أعلنت شركة Alpine عن نتائج الربع الثالث من عام 2026، إذ تجاوزت أرباحها وإيراداتها توقعات وول ستريت، كما رفعت توقعاتها للعام بأكمله ووصفت وتيرة نشاط استثماري قياسية. سجّل صندوق الاستثمار العقاري أرباحاً بلغت 0.18 دولار للسهم على إيرادات بلغت 20.46 مليون دولار، مقارنةً بتوقعات بلغت 0.17 دولار للسهم و20.17 مليون دولار على التوالي. وأُغلق السهم عند 17.56 دولار، مرتفعاً بنسبة 0.78% عن الإغلاق السابق البالغ 17.42 دولار، بعد تداوله ضمن نطاق 52 أسبوعاً بين 13.63 دولار و21.99 دولار.
أبرز النقاط
- تجاوزت Alpine توقعات الربع الثالث على صعيدَي الأرباح والإيرادات، وإن كانت الفجوة متواضعة.
- ارتفع AFFO للسهم المخفَّف بنسبة 19.6% على أساس سنوي، مما يعكس تحسناً في الأداء التشغيلي.
- رفعت الشركة توجيهاتها لـ FFO وAFFO للعام الكامل 2026 في أعقاب عام قياسي من النشاط الاستثماري.
- أعلنت الإدارة عن صفقة استحواذ معلّقة على محفظة صناعية بقيمة 117.3 مليون دولار، مما سيضيف تنويعاً يتجاوز قطاع التجزئة.
- لا تزال الرافعة المالية مرتفعة، ومن المتوقع أن تؤثر أسعار الفائدة المرتفعة على النتائج المستقبلية مع انتهاء عقود المبادلة.
أداء الشركة
أشارت Alpine إلى أن نتائج الربع الثالث استندت إلى دخل عقاري ثابت ونشاط نشط في توظيف رأس المال. بلغ إجمالي الإيرادات للربع 20.5 مليون دولار، شملت 12.8 مليون دولار من دخل الإيجار و7.6 مليون دولار من دخل الفوائد على القروض التجارية. وبلغ كلٌّ من FFO وAFFO 0.55 دولار للسهم المخفَّف، بارتفاع نحو 20% مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي.
خلال الأشهر التسعة الأولى من عام 2026، بلغ إجمالي الإيرادات 58.9 مليون دولار، فيما سجّل FFO وAFFO 1.65 دولار و1.66 دولار للسهم المخفَّف على التوالي. وارتفع كلا المقياسَين بنحو 23% مقارنةً بالفترة المقابلة من العام السابق. كما أعلنت الشركة أن حجم الاستثمارات منذ بداية العام تجاوز بالفعل إجمالي عام 2025 الكامل، محققاً رقماً قياسياً للشركة.
حافظت المحفظة على نسبة إشغال مرتفعة بلغت 99.6%، مع متوسط مرجّح لمدة عقود الإيجار يبلغ 8.7 سنوات. أنهت Alpine الربع بامتلاك 130 عقاراً في 31 ولاية، وإيجار أساسي سنوي محسوب على أساس القسط الثابت بلغ 53.9 مليون دولار. وشكّل المستأجرون ذوو التصنيف الائتماني نحو 68% من الإيجار الأساسي السنوي، فيما بلغت حصة المستأجرين من الدرجة الاستثمارية 56%.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيرادات: 20.46 مليون دولار، متقدمةً على توقعات 20.17 مليون دولار.
- ربحية السهم: 0.18 دولار، متجاوزةً التوقعات البالغة 0.17 دولار.
- مفاجأة ربحية السهم: 5.88% فوق التوقعات.
- مفاجأة الإيرادات: 1.44% فوق التوقعات.
- FFO للسهم المخفَّف: 0.55 دولار، بارتفاع نحو 20% مقارنةً بالربع الثالث 2025.
- AFFO للسهم المخفَّف: 0.55 دولار، بارتفاع 19.6% مقارنةً بالربع الثالث 2025.
- FFO للتسعة أشهر للسهم المخفَّف: 1.65 دولار، بارتفاع نحو 23% مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي.
- AFFO للتسعة أشهر للسهم المخفَّف: 1.66 دولار، بارتفاع نحو 23% مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي.
- نسبة الإشغال في نهاية الربع: 99.6%.
- صافي الدين إلى EBITDA المعدّل الافتراضي: 6.5 أضعاف، منخفضاً من 7.7 أضعاف قبل عام.
