أسعار الذهب ترتفع بقوة على وقع تصريحات الفيدرالي
أعلنت Endeavour Group عن ارتفاع إيراداتها في السنة المالية 2026، غير أن أرباحها تراجعت في ظل تصاعد الاستثمار في الأسعار وتكثيف العروض الترويجية وارتفاع تكاليف إعادة الهيكلة، في ما وصفته الشركة بعام الانتقال. وأعلنت الشركة عن مبيعات إجمالية بلغت 11.2 مليار دولار أسترالي، فيما انخفض الربح قبل الفوائد والضرائب الأساسي للمجموعة بنسبة 8.7%، وتراجع الربح قبل الفوائد والضرائب لقطاع التجزئة بنسبة 17.6%. وانخفض السهم بنسبة 2.56% في التداولات قبل افتتاح السوق إلى 3.43 دولار، ثم واصل تراجعه ليصل إلى 3.23 دولار، بانخفاض 4.87% عن سعر الإغلاق السابق البالغ 3.39 دولار.
أبرز النقاط
- ارتفعت مبيعات المجموعة بنسبة 1.3% إلى 11.2 مليار دولار أسترالي، مدعومةً بتحسّن التداول في النصف الثاني.
- ارتفعت مبيعات التجزئة بنسبة 0.7% إلى 10 مليارات دولار أسترالي، مع تسارع زخم Dan Murphy’s وBWS في أواخر العام.
- ارتفعت مبيعات الفنادق بنسبة 4.2% إلى 2.2 مليار دولار أسترالي، مدعومةً بنمو عمليات التجديد والألعاب والإقامة.
- تراجعت الربحية، إذ انخفض الربح قبل الفوائد والضرائب الأساسي للمجموعة بنسبة 8.7%، وتراجع الربح قبل الفوائد والضرائب لقطاع التجزئة بنسبة 17.6%.
- رسمت الشركة خطة استثمار مكثفة للسنة المالية 2027، مع توقعات بارتفاع النفقات الرأسمالية والتشغيلية وتكاليف التمويل.
أداء الشركة
وصفت Endeavour السنة المالية 2026 بأنها عام إعادة الهيكلة الاستراتيجية والاستثمار. وتحسّنت المبيعات في كلا القطاعين الرئيسيين، غير أن الأرباح تعرّضت لضغوط جراء خفض أسعار الرفوف وتكثيف النشاط الترويجي وارتفاع تكاليف الأجور وإنفاق التحول.
وجاء قطاع التجزئة الأضعف أداءً، إذ لم ترتفع مبيعاته سوى 0.7%، وإن تحسّن الزخم في النصف الثاني حين بلغ النمو 1.7% مقارنةً بـ 0.9% في النصف الأول. وتسارع النمو المشترك لمبيعات Dan Murphy’s وBWS من 0.7% في النصف الأول إلى 1.4% في النصف الثاني، ليصل إلى 2.2% في الربع الرابع.
وأظهرت الفنادق أداءً أفضل على صعيد الإيرادات، إذ ارتفعت المبيعات بنسبة 4.2% إلى 2.2 مليار دولار أسترالي، مع نمو في قطاعات الأغذية والمشروبات والألعاب والإقامة. وأشارت الشركة إلى أن المنشآت المجدَّدة تفوّقت في أدائها على الحانات غير المجدَّدة، وأن آخر دفعة تجديد تحقق عوائد تتجاوز المستهدف.
بيد أن المشهد الربحي جاء أضعف، إذ انخفض الربح قبل الفوائد والضرائب الأساسي للمجموعة إلى 1.0 مليار دولار أسترالي، فيما تراجع الربح قبل الفوائد والضرائب لقطاع التجزئة إلى 464 مليون دولار أسترالي. وأوضحت الإدارة أن الشركة تمر بمرحلة انتقالية، حيث يُستهدف من الاستثمار دعم النمو المستقبلي وتبسيط العمليات. وتجدر الإشارة إلى أن إحدى نصائح InvestingPro تُبرز أن تقييم الشركة يُشير إلى عائد تدفق نقدي حر مرتفع، مما قد يستقطب اهتمام المستثمرين القيميين الذين ينظرون إلى ما هو أبعد من ضغوط الأرباح قصيرة الأجل. وتوفر المنصة 5 نصائح إضافية من ProTips حول Endeavour، مما يمنح صورة أكثر شمولاً عن الفرصة الاستثمارية.
أبرز المؤشرات المالية
- مبيعات المجموعة: 11.2 مليار دولار أسترالي، بارتفاع 1.3% على أساس سنوي.
- مبيعات التجزئة: 10 مليارات دولار أسترالي، بارتفاع 0.7%.
- مبيعات الفنادق: 2.2 مليار دولار أسترالي، بارتفاع 4.2%.
- الربح قبل الفوائد والضرائب الأساسي للمجموعة: انخفض 8.7% على أساس سنوي.
