أعلنت PALFINGER عن إيرادات ترتفع خلال الأشهر التسعة الأولى من عام 2026، غير أن تراجع الربحية وعمليات الشطب الكبيرة لمرة واحدة أبقت الصورة المالية مختلطة. ارتفعت الإيرادات 3.9% لتبلغ 1.62 مليار يورو، في حين انخفض الربح قبل الفوائد والضرائب (EBIT) بنسبة 5.8% إلى 120.70 مليون يورو. كما سجّلت الشركة صافي نتيجة موحّدة سلبية بلغت 61.50 مليون يورو، ويعود ذلك بصورة رئيسية إلى عمليات الشطب المرتبطة بروسيا وقطاع Tail Lifts. وكان آخر سعر مسجّل للسهم 26.80 دولار، قريباً من أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً، مرتفعاً 2.5% عن إغلاق الجلسة السابقة وفق أحدث بيانات التداول.
أبرز النقاط
- ارتفعت إيرادات الأشهر التسعة الأولى من 2026 بنسبة 3.9% على أساس سنوي لتصل إلى 1.62 مليار يورو.
- تراجع الربح قبل الفوائد والضرائب (EBIT) بنسبة 5.8% إلى 120.70 مليون يورو، مما يعكس ضغطاً على الهوامش.
- جاء صافي الدخل سلبياً بقيمة 61.50 مليون يورو بسبب عمليات شطب غير نقدية ضخمة.
- ارتفع حجم الطلبات المستلمة 10% في الربع الثالث مقارنةً بالربع الثاني، مما يشير إلى تحسّن في الزخم.
- أشارت الإدارة إلى أن إيرادات العام الكامل 2026 ينبغي أن تتجاوز قليلاً مستوى العام الماضي على أساس افتراضي.
- تعمل الشركة على تحسين محفظتها من خلال بيع وحدة Tail Lifts وعزل العمليات الروسية قانونياً.
- تبقى أمريكا الشمالية والقطاع البحري المحركَين الرئيسيَّين للنمو، في حين لا تزال ألمانيا تعاني من ضعف الطلب.
أداء الشركة
كشفت نتائج PALFINGER عن شركة لا تزال تحقق نمواً لكنها تعاني من ضغوط متزايدة. استفادت الشركة من تنامي المبيعات في رافعات الشحن والمعدات البحرية وبعض المنتجات في أمريكا الشمالية. في المقابل، تأثرت الربحية سلباً بانخفاض إيرادات الخدمات، وضعف الطلب في أجزاء من أوروبا، والاضطرابات الجيوسياسية في الشرق الأوسط وروسيا.
أفادت الشركة بأن قطاع المبيعات والخدمات حقق نمواً بنحو 4% في الإيرادات الخارجية، فيما ارتفع دفتر الطلبات بنحو 4% أيضاً. في المقابل، تراجع الربح قبل الفوائد والضرائب (EBIT) في هذا القطاع بنسبة 17% على أساس سنوي، وإن أشارت الإدارة إلى ضرورة قراءة هذا الرقم مقترناً بقطاع العمليات نظراً للفوترة بين الشركات.
واصلت PALFINGER أيضاً إعادة هيكلة أعمالها، إذ تعتزم بيع وحدة Tail Lifts وتعزيز العزل القانوني لعملياتها الروسية. وأوضحت الإدارة أن هذه الخطوات تهدف إلى تحسين المحفظة وتركيز رأس المال على حلول الرفع ذات الهوامش المرتفعة.
المؤشرات المالية الرئيسية
- الإيرادات: 1.62 مليار يورو في الأشهر التسعة الأولى، بارتفاع 3.9% على أساس سنوي.
- الربح قبل الفوائد والضرائب (EBIT): 120.70 مليون يورو، بتراجع 5.8% على أساس سنوي.
- هامش الربح قبل الفوائد والضرائب (EBIT): 7.5%.
- صافي النتيجة الموحّدة: سالب 61.50 مليون يورو.
- التدفق النقدي الحر: 1.70 مليون يورو منذ بداية العام، مقارنةً بـ 54.00 مليون يورو في الفترة ذاتها من العام الماضي.
- صافي الدين المالي: 567.00 مليون يورو، بانخفاض 10.00 مليون يورو عن نهاية الربع الثالث من 2025.
- نسبة حقوق الملكية: نحو 40%.
- القيمة السوقية: نحو 1.16 مليار دولار.
- نسبة السعر إلى الأرباح (P/E): 10.41 بناءً على أرباح الاثني عشر شهراً الماضية.
- عائد توزيعات الأرباح: 3.33%، مما يعكس التزام الشركة بتحقيق عوائد للمساهمين.
- عملية الشطب الروسية: نحو 135.00 مليون يورو، مُدرجة أسفل الربح قبل الفوائد والضرائب ضمن العمليات المتوقفة.
- أثر شطب Tail Lifts على صافي الدخل: بضعة ملايين من اليورو.
