عاجل: انهيار عوائد سندات الخزانة أجل 10 سنوات وتراجع الدولار الأمريكي بقوة
أعلنت اي اس ام ال هولدينج N.V. عن نتائج أقوى من المتوقع للربع الثالث، إذ بلغ ربح السهم 14.65 دولار متجاوزاً التوقعات البالغة 12.13 دولار، فيما سجّلت الإيرادات 13.21 مليار دولار متخطيةً تقديرات المحللين البالغة 13.16 مليار دولار. وقالت الشركة الهولندية لمعدات تصنيع الرقائق إن المبيعات والهوامش والتدفق النقدي الحر بلغت جميعها مستويات قياسية، غير أن السهم جاء شبه مستقر في التداولات قبيل افتتاح السوق ثم تراجع بنسبة 0.11% ليصل إلى 1,715.88 دولار، مما يشير إلى أن المستثمرين كانوا يوازنون بين قوة نتائج الربع من جهة وارتفاع تكاليف التوسع وضيق المعروض من جهة أخرى.
أبرز النقاط
- تجاوزت اي اس ام ال هولدينج توقعات وول ستريت على صعيد الأرباح والإيرادات معاً، وكانت المفاجأة الأكبر في جانب الأرباح.
- أعلنت الشركة أن صافي مبيعات الربع الثالث بلغ 11.7 مليار يورو، وهو مستوى قياسي للربع.
- ارتفع هامش الربح الإجمالي إلى 57.5%، مدعوماً بقوة مبيعات إدارة القاعدة المركّبة.
- أشارت الإدارة إلى أن الطلب من عملاء قطاعي المنطق والذاكرة المرتبطين بالذكاء الاصطناعي لا يزال متيناً.
- عزّزت الشركة ثقتها في قدرتها التسعيرية، مؤكدةً أن رفع الأسعار الأخير سيُسهم في دعم الهوامش بصورة أكبر اعتباراً من عام 2028.
أداء الشركة
قالت اي اس ام ال هولدينج إن الربع عكس أداءً تشغيلياً قوياً في مختلف قطاعات أعمالها، مع استمرار ارتفاع الطلب على الأنظمة الجديدة والترقيات على حدٍّ سواء. وبلغ صافي مبيعات الأنظمة 8.4 مليار يورو، منها 4.1 مليار يورو من أنظمة EUV و4.3 مليار يورو من أنظمة غير EUV. وبلغت مبيعات إدارة القاعدة المركّبة، التي تشمل الترقيات وأعمال الخدمة على الأدوات المنتشرة في الميدان، 3.3 مليار يورو، متجاوزةً التوجيهات بنحو 400 مليون يورو.
وأوضحت الشركة أن قطاع المنطق استحوذ على 54% من صافي مبيعات الأنظمة فيما استأثر قطاع الذاكرة بنسبة 46%، وهو مزيج يعكس توسّع الطلب عبر قاعدة عملاء أشباه الموصلات، لا سيما مع تحريك الإنفاق على الذكاء الاصطناعي للطاقة الإنتاجية في قطاعي المنطق المتقدم والذاكرة. وتوقعت الإدارة أن ترتفع مبيعات الذاكرة نحو 75% في 2026، بينما تنمو مبيعات المنطق نحو 10%.
وتظل اي اس ام ال هولدينج الشركة الوحيدة القادرة على إنتاج أنظمة الطباعة الضوئية EUV على نطاق واسع، مما يمنحها دوراً محورياً في تصنيع الرقائق المتقدمة. كما أشارت الشركة إلى أن تقنية High-NA EUV تكتسب زخماً متصاعداً، مع تقدّم مجموعة اٍنتل وسامسونج وTSMC في خططها المرتبطة بالجيل التالي من إنتاج الرقائق.
المؤشرات المالية
- الإيرادات: 13.21 مليار دولار، متجاوزةً التوقعات البالغة 13.16 مليار دولار.
- ربح السهم: 14.65 دولار، متجاوزاً التوقعات البالغة 12.13 دولار.