- الربح قبل الفوائد والضرائب الأساسي لقطاع التجزئة: 464 مليون دولار أسترالي، بانخفاض 17.6%.
- الربح قبل الفوائد والضرائب الأساسي للفنادق: 462 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 4.1%.
- الربح الأساسي قبل الضريبة: 544 مليون دولار أسترالي، بانخفاض 13.1%.
- هامش الربح الإجمالي للتجزئة: 23.6%، بانخفاض 86 نقطة أساس.
- هامش الربح الإجمالي للفنادق: 84.9%، بارتفاع 7 نقاط أساس.
- التدفق النقدي التشغيلي: 933 مليون دولار أسترالي، بانخفاض 217 مليون دولار أسترالي.
الأرباح مقابل التوقعات
أشارت بيانات التوقعات المتاحة إلى تقدير ربحية السهم عند 10.0، غير أنه لم يُدرج أي رقم فعلي للربحية. وبلغت الإيرادات 2.56 مليار دولار أسترالي، دون توافر توقعات إيرادات للمقارنة.
وهذا يعني أنه لا يمكن احتساب الفارق الفعلي في ربحية السهم أو الإيرادات من الأرقام المتاحة. ومع ذلك، يُشير رد فعل السوق إلى أن المستثمرين كانوا أكثر تركيزاً على الاتجاه العام للأرباح من أي رقم رئيسي منفرد.
تُشير النتائج التشغيلية للشركة إلى نتيجة مختلطة؛ فقد ارتفعت المبيعات لكن الهوامش ضاقت والأرباح تراجعت. وفي كثير من الأحيان، قد يُثقل هذا المزيج كاهل الأسهم حتى حين تتحرك الإيرادات في الاتجاه الصحيح. وهنا، يبدو أن الضغط الناجم عن الاستثمار في الأسعار والعروض الترويجية وإعادة الهيكلة كان أثقل وطأةً من مكاسب المبيعات.
ردة فعل السوق
تراجع السهم في أعقاب الإعلان. وقبل افتتاح السوق، انخفض بنسبة 2.56% إلى 3.43 دولار، مقارنةً بـ 3.52 دولار قبيل الإعلان. وفي التداول المباشر، واصل السهم هبوطه ليصل إلى 3.23 دولار، بانخفاض 4.87% عن سعر الإغلاق السابق البالغ 3.39 دولار.
يتداول السهم حالياً بالقرب من الطرف الأدنى لنطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 2.77 دولار و4.24 دولار. ويُشير ذلك إلى أن المستثمرين لا يزالون حذرين إزاء مسار أرباح الشركة قصيرة الأجل وملف التدفق النقدي.
ويتسق هذا التحرك مع مضمون النتائج، إذ أعلنت Endeavour عن ارتفاع المبيعات في مقابل تراجع الأرباح وتدفق نقدي حر سلبي وعام آخر من الاستثمار المكثف في الأفق. وبالنسبة لكثير من المستثمرين، يصعب مكافأة هذا المزيج على المدى القصير.
التوقعات والتوجيهات
أعلنت الإدارة أن السنة المالية 2027 ستكون عاماً آخر مثقلاً بالاستثمارات. وتتوقع الشركة:
- نفقات رأسمالية تتراوح بين 550 مليون و650 مليون دولار أسترالي.
- نفقات تشغيلية إضافية تتراوح بين 40 مليون و60 مليون دولار أسترالي.
- تكاليف تمويل تتراوح بين 330 مليون و340 مليون دولار أسترالي.
- افتتاح نحو 10 متاجر جديدة صافية.
- إنفاق على تجديد الفنادق يتراوح بين 130 مليون و160 مليون دولار أسترالي، بهدف تطوير 75 منشأة.
- إنفاق على تقنية One Endeavour يتراوح بين 125 مليون و145 مليون دولار أسترالي.
كما أعادت الشركة تأكيد هدف خفض التكاليف البالغ 300 مليون دولار أسترالي حتى السنة المالية 2029، منها 100 مليون دولار أسترالي في السنة المالية 2027. وأشارت الإدارة إلى أن نحو 70% من مبادرات التوفير للسنة المالية 2027 قد نُفِّذت بالفعل.
وأفادت Endeavour بأن نسبة الرفع المالي في السنة المالية 2027 ستتجاوز النطاق المستهدف مؤقتاً بسبب نشاط الاستثمار، قبل أن تتحسن مع تدفق العوائد. وتبقى سياسة توزيعات الأرباح عند 50% إلى 75% من صافي الربح الأساسي بعد الضريبة.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قالت الرئيسة التنفيذية Jayne Hrdlicka إن الشركة أمضت السنة المالية 2026 في بناء الأساس لانتعاش أشمل. وأضافت: "ثمة زخم داخلي يتشكّل في أعمال التجزئة لدينا"، مشيرةً إلى أن الشركة "تركّز على أسس التجزئة."
