مجموعة Generation Development تسجل نمواً قوياً في السنة المالية 2026 وأسهمها تتراجع

تم النشر 27/08/2026, 03:33
© Reuters.

© Reuters.

في هذا المقال:

أعلنت مجموعة Generation Development أن السنة المالية 2026 شهدت تدفقات قياسية وإيرادات أعلى وأرباحاً أقوى، غير أن المستثمرين دفعوا السهم نحو الانخفاض بعد أن حذّرت الشركة من أن النفقات ستظل مرتفعة في ظل استمرارها في الاستثمار للنمو. وأعلنت الشركة عن إيرادات بلغت 178.7 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 23%، وأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) بلغت 59.2 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 18%، وربحية أساسية للسهم بلغت 0.102 دولار أسترالي، دون تغيير مقارنةً بالعام السابق على أساس افتراضي. وتراجع السهم بنسبة 14.06% إلى 3.30 دولار من 3.84 دولار، ليقترب من أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً التي تتراوح بين 3.23 دولار و7.77 دولار.

أبرز النقاط

- ارتفعت الأصول الخاضعة للإدارة للمجموعة بنسبة 37% إلى 46.5 مليار دولار أسترالي، مدعومةً بتدفقات صافية قياسية بلغت 9.7 مليار دولار أسترالي.

- ارتفعت الإيرادات بنسبة 23% إلى 178.7 مليون دولار أسترالي، فيما ارتفع صافي الربح بعد الضريبة الأساسي بنسبة 21% إلى 40.7 مليون دولار أسترالي.

- ارتفعت النفقات بنسبة 26% إلى 119.5 مليون دولار أسترالي، إذ استثمرت الشركة في الكوادر البشرية والتكنولوجيا وترقيات المنصة.

- ثبتت الربحية الأساسية للسهم عند 0.102 دولار أسترالي، مما يعكس ارتفاع عدد الأسهم في أعقاب الإصدارات المرتبطة بعمليات الاستحواذ.

- أشارت الإدارة إلى أن السنة المالية 2027 ينبغي أن تشهد نمواً مستمراً، غير أن الهوامش من المتوقع أن تظل مستقرة إلى حد بعيد في الوقت الراهن.

أداء الشركة

أعلنت مجموعة Generation Development أنها حققت نتائج "استثنائية" في السنة المالية 2026، مع نمو في جميع أعمالها الرئيسية الثلاثة: Generation Life وEvidentia Group وLonsec Research and Ratings. وتوسعت قاعدة أصول الشركة بسرعة، مدعومةً بالطلب القوي على سندات الاستثمار والحسابات المُدارة، فيما واصلت Lonsec الاستفادة من امتيازها المتكرر في مجال الأبحاث والتصنيفات.

مثّل نمو الأصول الخاضعة للإدارة بنسبة 37% والتدفقات الصافية القياسية البالغة 9.7 مليار دولار أسترالي أقوى أداء سنوي للتدفقات في تاريخ الشركة. وأظهر نمو الإيرادات بنسبة 23% ونمو الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء بنسبة 18% أن الأعمال توسعت بشكل جيد، وإن كانت التكاليف المتصاعدة قد حدّت من انعكاس ذلك على ربحية السهم.

عكست النتيجة أيضاً تحولاً أشمل في هيكل الشركة. إذ أعادت مجموعة Generation Development تنظيم التقارير بحيث تظهر Generation Life وEvidentia وLonsec بوضوح أكبر كأعمال منفصلة. وأشارت الإدارة إلى أن الهيكل الجديد ينبغي أن يجعل المجموعة أسهل في الفهم والنمذجة.

المؤشرات المالية

- الإيرادات: 178.7 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 23% مقارنةً بالسنة المالية 2025.

- صافي الربح بعد الضريبة الأساسي: 40.7 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 21% على أساس افتراضي.

- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء: 59.2 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 18% على أساس افتراضي.

