عاجل: تصريحات من الفيدرالي تحرك السوق
أعلنت شركة كيندريون أن نتائج النصف الأول من العام تعززت، في ظل مساعي الشركة الهولندية المتخصصة في التحكم بالحركة الصناعية للتحول بعيداً عن قطاع السيارات نحو الأسواق الصناعية ذات الهوامش المرتفعة. ارتفع إيراد الربع الثاني بنسبة 4% ليبلغ 63.6 مليون يورو، فيما قفز الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدّل بنسبة 16% إلى 11.5 مليون يورو، مما رفع الهامش إلى مستوى قياسي بلغ 18.1%. وارتفع سعر السهم بنسبة 4.55% ليصل إلى 19.78 دولار في تداولات ما قبل السوق، قريباً من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً، في ظل ترحيب المستثمرين بتحسن الهوامش وتعزيز العوائد النقدية والتوقعات الأكثر ثقة.
أبرز النقاط
- سجّلت كيندريون هامش ربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدّل فصلياً قياسياً بلغ 18.1%، مقارنةً بـ 16.1% قبل عام.
- ارتفع الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدّل في النصف الأول بنسبة 18% ليبلغ 22.5 مليون يورو، مع تحسّن الهامش إلى 17.5%.
- تضاعف العائد على رأس المال المستثمر تقريباً ليبلغ 26.3% على أساس متحرك لـ 12 شهراً، مما يعكس نمو الأرباح وانخفاض قاعدة رأس المال.
- أعادت الشركة 70.9 مليون يورو إلى المساهمين في النصف الأول عبر توزيعات الأرباح وإعادة شراء الأسهم.
- تُبرز نصائح InvestingPro العائد المرتفع للمساهمين في كيندريون، مما يعكس التزام الشركة بإعادة رأس المال مع الحفاظ على مرونة الاستثمار.
- أشارت الإدارة إلى أن الإنفاق الرأسمالي لعام 2026 سيكون على الأرجح أقل من التوجيهات السابقة، في نطاق 9 إلى 10 ملايين يورو.
- يواصل قطاع الأعمال الصناعية الاستفادة من اتجاهات الروبوتات والأتمتة والرعاية الصحية والكهربة، فيما يبقى قطاع التنقل شريحة مربحة في مرحلة التخلص التدريجي.
أداء الشركة
كشفت نتائج كيندريون عن شركة باتت أكثر تركيزاً وكفاءة بمقاييس عدة. أعادت الشركة تشكيل نفسها من مورد للسيارات إلى ما وصفه الرئيس التنفيذي يوب فان بيردن بـ"متخصص في التحكم بالحركة الصناعية"، وهو تحول يتجلى بوضوح في الأرقام.
نما إيراد الربع الثاني بنسبة 4% على أساس سنوي، مدعوماً بتعافي الطلب الصناعي ومدفوعات التعاون المرتبطة باتفاقية Knorr-Bremse. وبلغ إيراد النصف الأول 128.8 مليون يورو، بارتفاع 4% على أساس مُعلَن و5% بالعملة الثابتة. والأهم للمستثمرين أن الربحية تحسّنت بوتيرة أسرع من المبيعات، إذ ارتفع الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدّل في النصف الأول بنسبة 18%، وتحرك الهامش إلى 17.5%، أي الحد الأعلى من النطاق المستهدف للشركة.
أشارت الشركة أيضاً إلى تحسن كفاءة رأس المال، إذ ارتفع العائد على رأس المال المستثمر إلى 26.3% على أساس متحرك لـ 12 شهراً، مقارنةً بـ 13.9% في النصف الأول من عام 2025. ويعكس هذا التحسن ارتفاع الأرباح وانخفاض قاعدة رأس المال المستثمر في أعقاب إعادة الهيكلة وتغييرات المحفظة.
تواصل الأعمال الصناعية لكيندريون دورها بوصفها المحرك الرئيسي للنمو. فقد نمت المكابح الصناعية بنسبة 8% في النصف الأول، فيما ارتفعت المشغّلات والضوابط الصناعية بنسبة 1%. أما قطاع التنقل، الذي يجري تقليصه تدريجياً، فلا يزال يُسهم بشكل إيجابي ويحافظ على ربحية مرتفعة.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيراد: 63.6 مليون يورو في الربع الثاني، بارتفاع 4% على أساس سنوي؛ و128.8 مليون يورو في النصف الأول، بارتفاع 4% على أساس مُعلَن و5% بالعملة الثابتة.
- الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدّل: 11.5 مليون يورو في الربع الثاني، بارتفاع 16%؛ و22.5 مليون يورو في النصف الأول، بارتفاع 18%.
- هامش الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدّل: 18.1% في الربع الثاني، مقارنةً بـ 16.1%؛ و17.5% في النصف الأول، بتحسن 210 نقاط أساس.
- الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المُعلَن: 8.4 مليون يورو في الربع الثاني، بارتفاع 27%؛ و16.4 مليون يورو في النصف الأول، بارتفاع 30%.
