جيفريز تحدد ثلاثة سيناريوهات قد ترفع الذهب فوق 5,000 دولار
أعلنت شركة ReadyTech Holdings أن إيراداتها للسنة المالية 2026 ارتفعت بنسبة 2.6% لتبلغ 125 مليون دولار أسترالي، منهيةً العام ضمن التوجيهات المعدّلة، غير أن التوقعات المتواضعة للسنة المالية 2027 واستمرار تراجع العملاء في المنتجات الناضجة ألقيا بظلالهما على معنويات المستثمرين. وانخفض السهم بنسبة 6.96% ليصل إلى 1.47 دولار من 1.58 دولار عقب الإعلان، مما جعل السهم قريباً من الحد الأدنى لنطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 1.10 دولار و2.72 دولار.
أبرز النقاط
- ارتفعت إيرادات السنة المالية 2026 بنسبة 2.6% لتبلغ 125 مليون دولار أسترالي، وشكّلت إيرادات الاشتراكات 83% من الإجمالي.
- بلغ هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك الأساسي 28.1%، في حين انخفض هامش الأرباح النقدية قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك إلى 12.6% من 16% في العام السابق.
- توقعت الإدارة إيرادات السنة المالية 2027 بين 128 مليون دولار أسترالي و132 مليون دولار أسترالي، مما يعني نمواً محدوداً بأرقام أحادية منخفضة.
- أعلنت الشركة أن خط أنابيب المشاريع الكبرى بلغ مستوى قياسياً عند 39.8 مليون دولار أسترالي، غير أن كثيراً من العقود المُبرمة لا تزال في مرحلة التنفيذ.
- يُتوقع أن تدعم أدوات الذكاء الاصطناعي وخفض التكاليف الهوامش، مع إشارة الإدارة إلى أن دورة الاستثمار الكبرى قد بلغت ذروتها.
أداء الشركة
وصفت ReadyTech السنة المالية 2026 بأنها كانت عاماً مختلطاً، إذ تقيّد نمو الإيرادات بسبب ارتفاع معدلات تراجع العملاء في المنتجات الناضجة وتأخر تحويل عقود المؤسسات الكبرى إلى مبيعات متكررة. ووصفت الشركة هذه المرحلة بأنها مرحلة انتقالية، في ظل استثماراتها في منصات المؤسسات الكبرى وأدوات الذكاء الاصطناعي والكفاءة التشغيلية.
حقق المنتجان الرئيسيان للشركة أداءً أفضل من بقية المحفظة. إذ ارتفعت إيرادات اشتراكات Ready Workforce بنسبة 25.4% في السنة المالية 2026، فيما زادت إيرادات اشتراكات ReadyStudent بنسبة 21.8%. كما أحرز Ready Community تقدماً ملحوظاً، مع إتمام خمس عمليات نقل للعملاء في الربع الرابع، وعمليات ترقية إضافية في طور الإعداد.
في المقابل، ظلت المنتجات الناضجة عبئاً على الأداء. وأشارت ReadyTech إلى أن 67% من قيمة تراجع العملاء بالدولار في السنة المالية 2026 جاءت من المحفظة الناضجة، بما فيها خدمات إدارة الرواتب والتعليم للشركات الصغيرة والمتوسطة. وقالت الإدارة إنها تعتمد على مسارات الترحيل وتغييرات العقود وتحسينات المنتجات للحد من هذا الضغط.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيرادات: 125 مليون دولار أسترالي في السنة المالية 2026، بزيادة 2.6% على أساس سنوي.
- إيرادات الاشتراكات: 103.8 مليون دولار أسترالي، أي ما يعادل 83% من إجمالي الإيرادات.
- إيرادات الخدمات: 21.2 مليون دولار أسترالي.
- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك الأساسية: 35 مليون دولار أسترالي، بهامش 28.1%.
- الأرباح النقدية قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك الأساسية: 15.8 مليون دولار أسترالي، بهامش 12.6%، مقارنة بـ 16% في السنة المالية 2025.
- معدل تحويل النقد: 108%، ارتفاعاً من 85% في السنة المالية 2025.
- صافي الدين المعدّل: 32.5 مليون دولار أسترالي.
- النقد المتاح: 27.5 مليون دولار أسترالي.
- نسبة صافي الدين إلى الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك: نحو 1.0 مرة.
- نسبة تغطية الفوائد: 8.80 مرة.
- القيمة السوقية: نحو 10.4 مليار دولار.
- هامش إجمالي الربح: 50% للاثني عشر شهراً الماضية.
- العائد على حقوق الملكية: 9%.