- صافي المبيعات: 11.7 مليار يورو، مستوى قياسي ربع سنوي.
- صافي مبيعات الأنظمة: 8.4 مليار يورو.
- مبيعات أنظمة EUV: 4.1 مليار يورو، تشمل نظام High-NA EUV واحداً.
- مبيعات أنظمة غير EUV: 4.3 مليار يورو.
- مبيعات إدارة القاعدة المركّبة: 3.3 مليار يورو، بزيادة نحو 400 مليون يورو عن التوجيهات.
- هامش الربح الإجمالي: 57.5%، متجاوزاً التوجيهات.
- صافي الدخل: 5 مليار يورو، يعادل 42.5% من المبيعات.
- التدفق النقدي الحر: 11.4 مليار يورو.
- العائد على حقوق المساهمين: 54%، يعكس ربحية قوية على رأس المال.
- أداء السهم منذ بداية العام: ارتفع 61.2%، متفوقاً بفارق كبير على مؤشرات السوق الأوسع.
الأرباح مقابل التوقعات
جاء تجاوز اي اس ام ال هولدينج للتوقعات ملحوظاً، إذ فاق ربح السهم البالغ 14.65 دولار التوقعات البالغة 12.13 دولار بفارق 2.52 دولار أي بنسبة 20.8%، في حين تجاوزت الإيرادات التقديرات بنحو 50 مليون دولار أو 0.4% فحسب.
تشير هذه النتيجة إلى أن المفاجأة الإيجابية في الربع جاءت أساساً من جانب الربحية لا من مفاجأة إيرادية كبيرة. فقد تجاوز هامش الربح الإجمالي البالغ 57.5% التوجيهات، وجاءت مبيعات إدارة القاعدة المركّبة أقوى من المتوقع، مما أسهم في رفع الأرباح رغم محدودية التجاوز في الإيرادات.
يبرز حجم مفاجأة ربح السهم بشكل لافت، لا سيما في قطاع يمكن أن تتحرك فيه الهوامش بصورة ملموسة بناءً على مزيج المنتجات والترقيات والتسعير. وبما أن نتيجة الإيرادات جاءت أقرب إلى التوقعات، فقد يركّز المستثمرون أكثر على مدى قدرة الشركة على الحفاظ على قوة الهوامش مع توسيع طاقتها الإنتاجية.
ردود فعل السوق
تعرّض السهم لضغط خفيف في أعقاب الإعلان عن النتائج، وأُغلق عند 1,715.88 دولار بانخفاض 0.11% عن إغلاق الجلسة السابقة البالغ 1,717.76 دولار. وكانت الحركة محدودة، غير أنها تشير إلى أن السوق لم يستقبل النتائج بحماس واضح رغم تجاوز الأرباح للتوقعات.
يتداول السهم عند مستويات قريبة من أعلى نطاق 52 أسبوعاً البالغ بين 946.11 دولار و1,999.96 دولار، إذ يقع على بُعد نحو 14.2% من القمة وأعلى بنحو 81.4% من القاع، مما يعني أن المسيرة الصعودية القوية على المدى البعيد مُعكوسة بالفعل في السعر. وبرسملة سوقية تبلغ 659 مليار دولار ونسبة سعر إلى ربحية تبلغ 54.90، يتداول السهم بتقييم مرتفع. وبحسب تحليل InvestingPro، يبدو السهم مبالغاً في تقييمه قياساً بتقدير القيمة العادلة، مما يضعه ضمن قائمة الأسهم الأعلى تقييماً، وهو اعتبار مهم للمستثمرين الذين يدرسون نقاط الدخول.
قد يعكس رد الفعل الهادئ توازناً بين عوامل متعارضة؛ فمن جهة ثمة مبيعات قياسية وتجاوز قوي لتوقعات الأرباح وقدرة تسعيرية متنامية، ومن جهة أخرى تكاليف التوسع وقيود الطاقة الإنتاجية واحتمال أن تكون الأخبار الإيجابية قد سُعِّرت مسبقاً.