- الربح قبل الضريبة: 54.2 مليون دولار أسترالي، متجاوزاً توقعات السوق.

- إجمالي الأصول الخاضعة للإدارة للمجموعة: 46.5 مليار دولار أسترالي، بارتفاع 37%.

- صافي التدفقات: 9.7 مليار دولار أسترالي، وهو رقم قياسي للشركة.

- إجمالي النفقات: 119.5 مليون دولار أسترالي، بارتفاع 26%.

- الربحية الأساسية للسهم: 0.102 دولار أسترالي، دون تغيير.

- النقد وما يعادله: 97.5 مليون دولار أسترالي، باستثناء أموال استرداد طلبات العملاء غير المخصصة.

- صافي المركز النقدي: 57.5 مليون دولار أسترالي.

الأرباح مقابل التوقعات

لم تُقدَّم أي توقعات للربحية أو الإيرادات للفترة المُعلَن عنها، مما جعل المقارنة المباشرة مع التوقعات الإجماعية غير متاحة. ومع ذلك، أشارت الإدارة إلى أن الربح قبل الضريبة البالغ 54.2 مليون دولار أسترالي جاء متجاوزاً لتوقعات السوق، مما يشير إلى أن النتيجة التشغيلية كانت أقوى مما كان المستثمرون يتوقعونه.

كانت الربحية الأساسية للسهم الثابتة عند 0.102 دولار أسترالي المؤشر الرئيسي على أن فوائد النمو قُوبلت جزئياً بارتفاع عدد الأسهم والنفقات المتصاعدة. هذا النمط مهم: فقد ارتفعت الإيرادات والأرباح، لكن الأرباح على أساس كل سهم لم ترتفع. وهذا يمكن أن يُقلل من حماس المستثمرين حتى في سنة تشغيلية قوية.

بالمقارنة مع التاريخ الحديث للشركة، بدت السنة المالية 2026 قوية. إذ وصلت الإيرادات والأصول الخاضعة للإدارة والتدفقات الصافية إلى مستويات قياسية أو قريبة منها، وحققت Lonsec هوامش قياسية. لم تكن المشكلة غياب النمو، بل الوتيرة التي يتحول بها النمو إلى أرباح على أساس كل سهم.

ردة فعل السوق

تراجع السهم بشكل حاد عقب النتائج، منخفضاً بنسبة 14.06% إلى 3.30 دولار من 3.84 دولار. وقد دفعت هذه الحركة الأسهم قريبةً من أدنى مستوياتها خلال 52 أسبوعاً عند 3.23 دولار، مما يشير إلى أن المستثمرين تعاملوا بحذر مع التوقعات وملف التكاليف أكثر من تعاملهم مع أرقام النمو الرئيسية. ووفقاً لبيانات InvestingPro، يتداول السهم حالياً بالقرب من أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً، فيما تبلغ القيمة السوقية للشركة نحو 700 مليون دولار ونسبة السعر إلى الأرباح نحو 13. وعلى الرغم من موجة البيع، يشير تحليل InvestingPro إلى أن السهم يبدو مقيّماً بأقل من قيمته عند مستوياته الحالية، مما يضعه ضمن الفرص في قائمة الأسهم الأكثر تدنياً في التقييم على المنصة.

كان التراجع لافتاً لأنه جاء في أعقاب عام من الأداء التجاري القوي. وبدا أن السوق ركّز على الارتفاع بنسبة 26% في النفقات، والربحية الثابتة للسهم، ورسالة الإدارة بأن الهوامش ستظل مستقرة إلى حد بعيد في السنة المالية 2027. بمعنى آخر، ربما كان المستثمرون يتطلعون إلى رافعة تشغيلية أسرع.

