جيفريز تحدد ثلاثة سيناريوهات قد ترفع الذهب فوق 5,000 دولار
أعلنت شركة Harmony Gold Mining أن السنة المالية 2026 كانت عاماً استثنائياً بكل المقاييس، إذ ارتفعت إيراداتها بنسبة 34% لتبلغ 100 مليار راند جنوب أفريقي، وقفز ربح السهم الرئيسي بنسبة 87% إلى 43.63 راند، فيما ارتفع التدفق النقدي الحر التشغيلي بنسبة 54% إلى مستوى قياسي بلغ 17 مليار راند. كما أعلنت الشركة عن توزيعات أرباح نهائية بقيمة 7.50 راند للسهم، ليبلغ إجمالي توزيعات الأرباح للعام الكامل 12.80 راند للسهم. وتراجعت أسهم الشركة بنسبة 2.27% في جلسة التداول الرسمية إلى 22.43 دولار، قبل أن ترتفع بنسبة 0.4% في التداول بعد ساعات العمل لتصل إلى 22.52 دولار.
أبرز النقاط
- بلغت الإيرادات مستوى قياسياً عند 100 مليار راند، مدعومةً بارتفاع أسعار الذهب والمساهمة الكاملة الأولى لمنجم النحاس CSA.
- ارتفع ربح السهم الرئيسي بنسبة 87% إلى 43.63 راند، مما يعكس تحسناً ملحوظاً في الربحية.
- ارتفع التدفق النقدي الحر التشغيلي بنسبة 54% إلى 17 مليار راند، مما يمنح الشركة هامشاً أوسع لتوزيعات الأرباح والاستثمار.
- حافظ إنتاج الذهب على استقراره عند 1.43 مليون أوقية، محققاً التوجيهات للعام الحادي عشر على التوالي.
- أكدت الشركة أن محفظتها المتنوعة من الذهب والنحاس باتت ركيزة أساسية في استراتيجيتها بعيدة المدى.
أداء الشركة
أشارت Harmony Gold إلى أن السنة المالية 2026 شكّلت نقطة تحول في مسيرة تحولها من منتج للذهب فحسب إلى منتج متنوع للذهب والنحاس، إذ حققت نتائج مالية قياسية مع الحفاظ على استقرار الإنتاج وضبط التكاليف ضمن التوجيهات المحددة.
بلغ إنتاج الذهب 1.43 مليون أوقية بشكل شبه مستقر، غير أن درجات الاسترداد تحت الأرض تحسنت إلى 5.83 غرام لكل طن. وأشارت الإدارة إلى أن هذا الأداء جاء مدفوعاً جزئياً بمنجم Mponeng، أحد أعلى أصول الشركة من حيث الدرجة.
أضاف منجم النحاس CSA، الذي استحوذت عليه الشركة مؤخراً، 18,207 أطنان من إنتاج النحاس، مما ساعد على توسيع قاعدة أرباح الشركة. وأفادت Harmony بأن المنجم عمل ضمن التوجيهات المحددة من حيث الدرجة وتكاليف النقد، مع تكاليف نقد C1 بلغت 2.47 دولار للرطل.
تشير النتائج إلى أن Harmony تستفيد من بيئة سلعية مواتية، لا سيما فيما يخص الذهب، فضلاً عن مكاسب التنويع في محفظتها. وأكدت الشركة تحقيقها لتوجيهات إنتاج الذهب للعام الحادي عشر المالي المتتالي.
المؤشرات المالية الرئيسية
- الإيرادات: 100 مليار راند، بارتفاع 34% على أساس سنوي.
- ربح السهم الرئيسي: 43.63 راند، بارتفاع 87% على أساس سنوي.
- التدفق النقدي الحر التشغيلي: 17 مليار راند، بارتفاع 54% على أساس سنوي.
- توزيعات الأرباح النهائية: 7.50 راند للسهم، بإجمالي توزيعات نهائية قياسية بلغت 4.8 مليار راند.
- توزيعات الأرباح للعام الكامل: 12.80 راند للسهم، أو 8.2 مليار راند إجمالاً.
- عائد توزيعات الأرباح: نحو 3.5%.
- إنتاج الذهب: 1.43 مليون أوقية، متوافقاً مع التوجيهات.