النتائج مقارنةً بالتوقعات
لم تُقدَّم أي توقعات لربحية السهم أو الإيرادات للربع المعني، مما يجعل المقارنة المباشرة مع تقديرات المحللين غير متاحة. واستناداً إلى مؤتمر النتائج، تبقى المقارنة الأكثر دلالة هي مقارنة النتائج بتوقعات الشركة ذاتها والاتجاه الأخير.
على هذا الأساس، جاءت النتائج مختلطة. فنمو الإيرادات بنسبة 3.9% يُعدّ مؤشراً إيجابياً لا سيما في ظل صعوبة السوق. غير أن الربح قبل الفوائد والضرائب (EBIT) تراجع 5.8%، وتأثر صافي النتيجة بشكل حاد بالرسوم الاستثنائية. وأشارت الإدارة إلى أن إيرادات العام الكامل 2026 ستتجاوز قليلاً مستوى العام السابق على أساس افتراضي، في حين بات الربح قبل الفوائد والضرائب (EBIT) متوقعاً أن يكون أدنى قليلاً من العام الماضي.
يبدو الاتجاه التشغيلي مستقراً لا قوياً. لا تزال الشركة تحقق نمواً، لكنه غير كافٍ لتعويض تراجع إيرادات الخدمات وتكاليف إعادة الهيكلة. وبالمقارنة مع الأرباع السابقة، لا يتمثّل التغيير الرئيسي في تدهور حاد في المبيعات، بل في استمرار الضغط على جودة الأرباح.
ردة فعل السوق
بلغ آخر سعر مسجّل لسهم PALFINGER 26.80 دولار، مقارنةً بإغلاق سابق عند 27.00 دولار، مما يعني تراجعاً بنحو 0.7% عن الإغلاق السابق، وإن أظهر السعر الفوري أيضاً ارتفاعاً بنسبة 2.5% عن الإغلاق السابق وفق آخر بيانات متاحة. تشير هذه البيانات إلى أن السهم كان يتداول بالقرب من مستوى الإغلاق أو بارتفاع طفيف في وقت صدور التقرير.
يبقى السهم قريباً من الحد الأدنى لنطاق 52 أسبوعاً البالغ بين 26.00 و40.37 دولار، مما يدل على تحفّظ المستثمرين إزاء آفاق الشركة على المدى القريب. وتتسق ردة الفعل المحدودة مع تقرير لم يُشكّل تجاوزاً واضحاً للتوقعات ولا إخفاقاً صريحاً في الأعمال الجوهرية. فنمو الإيرادات وتحسّن الطلبات المستلمة كانا إيجابيَّين، لكن تراجع الربح قبل الفوائد والضرائب (EBIT) وضعف التدفق النقدي وعمليات الشطب الكبيرة أبقت الحماس في حدوده الدنيا.
التوقعات والتوجيهات
حافظت الإدارة على نبرة إيجابية بشأن ما تبقى من عام 2026 وما بعده.
للعام الكامل 2026، تتوقع PALFINGER:
- إيرادات تتجاوز قليلاً مستوى العام السابق على أساس افتراضي.
- ربح قبل الفوائد والضرائب (EBIT) أدنى قليلاً من العام السابق.
- تحسّن حاد في التدفق النقدي الحر خلال الربع الرابع، مع استهداف تجاوز 100.00 مليون يورو للعام الكامل.
وعلى المدى الأبعد، أبرزت الشركة عدة محركات للنمو:
- ارتفاع حجم الطلبات المستلمة في الربع الثالث بنسبة 10% مقارنةً بالربع الثاني.
- إبرام صفقة كبرى لرافعات شوكية مثبّتة على شاحنات وعقود خدمة في السوق الأمريكية بقيمة 39.00 مليون دولار.
- الطلب المتوقع من الإنفاق على البنية التحتية في ألمانيا، مع تأثير أقوى محتمل في النصف الأول من 2027.
- استمرار القوة في رافعات السفن ورافعات طاقة الرياح والأعمال الحكومية.
- برنامج لكفاءة التكاليف بقيمة 50.00 مليون يورو، يُتوقع أن يؤثر 25.00 مليون يورو منها في 2027 و25.00 مليون يورو أخرى في 2028.
وأوضحت الإدارة أن الهدف هو تثبيت قاعدة التكاليف حتى مع ارتفاع التكاليف الهيكلية بنحو 3% سنوياً. كما أكدت الشركة من جديد أهداف استراتيجيتها 2030+ التي تشمل إيرادات بقيمة 2.8 مليار يورو وهامش ربح قبل الفوائد والضرائب (EBIT) بنسبة 12% وعائداً على رأس المال المستخدم (ROCE) بنسبة 15%. وتجدر الإشارة إلى أن بيانات InvestingPro تُظهر أن PALFINGER حافظت على توزيعات أرباح لـ 16 عاماً متتالياً، مما يعكس انضباطاً مالياً حتى في الفترات الصعبة. ويمكن للمستثمرين الراغبين في رؤى أعمق الاطلاع على تقرير Pro Research الشامل، المتاح لـ PALFINGER وأكثر من 1,400 سهم آخر، والذي يُحوّل البيانات المالية المعقدة إلى معلومات استثمارية واضحة وقابلة للتنفيذ.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
أكد الرئيس التنفيذي Andreas Klauser أن الشركة تواصل تركيزها على قيمة المساهمين رغم الضغوط الخارجية. وقال: "PALFINGER ملتزمة تماماً بخلق قيمة مستدامة للمساهمين"، مضيفاً أن الشركة تبقى "الرائدة تقنياً وصناعياً بوضوح".
