أعلنت Equinix عن نتائج الربع الثالث من عام 2026 التي فاقت توقعات وول ستريت، مدعومةً بأرباح أقوى من المتوقع ونمو ثابت في الإيرادات. سجّل مشغّل مراكز البيانات ربحاً معدّلاً بلغ 4.93 دولار للسهم، متجاوزاً توقعات المحللين البالغة 4.12 دولار، فيما جاءت الإيرادات عند 2.57 مليار دولار مقارنةً بتوقعات بلغت 2.56 مليار دولار. وارتفعت الأسهم بنسبة 2.11% في تداولات ما بعد الإغلاق لتصل إلى 1,028.95 دولار، في أعقاب مكسب 0.83% خلال جلسة التداول الرسمية أوصلها إلى 1,007.66 دولار.
أبرز النقاط
- تجاوز ربح السهم المعدّل (EPS) التوقعات بنسبة 19.66%، وهو أداء أقوى بكثير من التفوق الطفيف على توقعات الإيرادات.
- ارتفعت الإيرادات بنسبة 12% على أساس سنوي وفق أسعار صرف ثابتة وبعد التعديلات، وفقاً للإدارة.
- نما الإيراد الشهري المتكرر بنسبة 11%، مسجّلاً الربع الرابع على التوالي من النمو بأرقام مزدوجة.
- تحسّن هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل (EBITDA) إلى 51.4%، بارتفاع 180 نقطة أساس مقارنةً بالعام الماضي.
- رفعت الشركة توجيهاتها للعام بأكمله فيما يخص الإيرادات وهامش EBITDA والتدفق النقدي الحر المعدّل (AFFO).
- ارتفعت الأسهم عقب الإعلان عن النتائج، مما يعكس ثقة المستثمرين في اتجاهات التسعير والطلب.
أداء الشركة
أفادت Equinix بأنها واصلت الاستفادة من الطلب المؤسسي القوي على البنية التحتية الرقمية، لا سيما مع توسّع العملاء في أعباء العمل الهجينة والمرتبطة بالذكاء الاصطناعي. ووصف المسؤولون الربعَ بأنه حقّق قوةً تشغيليةً واسعة النطاق، مع تسجيل أعلى مستوى من الحجوزات الإجمالية، وارتفاع معدلات الاحتفاظ بالعملاء، وتنامي القدرة التسعيرية.
أشارت الشركة إلى أن الإيراد الشهري المتكرر نما بنسبة 11% على أساس سنوي، فيما ارتفعت إجمالي الإيرادات بنسبة 12%. وارتفعت إيرادات الربط البيني بنسبة 10%، ونمت إيرادات Fabric بنسبة 24%، كما ارتفعت إيرادات الاستضافة المشتركة المستقرة بنسبة 7%. وظلّ معدل التراجع منخفضاً عند 1.7%، وهو ما وصفته الإدارة بأنه يعكس إدارة منضبطة للعملاء في ظل بيئة طاقة استيعابية محدودة.
أعلنت Equinix أيضاً أنها نفّذت أكثر من 25,000 معاملة مع أكثر من 3,200 عميل خلال الربع. وأطّرت الإدارة هذا النشاط باعتباره دليلاً على أن العملاء يستخدمون منظومة الشركة ليس فقط للمساحة والطاقة، بل أيضاً للاتصال وتنسيق أعباء العمل.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيرادات: 2.57 مليار دولار، بارتفاع 12% على أساس سنوي وفق أسعار صرف ثابتة وبعد التعديلات.
- ربح السهم المعدّل: 4.93 دولار، مقارنةً بتوقعات المحللين البالغة 4.12 دولار.
- هامش EBITDA المعدّل: 51.4%، بارتفاع 180 نقطة أساس مقارنةً بالعام الماضي.
- الإيراد الشهري المتكرر: ارتفع 11% على أساس سنوي، للربع الرابع على التوالي من النمو بأرقام مزدوجة.
- إجمالي نشاط المبيعات: ارتفع 38% على أساس سنوي، بما في ذلك المبيعات المسبقة.
- الحجوزات الإجمالية السنوية: 533 مليون دولار، بارتفاع 35% على أساس سنوي، متجاوزةً عتبة 500 مليون دولار للمرة الأولى.
- إيرادات الربط البيني: ارتفعت 10% على أساس سنوي.
- إيرادات Fabric: ارتفعت 24% على أساس سنوي.
- إيرادات الاستضافة المشتركة المستقرة: ارتفعت 7% على أساس سنوي.
- معدل التراجع: 1.7%.
حقّقت أسهم الشركة عائداً منذ بداية العام بلغ 33.53%، مع الحفاظ على عائد توزيعات أرباح بنسبة 2.07%. ووفقاً لنصائح InvestingPro، رفعت Equinix توزيعاتها للمساهمين لتسع سنوات متتالية، مما يؤكد التزام الإدارة بتحقيق عوائد للمساهمين إلى جانب استثمارات النمو. ويمكن للمستثمرين الاطلاع على 10 نصائح إضافية من ProTips للحصول على رؤية أعمق حول آفاق الشركة.