الأرباح مقابل التوقعات
تجاوزت Alpine التوقعات على صعيدَي الإيرادات والأرباح. جاءت ربحية السهم عند 0.18 دولار، متقدمةً بـ 0.01 دولار على التوقعات البالغة 0.17 دولار، بمفاجأة بلغت 5.9%. وتجاوزت الإيرادات البالغة 20.46 مليون دولار التوقعات البالغة 20.17 مليون دولار بفارق 0.29 مليون دولار، أي بنسبة 1.4%.
لم يكن حجم التجاوز كبيراً، غير أنه كان كافياً لتعزيز اتجاه أشمل نحو تحسّن القوة الربحية. ارتفع AFFO للسهم بنحو 20% على أساس سنوي، ورفعت الإدارة توجيهاتها للعام الكامل عقب الربع. يوحي هذا التوليف بأن الربع كان أكثر من مجرد تجاوز طفيف للتوقعات؛ إذ عكس أيضاً زخماً تشغيلياً أقوى ونمواً نشطاً في المحفظة.
ردود فعل السوق
أُغلق السهم عند 17.56 دولار، مرتفعاً بنسبة 0.78% عن الإغلاق السابق البالغ 17.42 دولار. يضع ذلك السهمَ بنحو 23% فوق أدنى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 13.63 دولار، وبنحو 20% دون أعلى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 21.99 دولار. جاء التحرك متواضعاً، مما يشير إلى أن المستثمرين تشجّعوا بالنتائج لكنهم لا يزالون يقيّمون مستوى الرافعة المالية وارتفاع تكاليف التمويل وتوقعات الشركة بشأن تراجع حجم الاستثمارات في عام 2027.
نظراً لصدور نتائج الأرباح بعد إغلاق السوق، قد تتكشّف ردود الفعل الكاملة في جلسات التداول اللاحقة. في الوقت الراهن، يشير الارتفاع الطفيف في السهم إلى استجابة متحفظة لا إلى إعادة تقييم حادة.
التوقعات والإرشادات
رفعت Alpine توجيهاتها للعام الكامل 2026، وباتت تتوقع FFO بين 2.19 دولار و2.21 دولار للسهم المخفَّف، مقارنةً بنطاق سابق بين 2.10 دولار و2.13 دولار. كما رُفعت توجيهات AFFO إلى نطاق بين 2.20 دولار و2.22 دولار للسهم المخفَّف من نطاق سابق بين 2.12 دولار و2.15 دولار. عند منتصف النطاق، يعني ذلك نمواً في AFFO بنحو 17% مقارنةً بعام 2025.
رفعت الشركة أيضاً توقعاتها لحجم الاستثمارات إلى نطاق بين 310 ملايين دولار و350 مليون دولار، من نطاق سابق أدنى من ذلك. وأشارت الإدارة إلى أن التوقعات الأقوى تعكس تسارع نشاط الاستحواذ، بما في ذلك صفقة الاستحواذ على المحفظة الصناعية المعلّقة واستثمارات أخرى أُنجزت بالفعل أو هي قيد التعاقد.
وفيما يخص الربع الرابع، قالت الإدارة إن AFFO للسهم ينبغي أن يبلغ نحو 0.55 دولار، وإن كانت النتيجة قد تتأثر بتوقيت عمليات الاستحواذ والتصرف في الأصول ونشاط القروض. كما تتوقع الشركة إتمام الاستحواذ على المحفظة الصناعية الجديدة في منتصف الربع الرابع، مما يعني مساهمة جزئية فقط لهذا الربع. ويرى المحللون مزيداً من الصعود، مع أهداف سعرية تتراوح بين 18 دولاراً و23 دولاراً للسهم. للمستثمرين الراغبين في تحليل أعمق، يوفر InvestingPro 11 نصيحة حصرية حول Alpine، تشمل رؤى حول نمو الأرباح الموزّعة واتجاهات الأرباح، فضلاً عن تقرير بحثي شامل يُلخّص البيانات المعقدة في معلومات استثمارية قابلة للتنفيذ لواحدة من أكثر من 1,400 شركة أمريكية مشمولة بالتغطية.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي John Albright إن وتيرة الاستثمار في الشركة سجّلت رقماً قياسياً. وأضاف: "تجاوزت استثماراتنا المُنجزة والمتعاقد عليها منذ بداية العام 300 مليون دولار، وهو رقم قياسي للشركة يتخطى إجمالي عام 2025 الكامل البالغ 277 مليون دولار."