- صافي الربح قبل الاستهلاك من العمليات المستمرة: 5.9 مليون يورو في الربع الثاني، بارتفاع 37%؛ و11.1 مليون يورو في النصف الأول، بارتفاع 26%.
- العائد على رأس المال المستثمر: 26.3% على أساس متحرك لـ 12 شهراً، أي ما يقارب ضعف مستوى 13.9% في النصف الأول من 2025.
- التدفق النقدي الحر: 4 ملايين يورو في النصف الأول، تأثر بالتراكم الموسمي لرأس المال العامل.
- النفقات الرأسمالية: 3.4 مليون يورو في النصف الأول مقابل إهلاك بلغ 6.1 مليون يورو.
- صافي الدين: 48.1 مليون يورو في نهاية النصف الأول، مقارنةً بـ 30.3 مليون يورو في نهاية عام 2025، ويعود الارتفاع بصورة رئيسية إلى عوائد المساهمين.
- نسبة الرافعة المالية: 1.2x، انخفضت من 2.4x قبل عام.
الأرباح مقابل التوقعات
لم تُقدَّم أي توقعات لربحية السهم أو الإيراد في المواد المتاحة، مما يجعل المقارنة المباشرة بين الأداء الفعلي والتوقعات أمراً غير ممكن. ومع ذلك، كانت الصورة التشغيلية قوية بوضوح.
أبرز الأرقام كان هامش الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدّل البالغ 18.1% في الربع الثاني، والذي وصفته الإدارة بأنه رقم قياسي للشركة. وعلى أساس نصف سنوي، جاء هامش 17.5% عند الحد الأعلى من النطاق المستهدف للشركة بين 15% و18%، مما يشير إلى أن الشركة لا تنمو فحسب، بل تفعل ذلك بتسعير أفضل وتشكيلة منتجات أكثر ربحية وتكاليف أقل.
أكدت الإدارة أيضاً أن التحول يُحقق نتائجه في وقت أبكر من المتوقع. وقال فان بيردن إن كيندريون "حققت أو تجاوزت" أهدافها المالية لعام 2027، وهو تصريح يُرجَّح أن يقرأه المستثمرون باعتباره مؤشراً على أن مزيج الأعمال الحالي يعمل بشكل أفضل مما كان متوقعاً.
ردود فعل السوق
ارتفع سهم كيندريون بنسبة 4.55% إلى 19.78 دولار في تداولات ما قبل السوق، صاعداً من إغلاق سابق عند 18.92 دولار. وأوصل الارتفاع البالغ 0.86 دولار السهمَ قريباً من أعلى نطاقه خلال 52 أسبوعاً الممتد بين 12.42 دولار و21.60 دولار.
يُشير هذا التحرك إلى أن المستثمرين ركّزوا على الربحية بدلاً من غياب مفاجأة رسمية في الأرباح. كما أن موقع السهم قرب الحد الأعلى من نطاقه يدل على أن السوق كافأ بالفعل جزءاً كبيراً من قصة إعادة هيكلة الشركة، غير أنه لا يزال يرى مجالاً لمزيد من التقدم إذا حافظت الهوامش على مستوياتها واستمر توليد النقد بقوة.
لم تتوفر بيانات حجم التداول، مما يجعل الحكم على ما إذا كان التحرك جاء في ظل نشاط استثنائي مرتفع أمراً غير ممكن. ويمكن للمستثمرين الراغبين في الحصول على رؤى أعمق حول تقييم كيندريون ومقاييس الصحة المالية ومسار النمو الوصول إلى أدوات تحليل شاملة وأبحاث متخصصة عبر InvestingPro، الذي يوفر إمكانات فرز متقدمة وميزات مقارنة بالأقران غير متاحة في بيانات السوق القياسية.
التوقعات والإرشادات
أفادت الإدارة بأنها تتوقع استمرار الأداء القوي في النصف الثاني من عام 2026، مدعوماً بدفتر طلبات صحي وخط أنابيب مشاريع قياسي. ولا تزال الرؤية المستقبلية متينة، إذ يكاد الشهر الأول يكون محجوزاً بالكامل، فيما يبلغ مستوى الحجز نحو 80% للشهر الثاني ونحو 60% للشهر الثالث.
أبقت كيندريون على إطارها الأشمل للنمو دون تغيير:
- هدف نمو الإيراد: 5% إلى 8% سنوياً.
- هدف هامش الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدّل: 15% إلى 18%.
- هدف العائد على رأس المال المستثمر اعتباراً من 2027: 23% إلى 27%.
- سياسة توزيعات الأرباح: ما لا يقل عن 50% من صافي الربح المعدّل.
- النفقات الرأسمالية لعام 2026: يُتوقع الآن أن تتراوح بين 9 و10 ملايين يورو، أقل من التوجيه السابق البالغ 11 مليون يورو.
- النفقات الرأسمالية لعام 2027: يُتوقع أن تتراوح حول 10 إلى 11 مليون يورو، لا تزال أقل من الإهلاك.