التوقعات والتوجيهات
حافظت اي اس ام ال هولدينج على نبرة واثقة بشأن الطلب والطاقة الإنتاجية. وللعام الكامل 2026، تتوقع الشركة مبيعات تتراوح بين 44 مليار يورو و45 مليار يورو، وهامش ربح إجمالي بنحو 56%، ونمواً في مبيعات إدارة القاعدة المركّبة بنحو 50%. ويتوقع المحللون المتابعون للسهم عبر InvestingPro نمو إيرادات بنسبة 35% للسنة المالية 2026، مع ربح سهم متوقع يبلغ 43.84 دولار. وللاطلاع على تحليل أعمق لمسار نمو اي اس ام ال هولدينج وتقييمها، يمكن للمستثمرين الوصول إلى تقرير Pro Research الشامل المتاح لهذا السهم وأكثر من 1,400 سهم أمريكي آخر، والذي يُلخّص البيانات المعقدة في رؤى قابلة للتطبيق. كما تتوقع الشركة أن ترتفع مبيعات EUV بأكثر من 45%، وأن تنمو مبيعات أنظمة غير EUV بنحو 20%، وأن تزيد مبيعات المنطق بنحو 10%، وأن تقفز مبيعات الذاكرة بنحو 75%.
وبالنسبة للربع الرابع، وجّهت الشركة بمبيعات تتراوح بين 14.2 مليار يورو و15.2 مليار يورو وهامش ربح إجمالي بنحو 57%، فضلاً عن توقعات بمبيعات إدارة القاعدة المركّبة بنحو 3.7 مليار يورو، وإنفاق على البحث والتطوير بنحو 1.2 مليار يورو، ومصاريف بيع وعمومية وإدارية بنحو 400 مليون يورو.
وعلى المدى الأبعد، قالت الإدارة إن الطاقة الإنتاجية لعام 2027 ينبغي أن تنمو 30% على أساس سنوي لكلٍّ من أنظمة low-NA EUV وأنظمة DUV الغمرية. وأشارت إلى أن الطاقة الإنتاجية لعام 2028 قد تتوسع أكثر من ذلك، وإن كانت الخطط الحالية قد لا تفي بالطلب الكامل للعملاء. كما تتوقع الشركة أن يكون لرفع الأسعار على منتجاتها الأكثر أهمية تأثير محدود في 2027، مع تحقق الفائدة الكاملة اعتباراً من 2028 فصاعداً.
وسلّطت اي اس ام ال هولدينج الضوء على عدة معالم في منتجاتها، من بينها الإطلاق المخطط لنظام NXE:3800F low-NA EUV في مطلع 2027، ومنصة DUV الغمرية من الجيل التالي التي من المتوقع أن تبلغ 330 رقاقة في الساعة. كما أعلنت الشركة بدء شحن نظام قياس YieldStar 550.
تصريحات المسؤولين
قال الرئيس التنفيذي كريستوف فوكيه إن الطلب لا يزال استثنائي القوة، مضيفاً: "وتيرة بناء البنية التحتية للذكاء الاصطناعي لا تزال متينة جداً"، مشيراً إلى أن النقص في عقد المنطق المتقدم وعقد الذاكرة يتسع من حيث الحجم والمدة، وهو ما يفسّر توقعات الشركة باستمرار الطلب المرتفع حتى عام 2028 على الأقل.
وأشار فوكيه أيضاً إلى وضوح الرؤية لدى العملاء، قائلاً: "يتشارك عملاؤنا في الطرف المتقدم وعالي الحجم رؤية جيدة جداً نتيجة تزايد الالتزامات طويلة الأجل التي يحصلون عليها من عملائهم"، مضيفاً أن هؤلاء العملاء يتوقعون أن يتجاوز الطلب العرض حتى عام 2028 على الأقل.