يشير أداء سعر السهم أيضاً إلى أن السوق لم يكن مستعداً بعد لمكافأة الشركة بالكامل على قصة نموها طويلة الأمد. حتى مع التدفقات القياسية والزخم القوي في القطاعات، تحرك السهم نحو الانخفاض، مما يشير إلى أن الربحية على المدى القريب وانضباط التكاليف لا تزالان من المخاوف الرئيسية.

التوقعات والإرشادات

أشارت الإدارة إلى أنها تدخل السنة المالية 2027 بزخم قوي عبر جميع الأعمال الثلاثة. وتتوقع الشركة استمرار النمو في Generation Life وEvidentia وLonsec، مدعومةً بمحركات هيكلية وديموغرافية. وتحتفظ الشركة بأساس مالي متين، إذ منح InvestingPro درجة "جيدة" للصحة المالية بلغت 2.78 ونسبة تداول 1.64، مما يشير إلى أن الأصول السائلة تتجاوز الالتزامات قصيرة الأجل بشكل مريح. وللمستثمرين الباحثين عن تحليل شامل، تقدم InvestingPro تقديرات القيمة العادلة وأدوات الفرز المتقدمة والوصول إلى مقاييس على مستوى المؤسسات عبر آلاف الأسهم، وذلك في بيئة خالية من الإعلانات مع إمكانية الوصول متعدد الأجهزة.

وتضمنت النقاط الإرشادية الرئيسية:

- من المتوقع أن يظل نمو النفقات التشغيلية الأساسية للمجموعة متوافقاً إلى حد بعيد مع معدل 26% المسجل في السنة المالية 2026.

- من المتوقع أن يكون نمو نفقات Generation Life في السنة المالية 2027 أعلى بشكل طفيف من متوسط المجموعة.

- من المتوقع أيضاً أن يكون نمو نفقات Evidentia أعلى بشكل طفيف من متوسط المجموعة، ويعود ذلك أساساً إلى أن التوظيف في السنة المالية 2026 سيتدفق عبر قاعدة التكاليف.

- من المتوقع أن تتراوح صافي تدفقات Evidentia بين 5 مليارات و7 مليارات دولار أسترالي في السنة المالية 2027، باستثناء التفويضات وتحركات السوق.

- من المتوقع أن ترتفع التدفقات الشهرية لـ Generation Life إلى ما بين 150 مليون و200 مليون دولار أسترالي، مقارنةً بما بين 120 مليون و150 مليون دولار أسترالي في السنة المالية 2026.

- من المتوقع أن تتراوح نفقات رأس المال لـ Generation Life في السنة المالية 2027 بين 5% و15% من الإيرادات.

- من المتوقع أن تتحسن الرافعة التشغيلية بشكل أكثر وضوحاً في السنة المالية 2028 لـ Evidentia والسنة المالية 2029 لـ Generation Life.

كما أشارت الإدارة إلى أنها ترى فرصاً مستمرة في سوق سندات الاستثمار، الذي تتوقع أن تتجاوز أصوله الخاضعة للإدارة نحو 60 مليار دولار أسترالي بحلول عام 2035. وأشارت الشركة إلى التغييرات الضريبية وإصلاح نظام التقاعد واتجاهات نقل الثروات بوصفها محركات طويلة الأمد.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال غرانت هاكيت، الرئيس التنفيذي للمجموعة، إن الهدف طويل الأمد للشركة هو أن تصبح "إحدى شركات الخدمات المالية الأكثر إثارةً للإعجاب والمعروفة بالأداء والابتكار ونتائج العملاء." وقد أطّر هذا التعليق الأعمال باعتبارها منصة نمو وليس قصة أرباح قصيرة الأمد.

وأبرز هاكيت أيضاً حجم إنجازات العام، قائلاً إن الأصول الخاضعة للإدارة للمجموعة ارتفعت بنسبة 37% إلى 46.5 مليار دولار أسترالي، مدعومةً بتدفقات صافية قياسية بلغت 9.7 مليار دولار أسترالي. وهذا يؤكد قوة الطلب عبر منتجات المجموعة.