تحتفظ الشركة بدرجة صحة مالية إجمالية تبلغ 2.46، وقد صنّفها InvestingPro بتقييم "مقبول"، وهو تقييم يأخذ في الاعتبار أبعاد النمو والربحية وزخم الأسعار والقيمة النسبية.
الأرباح مقابل التوقعات
أشارت بيانات التوقعات إلى ربحية السهم عند 0.08 دولار وإيرادات بلغت 79.66 مليون دولار، غير أن الشركة لم تُفصح عن أرقام فعلية مماثلة لربحية السهم والإيرادات بهذا التنسيق. وفي مكالمة نتائج الأعمال، أعلنت ReadyTech عن إيرادات السنة المالية 2026 البالغة 125 مليون دولار أسترالي، مؤكدةً أن النتيجة جاءت ضمن التوجيهات المعدّلة.
يُشير ذلك إلى أن الشركة حققت توقعات الإدارة، حتى وإن ظل معدل النمو متواضعاً. وبدا أن المستثمرين اهتموا بوتيرة النمو المستقبلي أكثر من اهتمامهم بما إذا كانت الشركة قد تجاوزت توقعات قصيرة الأجل. وتشير ردة فعل السوق إلى قلق من أن تحويل الإيرادات لا يزال بطيئاً جداً بالنسبة لشركة برمجيات تمتلك خط أنابيب ضخماً.
ردة فعل السوق
انخفضت أسهم ReadyTech بنسبة 6.96% لتصل إلى 1.47 دولار من الإغلاق السابق عند 1.58 دولار عقب الإعلان. وخسر السهم 0.11 دولار للسهم خلال الجلسة. وأدى هذا التراجع إلى اقتراب السهم من قاع نطاق 52 أسبوعاً، مما يعكس حذر المستثمرين إزاء مسار نمو الشركة على المدى القريب.
كان التراجع لافتاً للنظر نظراً لإعلان الشركة عن معدل تحويل نقدي صحي وخط أنابيب مؤسسي قوي. بيد أن السوق بدا أنه وازن بين هذه الإيجابيات وتوقعات الإيرادات الأضعف للسنة المالية 2027، وحقيقة أن كثيراً من العقود الموقّعة لم تبدأ بعد في المساهمة في الإيرادات المتكررة. يتداول السهم حالياً عند نسبة سعر إلى ربحية تقارب 30، وهو ما تشير بيانات InvestingPro إلى أنه مرتفع قياساً بنمو الأرباح على المدى القريب. وعلى الرغم من حذر السوق، يُشير تحليل القيمة العادلة من InvestingPro إلى أن السهم قد يكون مقيّماً بأقل من قيمته الحقيقية عند مستوياته الحالية، مما يمثل فرصة محتملة للمستثمرين الصبورين.
التوقعات والتوجيهات
توقعت ReadyTech إيرادات السنة المالية 2027 بين 128 مليون دولار أسترالي و132 مليون دولار أسترالي، بزيادة تتراوح بين 2% و6% مقارنة بالسنة المالية 2026. كما تتوقع تحسّن هامش الأرباح النقدية قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك الأساسية إلى ما بين 15% و17%، ارتفاعاً من 12.6% في السنة المالية 2026.
وأشارت الإدارة إلى أن التحسن ينبغي أن يأتي من إجراءات خفض التكاليف المتخذة بالفعل، وانخفاض كثافة الإنفاق على البحث والتطوير، وتحسّن إنتاجية الهندسة. وأعلنت الشركة أنها أنهت 62 وظيفة خلال العام، وحققت بالفعل نحو 6.5 مليون دولار أسترالي من الوفورات السنوية منذ يناير 2026، مع توقع تحقيق 3.3 مليون دولار أسترالي إضافية خلال السنة المالية 2027.
كما أشارت الشركة إلى عدة محركات نمو طويلة الأمد:
- خط أنابيب إجمالي بقناعة عالية يبلغ مستوى قياسياً عند 39.8 مليون دولار أسترالي.
- طرح خدمات لمعاهد TAFE في ولاية فيكتوريا الأسترالية يُتوقع أن يمتد لسنوات متعددة، مع مساهمة إيرادية محدودة في السنة المالية 2027.
- استمرار نمو Ready Workforce.
- مسار ترقية منهجي لعملاء Ready Community.
- منتجات الذكاء الاصطناعي، بما فيها Orqestra التي تضم 33 تكاملاً نشطاً وأكثر من 5,000 مهمة منفّذة.