وقال الرئيس المالي روجر داسن إن التغييرات في الأسعار ستدعم الهوامش المستقبلية، مشيراً: "اكتملت تلك المحادثات وأفضت فعلاً إلى رفع أسعار ما نسميه المنتجات الأكثر أهمية لعملائنا"، مضيفاً أن الأثر الكامل سيبدأ في 2028.
وأضاف داسن أن ترقيات القاعدة المركّبة تظل عاملاً مهماً، قائلاً: "الترقيات عامل تأرجح مهم بالنسبة لنا في تطور هامش الربح الإجمالي كما نراه في 2027 وما بعده".
المخاطر والتحديات
- تكاليف التوسع: أشارت اي اس ام ال هولدينج إلى أن التكاليف المرتبطة بتوسيع الطاقة الإنتاجية ستستمر حتى 2027 وقد تُثقل الهوامش.
- تنفيذ سلسلة التوريد: يتعيّن على الشركة إبقاء الموردين متوائمين معها في مساعيها لرفع الإنتاج.
- عجز الطاقة الإنتاجية: قد لا يفي الإنتاج المخطط لعامَي 2027 و2028 بالطلب الكامل.
- مخاطر توقيت العملاء: تعتمد شحنات الأدوات على جاهزية المصانع وتوافر غرف النظيفة.
- التعرض للسوق الصينية: تتوقع اي اس ام ال هولدينج أن تظل الصين تمثّل نحو 20% من المبيعات، غير أن هذه المنطقة تنطوي على مخاطر سياسية وتتعلق بإمكانية الوصول إلى السوق.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون بشكل كبير على الطاقة الإنتاجية والتسعير وطلب العملاء. وكان أحد الأسئلة الرئيسية يتعلق بمدى قدرة اي اس ام ال هولدينج على توسيع إنتاجها إلى ما يتجاوز هدف النمو البالغ 30%، فأجابت الإدارة بأنها تعمل على عدة محاور، منها تحسين البصمة التشغيلية وتقليص دورات الإنتاج ودعم سلسلة التوريد، مشيرةً إلى أن ZEISS لا يُشكّل اختناقاً في الوقت الراهن.
وكان التسعير موضوعاً رئيسياً آخر، إذ أكد المسؤولون أن الشركة أتمّت مناقشاتها مع العملاء وحصلت على رفع أسعار لمنتجاتها الأكثر أهمية، مشددين على أن هذه الخطوة لم تكن مقصوداً بها التكرار كل عام، بل جاءت انعكاساً لظروف سوقية استثنائية وقيمة أدوات الجيل التالي.
كما تساءل المحللون عن تبنّي تقنية High-NA EUV، فأوضحت اي اس ام ال هولدينج أن التقنية لا تزال في مرحلة الانطلاق الأولى، لكن اهتمام العملاء يتسع. وقد كشفت مجموعة اٍنتل عن أكثر من مليون رقاقة باستخدام أنظمة High-NA EUV، فيما وضعت سامسونج وTSMC خططاً للتبنّي المستقبلي.
وأثارت التساؤلات حول الصين والتزامات العملاء اهتماماً واسعاً أيضاً، إذ أكدت الإدارة أن الطلب الصيني لا يزال قوياً على منتجات المنطق والذاكرة السائدة، مع التشديد على أن أوامر الشراء تتضمن دفعات مقدمة معتبرة وتكاليف إلغاء. وأشارت الشركة إلى تحليها بالحذر في التعامل مع طلبات 2029 و2030 لضمان التوزيع العادل بين العملاء. ويتمتع مشتركو InvestingPro بالوصول إلى 16 نصيحة إضافية من ProTips حول اي اس ام ال هولدينج، تشمل رؤى حول سجل الشركة في توزيع الأرباح على مدى 20 عاماً ومكانتها بوصفها لاعباً بارزاً في قطاع أشباه الموصلات ومعدات تصنيعها، إلى جانب مقاييس متقدمة وتحليل القيمة العادلة غير المتاحة في أي مكان آخر.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