كما أشار إلى التغييرات الاستراتيجية للشركة، قائلاً: "يساعدنا nextGPO على اتخاذ قرارات أسرع والاقتراب أكثر من السوق"، واصفاً الهيكل الجديد بأنه وسيلة لتحسين السرعة والتنفيذ.
وفيما يخص النمو، سلّط Klauser الضوء على الفرصة في أمريكا الشمالية، مشيراً إلى أن PALFINGER فازت بـ"أول صفقة كبرى" في مجال الرافعات الشوكية المثبّتة على شاحنات وعقود الخدمة من متجر أمريكي لتحسين المنازل بقيمة 39.00 مليون دولار، مؤكداً أن هذه الصفقة ينبغي أن تكون مجرد بداية لعلاقة تجارية أوسع.
من جهته، ركّز المدير المالي Felix Strohbichler على تنظيف المحفظة وأثره على الميزانية العمومية. وبشأن روسيا، أفاد بأن الشركة عزّزت عزلها القانوني من خلال إنشاء هيكل قانوني، وأن القيمة العادلة للأصول باتت "شبه صفر"، مما أفضى إلى عملية الشطب البالغة 135.00 مليون يورو.
المخاطر والتحديات
- التوترات الجيوسياسية في الشرق الأوسط تُلحق الضرر بإيرادات الخدمات البحرية وقد تواصل الضغط على الهوامش.
- تبقى العمليات الروسية في حالة من الغموض الشديد، دون أي بوادر لانتعاش السوق، فضلاً عن عملية الشطب الكبيرة التي جرى تسجيلها.
- الطلب الأمريكي غير منتظم، إذ لا تزال بعض خطوط المنتجات دون الطاقة الكاملة رغم بوادر التعافي في تسجيلات الشاحنات.
- لا تزال ألمانيا تعاني من الضعف، وكان الإنفاق على البنية التحتية أبطأ من المتوقع في التحوّل إلى طلبات فعلية.
- يبقى التدفق النقدي الحر ضعيفاً منذ بداية العام، مما قد يُقيّد المرونة المالية في حال تدهورت ظروف التداول. وتمنح InvestingPro شركةَ PALFINGER درجة صحة مالية تبلغ 2.4 من 5، مصنّفةً بـ"مقبول"، مما يعكس التوازن بين مبادرات النمو وضغوط الربحية الحالية. وتوفر المنصة نصائح Pro إضافية ومقاييس حصرية لمساعدة المستثمرين على اتخاذ قرارات مستنيرة.
- قد تواصل الضغوط التضخمية وعدم كفاءة سلاسل التوريد على التكاليف في حال لم تتعافَ الأحجام.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على مصادر النمو المستقبلية، ومدى سرعة تعافي إيرادات الخدمات، وتأثير هيكل التقارير الجديد على مستوى الشفافية.
كان التوقعات الإقليمية للنمو من أبرز المحاور، إذ أشارت الإدارة إلى أن الخدمات وقطع الغيار ستكون المحركَين الرئيسيَّين للنمو، مدعومَين بمستودع قطع الغيار Huntley وبرنامج PALFINGER Original Parts. كما أشار المسؤولون إلى القطاع البحري والدفاعي بوصفهما فرصتَين على المدى المتوسط.
كان السوق الألمانية محوراً آخر للنقاش، إذ أوضحت الإدارة أن حزمة البنية التحتية في البلاد لم تتحوّل بعد إلى طلب ملموس، لكنها تتوقع أثراً إيجابياً في النصف الأول من 2027. ومن المتوقع أن تستفيد من ذلك رافعات الشحن وروافع الأخشاب وروافع إعادة التدوير والرافعات الشوكية المثبّتة على شاحنات.
كما استفسر المحللون عن برنامج كفاءة التكاليف، فأوضحت الإدارة أن خطة الـ 50.00 مليون يورو مصمَّمة لتعويض التضخم وتثبيت قاعدة التكاليف، بحيث يتدفق النمو المستقبلي بصورة أكبر إلى صافي الأرباح.
وأخيراً، تمحورت التساؤلات حول أثر العمليات المتوقفة، فأكدت الإدارة أن التوجيهات تستند إلى أرقام افتراضية تستثني رابطة الدول المستقلة (CIS) ووحدة Tail Lifts، مشيرةً إلى أن هدف هامش 2030 يبقى دون تغيير حتى بعد التغييرات في المحفظة.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