وفيما يتعلق بالدفع التكنولوجي للشركة، قال هاكيت إنها انتقلت "من مرحلة التخطيط إلى النشر المنضبط عبر المجموعة" في مجال الذكاء الاصطناعي. وهذا يشير إلى أن الشركة تسعى إلى استخدام أدوات الأتمتة والبيانات لتحسين الكفاءة بمرور الوقت.

وقال أندرو ميلور، المدير المالي، إن السنة المالية 2026 كانت "عاماً استثنائياً للأعمال"، مشيراً إلى مبيعات قياسية وتدفقات صافية ونمو في الأرباح. كما أشار إلى أن الربح قبل الضريبة البالغ 54.2 مليون دولار أسترالي جاء متجاوزاً لتوقعات السوق.

المخاطر والتحديات

- ارتفاع النفقات: ارتفعت تكاليف المجموعة بنسبة 26%، وهو معدل أسرع من الإيرادات، مما قد يحد من توسع الهامش.

- محدودية نمو الربحية للسهم على المدى القريب: ظلت الربحية الأساسية للسهم دون تغيير، مما يظهر أن مكاسب الحجم لم تتحول بعد إلى أرباح أعلى على أساس كل سهم.

- دورة استثمار مكثفة: تنفق الشركة على التكنولوجيا والكوادر البشرية وأعمال التكامل، مما قد يثقل على الهوامش على المدى القصير.

- الاعتماد على ظروف السوق والضرائب: يُعزز الطلب على سندات الاستثمار والحسابات المُدارة التغييراتُ الضريبية وإصلاحات نظام التقاعد، وهي عوامل قد تتغير بمرور الوقت.

- مخاطر التنفيذ: تعمل الشركة على دمج الأعمال وترقية الأنظمة وطرح الذكاء الاصطناعي، وكل ذلك يتطلب تسليماً ناجحاً.

- توقعات السوق: في أعقاب نمو قوي في التدفقات، قد يتوقع المستثمرون رافعة تشغيلية أسرع، مما يجعل أي تأخر في تحسن الهامش خطراً على معنويات السوق.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون على ثلاث قضايا رئيسية: وتيرة نمو سندات الاستثمار، وضغط النفقات في Evidentia، وتوقيت الرافعة التشغيلية.

وسأل بنك Barrenjoey عن خط أنابيب سندات الاستثمار والعائد على الاستثمار من الإنفاق المتزايد. وأشارت الإدارة إلى أن الأعمال تجاوزت التوقعات الداخلية وأن الإصلاحات الضريبية الأخيرة وتغييرات نظام التقاعد تجلب تدفقات بوتيرة أسرع مما كان متوقعاً.

وضغط بنك Jefferies بشأن نمو نفقات Evidentia وما إذا كان يعكس أساساً الأثر الكامل للسنة من التوظيف في السنة المالية 2026. وأشارت الإدارة إلى أن ذلك كان إلى حد بعيد هو الحال، وأضافت أن التوظيف في السنة المالية 2027 ينبغي أن يتباطأ بشكل ملحوظ.

كما سأل بنك Jefferies عن إرشادات صافي التدفقات لـ Evidentia. وأشارت الإدارة إلى أن ما بين 5 مليارات و7 مليارات دولار أسترالي من صافي التدفقات للسنة المالية 2027 كان واقعياً، باستثناء التفويضات وتحركات السوق.

وتمحورت الأسئلة الأخرى حول التوسع التكنولوجي في Generation Life وخطط النفقات الرأسمالية واستدامة الهامش. وأشارت الإدارة إلى أن الشركة لا تخطط لتغيير التسعير، وتتوقع أن تظل الهوامش مستقرة إلى حد بعيد في السنة المالية 2027، وترى أن الرافعة التشغيلية ستتحسن بشكل أوضح في السنة المالية 2028 وما بعدها.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.