الأرباح مقابل التوقعات
تجاوزت Equinix التوقعات على صعيد الأرباح والإيرادات معاً، وإن كان مفاجأة الأرباح أكبر بكثير من مفاجأة الإيرادات.
- ربح السهم الفعلي: 4.93 دولار
- ربح السهم المتوقع: 4.12 دولار
- مفاجأة ربح السهم: 0.81 دولار، أي 19.66%
- الإيرادات الفعلية: 2.57 مليار دولار
- الإيرادات المتوقعة: 2.56 مليار دولار
- مفاجأة الإيرادات: 10 ملايين دولار، أي 0.39%
يشير حجم التفوق في ربح السهم إلى أن أداء الهامش والرافعة التشغيلية كانا أقوى مما نمذجه المحللون. في المقابل، جاءت الإيرادات أعلى من التوقعات بهامش طفيف فحسب. وكثيراً ما يشير هذا المزيج إلى جودة التنفيذ لا إلى تحوّل جوهري في الطلب.
تتسق هذه النتائج مع النمط الأخير لـ Equinix القائم على النمو الثابت وقوة التسعير والانضباط في ضبط التكاليف. وأفادت الإدارة بأن الشركة تشهد طلباً متيناً من المؤسسات التي تبني بنيتها التحتية الهجينة والمرتبطة بالذكاء الاصطناعي، وأن التسعير على الصفقات الجديدة ارتفع بنسبة 12% على أساس سنوي.
ردة فعل السوق
ارتفع السهم عقب الإعلان عن النتائج، محققاً مكاسب بنسبة 2.11% في تداولات ما بعد الإغلاق ليصل إلى 1,028.95 دولار، وذلك في أعقاب ارتفاع 0.83% خلال جلسة التداول الرسمية أوصله إلى 1,007.66 دولار. وبالجمع بين الحركتين، بلغت نسبة الارتفاع من سعر الإغلاق السابق إلى مستوى ما بعد الإغلاق نحو 2.96%.
يتداول السهم قرب الحد الأعلى من نطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 720.62 دولار و1,128.68 دولار. وعند سعر ما بعد الإغلاق، كان السهم أدنى من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً بنحو 8.9%، وأعلى من أدنى مستوياته بنحو 42.8%.
تشير ردة فعل السوق إلى أن المستثمرين رحّبوا بالتفوق في الأرباح والتوجيهات المرفوعة، مستمدّين الطمأنينة من القدرة التسعيرية للشركة وقوة الحجوزات. وجاءت الحركة إيجابية دون أن تكون مبالغاً فيها، مما قد يشير إلى أن النتائج كانت قوية لكنها تتسق في مجملها مع الزخم الأخير للشركة.
التوقعات والتوجيهات
رفعت Equinix توجيهاتها للعام الكامل 2026. وأفادت الإدارة بأنها باتت تتوقع:
- نمو إجمالي الإيرادات بنحو 12% على أساس سنوي، بزيادة 100 مليون دولار عن التوجيهات السابقة.
- نمو الإيراد الشهري المتكرر بنسبة 10% إلى 11%.
- هامش EBITDA المعدّل بنحو 51%، بزيادة 70 مليون دولار عن التوجيهات السابقة.
- رفع توجيهات AFFO بمقدار 90 مليون دولار، بما فيها مساهمة بقيمة 31 مليون دولار من atNorth.
- نمو AFFO للسهم بنسبة 11% إلى 12%.
أما للربع الرابع، فقد وجّهت الشركة بما يلي:
- نمو الإيراد الشهري المتكرر بنسبة 10% إلى 11% على أساس سنوي.
- نمو الإيرادات بنسبة 12% إلى 13% على أساس سنوي.
- هامش EBITDA المعدّل بين 49% و50%، وهو ما أوضحت الإدارة أنه يعكس ضغطاً موسمياً اعتيادياً.
أشارت الإدارة أيضاً إلى خط أنابيب قوي للنمو المستقبلي، إذ قالت الشركة إنها تمتلك طاقة قابلة للتطوير تبلغ 3 غيغاواط، منها نحو 80% في أكبر 25 منطقة حضرية، وأنها تتوقع تجاوز خطتها السنوية للطاقة الاستيعابية بالتجزئة بنسبة تقارب 40%. وتمنح InvestingPro Equinix درجة "جيد" للصحة المالية بواقع 2.91 من 5، مما يعكس مؤشرات ربحية ونمو متينة في مقابل تقييم مرتفع. وللمستثمرين الراغبين في تحليل شامل، تُعدّ Equinix واحدة من أكثر من 1,400 سهم أمريكي تغطيها تقارير Pro Research التابعة لـ InvestingPro، التي تحوّل بيانات وول ستريت المعقدة إلى معلومات استثمارية واضحة وقابلة للتنفيذ عبر مرئيات سهلة الفهم وتحليلات متخصصة.
