أرباح Steyr Motors تتراجع في النصف الأول من 2026 مع تراكم الطلبات

تم النشر 19/08/2026, 12:18
© Reuters.

© Reuters.

في هذا المقال:

أعلنت شركة Steyr Motors AG عن تراجع حاد في أرباح النصف الأول من عام 2026، إذ أدت التأخيرات في قطاع الدفاع إلى تأجيل الإيرادات إلى فترات لاحقة، في حين أشارت الشركة إلى تراكم كبير في الطلبات وفرص نمو جديدة في مجالَي الأنظمة غير المأهولة وتوليد الطاقة المتنقلة. وأفادت الشركة الألمانية لصناعة المحركات بتحقيق مبيعات بلغت 22.8 مليون يورو في النصف الأول من 2026، مقارنةً بنحو 25 مليون يورو في الفترة ذاتها من العام الماضي، فيما انخفض الربح قبل الفوائد والضرائب المعدَّل إلى 0.10 مليون يورو من 3.40 مليون يورو. وارتفع سهم الشركة بنسبة 2.44% ليصل إلى 27.70 دولار في التداولات الأخيرة، بعد أن أغلق عند 27.04 دولار، غير أنه لا يزال بعيداً عن أعلى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 57.60 دولار.

أبرز النقاط

- ظلت مبيعات النصف الأول من 2026 مستقرة إلى حد بعيد، إلا أن الربحية تراجعت بشكل حاد مع تحول مزيج المنتجات نحو محركات بحرية ذات هامش ربح أدنى.

- انخفض الربح قبل الفوائد والضرائب المعدَّل بنسبة 97% على أساس سنوي، مما يكشف مدى حساسية الأرباح لتوقيت المشاريع وتنوع المنتجات.

- أشارت الشركة إلى أن تأخيرات المشتريات الدفاعية أدت إلى تأجيل نحو 10 مليون يورو من الإيرادات إلى فترات لاحقة.

- أنهت Steyr Motors شهر يونيو بسيولة نقدية لا تتجاوز 300,000 يورو، مقارنةً بـ 7.30 مليون يورو في نهاية عام 2025.

- أبرزت الإدارة حجم الطلبات المتراكمة البالغ 310 مليون يورو حتى عام 2030، منها نحو 200 مليون يورو طلبات ثابتة أو متعاقد عليها.

- المنتجات الجديدة، بما فيها وحدة الطاقة المتنقلة M12 ومحركات المركبات السطحية والبرية غير المأهولة، لم تُدرج بعد في التوجيهات المالية وقد تضيف قيمة إضافية.

أداء الشركة

أوضحت Steyr Motors أن النصف الأول من 2026 اتسم بتنفيذ أبطأ من المتوقع في قطاع الدفاع، حيث أدت إجراءات المشتريات الحكومية وعمليات القبول إلى تأخير الطلبات. ووصفت الشركة السوق بأنه لا يزال سليماً، مشيرةً إلى أن التحولات في التوقيت أثرت سلباً على الاعتراف بالإيرادات وهوامش الربح.

لا تزال الشركة تعتمد في جوهرها على محركات الديزل المخصصة لعملاء الدفاع والقطاع المدني، غير أن مزيج المنتجات في النصف الأول من 2026 كان أقل ملاءمةً مقارنةً بالعام الماضي. ففي النصف الأول من 2025، استفادت الشركة من مشاريع ذات هامش ربح أعلى، شملت أعمال التصنيع المرخَّص لعميل هندي، وعميل مركبات عسكرية إسبانية، ومحركات قاطرات لشركة Siemens. أما في 2026، فقد شكّلت المحركات البحرية حصة أكبر من المبيعات وحملت هوامش ربح أدنى.

وأكدت الإدارة أن هذا الضعف لم يكن نتيجة إلغاء مشاريع، بل عكس تأخيرات تتوقع أن تنحل في النصف الثاني من العام وامتداداً إلى عام 2027. كما أشارت الشركة إلى توسيع دورها من مورد محركات إلى مزود متكامل لأنظمة الدفع والطاقة.