أعلنت الشركة أيضاً إبرامها تسهيلاً ائتمانياً ملتزماً جديداً بقيمة 70 مليون يورو لإعادة تمويل الاستحقاقات المقررة في 2027 بشروط أفضل قليلاً، مع توقع استكمال التوثيق النهائي في أكتوبر.
يُنتظر انعقاد حدث رئيسي للمستثمرين في 17 سبتمبر، حين ستعقد كيندريون يوم أسواق رأس المال في أمستردام وتقدّم أهدافاً مالية جديدة للفترة من 2027 إلى 2030.
تصريحات المسؤولين التنفيذيين
قال فان بيردن إن تقدم الشركة دليل على نجاح الاستراتيجية. وأضاف: "لقد حققنا أو تجاوزنا أهدافنا المالية لعام 2027 قبل الموعد المحدد، وفي رأينا هذا دليل لا لبس فيه على أن التحول يؤتي ثماره."
كما وصف نموذج أعمال الشركة بمصطلحات أكثر تركيزاً: "كيندريون متخصصة في التحكم بالحركة الصناعية. تركيز واحد، ومجموعة واحدة من الأسواق النهائية، وحالة استثمارية واحدة."
وفيما يتعلق بمتانة الأعمال، قال إن منتجات الشركة "حيوية للمهمة ومصممة للمتانة"، مضيفاً أن الجمع بين ارتفاع تكلفة الفشل وانخفاض حصة تكلفة النظام يمنح كيندريون قدرة تسعيرية ويساعد على إبقاء منتجاتها مدمجة في التصاميم.
وأبرز المدير المالي يروين هيمن تحسّن الربحية، مشيراً إلى أن الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدّل البالغ 11.5 مليون يورو ترجم إلى هامش 18.1%، بتحسن 200 نقطة أساس وهو ربع قياسي للشركة.
المخاطر والتحديات
- التذبذب في المشغّلات والضوابط الصناعية: انخفض إيراد الربع الثاني بنسبة 2% بسبب تراجع الحجم لدى عدد محدود من العملاء.
- التقليص التدريجي في قطاع التنقل: لا يزال قطاع الأعمال المرتبط بالسيارات يتراجع بمرور الوقت، حتى وإن ظل مربحاً.
- الغموض الاقتصادي الكلي: أشارت الإدارة إلى محدودية الرؤية في ظل حالة عدم اليقين الجيوسياسية والتجارية.
- تقلبات رأس المال العامل: تأثر التدفق النقدي الحر بالتراكم الموسمي في النصف الأول.
- البنود غير المتكررة: جاء جزء من دعم الإيراد والربح من مدفوعات معالم التعاون التي قد تكون متفاوتة من ربع لآخر.
- مخاطر التنفيذ في مشاريع النمو: تعتمد الشركة على خط أنابيب قياسي ودورات تصميم طويلة، قد تستغرق وقتاً لتتحول إلى إيراد.
جلسة الأسئلة والأجوبة
تمحورت أسئلة المحللين حول أسباب تراجع المشغّلات والضوابط الصناعية في الربع الثاني، ومدى استدامة مكاسب الهامش، والإنفاق الرأسمالي، وإعادة التمويل، ووتيرة التقليص التدريجي لقطاع التنقل.
أوضحت الإدارة أن ضعف قطاع المشغّلات والضوابط الصناعية لا يعكس تراجعاً في السوق بشكل عام، بل يعود إلى مشكلات حجم خاصة بعدد محدود من العملاء، مؤكدةً أن الطلب الأساسي في مجالات الروبوتات والأتمتة وبناء الآلات لا يزال متيناً.
كما تمحورت الأسئلة حول اتفاقية Knorr-Bremse، وأوضحت الإدارة أن الترتيب مُهيكَل على مرحلتين وصُمِّم للحفاظ على ربحية المصنع واستقراره خلال فترة التقليص التدريجي. وأشارت الشركة إلى أنها تتوقع ما يقارب 2 مليون يورو سنوياً من الاتفاقية على مدى أربع سنوات، موزعةً بين دعم التكاليف الثابتة ومدفوعات المعالم.
سأل المحللون عن الإنفاق الرأسمالي، فخفّضت الإدارة توجيهات النفقات الرأسمالية لعام 2026 إلى نطاق 9 إلى 10 ملايين يورو. وأكد المسؤولون التنفيذيون أنه لا حاجة لتوسعات كبرى، وأن الطاقة الإنتاجية الحالية ينبغي أن تدعم نمواً سنوياً بنسبة 5% إلى 8% حتى عام 2027، مع إمكانية إضافة ورديات عمل عند الحاجة.
تطرق النقاش أيضاً إلى إعادة التمويل، إذ أفادت كيندريون بأنها أبرمت بالفعل تسهيلاً ملتزماً جديداً بقيمة 70 مليون يورو، بشروط أرخص قليلاً من الدين القائم، مع استكمال التوثيق النهائي في أكتوبر.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