تصريحات المسؤولين التنفيذيين
قال مارك واشبورن، المؤسس المشارك والرئيس التنفيذي: "كانت السنة المالية 2026 عاماً ذا أداء مالي مختلط، غير أننا عزّزنا فيه الأسس اللازمة للنمو، وسعينا بقوة نحو التحول بالذكاء الاصطناعي، واتخذنا إجراءات حاسمة بشأن التكاليف وتخصيص رأس المال."
وأضاف: "نعتقد أن ReadyTech في وضع هيكلي جيد للنجاح في عالم الذكاء الاصطناعي. فبرامجنا تعمل في أسواق منظّمة ذات تعقيد عميق في مجال الأعمال. نحن نمتلك الأنظمة الأساسية لتسجيل البيانات وسير العمل المحيطة بها، فضلاً عن آلاف القواعد الخاصة بالقطاعات وحالات الاستثناء."
وقال المدير المالي برايس تومبسون: "سيحكم أداء قاعدة الـ 40 - سواء الحالي أو المتوقع - قراراتنا الاستثمارية بشكل متزايد."
وأضاف تومبسون أن هدف الشركة هو أن تصبح "أسرع وأكثر قدرة على التنبؤ في تحويل هذه العقود المُبرمة إلى إيرادات متكررة"، مع توقع أن يُسهم الذكاء الاصطناعي في تحسين هذه العملية بمرور الوقت.
المخاطر والتحديات
- تراجع العملاء في المنتجات الناضجة: أشارت ReadyTech إلى أن المنتجات الناضجة كانت مسؤولة عن معظم قيمة تراجع العملاء بالدولار في السنة المالية 2026، مما يستمر في تعويض النمو في مناطق أخرى.
- بطء تحويل العقود المؤسسية: لا تزال العقود الموقّعة في مرحلة التنفيذ، مما يؤخر الاعتراف بالإيرادات.
- محدودية المساهمة القريبة الأمد من طرح TAFE في فيكتوريا: تتوقع الشركة إيرادات محدودة من هذا الطرح في السنة المالية 2027.
- ضغط الهوامش الناجم عن إعادة الاستثمار: يتم تعويض بعض وفورات التكاليف بالإنفاق على الذكاء الاصطناعي والأمن السيبراني وأولويات أخرى.
- مخاطر التنفيذ في عمليات الترقية: يتعين على الشركة تحويل العملاء القدامى إلى منصات أحدث لإطلاق المزيد من النمو.
- مخاوف السيولة: تُبرز تلميحات InvestingPro أن الالتزامات قصيرة الأجل تتجاوز الأصول السائلة، مما قد يُقيّد المرونة المالية خلال فترة الانتقال.
للحصول على تحليل أعمق، تُعدّ ReadyTech واحدة من أكثر من 1,400 سهم أمريكي تغطيها تقارير Pro Research الشاملة من InvestingPro، التي تُلخّص البيانات المعقدة في معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ من خلال تحليل متخصص ومرئيات سهلة الفهم.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ضغط المحللون على الإدارة للاستفسار عن سبب تواضع توجيهات نمو إيرادات السنة المالية 2027. وأوضح المدير المالي برايس تومبسون أن الشركة لا تُسجّل بعد كامل الإيرادات من العقود المؤسسية الجديدة، إذ لا تزال عقود السنة السابقة تتدفق عبر النظام وبعض العملاء لا يزالون في مرحلة التنفيذ.
كما تمحورت الأسئلة حول توقيت خط الأنابيب، ولا سيما ما إذا كانت الإيرادات ستتركز في النصف الثاني من العام. وأشار تومبسون إلى أن التحويل من المرجح أن يكون مرجّحاً نحو النصف الثاني، غير أن التوقيت يصعب التنبؤ به نظراً لتباين أحجام العقود وفترات التنفيذ.
ومن المحاور الأخرى التي استأثرت باهتمام المحللين قطاع الحكومة، حيث أشارت الإدارة إلى تحسّن الأداء عقب إتمام خمس عمليات نقل لـ Ready Community في الربع الرابع ومطلع الربع الأول، مع 12 إلى 13 ترقية موقّعة إضافية قيد التنفيذ حالياً.
كما استفسر المحللون عن عقد TAFE في ولاية فيكتوريا، فأوضحت الإدارة أنه طرح متعدد السنوات، وأن السنة المالية 2027 ستكون في معظمها مرحلة استشارية، مع توقع مساهمة إيرادية محدودة خلال العام.
وأخيراً، تساءل المحللون عن حسابات خفض التكاليف لدى الشركة. وأكد تومبسون أن الوفورات حقيقية، غير أن جزءاً من الفائدة يُعاد استثماره في الذكاء الاصطناعي والأمن السيبراني، مما يعني أن التحسن في الهوامش لن يكون خطياً بالكامل.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