وفيما يخص الفنادق، أكدت Hrdlicka أن الشركة تمتلك "خطة واضحة لتحقيق تحسين جوهري في الأداء عبر كل حاناتنا"، مع التركيز على تبسيط العمليات وتحسين تقديم الضيافة.
وقالت المديرة المالية Kate Beattie إن العام المقبل سيكون مكلفاً. وأضافت: "نمو الأجور في السنة المالية 2027 مرتفع بشكل ملحوظ جداً"، مشيرةً إلى أن خطة خفض التكاليف البالغة 100 مليون دولار أسترالي ستُعوّض ذلك "إلى حد بعيد، لكنها لن تتجاوز مجرد تعويض التضخم في الأجور."
كما أشارت الإدارة إلى برنامج تجديد الفنادق بوصفه مصدراً للثقة. وقالت Hrdlicka إن دفعة التجديد للسنة المالية 2024 تحقق "مجتمعةً عائداً على الاستثمار يتجاوز 20% في السنة الثانية بعد التجديد"، متجاوزةً هدف الشركة البالغ 15%.
المخاطر والتحديات
- ضغط الهوامش في التجزئة: قد يدعم خفض أسعار الرفوف والعروض الترويجية المكثفة المبيعات، لكنه يُقلّص الربح الإجمالي في الوقت ذاته.
- ارتفاع تكاليف الأجور والتشغيل: من المرجح أن يُبقي تضخم الأجور وإنفاق الاستثمار في السنة المالية 2027 التكاليف مرتفعة.
- ضعف التدفق النقدي الحر: قد يُقيّد التدفق النقدي الحر السلبي وارتفاع الديون المرونة المالية على المدى القريب.
- تراجع الإنفاق الاستهلاكي: أشارت الإدارة إلى أن ضغوط تكاليف المعيشة تؤثر على الإنفاق لكل زيارة، لا سيما في الفنادق.
- مخاطر التنفيذ: تضطلع الشركة بتنفيذ برنامج تحول واسع النطاق يشمل التجزئة والفنادق والتكنولوجيا، مما يُضيف تعقيداً. وتُظهر بيانات InvestingPro أن درجة الصحة المالية للشركة تُصنَّف بـ"ضعيفة"، فيما تُشير نصيحة ProTip أخرى إلى أن الالتزامات قصيرة الأجل تتجاوز الأصول السائلة، وهي عوامل ينبغي للمستثمرين أخذها بعين الاعتبار بعناية. وللراغبين في تحليل شامل، تُعدّ Endeavour واحدة من أكثر من 1,400 سهم أمريكي مشمول بتقارير Pro Research، التي تُحوّل البيانات المالية المعقدة إلى معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ من خلال مرئيات بديهية وتحليل متخصص.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على أربعة محاور رئيسية: استدامة نمو مبيعات التجزئة، وأثر العروض الترويجية على الهوامش، ووتيرة الإنفاق على تجديد الفنادق، وتداعيات الاستثمار المتصاعد على التدفق النقدي والديون.
وتمحورت التساؤلات حول ما إذا كان التحسن الأخير في مبيعات التجزئة قادراً على الاستمرار حين تُكمل الشركة دورتها مع أسعار الرفوف المنخفضة والنشاط الترويجي المكثف. وأكدت الإدارة أن الشركة لا تزال تكسب حصة سوقية، لكنها أحجمت عن تقديم توجيهات مبيعات محددة في ظل استمرار الغموض في البيئة الاستهلاكية.
كما ضغط المحللون للحصول على تفاصيل حول برنامج تجديد الفنادق. وأقرّت الإدارة بأن المنشآت المجدَّدة تتفوق على الحانات غير المجدَّدة، مع الإشارة إلى أن برنامج التجديد الأوسع في السنة المالية 2027 قد يُفضي إلى اضطراب مؤقت في الإيرادات والهوامش.
وكان الميزان المالي محوراً آخر للاهتمام، إذ تساءل المحللون، في ظل توقعات بتدفق نقدي حر سلبي لعام آخر، عما إذا كانت الديون ستواصل الارتفاع وما إذا كانت توزيعات الأرباح قد تحتاج إلى مزيد من التخفيض. وردّت الإدارة بأن سياسة توزيعات الأرباح أُعيد ضبطها بالفعل، وأن مرحلة الاستثمار مُصمَّمة لدعم العوائد المستقبلية.
كما سلّطت تساؤلات حول Pinnacle Drinks وانخفاضات قيمة المتاجر وإنفاق تقنية One Endeavour الضوءَ على قلق المستثمرين إزاء تخصيص رأس المال. وأوضحت الإدارة أن تقليص وحدات حفظ المخزون وعمليات بيع الأصول تستهدف تحسين اقتصاديات هامش الربح الإجمالي لا حجم المبيعات، وأن برنامج التكنولوجيا لا يزال في مساره الصحيح للاكتمال في السنة المالية 2028.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا








