ارتفاع أسهم HMC Capital عقب نتائج السنة المالية 2026 وتوقعات 2027

تم النشر 26/08/2026, 04:28
© Reuters.

© Reuters.

في هذا المقال:

أعلنت HMC Capital أن أرباح التشغيل للسنة المالية 2026 جاءت متوافقة مع التوجيهات، فيما تحسّنت الإيرادات المتكررة والأصول الخاضعة للإدارة ومتانة الميزانية العمومية، مما دفع السهم إلى الارتفاع بنسبة 16.38% ليصل إلى 3.41 دولار مقارنةً بـ 2.93 دولار. وأعلنت الشركة عن ربحية تشغيلية للسهم بلغت 0.404 دولار أسترالي، أو 0.437 دولار أسترالي على أساس مقارن بعد استبعاد العمليات المتوقفة، مشيرةً إلى أن الأصول الخاضعة للإدارة والمدرّة للرسوم ارتفعت بنسبة 15% لتبلغ 16.9 مليار دولار أسترالي. كما أرشدت الإدارة إلى تحقيق أرباح جوهرية لا تقل عن 0.35 دولار أسترالي للسهم في السنة المالية 2027، مع توزيعات أرباح بقيمة 0.15 دولار أسترالي للسهم، مرتفعةً من 0.12 دولار أسترالي.

أبرز النقاط

- بلغت الربحية التشغيلية للسهم في السنة المالية 2026 نحو 0.404 دولار أسترالي، متوافقةً مع التوجيهات.

- ارتفعت الأصول الخاضعة للإدارة والمدرّة للرسوم بنسبة 15% لتصل إلى 16.9 مليار دولار أسترالي، مدفوعةً بشراكات رأس المال المؤسسي.

- ارتفعت إيرادات إدارة الصناديق المتكررة بنسبة 22% لتبلغ 165.5 مليون دولار أسترالي.

- تتوقع الإدارة تحقيق أرباح جوهرية لا تقل عن 0.35 دولار أسترالي للسهم في السنة المالية 2027.

- ارتفع السهم بنسبة 16.38% ليصل إلى 3.41 دولار، قريباً من النصف الأعلى من نطاق 52 أسبوعاً.

أداء الشركة

أكدت HMC Capital أن السنة المالية 2026 كانت عام تنفيذ منضبط، إذ باتت الشركة أكثر تركيزاً على رسوم الإدارة المتكررة ورأس المال طويل الأجل. وقد نمت الأصول الخاضعة للإدارة والمدرّة للرسوم من أكثر قليلاً من 2 مليار دولار أسترالي في عام 2021 إلى 16.9 مليار دولار أسترالي في عام 2026، بمعدل نمو سنوي مركب يبلغ نحو 52% وفقاً للإدارة.

وأسهمت القطاعات الأربعة للمجموعة — العقارات والائتمان الخاص والبنية التحتية الرقمية والطاقة — في الاستراتيجية الأشمل الرامية إلى بناء منصات قابلة للتوسع. وأشارت الإدارة إلى أن 60% من الأصول الخاضعة للإدارة تُحتفظ بها في مركبات استثمارية دائمة، مما يدعم استقرار الأرباح.

كما عزّزت الشركة ميزانيتها العمومية، إذ بلغت صافي الأصول الملموسة 1.2 مليار دولار أسترالي، أو 2.95 دولار أسترالي للسهم، فيما انخفضت نسبة الرفع المالي إلى 10.7% عقب صفقة الطاقة. وأفادت HMC بامتلاكها نحو 1.9 مليار دولار أسترالي من السيولة وطاقة الاستثمار، تشمل 500 مليون دولار أسترالي من الديون غير المسحوبة و1.4 مليار دولار أسترالي من استثمارات الميزانية العمومية.

أبرز المؤشرات المالية

- الربحية التشغيلية للسهم: 0.404 دولار أسترالي، متوافقةً مع التوجيهات.

- الربحية التشغيلية المقارنة للسهم: 0.437 دولار أسترالي، باستثناء العمليات المتوقفة.

- الأصول الخاضعة للإدارة والمدرّة للرسوم: 16.9 مليار دولار أسترالي، بارتفاع 15% على أساس سنوي.

- إيرادات إدارة الصناديق المتكررة: 165.5 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 22%.

- إيرادات رسوم الإدارة: 159.3 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 23%.

- إيرادات المعاملات والأداء: 41.2 مليون دولار أسترالي، منخفضةً مقارنةً بالسنة المالية 2025.

- صافي الأصول الملموسة: 1.2 مليار دولار أسترالي، أو 2.95 دولار أسترالي للسهم.

- نسبة الرفع المالي: 10.7%، أدنى من مستوى ديسمبر 2025.

- توزيعات الأرباح للعام الكامل: 0.12 دولار أسترالي للسهم.

- السيولة وطاقة الدين غير المسحوب: نحو 1.9 مليار دولار أسترالي مجتمعَين.

الأرباح مقابل التوقعات

لم تقدّم HMC Capital توقعات مباشرة للربحية أو الإيرادات في البيانات المتاحة للفترة المُبلَّغ عنها، مما يجعل احتساب تجاوز أو إخفاق رسمي مقارنةً بتقديرات المحللين أمراً غير ممكن هنا. غير أن الإدارة أكدت أن الربحية التشغيلية للسهم جاءت متوافقةً تماماً مع التوجيهات، مما يشير إلى أن الشركة لبّت التوقعات دون أن تفاجئ السوق.

تبدو النتيجة متينة لا مثيرة للدهشة. وكانت الرسالة الأهم للمستثمرين تتعلق بجودة مزيج الأرباح؛ إذ ارتفعت إيرادات إدارة الصناديق المتكررة بنسبة 22%، وزادت إيرادات رسوم الإدارة بنسبة 23%، وتوسّعت الأصول الخاضعة للإدارة والمدرّة للرسوم بنسبة 15%، مما يشير إلى قاعدة أقوى من الدخل المتكرر الذي يحظى عادةً بتقييم أعلى من الأرباح المرتبطة بالمعاملات.

مقارنةً بالفترات السابقة، تُظهر الشركة تحولاً واضحاً نحو تدفقات إيرادات أكثر استقراراً. وقد تراجعت إيرادات المعاملات والأداء مقارنةً بالعام السابق، غير أن الإدارة قدّمت ذلك باعتباره جزءاً من توجّه مقصود نحو الابتعاد عن الدخل الأقل قابلية للتنبؤ.

ردود فعل السوق

ارتفعت أسهم HMC Capital بنسبة 16.38% لتصل إلى 3.41 دولار، صاعدةً من إغلاق سابق عند 2.93 دولار. وجاء هذا الارتفاع ليضع السهم فوق نقطة بدايته اليومية بفارق ملحوظ، وأقرب إلى الطرف الأعلى من نطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 2.16 دولار و4.62 دولار.

يُشير هذا الارتفاع الحاد إلى تجاوب إيجابي من المستثمرين مع مزيج نتائج السنة المالية 2026 المتوافقة مع التوقعات، والإيرادات المتكررة الأقوى، والتوجيهات المتفائلة للسنة المالية 2027. كما بدا أن السوق رحّب بتعليقات الإدارة حول تحويل النقد ومرونة الميزانية العمومية والنمو عبر المنصة.

لم تتوفر بيانات حجم التداول، مما يجعل التحقق من مصاحبة هذه الحركة لحجم تداول استثنائي أمراً غير ممكن. ومع ذلك، يدل حجم الارتفاع على تحوّل قوي في معنويات السوق عقب الإعلان عن النتائج.

التوقعات والتوجيهات

أرشدت الإدارة إلى تحقيق أرباح جوهرية لا تقل عن 0.35 دولار أسترالي للسهم في السنة المالية 2027، مشيرةً إلى أن ذلك يعني نمواً بنسبة 16% مقارنةً بالسنة المالية 2026 على أساس مُبلَّغ. وباستثناء رسوم انتقال رأس مال الطاقة البالغة 35 مليون دولار أسترالي المحققة في السنة المالية 2026، قالت الإدارة إن معدل النمو سيبلغ نحو 60%.

كما أرشدت الشركة إلى:

- نمو يزيد على 30% في إيرادات إدارة الصناديق المتكررة.

- زيادة بنسبة 35% في توزيعات الاستثمار المشترك من DGT وHCW وHDN.

- تحويل 100% من الأرباح الجوهرية إلى نقد في السنة المالية 2027.