- درجة الذهب المسترد تحت الأرض: 5.83 غرام لكل طن، أعلى قليلاً من حد التوجيهات البالغ أكثر من 5.8 غرام لكل طن.
- إجمالي تكاليف الاستدامة: 1.19 مليون راند للكيلوغرام، أو 2,195.00 دولار للأوقية، ضمن التوجيهات.
- إنتاج نحاس CSA: 18,207 أطنان بدرجة استرداد 3.75%، ضمن التوجيهات.
تتداول الشركة بنسبة سعر إلى ربحية (P/E) تبلغ 9.76 مع نسبة PEG منخفضة بشكل لافت عند 0.26، مما يشير إلى أن السهم قد يكون مقيّماً بأقل من قيمته الحقيقية مقارنةً بآفاق نموه. ووفقاً لتحليل InvestingPro، تبدو Harmony مقيّمة بأقل من قيمتها العادلة، مما يضعها ضمن قائمة الشركات الأكثر انخفاضاً في التقييم على المنصة. وتُظهر بيانات InvestingPro أن الشركة تتداول بنسبة سعر إلى ربحية منخفضة مقارنةً بنمو الأرباح على المدى القريب، وهو واحد من 16 ProTip متاحة للمشتركين.
الأرباح مقابل التوقعات
لم تتوفر في البيانات المتاحة أي توقعات لربح السهم أو الإيرادات، مما يجعل المقارنة المباشرة مع تقديرات المحللين أمراً غير ممكن. ومع ذلك، تشير الأرقام المُعلنة إلى سنة تشغيلية قوية.
ارتفعت الإيرادات بنسبة 34% وربح السهم الرئيسي بنسبة 87%، وهو تحسن كبير لشركة تعدين ظل إنتاجها من الذهب مستقراً في جوهره. وهذا يدل على ارتفاع الأسعار المحققة وتحسن الرافعة التشغيلية والمساهمة الملموسة للنحاس.
يبرز حجم هذا التحسن أيضاً مقارنةً بالتاريخ الحديث لـ Harmony. فتحقيق توجيهات إنتاج الذهب لأحد عشر عاماً متتالياً يعكس سجلاً تشغيلياً متسقاً، غير أن القفزة في الأرباح والتدفق النقدي تؤكد أن السنة المالية 2026 كانت أقوى من العام المعتاد.
ردود فعل السوق
تراجعت أسهم Harmony Gold بنسبة 2.27% خلال جلسة التداول الرسمية إلى 22.43 دولار، منخفضةً من 22.95 دولار. وفي التداول بعد ساعات العمل، تعافى السهم جزئياً ليصل إلى 22.52 دولار، بارتفاع 0.4% عن سعر الإغلاق.
يظل السهم أعلى بكثير من أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغة 12.58 دولار، ودون أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغة 26.06 دولار. وعند سعر التداول بعد ساعات العمل، يقع السهم بنحو 13.6% دون القمة وبنحو 79% فوق القاع. وعلى مدار العام الماضي، حقق السهم عائداً إجمالياً بلغ 55.9%، مما يعكس زخماً قوياً في قطاع تعدين الذهب.
تُصنّف InvestingPro الصحة المالية الإجمالية لـ Harmony بدرجة "ممتازة" بنتيجة 3.78 من 5. وللمستثمرين الراغبين في تحليل أعمق، تُعدّ Harmony واحدة من أكثر من 1,400 سهم أمريكي مشمولة بتقارير Pro Research الشاملة، التي تحوّل بيانات وول ستريت المعقدة إلى معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ.
يشير الانخفاض الطفيف إلى أن المستثمرين ربما اتخذوا موقفاً حذراً على الرغم من النتائج القياسية. وهذا النوع من ردود الفعل يمكن أن يحدث حين تكون الأرباح القوية قد انعكست جزئياً في سعر السهم بالفعل، أو حين يريد السوق مزيداً من الأدلة على استمرار النمو خارج دورة السلع الحالية.
التوقعات والتوجيهات
أعلنت Harmony Gold أنها تعتزم التركيز على التنفيذ وخلق القيمة خلال الفترة من 2026 إلى 2030، مع الاستمرار في الاستثمار في تحويل الاحتياطيات وتمديد عمر المناجم. وأوضحت الإدارة أن الهدف هو إطلاق القيمة المتضمنة بالفعل في قاعدة الأصول.
