عاجل: انهيار عوائد سندات الخزانة أجل 10 سنوات وتراجع الدولار الأمريكي بقوة
أعلنت مجموعة كاندي تكنولوجيز عن ارتفاع إيراداتها في النصف الأول من عام 2026 بنسبة 57.4% مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي، فيما قفز صافي الدخل بأكثر من أربعة أضعاف، مستفيدةً من تنامي مبيعات المركبات الكهربائية للطرق الوعرة، وصفقة الاستحواذ على دراجات Rawrr النارية، وتحقيق مكاسب مبكرة في قطاع معدات تبادل البطاريات. وتشير هذه النتائج إلى انتعاش شامل في العمليات، غير أن السهم تراجع بنسبة 2.28% في التداولات قبل افتتاح السوق ليصل إلى 0.575 دولار، مقارنةً بسعر الإغلاق السابق البالغ 0.588 دولار، مما يضعه قرب الحد الأدنى لنطاق تداوله خلال 52 أسبوعاً.
أبرز النقاط
- ارتفعت الإيرادات إلى 57.1 مليون دولار في النصف الأول من 2026، مقارنةً بـ 36.3 مليون دولار في الفترة ذاتها من العام الماضي.
- ارتفع صافي الدخل إلى 9.4 مليون دولار من 1.7 مليون دولار، فيما تحسّن ربح السهم إلى 0.10 دولار من 0.02 دولار.
- عاد الدخل التشغيلي إلى الربحية، إذ بلغ 5.5 مليون دولار بعد خسارة قدرها 1.9 مليون دولار في النصف الأول من 2025.
- ظل قطاع المركبات الكهربائية للطرق الوعرة المحرك الرئيسي للإيرادات، إذ ساهم بـ 54.2 مليون دولار.
- بدأت الأعمال الجديدة، بما فيها معدات تبادل البطاريات وحلول الطاقة لمراكز بيانات الذكاء الاصطناعي، في إضافة زخم للنمو.
أداء الشركة
جاء أداء كاندي في النصف الأول تحسناً ملحوظاً مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي. وأفادت الشركة بأن قطاع المركبات الكهربائية للطرق الوعرة واصل توسعه، مدعوماً بتنامي مبيعات الوكلاء في الولايات المتحدة وتوسيع محفظة المنتجات لتشمل مركبات المهام متعددة الاستخدامات وعربات الغولف والدراجات النارية الكهربائية للطرق الوعرة.
أضافت علامة Rawrr التجارية، التي استحوذت عليها الشركة في فبراير 2026، إيرادات بلغت 6.1 مليون دولار خلال الفترة، مما عزّز حضور كاندي في سوق الدراجات النارية الكهربائية. وأشارت الإدارة إلى أن Rawrr تضم أكثر من 300 شريك وكيل في أمريكا الشمالية، وتُوضَع كعلامة تجارية فاخرة بدلاً من منافس على السعر.
كما أعلنت كاندي أن أعمالها في معدات تبادل البطاريات انتقلت من مرحلة التطوير إلى الإنتاج بالجملة، فيما تتوسع شركة Xinchu New Energy، التي استحوذت عليها بحصة مسيطرة في الربع الثالث من 2026، في حلول الطاقة الاحتياطية لمراكز بيانات الذكاء الاصطناعي وحلول تخزين الطاقة. وتبقى هذه الأعمال في مراحلها الأولى، لكنها توسّع قاعدة إيرادات الشركة إلى ما هو أبعد من المركبات الكهربائية للطرق الوعرة.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيرادات: 57.1 مليون دولار، بارتفاع 57.4% على أساس سنوي من 36.3 مليون دولار.
- إيرادات المركبات الكهربائية للطرق الوعرة: 54.2 مليون دولار، بارتفاع 59.4% على أساس سنوي.
- إيرادات Rawrr: 6.1 مليون دولار في أول فترة تحت مظلة كاندي.
- إجمالي الربح: 20.8 مليون دولار، بارتفاع 26.8% من 16.4 مليون دولار.