أبرز المؤشرات المالية

- المبيعات: 22.80 مليون يورو في النصف الأول من 2026، مقارنةً بنحو 25 مليون يورو في النصف الأول من 2025.

- الربح قبل الفوائد والضرائب المعدَّل: 0.10 مليون يورو، مقارنةً بـ 3.40 مليون يورو في العام السابق.

- هامش الربح قبل الفوائد والضرائب المعدَّل: 0.4%، مقارنةً بنحو 13.6% في النصف الأول من 2025.

- النتيجة التشغيلية: قريبة من نقطة التعادل أو سلبية قليلاً بعد البنود غير التشغيلية.

- التدفق النقدي التشغيلي: سالب بمقدار 4.70 مليون يورو، ويعود ذلك أساساً إلى ارتفاع رأس المال العامل.

- التدفق النقدي الاستثماري: سالب بمقدار 4.90 مليون يورو، يشمل 2.90 مليون يورو مرتبطة بعملية الاستحواذ على BUKH.

- التدفق النقدي التمويلي: إيجابي بمقدار 2.60 مليون يورو، مدعوماً بقرض مصرفي بقيمة 4 مليون يورو مرتبط بـ BUKH.

- النقد والنقد المعادل: 300,000 يورو في 30 يونيو 2026، مقارنةً بـ 7.30 مليون يورو في نهاية عام 2025.

- الطلبات المتراكمة: 310 مليون يورو حتى عام 2030.

- هامش إجمالي الربح: 49.5% خلال الاثني عشر شهراً الماضية، مما يعكس قدرة الشركة على الحفاظ على قوتها التسعيرية رغم تحديات مزيج المنتجات.

- الطلبات الثابتة والمتعاقد عليها: نحو 200 مليون يورو من إجمالي الطلبات المتراكمة.

الأرباح مقابل التوقعات

لم تُقدَّم أي توقعات للأرباح أو الإيرادات على أساس السهم للفترة المُبلَّغ عنها، مما يجعل المقارنة المباشرة بين النتائج الفعلية والتوقعات غير متاحة. غير أنه بالنظر إلى الأرقام التي أعلنتها الشركة، فإن النصف الأول من 2026 كان أضعف بوضوح من النصف الأول من 2025.

انخفضت الإيرادات بنحو 8.8% على أساس سنوي، فيما تراجع الربح قبل الفوائد والضرائب المعدَّل بنحو 97.1%. ويكشف هذا الفارق أن المشكلة الرئيسية لم تكن حجم المبيعات وحده، بل ضغوط الهامش الناجمة عن تنوع المنتجات وتكاليف التكامل وتأخر أعمال الدفاع.

وأشارت الشركة إلى أن نحو 10 مليون يورو من الاعتراف بالإيرادات تأجّل إلى فترات لاحقة، مما يُشير إلى أن ضعف الأرباح كان مدفوعاً بالتوقيت أكثر من كونه خسارة دائمة في الطلب، وهو ما قد يفسر عدم انخفاض السهم بشكل حاد في أعقاب التقرير.

ردود فعل السوق

سُجِّل آخر سعر لسهم Steyr Motors عند 27.70 دولار، بارتفاع 2.44% عن الإغلاق السابق البالغ 27.04 دولار. وتراوح السهم بين 25.04 دولار و57.60 دولار خلال العام الماضي، مما يضع السعر الحالي قريباً من الحد الأدنى لهذا النطاق.

يُشير الارتفاع الطفيف إلى أن المستثمرين قد يتجاوزون ضعف النصف الأول ويركزون على الطلبات المتراكمة للشركة وخط أنابيب الدفاع وفرص المنتجات الجديدة. ومع ذلك، يظل السهم تحت ضغط مقارنةً بأعلى مستوى له خلال 52 أسبوعاً، مما يعكس حذراً مستمراً بشأن التنفيذ والتدفق النقدي ووتيرة تحويل الطلبات.

لم تتوفر بيانات حجم التداول، مما يجعل تحديد ما إذا كانت الحركة مصحوبة بنشاط غير معتاد أمراً غير ممكن.

