أعلنت شركة Gokul Agro Resources أن أرباح الربع الثاني ارتفعت بوتيرة أسرع من الإيرادات، مدعومةً بتحسّن تحقق الأسعار، وتعزّز الرافعة التشغيلية، وثراء مزيج المنتجات. ففي الربع الثاني من السنة المالية 2027، ارتفعت إيرادات العمليات 13% على أساس سنوي لتبلغ 7,481 كرور روبية هندية، فيما قفز الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) شاملاً الدخل الآخر 41% إلى 276 كرور روبية هندية، وارتفع صافي الربح بعد الضريبة 40% إلى 150 كرور روبية هندية. كما ارتفع ربح السهم إلى 4.95 روبية هندية مقارنةً بـ 3.43 روبية هندية قبل عام. وكان السهم يُتداول عند 214.10 دولار، مرتفعاً 2.65% عن إغلاقه السابق عند 208.57 دولار.
أبرز النقاط
- تجاوز نمو الأرباح نمو الإيرادات، في مؤشر على تعزّز الرافعة التشغيلية.
- تحسّن هامش EBITDA إلى 3.68% في الربع الثاني من 2.94% قبل عام.
- ارتفع صافي الربح بعد الضريبة في النصف الأول 54% على أساس سنوي، متجاوزاً بفارق واسع نمو الإيرادات البالغ 10%.
- أشارت الإدارة إلى أن الطاقة الإنتاجية الحالية باتت ممتلئة فعلياً، مما يُقيّد نمو الحجم خلال هذا العام.
- تتوسع الشركة في العلامات التجارية الموجهة للمستهلك (B2C)، والدهون المتخصصة، ومشتقات الخروع، والديزل الحيوي.
أداء الشركة
حققت Gokul Agro Resources ربعاً ونصف عام قويَّين، إذ ارتفعت الربحية بوتيرة أسرع من المبيعات. وأوضحت الشركة أن هذا التحسّن جاء من انضباط أفضل في التوريد، وتحسّن معدلات استغلال الطاقة، وتعزّز مزيج العملاء والمنتجات، وإحكام السيطرة على التعرض للسلع الأساسية.
وفي النصف الأول من السنة المالية 2027، ارتفعت إيرادات العمليات 10% إلى 12,763 كرور روبية هندية، فيما ارتفع EBITDA شاملاً الدخل الآخر 46% إلى 493 كرور روبية هندية، وارتفع صافي الربح بعد الضريبة 54% إلى 274 كرور روبية هندية. كما توسّع هامش EBITDA إلى 3.86% من 2.92% قبل عام، وتحسّن هامش صافي الربح إلى 2.14% من 1.54%.
تمتد هذه النتائج لتُعزّز مسار نمو أطول أمداً. فعلى مدى السنوات الخمس الماضية، نمت الإيرادات بمعدل سنوي مركّب بلغ 23%، وبلغ معدل نمو EBITDA 35%، فيما بلغ معدل نمو صافي الربح 54% وفق ما أفادت الشركة. ويُشير هذا التاريخ إلى أن الربع الأخير لم يكن استثناءً، بل جزءاً من توسّع أشمل في الحجم والربحية. وتؤكد بيانات InvestingPro هذا الزخم، مشيرةً إلى أن الشركة حققت عوائد قوية خلال السنوات الخمس الماضية ولا تزال مربحة على مدى الاثني عشر شهراً الأخيرة. ويمكن للمستثمرين الاطلاع على 8 نصائح إضافية من ProTips الخاصة بـ Gokul Agro على المنصة.
أوضحت الإدارة أن الشركة بلغت الطاقة الإنتاجية القصوى في مصانعها القائمة، مع معدلات استغلال تتجاوز 80% في جميع المواقع. ونتيجةً لذلك، لا تتوقع الشركة نمواً كبيراً في الحجم خلال هذا العام، وتعتمد عوضاً عن ذلك على تحسّن تحقق الأسعار وانضباط الهوامش في انتظار دخول طاقات إنتاجية جديدة حيّز التشغيل.
أبرز المؤشرات المالية
- إيرادات العمليات: 7,481 كرور روبية هندية في الربع الثاني من السنة المالية 2027، بارتفاع 13% على أساس سنوي.
- EBITDA شاملاً الدخل الآخر: 276 كرور روبية هندية، بارتفاع 41% على أساس سنوي.
- هامش EBITDA: 3.68%، بارتفاع 74 نقطة أساس من 2.94%.
- صافي الربح بعد الضريبة: 150 كرور روبية هندية، بارتفاع 40% على أساس سنوي.