- توزيعات أرباح للسنة المالية 2027 بقيمة 0.15 دولار أسترالي للسهم، بارتفاع 25% عن السنة المالية 2026.

وأوضحت الإدارة أن التوجيهات لا تشمل مكاسب القيمة العادلة غير المحققة أو المعاملات الكبرى أو المكاسب الإضافية من إعادة تدوير الميزانية العمومية. كما أشارت إلى أن التكاليف ستبقى مستقرة أو تنخفض قليلاً في السنة المالية 2027 مع نمو الإيرادات المتكررة بوتيرة أسرع من قاعدة التكاليف.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال الرئيس التنفيذي ديفيد دي بيلا: "كانت السنة المالية 2026 عام تنفيذ منضبط لأولوياتنا الاستراتيجية الرئيسية، مما يضع الشركة في موقع جيد للنمو في السنة المالية 2027."

وأضاف: "غايتنا بسيطة، وهي خلق قيمة في الأصول الحقيقية عالية الجودة من خلال الخبرة التشغيلية، لا سيما حيث نرى فرصاً مغفولة أو غير مستغلة أو يمكن أن تستفيد من الإدارة النشطة."

وأشار دي بيلا إلى نمو الشركة في الحجم قائلاً: "منذ عام 2021، نمت الأصول الخاضعة للإدارة والمدرّة للرسوم من أكثر قليلاً من 2 مليار دولار أسترالي إلى 17 مليار دولار أسترالي، بمعدل نمو مركب يبلغ نحو 52% سنوياً."

وأفاد المدير المالي ويل ماكميكينغ بأن الشركة لا تتوقع أي ضريبة نقدية في السنة المالية 2027، مشيراً إلى أن التوجيهات تستند إلى الأرباح المتكررة النقدية لا المكاسب غير المحققة.

المخاطر والتحديات

- استردادات الائتمان الخاص: أشارت الإدارة إلى وجود بعض نشاط الاسترداد، وإن كانت صافي التدفقات الداخلة لا تزال إيجابية.

- تراجع إيرادات المعاملات: قد يجعل التحوّل بعيداً عن الدخل القائم على المعاملات الأرباح قصيرة الأجل أقل دعماً من المكاسب الاستثنائية.

- تصفية StratCap U.S.A.: ستُفضي عملية تصفية الأعمال الأمريكية المتوقفة إلى بعض التكاليف في عام 2027.

- توقيت منصة الطاقة: يُعامَل قطاع الطاقة باعتباره استثماراً طويل الأجل، مما قد يُحدّ من مساهمته في الأرباح على المدى القريب.

- تقلبات السوق: أعلنت HMC تفضيلها للأسواق الصعبة، غير أن الاضطرابات الأوسع نطاقاً قد تؤثر على قيم الأصول وظروف التمويل وتوقيت الصفقات.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون بشكل كبير على الائتمان الخاص والطاقة وإعادة تدوير رأس المال. وسألت UBS عن نشاط الاسترداد في صناديق الائتمان الخاص المجمّعة، فأجاب دي بيلا بأن صافي التدفقات الداخلة لا يزال إيجابياً وأن تأثير الاستردادات ضئيل عند مقارنته بالتدفقات الداخلة.

وسألت Morgan Stanley عمّا إذا كانت Illuma Energy ستُسهم في الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك وإطفاء الدين للسنة المالية 2027، فأجاب ماكميكينغ بأن المنصة مربحة، لكنها تُعامَل باعتبارها استثماراً طويل الأجل ولا يُتوقع أن تدفع توزيعات أرباح في المدى القريب.

كما ضغط المحللون على الإدارة بشأن اكتتاب الائتمان الخاص، فأوضح دي بيلا أن متوسط نسبة القرض إلى القيمة في الصندوق المجمّع يبلغ 58%، دون الحد الأقصى المستهدف البالغ 70%، مما يعكس وفق قوله سياسة اكتتاب محافظة.

وتناولت أسئلة أخرى تصفية StratCap U.S.A. وإعادة تدوير الميزانية العمومية وسياسة توزيع الشركة. وأفادت الإدارة بأنها لا تُعلن مسبقاً عن عمليات بيع أصول محددة، لكنها تُقيّم الفرص المتاحة وتتوقع مواصلة إعادة استثمار الأرباح المحتجزة في النمو.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.