انخفض السهم بنحو 45% خلال العام الماضي، غير أن بيانات InvestingPro تُشير إلى أن Steyr Motors مُقيَّمة حالياً بأقل من قيمتها الحقيقية، إذ تُشير تقديرات القيمة العادلة إلى إمكانية ارتفاع بنسبة 22% من المستويات الحالية. ويحافظ المحللون على توجه إيجابي، مع أسعار مستهدفة تُشير إلى إمكانية ارتفاع تتجاوز 100%. ويُصنِّف درجة الصحة المالية للمنصة البالغة 2.54 الشركةَ بوصفها "جيدة"، مدعومةً بأصول سائلة تتجاوز الالتزامات قصيرة الأجل. وللمستثمرين الراغبين في رؤى أعمق، تُتيح InvestingPro الوصول إلى أكثر من اثني عشر نصيحة إضافية ومقاييس متقدمة وتحليل القيمة العادلة لشركة Steyr Motors.

التوقعات والتوجيهات

حافظت Steyr Motors على نبرة إيجابية بشأن النصف الثاني، مؤكدةً أن النصف الثاني من 2026 ينبغي أن يكون أقوى بشكل ملحوظ من النصف الأول. وقالت الإدارة إن الحد الأدنى من توجيهات الإيرادات للعام الكامل يمكن تحقيقه بإضافة مبيعات النصف الأول إلى الطلبات المتراكمة الحالية للنصف الثاني البالغة 32 مليون يورو، واصفةً التوقعات بأنها "متحفظة للغاية".

وتستهدف الشركة نمو إيرادات بنسبة 15% إلى 25% لعام 2026 وهامش ربح قبل الفوائد والضرائب بين 8% و12%. كما أشارت إلى أن النصف الثاني سيستفيد من:

- ارتفاع أحجام وحدات الطاقة المساعدة لدبابة KNDS Leopard 2،

- تعزيز أعمال قطع الغيار،

- توحيد BUKH لمدة ستة أشهر كاملة،

- والعودة نحو العملاء العسكريين.

وعلى المدى البعيد، أكدت الإدارة أن الأهداف السابقة لا تزال سارية لكنها تأخرت بمقدار سنة إلى سنتين. وتتوقع الشركة الإعلان عن توجيهات أكثر تفصيلاً لعام 2027 في الأشهر المقبلة. كما رسمت مساراً للإيرادات نحو نحو 140 مليون يورو بحلول عام 2029، مدعوماً بالنمو العضوي وـ BUKH وعمليات استحواذ انتقائية وفئات منتجات جديدة.

وتشمل أبرز مشاريع النمو:

- وحدة الطاقة المتنقلة M12، التي تخضع حالياً للاختبار من قِبَل قوة غربية عضو في حلف الناتو،

- محركات المركبات السطحية غير المأهولة،

- ومحركات المركبات البرية غير المأهولة.

وأوضحت الإدارة أن هذه المنتجات لم تُدرج بعد في التوجيهات الحالية.

يتوقع المحللون ربحية للسهم تبلغ نحو 1.97 دولار للسنة المالية 2026، أي أكثر من ضعف الرقم المسجَّل خلال الاثني عشر شهراً الماضية، ويتوقعون نمو إيرادات بنسبة 44% للعام الحالي. ووفقاً لنصائح InvestingPro، من المتوقع أن يرتفع صافي الدخل هذا العام وأن ينمو حجم المبيعات، مما يدعم النبرة التفاؤلية للإدارة. ويمكن للمستثمرين الراغبين في تحليل شامل الوصول إلى تقرير Pro Research الخاص بـ Steyr Motors، وهو أحد أكثر من 1,400 تقرير معمَّق متاح على InvestingPro، والذي يحوِّل البيانات المالية المعقدة إلى معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

أكد الرئيس التنفيذي Julian Cassutti أن الشركة تواصل تركيزها على سوق متخصص بدلاً من الإنتاج بأحجام كبيرة. وقال: "نحن لا نعمل في قطاع إنتاج بكميات كبيرة، بل في سوق متخصص يتسم بأوقات تسليم قصيرة ومتطلبات تقنية عالية وعلاقات طويلة الأمد مع العملاء."