- هامش الربح الإجمالي: 43.4%، منخفضاً من 45.2% قبل عام.
- الدخل التشغيلي: 5.5 مليون دولار، مقارنةً بخسارة تشغيلية قدرها 1.9 مليون دولار.
- المصروفات التشغيلية: 19.3 مليون دولار، بارتفاع 5.3% من 18.3 مليون دولار.
- صافي الدخل: 9.4 مليون دولار، بارتفاع 452.2% من 1.7 مليون دولار.
- ربح السهم الأساسي والمخفَّف: 0.10 دولار، مرتفعاً من 0.02 دولار.
- النقد والنقد المقيّد وشهادات الإيداع: 285.7 مليون دولار كما في 30/06/2026، مرتفعاً من 211.9 مليون دولار في نهاية 2025.
- نسبة التداول: 2.34 خلال الاثني عشر شهراً الماضية، مما يدل على سيولة قصيرة الأجل متينة.
- معامل بيتا: 0.61، مما يشير إلى تذبذب أقل مقارنةً بالسوق الأشمل.
الأرباح مقابل التوقعات
لم يُقدَّم أي توقع إجماعي لربح السهم أو الإيرادات عن الفترة، لذا لا يمكن احتساب مفاجأة مباشرة في الأرباح. وحتى في غياب مقارنة رسمية بالتوقعات، تُظهر الأرقام المُعلنة تحسناً واضحاً في الأداء التشغيلي.
كان أبرز التغييرات العودة إلى الربحية التشغيلية، إذ انتقل الدخل التشغيلي لكاندي من خسارة قدرها 1.9 مليون دولار في النصف الأول من 2025 إلى ربح بلغ 5.5 مليون دولار في النصف الأول من 2026، بتحوّل إيجابي قدره 7.4 مليون دولار. كما ارتفع صافي الدخل بشكل حاد، في حين لم ترتفع المصروفات التشغيلية سوى 5.3% بينما نمت الإيرادات 57.4%، مما يعكس رافعة تشغيلية قوية.
وهذا مؤشر أكثر دلالة من تجاوز بسيط أو إخفاق في نتائج ربع سنوي، إذ يوحي بأن الشركة لا تنمو في مبيعاتها فحسب، بل تتحكم في تكاليفها بشكل أفضل مما كانت عليه قبل عام.
ردة فعل السوق
تراجع سهم كاندي بنسبة 2.28% في التداولات قبل افتتاح السوق إلى 0.575 دولار، منخفضاً من سعر الإغلاق السابق البالغ 0.588 دولار. وجاء هذا التراجع ليضع السهم بنحو 7.7% فوق أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغ 0.478 دولار، وبنحو 57.4% دون أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغ 1.35 دولار.
يُشير هذا التراجع إلى تحفّظ المستثمرين على الرغم من النتائج القوية في النصف الأول. وقد يعكس هذا التفاعل المزيج التجاري الذي لا يزال في طور النمو، والضغط على الهوامش الناجم عن تغييرات المنتجات والاستحواذات، فضلاً عن كون السهم لا يزال يُصنَّف ضمن الأسهم الصغيرة منخفضة السعر ذات التذبذب المرتفع.
في غياب بيانات حجم التداول خلال اليوم، لا يمكن التأكد مما إذا كان التداول نشطاً بشكل غير معتاد. ومع ذلك، يُظهر التحرك قبل افتتاح السوق أن السوق لم يكافئ فوراً الإعلان عن الأرباح بارتفاع في السعر.
التوقعات والإرشادات
أفادت الإدارة بأنها تتوقع أن تدعم عدة محركات للنمو النصف الثاني من 2026 وما بعده حتى عام 2027.
وتشمل أولويات الشركة:
- توسيع نطاق تسليمات معدات تبادل البطاريات وتأمين المزيد من الطلبات.
- إتمام الانتقال إلى تشكيلة منتجات جديدة كلياً تحت علامة كاندي في الربع الرابع من 2026.
- تعزيز علامة Rawrr التجارية، بما يشمل تنظيف المخزون والتحضير لمنتجات جديدة مخططة لعام 2027.
