عاجل: تصريحات من الفيدرالي تحرك السوق
أعلنت شركة Nanosonics أن إيراداتها للسنة المالية 2026 ارتفعت وتحسّن ربحها على أساس العملة الثابتة، غير أن أسهمها تراجعت بنسبة 14.4% لتصل إلى 3.15 دولار، وذلك بعد أن كشفت الشركة عن ارتفاع التكاليف للسنة المالية 2027 وخطط استثمار أكبر لإطلاق منتج CORIS. وأفادت الشركة الأسترالية المتخصصة في الوقاية من العدوى بتحقيق إيرادات بلغت 203.9 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 3% مقارنةً بالعام السابق، أو 211.5 مليون دولار أسترالي على أساس العملة الثابتة، بارتفاع 6%. وبلغ الربح قبل الفوائد والضرائب 16.0 مليون دولار أسترالي وفق الأرقام المُعلنة، و21.6 مليون دولار أسترالي على أساس العملة الثابتة، بارتفاع 21%. وأغلق السهم عند 3.15 دولار، منخفضاً من 3.68 دولار، ليتداول قرب الحد الأدنى لنطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 2.75 دولار و4.77 دولار.
أبرز النقاط
- حققت Nanosonics نمواً قوياً في السنة المالية 2026 على أساس العملة الثابتة، إذ ارتفعت الإيرادات 6% والربح قبل الفوائد والضرائب 21%.
- سجّل قطاع trophon الأساسي أقوى أداء في توزيع الوحدات خلال ثلاث سنوات، بإجمالي 4,230 وحدة موزّعة.
- بلغت ترقيات أمريكا الشمالية مستوى قياسياً بـ 1,980 وحدة، مما يدعم الإيرادات المتكررة مستقبلاً.
- حصل CORIS على موافقات تنظيمية في المملكة المتحدة وأوروبا وأستراليا، فضلاً عن الجولة الأولى من مراجعة FDA الموسّعة.
- تشير توجيهات السنة المالية 2027 إلى ارتفاع الإنفاق وضغط التعريفات وتراجع هوامش الربح مع اقتراب إطلاق CORIS.
أداء الشركة
أشارت Nanosonics إلى أن العام اتسم بضبط التكاليف بانضباط، وتحسّن الرافعة التشغيلية، واستمرار الاستثمار في النمو المستقبلي. وظلّت منصة trophon المحرّك الرئيسي للأرباح، في حين اقترب CORIS من الإطلاق التجاري.
سجّل قطاع trophon منفرداً ربحاً قبل الفوائد والضرائب بلغ 50.6 مليون دولار أسترالي، أو 56.5 مليون دولار أسترالي على أساس العملة الثابتة، بارتفاع 16% مقارنةً بالعام السابق. كما أسهم هذا القطاع في توليد تدفق نقدي قوي ودعم الميزانية العمومية للشركة. وأنهت Nanosonics العام بسيولة نقدية وما يعادلها بلغت 155.2 مليون دولار أسترالي. واستناداً إلى بيانات InvestingPro، تمتلك الشركة نقداً يفوق ديونها في ميزانيتها العمومية، مما يعزز قدرتها على تمويل إطلاق CORIS دون ضغوط مالية. وتبلغ القيمة السوقية للشركة 361 مليون دولار.
أعلنت الشركة عن توزيع 4,230 وحدة trophon خلال العام، بارتفاع 9%، وتوسّعت قاعدة التثبيت التراكمية لتصل إلى 39,230 جهازاً. كما أتمّت الشركة 2,000 ترقية قياسية، منها 1,980 في أمريكا الشمالية. وأوضحت الإدارة أن دورة الترقيات تساعد في تحديث القاعدة المثبّتة واستعادة عقود الخدمة التي كانت في السابق بيد شركة GE HealthCare.