وشدد أيضاً على أن قصة نمو الشركة لا تزال قائمة رغم التأخيرات. وقال Cassutti: "النمو الهيكلي للسوق لا يزال قائماً"، مضيفاً أنه لم يُلغَ أي مشروع وأن التأخيرات تدفع بعض الأعمال إلى عام 2027.

وفيما يتعلق بخط أنابيب المنتجات الجديدة، قال Cassutti إن الشركة تجري محادثات ملموسة بشأن طلبات كبيرة في مجالَي الأنظمة غير المأهولة وتوليد الطاقة المتنقلة. ووصف سوق مولدات M12 بأنه سوق أصبحت فيه "المولدات جزءاً من المعدات الأساسية للقوات المسلحة الحديثة."

وأوضح المدير المالي Björn Krausmann أن ضعف المركز النقدي كان نتيجة تراكم مؤقت في المخزون بشكل رئيسي. وأشار إلى أن الشركة لا تتوقع ارتفاعاً مماثلاً حتى نهاية العام، وأن النصف الثاني سيشهد تطوراً إيجابياً في السيولة النقدية.

المخاطر والتحديات

- تأخيرات المشتريات الدفاعية: يمكن أن تؤدي إجراءات الموافقة والقبول البطيئة إلى تأجيل الإيرادات إلى فترات لاحقة وخلق تذبذب في الأرباح.

- حساسية الهامش لمزيج المنتجات: كشف النصف الأول كيف يمكن للتحول نحو محركات بحرية ذات هامش ربح أدنى أن يُخفِّض الربحية بسرعة.

- ضغوط السيولة: انخفض النقد إلى 300,000 يورو، مما يُضيِّق هامش الخطأ في حال استمر ارتفاع رأس المال العامل.

- مخاطر التكامل: يُضيف BUKH اتساعاً استراتيجياً، لكنه يجلب أيضاً تكاليف تكامل ومتطلبات تنفيذية.

- الاعتماد على الطلبات المستقبلية: يرتكز جزء كبير من قصة النمو على عقود لا تزال قيد التفاوض أو مقررة للبدء في 2027 وما بعدها.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون على ثلاثة محاور رئيسية: نمو النصف الثاني، والتدفق النقدي، وتوقيت المشاريع المستقبلية.

تمحورت الأسئلة حول كيفية تحقيق Steyr Motors إيرادات أقوى في النصف الثاني بعد نصف أول ضعيف. وأوضحت الإدارة أن الربع الرابع ينبغي أن يكون أقوى بكثير من الربع الثالث، مع أحجام KNDS وقطع الغيار كمحركَين رئيسيَّين للتحسن.

كما ضغط المحللون على الشركة بشأن السيولة، في ظل انخفاض النقد وسلبية التدفق النقدي التشغيلي. وأوضح المدير المالي أن الانخفاض كان مدفوعاً بتراكم المخزون لمشاريع النصف الثاني المتأخرة وطول فترات التوريد للمواد الخام، مشيراً إلى أن الشركة تمتلك إمكانية الوصول إلى التخصيم وتسهيل ائتماني متجدد وقرض مصرفي بقيمة 4 مليون يورو مرتبط بـ BUKH.

وكان موضوع آخر بارز هو مسار النمو طويل الأمد نحو 140 مليون يورو في الإيرادات بحلول عام 2029. وأكدت الإدارة أن المسار لا يزال قائماً، لكن عدة مشاريع تأخرت بمقدار سنة إلى سنتين، مشيرةً إلى أن توجيهات 2027 المخطط لها ستتضمن أهدافاً أكثر تفصيلاً للربحية.

كما أكدت الشركة أن طلبَين رئيسيَّين مُدرجان بالفعل في الطلبات المتراكمة: نحو 500 قارب لوحدة Navy SEALs الأمريكية، و1,000 مركبة للعميل الإسباني Urovesa. وأشارت الإدارة إلى أن هذين الطلبَين يعززان الرؤية لعامَي 2027 وما بعده.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.