ووصف Albright صفقة الاستحواذ الصناعية المعلّقة بأنها فرصة انتقائية لا تحولاً استراتيجياً. وقال: "على الرغم من أن القطاع الصناعي ليس محوراً استراتيجياً، فإن هذه المحفظة تميّزت لأسباب عدة"، مشيراً إلى العائد وتنوع المستأجرين وطول مدة عقود الإيجار.
وأشار المدير المالي Philip Mays إلى أن رافعة الشركة المالية تحسّنت مقارنةً بالعام الماضي، وإن ظلّت مرتفعة. وقال: "أنهينا الربع بنسبة صافي دين إلى EBITDA المعدّل الافتراضي عند 6.5 أضعاف. وبينما يتسق ذلك مع الربع الماضي، فإنه أدنى بأكثر من ضعف كامل من نسبة 7.7 أضعاف التي أعلنّا عنها قبل عام."
المخاطر والتحديات
- ارتفاع أسعار الفائدة: أشارت Alpine إلى أن التمويل الجديد وانتهاء عقود المبادلة سيرفعان تكاليف الاقتراض، مما قد يضغط على الأرباح المستقبلية.
- الرافعة المالية: لا يزال صافي الدين إلى EBITDA المعدّل عند 6.5 أضعاف، مما يُضيّق هامش الخطأ في حال تباطأ النمو.
- مخاطر التنفيذ: تعتمد توقعات الشركة على إتمام عمليات الاستحواذ والتصرف في الأصول وإدارة التمويل وفق الجدول الزمني المحدد.
- تباطؤ النمو في 2027: أشارت الإدارة إلى احتمال تراجع حجم الاستثمارات العام المقبل بعد عام 2026 القياسي.
- تقلبات السوق: بمعامل بيتا يبلغ 0.59، تُعدّ Alpine أقل تقلباً من السوق الأشمل، وإن ظلّت المخاطر الخاصة بصناديق الاستثمار العقاري قائمة.
- تركّز الأصول ومخاطر المستأجرين: على الرغم من تنوع المحفظة، لا تزال الشركة تعتمد على قطاع التجزئة وأنواع عقارية أخرى مرتبطة بملاءة المستأجرين وتجديد عقود الإيجار.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون بشكل كبير على المحفظة الصناعية المعلّقة وخطط التمويل ومسار الرافعة المالية للشركة. وأوضحت الإدارة أن صفقة القطاع الصناعي البالغة 117.3 مليون دولار تمثّل في معظمها فرصة استثنائية لا تحولاً استراتيجياً جوهرياً، وإن كانت قد تفتح الباب أمام قطاعات أخرى إذا كان العائد المعدّل بالمخاطر جذاباً.
تمحورت التساؤلات أيضاً حول محفظة القروض التجارية للشركة. وأوضحت الإدارة أن محفظة القروض ليست هدفاً ثابتاً وقد تتقلص بمرور الوقت دون استبدال فوري، وإن كانت ترى مزيداً من الفرص في المستقبل. وتبلغ التزامات الشركة غير الممولة حالياً 75 مليون دولار موزّعة على نحو عامين.
كان مسار خفض الرافعة المالية محوراً آخر للنقاش، إذ أشارت الإدارة إلى أن مبيعات الأصول تبقى الأداة الرئيسية، إلى جانب إعادة تدوير المحفظة والنمو العضوي في صافي الدخل التشغيلي. وسأل المحللون أيضاً عن تأثير انتهاء عقود المبادلة وتسعير الديون الجديدة، وأجابت الإدارة بأن الأسعار المرتفعة ستُشكّل بعض الضغط، وإن كان جزء من هذا التأثير منعكساً بالفعل في التوجيهات.
وفي ختام الجلسة، طالب المحللون بمزيد من التفاصيل حول عام 2027، فأفادت الإدارة بأن حجم الاستثمارات سيكون على الأرجح أدنى مما كان عليه في 2026 نظراً للوتيرة الاستثنائية لهذا العام، مضيفةً أن الشركة ستواصل البحث عن الفرص وقد تلجأ إلى رأس المال الخارجي أو الشراكات إذا ظهرت الصفقة المناسبة. وعلى الرغم من عوامل الضغط على المدى القريب، يمنح InvestingPro شركة Alpine درجة صحة مالية تبلغ 2.7 من 5، مصنَّفةً بـ"جيد"، مما يعكس أساسيات متوازنة. ويحصل المشتركون على نصائح ProTips إضافية وأدوات فحص متقدمة ومقارنات بالأقران وتجربة خالية من الإعلانات على جميع الأجهزة، وهي موارد أساسية للتنقل في استثمارات صناديق الاستثمار العقاري في بيئة أسعار فائدة متغيرة.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