على الصعيد الجغرافي، احتفظت أمريكا الشمالية بمكانتها أكبر سوق، بإيرادات بلغت 186.4 مليون دولار أسترالي، ارتفعت 3% وفق الأرقام المُعلنة و8% على أساس العملة الثابتة. وارتفعت إيرادات منطقة أوروبا والشرق الأوسط وأفريقيا 1% لتبلغ 12.3 مليون دولار أسترالي، في حين انخفضت إيرادات منطقة آسيا والمحيط الهادئ 14% لتصل إلى 5.1 مليون دولار أسترالي، في ظل تراجع النشاط الرأسمالي في اليابان.
المؤشرات المالية الرئيسية
- الإيرادات: 203.9 مليون دولار أسترالي، ارتفاع 3% وفق الأرقام المُعلنة؛ 211.5 مليون دولار أسترالي، ارتفاع 6% على أساس العملة الثابتة.
- الربح قبل الفوائد والضرائب: 16.0 مليون دولار أسترالي وفق الأرقام المُعلنة؛ 21.6 مليون دولار أسترالي على أساس العملة الثابتة، ارتفاع 21%.
- هامش الربح الإجمالي: 76.90% وفق الأرقام المُعلنة، تراجع 1.30 نقطة مئوية؛ 77.60% على أساس العملة الثابتة، تراجع 0.60 نقطة.
- المصاريف التشغيلية: 141.4 مليون دولار أسترالي، ارتفاع 2% وفق الأرقام المُعلنة و4% على أساس العملة الثابتة.
- النقد وما يعادله: 155.2 مليون دولار أسترالي.
- التدفق النقدي التشغيلي باستثناء عمليات إعادة الشراء: 13.6 مليون دولار أسترالي.
- الربح قبل الفوائد والضرائب لقطاع trophon منفرداً: 50.6 مليون دولار أسترالي وفق الأرقام المُعلنة؛ 56.5 مليون دولار أسترالي على أساس العملة الثابتة، ارتفاع 16%.
- وحدات trophon الموزّعة: 4,230 وحدة، ارتفاع 9%.
- القاعدة التراكمية المثبّتة لـ trophon: 39,230 جهازاً، ارتفاع 6%.
- إعادة شراء الأسهم: 20 مليون دولار أسترالي أُنجزت في السنة المالية 2026؛ وإعلان عن 40 مليون دولار أسترالي إضافية للسنة المالية 2027.
الأرباح مقابل التوقعات
لم تُقدَّم توقعات رسمية لربحية السهم أو الإيرادات إلى جانب النتائج، لذا لا تتوفر مقارنة مباشرة بين الأرقام الفعلية والتوقعات. ومع ذلك، تشير الأرقام المُعلنة إلى أداء تشغيلي متين لا ضعيف.
على أساس العملة الثابتة، نمت الإيرادات 6% وارتفع الربح قبل الفوائد والضرائب 21%، مما يدل على أن الشركة واصلت توسيع نطاق عملها مع إبقاء التكاليف تحت السيطرة. وهذه نتيجة أقوى مما قد توحي به الأرقام المُعلنة وحدها، إذ أسهم ارتفاع الدولار الأسترالي في تقليص قيمة الأرباح الخارجية عند تحويلها.
كما أن حجم التحسّن يكتسب أهمية بالغة؛ فارتفاع الربح قبل الفوائد والضرائب بنسبة 21% على أساس العملة الثابتة يُعدّ مكسباً ملموساً لشركة تستثمر بالفعل في منصة جديدة، مما يشير إلى أن قطاع trophon الأساسي لا يزال يدرّ أرباحاً كافية لتمويل التوسع دون الإجهاد على الميزانية العمومية.
ردّ فعل السوق
جاء ردّ فعل السوق سلبياً، إذ هبطت أسهم Nanosonics 14.4% لتصل إلى 3.15 دولار من إغلاق سابق عند 3.68 دولار. وأدى هذا التراجع إلى محو 0.53 دولار لكل سهم في جلسة واحدة، ليقترب السهم من قاع نطاق الـ 52 أسبوعاً.
