الذهب يغادر أمريكا.. دولة أوروبية تنقل أكثر من ربع احتياطياتها إلى لندن
أعلنت شركة Clear Blue Technologies تحقيقها أرباحاً في الربع الثاني من السنة المالية 2026، إذ ارتفع هامش الربح الإجمالي إلى أعلى مستوياته خلال عامين، وتحسّنت الطلبات المحجوزة، على الرغم من تراجع الإيرادات مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي. وأعلنت الشركة، التي تتخذ من تورنتو مقراً لها، عن إيرادات بلغت 1.0 مليون دولار كندي، بانخفاض 12% على أساس سنوي، وإن ظلّت مستقرة مقارنةً بالربع السابق، فيما تقلّص صافي خسارة الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدّلة (EBITDA) إلى 48,000 دولار كندي من خسارة أكبر بكثير قبل عام. وارتفع سهم الشركة بنسبة 14.29% ليصل إلى 0.04 دولار مقابل 0.035 دولار، ليبقى قرب الحد الأدنى لنطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 0.03 دولار و0.085 دولار.
أبرز النقاط
- بلغت الإيرادات 1.0 مليون دولار كندي، دون تغيير يُذكر مقارنةً بالربع الأول، لكنها جاءت أدنى من مستوى الربع الثاني من عام 2025.
- تحسّن هامش الربح الإجمالي إلى 53%، وهو أعلى مستوى له خلال عامين.
- تقلّصت خسارة EBITDA المعدّلة إلى 48,000 دولار كندي، بتحسّن نسبته 78% على أساس سنوي.
- تحوّل صافي الدخل إلى الإيجابية خلال الربع، وهو إنجاز مهم للشركة.
- ارتفعت الطلبات المحجوزة بنسبة 19% على أساس سنوي لتبلغ 1.8 مليون دولار كندي، مدعومةً بطلبات من Eutelsat وInmarsat.
- أشارت الإدارة إلى أن رؤية الإيرادات للنصف الثاني من عام 2026 متينة، مدعومةً بتسليمات العقود وطلبات الاتصالات.
أداء الشركة
أفادت Clear Blue بأن أعمالها باتت تعمل على قاعدة أكثر استقراراً عقب مرحلة إعادة هيكلة أسهمت في خفض التكاليف وتحسين الهوامش. وقد تحوّمت الإيرادات قرب مستوى 1.0 مليون دولار كندي في خمسة من الأرباع الستة الأخيرة، مما يشير إلى أن الشركة وجدت معدل أداء أكثر قابلية للتنبؤ بعد تقلّبات سابقة.
جاء الربع متبايناً على صعيد الإيرادات لكنه أقوى على صعيد الربحية. فقد تراجعت الإيرادات عن المستوى المرتفع بشكل غير معتاد في الربع الثاني من 2025، وهو ما عزته الإدارة إلى تسويات نهاية العام لا إلى اتجاه طلب دائم. والأهم بالنسبة للمستثمرين، أن هامش الربح الإجمالي تحسّن وتقلّصت الخسائر التشغيلية بشكل حاد، وهو ما أسهم في تحقيق صافي دخل إيجابي للربع.
تعكس النتائج أيضاً تحوّلاً أشمل في مزيج أعمال الشركة. إذ تركّز Clear Blue بشكل أكبر على الإيرادات المتكررة وبنية تحتية الأقمار الصناعية وأنظمة الطاقة عن بُعد لعملاء الاتصالات والمرافق. وأشارت الإدارة إلى أن الإيرادات المتكررة ارتفعت 11% على أساس سنوي لتصل إلى 200,000 دولار كندي، في حين واصلت قاعدة التكاليف انخفاضها.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيرادات: 1.0 مليون دولار كندي، بانخفاض 12% على أساس سنوي ومستقرة على أساس ربع سنوي.
- هامش الربح الإجمالي: 53%، مرتفعاً من 52% في الربع الأول من 2026 و37% في الربع الثالث من 2025.