وعلى المدى الأبعد، تتوقع الشركة "تحولاً جوهرياً في التدفق النقدي" بعد عام 2030 مع تعزز الهوامش وانخفاض التكاليف وتوسع التدفق النقدي الحر. ووصفت الشركة استراتيجيتها بأنها نهج ثلاثي الأبعاد: توليد النقد اليوم، وتحقيق النمو غداً، وخلق قيمة دائمة عبر الدورة الاقتصادية.
لم تُعلن الشركة عن توقعات أرباح قريبة الأجل جديدة في المواد المقدمة للمكالمة، لكنها أكدت أن ميزانيتها العمومية تظل قوية وأن استحواذ CSA يضيف مرونة استراتيجية.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال Pius Now، الرئيس التنفيذي لـ Harmony، إن السنة المالية 2026 كانت "عاماً محورياً" في مسيرة تطور الشركة نحو أن تصبح منتجاً عالمياً متنوعاً للذهب والنحاس. وأشار إلى أن الشركة حققت توجيهات إنتاج الذهب للعام الحادي عشر المتتالي وأوفت بجميع المؤشرات التشغيلية الرئيسية.
كما أبرز الأداء المالي، مشيراً إلى ارتفاع الإيرادات بنسبة 34% إلى 100 مليار راند، وزيادة ربح السهم الرئيسي بنسبة 87% إلى 43.63 راند، وارتفاع التدفق النقدي الحر التشغيلي بنسبة 54% إلى 17 مليار راند. ويؤكد هامش الربح الإجمالي للشركة البالغ 43.5% كفاءتها التشغيلية، إذ تُبرز InvestingPro هوامش الربح الإجمالي المرتفعة بوصفها نقطة قوة رئيسية. ويمكن للمشتركين الاطلاع على 15 ProTip إضافياً، إلى جانب مقاييس متقدمة وتحليل القيمة العادلة، للحصول على صورة شاملة عن إمكانات Harmony الاستثمارية.
وفيما يتعلق بالخطة بعيدة المدى للشركة، قال Now إن Harmony ستركز على التنفيذ حتى عام 2030، وتتوقع تحولاً في التدفق النقدي بعد ذلك مع تحسن الهوامش وانخفاض التكاليف. وأكد أن محفظة الذهب والنحاس لدى الشركة وميزانيتها العمومية القوية وقوتها العاملة تضعها في موقع مناسب لخلق قيمة عبر الدورة الاقتصادية.
المخاطر والتحديات
- الاعتماد على أسعار السلع: تظل أرباح Harmony مرتبطة بأسعار الذهب والنحاس التي قد تشهد تحركات حادة.
- استقرار الإنتاج: كان إنتاج الذهب مستقراً، لذا قد يعتمد النمو المستقبلي على تحسين الدرجات أو مشاريع جديدة أو عمليات استحواذ.
- مخاطر الاندماج: يجب أن يستمر منجم النحاس CSA في الأداء الجيد بعد الاستحواذ.
- ضغوط التكاليف: قد ترتفع تكاليف التعدين بسبب الطاقة والعمالة والخدمات اللوجستية والتضخم في المدخلات.
- الاحتياجات الرأسمالية: تستلزم مشاريع تحويل الاحتياطيات وتمديد عمر المناجم استثماراً مستمراً وقد تتنافس مع عوائد المساهمين.
جلسة الأسئلة والأجوبة
كانت جلسة الأسئلة والأجوبة موجزة. وجاء السؤال الجوهري الوحيد من Martin Creamer من Mining Weekly، الذي استفسر عن توجيهات درجة الذهب المسترد تحت الأرض للشركة.
تمحور النقاش حول ما إذا كانت نتيجة 5.83 غرام لكل طن تتوافق فحسب مع التوجيهات أم أنها تتجاوزها قليلاً. وأوضح Now أن النتيجة كانت أعلى هامشياً من الهدف المحدد بأكثر من 5.8 غرام لكل طن، بفارق 0.03 غرام لكل طن، وأحال الفضل في ذلك إلى الأداء القوي لمنجم Mponeng.
أشار اختصار جلسة الأسئلة والأجوبة إلى أن بيان الأرباح والمواد الداعمة أجابت مسبقاً عن معظم الأسئلة المحتملة للمستثمرين.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