يوحي هذا التحرك بأن المستثمرين ركّزوا أقل على التقدم التشغيلي خلال العام، وأكثر على ما ينتظر الشركة مستقبلاً. وأشارت الإدارة إلى أن هامش الربح الإجمالي للسنة المالية 2027 سيتراجع على الأرجح إلى ما بين 74% و76%، مقارنةً بـ 76.90% المُعلنة في السنة المالية 2026، في ظل ضغوط التعريفات الأمريكية وتكاليف الشحن وارتفاع إنفاق الإطلاق على الربحية. كما أشارت الشركة إلى أن الجزء الأكبر من الاستثمار في CORIS سيتركّز في السنة المالية 2027، مما قد يكون أضاف إلى الحذر على المدى القريب.
كان تراجع السهم لافتاً لأنه جاء رغم تحسّن الأرباح على أساس العملة الثابتة والوضع النقدي الصحي، مما يشير إلى أن السوق يُسعّر مخاطر التنفيذ المتعلقة بـ CORIS والضغط على الهوامش قبل أن تبدأ المنصة الجديدة في الإسهام بشكل ملموس.
التوقعات والتوجيهات
للسنة المالية 2027، توقّعت Nanosonics إيرادات على أساس العملة الثابتة تتراوح بين 220 مليون و228 مليون دولار أسترالي، مما يعني نمواً بين 8% و12% مقارنةً بإيرادات السنة المالية 2026 على أساس العملة الثابتة البالغة 211.5 مليون دولار أسترالي. كما توقّعت هامش ربح إجمالي بين 74% و76%، ومصاريف تشغيلية تتراوح بين 156 مليون و163 مليون دولار أسترالي.
وأوضحت الإدارة أن ارتفاع قاعدة المصاريف سيعكس بصورة رئيسية تكاليف إطلاق CORIS، إذ تعمل الشركة على بناء موارد المبيعات والدعم السريري والتركيب والتسويق استعداداً للطرح. ولا تتوقع الشركة ارتفاعاً كبيراً آخر في المصاريف التشغيلية لـ CORIS بعد السنة المالية 2027.
من المتوقع أن يُطلق CORIS في النصف الأول من السنة المالية 2027 في المملكة المتحدة وأيرلندا وأستراليا، على أن تتبعها الولايات المتحدة لاحقاً في العام ذاته. وأفادت الإدارة بأن المنتج حصل بالفعل على الموافقات في المملكة المتحدة وأوروبا وأستراليا، وتلقّى أول موافقة FDA 510(k) موسّعة، فيما لا يزال الطلب الثاني قيد المراجعة.
أعلنت الشركة أيضاً عن مواصلة إعادة شراء الأسهم، بالإعلان عن برنامج إعادة شراء في السوق بقيمة 40 مليون دولار أسترالي إضافية للسنة المالية 2027، عقب إتمام 20 مليون دولار أسترالي في السنة المالية 2026. ويمنح InvestingPro شركة Nanosonics درجة صحة إجمالية "عادلة" بمعدل 2.42، مما يعكس أساسيات متوازنة في ظل مرحلة التحوّل نحو النمو. وللحصول على تحليل أعمق، يمكن للمستثمرين الاطلاع على تقرير Pro البحثي الشامل، المتاح لـ Nanosonics وأكثر من 1,400 سهم أمريكي آخر، والذي يحوّل البيانات المعقدة إلى معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي مايكل كافانا إن العام أظهر "نتيجة متينة"، مضيفاً أن الإيرادات على أساس العملة الثابتة ارتفعت 6% والربح قبل الفوائد والضرائب ارتفع 21%، في ظل جمع الشركة بين ضبط التكاليف والاستثمار المستمر.
وأشار أيضاً إلى قوة القطاع الأساسي، قائلاً إن قطاع trophon منفرداً حقّق أقوى أداء في توزيع الوحدات خلال ثلاث سنوات وأنشطة ترقية قياسية في أمريكا الشمالية، وهو ما يكتسب أهمية كون trophon يظل المصدر الرئيسي للأرباح والتدفقات النقدية للشركة.