- الإيرادات المتكررة: 200,000 دولار كندي، بارتفاع 11% على أساس سنوي.
- الطلبات المحجوزة: 1.8 مليون دولار كندي، بارتفاع 19% على أساس سنوي.
- EBITDA المعدّلة: خسارة بلغت 48,000 دولار كندي، بتحسّن 78% على أساس سنوي.
- صافي الدخل: إيجابي خلال الربع.
- رأس المال العامل: 1.4 مليون دولار كندي، بارتفاع 113% من نهاية السنة المالية 2025.
- الإيرادات المحجوزة للنصف الأول: 2.0 مليون دولار كندي.
- الهدف الإيرادي للعام الكامل 2026: نحو 5.0 مليون دولار كندي.
بقيمة سوقية لا تتجاوز 2.89 مليون دولار وإيرادات اثني عشر شهراً الأخيرة بلغت 2.3 مليون دولار، تبقى Clear Blue شركة ذات رأس مال صغير جداً. ووفقاً لتحليل InvestingPro، يبدو السهم مُقيَّماً بأعلى من قيمته العادلة المُقدَّرة، مما يضعه ضمن الشركات المدرجة في قائمة الأسهم الأعلى تقييماً. وتُصنّف المنصة درجة الصحة المالية للشركة بـ 1.21، وهو ما يُعدّ "ضعيفاً"، مما يعكس تحديات الربحية المستمرة على الرغم من التحسّن الربعي الأخير.
الأرباح مقابل التوقعات
لم تُقدّم Clear Blue توقعات للأرباح لكل سهم أو توافقاً للإيرادات في المواد التي تمت مراجعتها، لذا لا تتوفر مقارنة مباشرة بين النتائج الفعلية والتوقعات. ومع ذلك، أظهر الربع تقدماً تشغيلياً واضحاً.
لم تُشكّل إيرادات الشركة البالغة 1.0 مليون دولار كندي مفاجأة نمو، غير أن جودة الأرباح تحسّنت. إذ بلغ هامش الربح الإجمالي 53%، وكانت EBITDA المعدّلة قريبة من نقطة التعادل، وتحوّل صافي الدخل إلى الإيجابية. وبالنسبة لشركة صغيرة ذات قاعدة إيرادات منخفضة، قد يكون هذا النوع من التحسّن أكثر أهمية للمستثمرين من تغيّر طفيف في المبيعات.
مقارنةً بالأرباع السابقة، تبدو النتيجة أقوى على صعيد الربحية منها على صعيد النمو. تظل الإيرادات قريبة من الخط الأساسي الأخير للشركة، لكن هيكل التكاليف أُعيد ضبطه بما يكفي لجعل الربحية ممكنة دون قفزة كبيرة في المبيعات.
ردّ فعل السوق
ارتفع السهم بنسبة 14.29% ليصل إلى 0.04 دولار من 0.035 دولار في أعقاب الإعلان. ويشير هذا الارتفاع إلى أن المستثمرين تجاوبوا بشكل إيجابي مع تحسّن هامش الربح وصافي الدخل الإيجابي وخط أنابيب العقود الواضح للشركة.
حتى بعد هذا الارتفاع، تبقى الأسهم قريبة من قاع نطاق 52 أسبوعاً. فعند 0.04 دولار، يعلو السهم بنحو 33.3% فوق أدنى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 0.03 دولار، ويقل بنحو 52.9% عن أعلى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 0.085 دولار. وهذا يُبقي الأسهم في نطاق الأسهم الرخيصة جداً، حيث يمكن للتغيّرات الصغيرة في معنويات السوق أن تُفضي إلى تحركات مئوية كبيرة. ويُشير معامل بيتا للسهم البالغ 0.46 إلى أنه كان أقل تقلّباً من السوق الأوسع تاريخياً، وإن كانت نصائح InvestingPro تُبرز أنه يتداول عموماً بتقلّب سعري مرتفع. وتحتفظ الشركة بنسبة تداول بلغت 1.26، مما يدل على أن الأصول السائلة تتجاوز الالتزامات قصيرة الأجل، وإن كانت إحدى نصائح InvestingPro تُحذّر من أن الشركة "تستنزف نقدها بسرعة". ويمكن للمستثمرين الاطلاع على 12 نصيحة إضافية من ProTips على المنصة للحصول على تحليل أعمق.
لم تُقدَّم بيانات حجم التداول، لذا لا يمكن تقييم ما إذا كان الارتفاع مدفوعاً بتداول كثيف بشكل غير معتاد. ومع ذلك، تُشير حركة الأسعار إلى ردّ فعل حذر لكنه إيجابي على مؤشرات تعافي الشركة.
التوقعات والإرشادات
أعلنت الإدارة أنها تتوقع تحقيق إيرادات مجمّعة تبلغ نحو 3.0 مليون دولار كندي في النصف الثاني من 2026، مما سيرفع إيرادات العام الكامل إلى نحو 5.0 مليون دولار كندي. وهذا يمثّل نمواً بنسبة 53% مقارنةً بالسنة المالية 2025، حين بلغت الإيرادات نحو 3.3 مليون دولار كندي.
يرتبط هذا التوقع أساساً بتسليمات Pico Plus المجدولة لصالح Eutelsat وطلبات الاتصالات الإضافية المستلمة بالفعل عبر إشعارات الترسية. وأفادت Clear Blue بأنها تتوقع تسليم ما بين 1,500 و2,500 وحدة Pico Plus في النصف الثاني من 2026 ضمن برنامج Eutelsat، مع توقع إبرام اتفاقية توريد رسمية لمدة ثلاث سنوات في غضون أسابيع من انعقاد المكالمة.
أشارت الإدارة أيضاً إلى توقعها بمزيد من الانخفاض في المصاريف التشغيلية، بمعدل سنوي يبلغ نحو 2.5 مليون دولار كندي بحلول الربع الرابع من 2026، أي بانخفاض يقارب 45% عن مستويات السنة المالية 2025. ومن المتوقع أن يكون هامش الربح الإجمالي في النصف الثاني أدنى من النصف الأول، عند نحو 40%، بسبب ارتفاع نسبة الأجهزة في مزيج المبيعات. ومع ذلك، أكدت الشركة أن مزيج نمو الإيرادات وانخفاض قاعدة التكاليف ينبغي أن يدعم EBITDA المعدّلة الإيجابية.
على المدى البعيد، تستهدف التوجيهات إيرادات بلغت 2.63 مليون دولار كندي في السنة المالية 2026 و2.83 مليون دولار كندي في السنة المالية 2027، مع توقع ربحية السهم للسنة المالية 2027 عند سالب 0.03 دولار كندي.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قالت الرئيسة التنفيذية Miriam Tuerk إن استراتيجية الشركة تتمحور حول "تقديم الطاقة كخدمة"، وهو نموذج أكدت أنه يُشكّل الركيزة الأساسية لشراكة Eutelsat وخطط النمو الأشمل للشركة.
وقال المدير المالي Farrukh Anwar: "مع هامش ربح إجمالي في أوائل الخمسينيات وقاعدة تكاليف عند هذا المستوى، لا نحتاج إلى رقم إيرادات استثنائي لتحقيق EBITDA معدّلة إيجابية." ويعكس هذا التعليق رؤية الإدارة بأن الأعمال باتت قادرة على تحقيق الربحية عند مستوى مبيعات أدنى بكثير مما كان عليه سابقاً.
وأضافت Tuerk: "لديّ الرؤية ذاتها بشأن EBITDA الإيجابية والتدفق النقدي الإيجابي والربحية. حين نصل إلى هناك، تلك هي نقطة الانطلاق. لم نفعل كل هذا لتكون تلك هي النتيجة النهائية." وهذا يُشير إلى أن الشركة تنظر إلى الربحية باعتبارها أساساً للتوسّع المستقبلي لا الهدف الأخير.
المخاطر والتحديات
- تركّز الإيرادات: يعتمد جزء كبير من التوقعات قصيرة الأجل على Eutelsat وعدد محدود من صفقات الاتصالات.
- مخاطر التنفيذ: يتعيّن على الشركة الوفاء بجداول شحن الوحدات وتوقيت العقود للوصول إلى مستهدفاتها.
- ضغط الهوامش: من المتوقع أن ينخفض هامش الربح الإجمالي في النصف الثاني إلى نحو 40% بسبب ارتفاع نسبة الأجهزة في مزيج المبيعات.
- التعريفات: أفادت Clear Blue بتعرّضها لتعريفات على بطاريات الليثيوم المستوردة من الصين.
- تقلّبات الشركات الصغيرة: يتداول السهم بسعر منخفض جداً، مما قد يُضخّم التذبذبات ويُصعّب التمويل.
للمستثمرين الباحثين عن تحليل شامل، تُعدّ Clear Blue واحدة من أكثر من 1,400 سهم أمريكي تغطيها تقارير Pro Research الصادرة عن InvestingPro، والتي تُحوّل البيانات المالية المعقدة إلى معلومات واضحة وقابلة للتنفيذ من خلال مرئيات بديهية وتحليل متخصص. كما تُقدّم المنصة أدوات متقدمة تشمل أسهماً فائزة مختارة بالذكاء الاصطناعي عبر ProPicks وأداة فلترة الأسهم القوية للكشف عن الفرص وفق معايير متعددة.
جلسة الأسئلة والأجوبة
استفسر المحللون عن فرصة الشركة الأشمل في قطاع الأقمار الصناعية، واحتمالية الحصول على عقود إضافية، والتقدّم في أعمال الإضاءة، وتوسيع مجلس الإدارة، وما إذا كانت هناك حاجة لتمويل جديد.
فيما يخص فرص الأقمار الصناعية، أكدت الإدارة أن Eutelsat تبقى المحور الرئيسي، غير أنها تتعاون أيضاً مع تكتلات الدفاع وموردي الأقمار الصناعية الآخرين في أوروبا وأفريقيا وكندا. وأشارت إلى أن موردَين إضافيَّين للأقمار الصناعية أتمّا بالفعل مشاريع تجريبية يمكن أن تُفضي إلى إعلانات عقود خلال 12 إلى 18 شهراً.
بشأن الطلبات المستقبلية، أفادت الإدارة بأنها تتوقع أن يُدرّ مشروع اتصالات واحد على الأقل، وربما اثنان أو ثلاثة، إيراداتٍ في الخريف. كما أشارت إلى أن عقداً إضافياً مع Eutelsat قد يكون أكبر أو أصغر من الصفقة الحالية.
أما فيما يتعلق بأعمال الإضاءة، فأفادت Clear Blue بأن Duke Energy وGeorgia Power أتمّتا الاختبار والتحقق، وتنتقلان الآن إلى مرحلة التخطيط للطرح. وأشارت الإدارة إلى أن شركات المرافق تعمل أيضاً على تحديد الأسعار التنظيمية لخدمات الطاقة الشمسية.
وردّاً على سؤال حول التمويل، أكدت الإدارة أنها لا تتوقع الحاجة إلى أموال جديدة لتحقيق أهداف 2026، مُشيرةً إلى أن زيادات رأس المال المستقبلية قد تُؤخذ بعين الاعتبار لاحقاً، حين تصبح الشركة مربحة ومستعدة للتوسّع.
كما أوضحت الشركة أن لجنة التدقيق يترأسها مدير مستقل، وأنها تعتزم توسيع مجلس الإدارة بضمّ عضو مستقل آخر بحلول نهاية 2026 أو قبل ذلك.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