- مواصلة تطوير الروبوتات الذكية لتطبيقات الأمن والتفتيش والخدمات اللوجستية.
وأشارت كاندي إلى أن معدات تبادل البطاريات ينبغي أن تُسهم بإيرادات ملموسة في النصف الثاني من 2026، كما أن Xinchu New Energy من المتوقع أن تضيف إيرادات ذات قيمة في 2026 من خلال الطلبات الخارجية وحلول الطاقة المتكاملة لمراكز البيانات.
وأبدت الإدارة ثقتها في عام 2027، مشيرةً إلى أن ترقيات المنتجات والإطلاقات الجديدة ومساهمات الإيرادات من الأعمال الناشئة ينبغي أن تدعم نمواً أقوى. ولم تُعلن الشركة عن أي تعديل رسمي على توجيهاتها السابقة في المواد المقدمة خلال المكالمة.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي فنغ تشن إن النصف الأول من 2026 مثّل "مرحلة جديدة" في التحول الاستراتيجي لكاندي، مضيفاً أن أعمال الشركة في تبادل البطاريات "تكتسب زخماً تجارياً".
وأشار أيضاً إلى أن إيرادات النصف الأول نمت 57.4% لتبلغ 57.1 مليون دولار، فيما ارتفعت إيرادات المركبات الكهربائية للطرق الوعرة 59.4% لتصل إلى 54.2 مليون دولار، شاملةً مساهمة Rawrr. وهذا يُبرز اعتماد الشركة على قطاع مركباتها الأساسي حتى وهي تتوسع في قطاعات جديدة.
وأوضح تشن أن المركز النقدي لكاندي البالغ 285.7 مليون دولار يمنحها "أساساً مالياً متيناً لدعم النمو المستقبلي"، وهو ما قد يطمئن المستثمرين المتابعين لاحتياجات رأس المال لدى الشركة.
وأفاد المدير المالي ألان ليم بأن صافي الدخل ارتفع 452.2% بفضل "ارتفاع صافي الإيرادات وإجمالي الربح"، في حين ظلت المصروفات التشغيلية "مستقرة نسبياً وقابلة للتحكم". وأشار أيضاً إلى أن هامش الربح الإجمالي بلغ 43.4%، قريباً من 45.2% قبل عام، مما يُشير إلى أن الأعمال لا تزال مربحة حتى في ظل الاستثمار في النمو.
المخاطر والتحديات
- ضغط الهوامش: انخفض هامش الربح الإجمالي إلى 43.4% من 45.2%، مما قد يُشير إلى تغييرات في مزيج المنتجات أو تكاليف الاندماج.
- انتقال المخزون: لا تزال كاندي تُصفّي الموديلات القديمة في الوقت الذي تنتقل فيه إلى تشكيلة منتجات جديدة، مما قد يؤثر على المبيعات وأداء الوكلاء.
- الأعمال في مراحلها الأولى: تبادل البطاريات وXinchu والروبوتات واعدة، لكنها لا تزال في مراحل مبكرة وقد تحتاج وقتاً للتوسع.
- الضغط التنافسي: تبقى أسواق المركبات الكهربائية للطرق الوعرة والدراجات النارية الكهربائية تنافسية، لا سيما على صعيد التسعير.
- مخاطر التنفيذ: تتوسع الشركة في عدة مجالات جديدة في آنٍ واحد، مما قد يُرهق تركيز الإدارة وتنسيق سلسلة التوريد.
جلسة الأسئلة والأجوبة
لم تتضمن المكالمة جلسة رسمية للأسئلة والأجوبة مع المحللين. واكتفت الإدارة باستخدام المكالمة لعرض النتائج المالية ومناقشة آخر المستجدات التجارية وتحديد الأولويات للنصف الثاني من 2026 وما بعده.
وأفادت علاقات المستثمرين بأن المساهمين يمكنهم التواصل مع الشركة عبر موقعها الإلكتروني لأي استفسارات إضافية.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