تُشكّل مبادرات المنتجات الجديدة جزءاً من التوقعات المستقبلية، إذ أعلنت Equinix أن Fabric One وInference Exchange ستدخلان مرحلة الاختبار التجريبي في الربع الرابع، مع توقع الإتاحة العامة في مطلع عام 2025. وأوضحت الشركة أن هذه المنتجات مصمّمة لتبسيط الشبكات ونشر الذكاء الاصطناعي لعملاء المؤسسات.
تصريحات المسؤولين
قالت الرئيسة التنفيذية Adaire Fox-Martin إن منظومة الشركة باتت أكثر أهمية للعملاء. وأضافت: "تعتمد المؤسسات على منظومتنا المترابطة أكثر من أي وقت مضى، وهذا جليّ في نتائجنا."
كما أبرزت قوة التسعير لدى الشركة، قائلةً: "ارتفع تسعير الصفقات الجديدة بنسبة 12% على أساس سنوي خلال الربع"، مضيفةً أن الطلب يسهم في دعم العقود الجديدة والقائمة على حدٍّ سواء.
من جهته، أشار الرئيس المالي Olivier Leonetti إلى قوة الهامش والانضباط المالي على المدى البعيد، قائلاً: "بلغ هامش EBITDA المعدّل لدينا 51.4%، بارتفاع 180 نقطة أساس على أساس سنوي، مدفوعاً بأداء إيرادات قوي وانضباط مستمر في التكاليف ورافعة تشغيلية."
وأضاف Leonetti أن الشركة تعتزم توسيع هوامشها بمرور الوقت، قائلاً: "نتوقع رفع هامش EBITDA بمقدار نقطتين في عام 2026 مقارنةً بالعام الماضي، وقلنا إننا سنتجاوز نسبة 53% بحلول عام 2029."
المخاطر والتحديات
- قيود الطاقة: يواصل قطاع مراكز البيانات مواجهة قيود في توافر الطاقة، مما قد يُبطئ التطوير ويرفع التكاليف.
- التصاريح والمخاوف المجتمعية: أشارت الإدارة إلى أن التشريعات والمشاعر المجتمعية لا تزال تمثّل عوامل ضغط على القطاع.
- الإنفاق الرأسمالي المرتفع: أنفقت Equinix نحو 1.6 مليار دولار على النفقات الرأسمالية خلال الربع، مما يُبقي مخاطر التنفيذ مرتفعة.
- ضغط الهامش الموسمي: يُتوقع أن ينخفض هامش EBITDA في الربع الرابع مقارنةً بالربع الثالث بسبب أنماط الإنفاق الموسمية الاعتيادية.
- مخاطر الائتمان والعملاء في القطاعات الأحدث: أفادت الشركة بأن تعرّضها لشركات السحابة الجديدة (neocloud) لا يزال محدوداً، غير أنه يستلزم ضوابط صارمة للمخاطر.
جلسة الأسئلة والأجوبة
تمحورت أسئلة المحللين خلال المكالمة حول عدة محاور، منها الحجوزات والتسعير والهوامش ومدى تعرّض الشركة للطلب المرتبط بالذكاء الاصطناعي.
تناول أحد الأسئلة مدى استدامة الحجوزات الإجمالية السنوية البالغة 533 مليون دولار. وأوضحت الإدارة أن هذا الرقم يعكس الحجوزات المتوقع تحوّلها إلى إيرادات خلال 90 يوماً، وأن إجمالي نشاط المبيعات شاملاً المبيعات المسبقة ارتفع بنسبة 38% على أساس سنوي.
وتناول محور آخر موضوع التسعير، إذ استفسر المحللون عن إمكانية اعتماد تسعير أكثر جرأة، بما في ذلك تغييرات على نماذج الربط المتقاطع. وأفادت الإدارة بأن بيئة التسعير لا تزال قوية نظراً لمحدودية الطاقة الاستيعابية وصحة الطلب.
كما تركّزت أسئلة على معدل التراجع، وأوضحت الإدارة أن التحسّن الأخير إلى 1.7% جاء نتيجة عمل منضبط على التجديدات وظروف سوقية مواتية، مشيرةً إلى أنها لا تزال تتوقع أن يتراوح معدل التراجع بين 2% و2.5% لبقية عام 2024.
وتساءل المحللون عن التوقعات طويلة الأمد للهوامش، فأكدت الإدارة أنها ترى مجالاً للتوسع المستمر من خلال التسعير وكفاءة مصاريف البيع والعمومية والإدارية وتحسين تنفيذ الإنشاءات، مع توقع ارتفاع هامش EBITDA فوق 53% بحلول عام 2029.
وتضمّنت الجلسة أيضاً أسئلة حول المنتجين الجديدين Fabric One وInference Exchange، وأوضحت الإدارة أن كليهما طُوِّر استجابةً لاحتياجات العملاء، وأنهما يهدفان إلى جعل الشبكات ونشر الذكاء الاصطناعي أبسط وأسرع وأقل ارتباطاً بمورّد واحد.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