وفيما يخص CORIS، قال كافانا إن الشركة تدخل "مرحلة محورية من النمو الجديد" مع انتقالها من شركة ذات منصة واحدة إلى شركة متعددة المنصات للوقاية من العدوى. وأكد أن CORIS يعالج "مشكلة حقيقية وجوهرية" في إعادة معالجة المناظير، حيث لا تزال عمليات التنظيف يدوية ومتفاوتة ويصعب توحيدها.
وقال المدير المالي جيسون بوريس إن الملف القوي لقطاع trophon هو ما يتيح لـ Nanosonics الاستثمار في CORIS مع الحفاظ على مرونة الميزانية العمومية. وأضاف أن السنة المالية 2026 حقّقت "نمواً قوياً في الأرباح على أساس العملة الثابتة" وأداءً منضبطاً في المصاريف التشغيلية.
المخاطر والتحديات
- ضغط التعريفات: تتوقع Nanosonics معدل تعريفات أمريكية بنسبة 12.5% في السنة المالية 2027، مما قد يُثقل كاهل هوامش الربح الإجمالي.
- تكاليف الشحن: قد تُضيف تكاليف الشحن المرتفعة ضغطاً إضافياً مع ارتفاع الأحجام.
- تنفيذ إطلاق CORIS: يتعيّن على الشركة تحويل التقدم التنظيمي إلى اعتماد تجاري، وهو ما قد يستغرق وقتاً.
- تخفيف الهوامش: قد يُقلّص ارتفاع إنفاق الإطلاق والتغيرات في مزيج المنتجات الربحية على المدى القريب.
- الضغط التنافسي: يظل السوق الأمريكي تنافسياً، رغم تأكيد الإدارة عدم خسارة صفقات كبرى.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون بشكل كبير على CORIS والتراجع الأخير في المستهلكات. وتمحورت الأسئلة حول حجم إنفاق السنة المالية 2027 المرتبط بالإطلاق، وما إذا كانت هذه التكاليف ستُعاد ضبطها في السنوات اللاحقة، وكيف ترى الشركة مزيج المبيعات بين المعدات الرأسمالية والإيجارات وخدمات المعدات المُدارة.
وأوضحت الإدارة أن معظم الإنفاق الإضافي على CORIS سيتوجه نحو المبيعات الإقليمية والدعم السريري والتركيب والتسويق. وأشارت أيضاً إلى أن السنة المالية 2027 ينبغي أن تكون السنة الرئيسية للاستثمار، دون توقع ارتفاع آخر بنسبة مئوية مزدوجة في المصاريف التشغيلية لـ CORIS بعد ذلك.
كما استفسر المحللون عن تباطؤ نمو المستهلكات في النصف الثاني من السنة المالية 2026. وأوضحت الإدارة أن الضعف كان مرتبطاً إلى حد بعيد بانخفاض حركة المرضى في المستشفيات الأمريكية خلال موجة الطقس القاسي في شمال شرق البلاد، لا بالتسعير أو خسارة عملاء كبار. وقدّرت الشركة التأثير المرتبط بالطقس بنحو 2 مليون دولار أسترالي من حجم المستهلكات المفقود.
وتناولت منطقة تركيز أخرى دورة ترقيات trophon EPR وما إذا كان المنافسون يكسبون حصصاً سوقية. وأفادت الإدارة بأنها لم تخسر صفقات كبرى في المناقصات التنافسية، وترى تحولاً محدوداً للعملاء، مع الإشارة إلى عودة بعض مستخدمي Tristel السابقين إلى trophon.
وأثارت الأسئلة المتعلقة بتسعير CORIS اهتماماً بثقة الشركة في فرض سعر رأسمالي يتراوح بين ثلاثة وخمسة أضعاف السعر الرأسمالي الحالي لـ trophon، وتسعير المستهلكات عند الحد الأدنى لنطاق يتراوح بين 10.00 دولار و37.00 دولار لكل عملية تنظيف. وأكدت الإدارة أن القيمة المضافة للمنتج وغياب البدائل الآلية يدعمان هذا التسعير.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









