامش الربح الإجمالي ينبغي أن يظل في نطاق 90% إلى 95% خلال النصف الأول من السنة المالية 2027، قبل أن تبدأ منشأة Port Melbourne الجديدة في التأثير على الهوامش. وتتوقع الشركة أن يبدأ تشغيل المصنع الجديد تدريجياً نحو مارس 2027.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي Bruce Peatey إن السنة المالية 2027 "تتعلق بدرجة أقل ببناء القدرات وبدرجة أكبر بتحويل تلك القدرات إلى نتائج وأداء موثوق وتبنٍّ أوسع للمحفظة وإتمام المراحل المحورية."
كما وصف الشركة بأنها "في جوهرها شركة منصة تمتلك اليوم أعمالاً كبيرة في مجال الجروح المعقدة وإمكانات أوسع على المدى البعيد"، مما يؤكد رؤية الإدارة بأن النمو لم يعد مرتبطاً حصراً بعلاج الحروق.
وأضاف Peatey أن الشركة "غير قلقة بشأن المنتج" أو المنافسة، مشيراً إلى أن التنفيذ هو محور التركيز الرئيسي. وبدا هذا التصريح موجهاً لطمأنة المستثمرين بأن الشركة لديها مجال للنمو حتى مع تزايد نشاط المنافسين.
وأشارت المديرة المالية Jan إلى أن هوامش الربح الإجمالية ينبغي أن تبقى في نطاق 90% إلى 95% على المدى القريب، قبل أن تُضيف المنشأة الجديدة عبئاً بنسبة 1% إلى 1.5% بمجرد تشغيلها الكامل.
المخاطر والتحديات
- تذبذب الطلب على علاج الحروق: يمكن أن تكون حالات الحروق الكبيرة غير متوقعة، مما قد يُفضي إلى اتجاهات إيرادات غير منتظمة.
- ضغط الهوامش من المنشأة الجديدة: من المتوقع أن يُخفّض موقع التصنيع الجديد هامش الربح الإجمالي بشكل طفيف بمجرد تشغيله.
- النشاط التنافسي: يزداد نشاط منافسي رعاية الجروح الاصطناعية، لا سيما في الحالات الأقل حدةً.
- عدم اليقين بشأن السداد: يظل سوق العيادات الخارجية متأثراً بالتغييرات في السياسات واضطرابات شركات التأمين.
- مخاطر التنفيذ: أشارت الإدارة إلى أن التحدي الرئيسي يكمن في تحويل الاستثمار والقدرات إلى نتائج تجارية متسقة.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون بشكل كبير على الجدول الزمني لـ PMA وخطة إطلاق SynPath وآليات هامش الربح الإجمالي وأولويات البحث والتطوير لدى الشركة.
تمحورت أسئلة مجموعة بنك أوف أمريكا وغيرها حول ما إذا كان تقديم طلب PMA لا يزال في المسار الصحيح لنهاية عام 2027 الميلادي. وأكدت الإدارة ذلك، مشيرةً إلى أن الشركة نقلت مزيداً من العمل إلى مرحلة ما قبل التقديم لتعزيز الملف.
كما سأل المحللون عن مسار سداد تكاليف SynPath. وأوضحت PolyNovo أن المنتج يمتلك بالفعل رمز HCPCS، لكنه يدخل بيئة عيادات خارجية أكثر صعوبة بسبب تغييرات سياسة مراكز خدمات Medicare وMedicaid (CMS). وأشارت الشركة إلى أنها عزّزت قدراتها في الوصول إلى السوق للتعامل مع هذه البيئة.
وكان تركيز آخر على منشأة التصنيع الجديدة. وأوضحت الإدارة أن المصنع لن يؤثر على الهوامش حتى بداية الانتقال نحو مارس 2027، وأنه من المتوقع أن ينتقل إنتاج MTX أولاً.
وتناولت أسئلة حول خط المنتجات إصلاح الفتق وإعادة بناء الثدي. وأشارت PolyNovo إلى أن كلا المجالين لا يزالان قيد المراجعة، لكن الاستثمار المستقبلي سيكون منضبطاً ومرتبطاً باحتياجات سريرية وتجارية واضحة.
كما ضغط المحللون على الإدارة بشأن المنافسة، لا سيما من Avita Medical والمنتجات الاصطناعية الأخرى. وأكدت PolyNovo أن موقعها الأقوى يبقى في الحالات المعقدة الكبيرة، حيث تعتقد أن أدلتها السريرية وتصميم منتجاتها يمنحانها ميزة تنافسية. وللمستثمرين الراغبين في رؤى أعمق، يُقدّم InvestingPro تقرير بحث Pro شاملاً حول PolyNovo، وهو واحد من أكثر من 1,400 سهم أمريكي مشمول بالتغطية. وتُحوّل هذه التقارير البيانات المعقدة لوول ستريت إلى معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ من خلال مرئيات بديهية وتحليلات خبراء، إلى جانب الوصول إلى أكثر من اثنتي عشرة نصيحة إضافية من ProTips تتجاوز تلك المذكورة هنا.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