- هامش صافي الربح: 2.0%، مقارنةً بـ 1.61%.
- ربح السهم: 4.95 روبية هندية، مقارنةً بـ 3.43 روبية هندية.
- إيرادات العمليات في النصف الأول: 12,763 كرور روبية هندية، بارتفاع 10% على أساس سنوي.
- EBITDA شاملاً الدخل الآخر في النصف الأول: 493 كرور روبية هندية، بارتفاع 46% على أساس سنوي.
- صافي الربح بعد الضريبة في النصف الأول: 274 كرور روبية هندية، بارتفاع 54% على أساس سنوي.
- هامش EBITDA في النصف الأول: 3.86%، مقارنةً بـ 2.92%.
الأرباح مقابل التوقعات
لم تتوفر بيانات توقعات لربح السهم أو الإيرادات، مما يجعل المقارنة المباشرة مع تقديرات المحللين غير متاحة. ومع ذلك، تُشير الأرقام المُعلنة إلى ربع متين.
كانت الرسالة الرئيسية من النتائج أن نمو الأرباح تجاوز نمو الإيرادات بفارق واسع؛ إذ ارتفعت الإيرادات 13% في الربع الثاني، بينما ارتفع EBITDA 41% وارتفع صافي الربح بعد الضريبة 40%. وفي النصف الأول، تجاوز نمو صافي الربح البالغ 54% بفارق كبير نمو الإيرادات البالغ 10%. وعادةً ما يُشير هذا النمط إلى تحسّن التسعير، وأفضلية مزيج المنتجات، وكفاءة أعلى في العمليات.
أوضحت الإدارة أن التحسّن جاء في معظمه من تحسّن تحقق الأسعار لا من نمو الحجم، مؤكدةً أن مستوى الهوامش قابل للاستدامة، وهو ما قد يكون أكثر أهمية للمستثمرين من ارتفاع عابر لربع واحد.
ردة فعل السوق
ارتفع السهم 2.65% ليبلغ 214.10 دولار من 208.57 دولار، مضيفاً نحو 5.53 دولار للسهم. ويضع هذا الارتفاع السهم فوق أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 151.00 دولار، ودون أعلى مستوياته عند 259.80 دولار، مما يُبقيه قرب الجزء العلوي من نطاق تداوله السنوي. ووفقاً لتحليل InvestingPro، يُتداول السهم عند نسبة سعر إلى ربحية منخفضة قياساً بنمو الأرباح المتوقع على المدى القريب، مما يُشير إلى أن السهم قد لا يزال يُقدّم قيمة على الرغم من الارتفاع الأخير. كما يُشير تقييم القيمة العادلة للمنصة إلى أن السهم لا يزال مُقيَّماً بأقل من قيمته الحقيقية عند مستوياته الحالية.
تُشير ردة الفعل إلى أن المستثمرين نظروا إلى الربع نظرة إيجابية، في ظل تسجيل الشركة نمواً أقوى في الأرباح وتوسّع في الهوامش وميزانية عمومية أكثر صحة، مع الإعلان عن إضافات طاقة إنتاجية مستقبلية. في الوقت ذاته، لم يكن تحرّك السهم مبالغاً فيه، مما قد يُشير إلى أن جزءاً من هذه القوة كان متوقعاً مسبقاً.
لم تتوفر بيانات حجم التداول، مما يجعل تحديد ما إذا كان التحرّك مصحوباً بنشاط غير اعتيادي أمراً غير ممكن.
التوقعات والإرشادات
أفادت الإدارة بأنها تتوقع نمواً في الحجم لا يقل عن 10% في السنة المالية المقبلة، ثم 10% إلى 15% سنوياً بعد ذلك. كما أشارت إلى أن هوامش EBITDA ينبغي أن تبقى في نطاق 3.5% إلى 4.0%.
تُضيف الشركة نحو 8 لاكه طن سنوياً من الطاقة الإنتاجية عبر مصانعها الأربعة، ومن المتوقع أن تدخل الطاقة الجديدة حيّز التشغيل على مراحل بين أبريل 2027 وأكتوبر 2027. وأوضحت الإدارة أن هذا التوسّع يهدف إلى دعم الطلب المستقبلي، وتحسين استيعاب التكاليف الثابتة، وتقليص أوقات التوريد في سلسلة الإمداد. وتدعم الميزانية العمومية للشركة هذا النمو، إذ تمتلك سيولة نقدية أكبر من ديونها وفق تحليل InvestingPro، الذي يُوفر أيضاً درجات صحة مالية تفصيلية وأدوات مقارنة بالأقران لتحليل أعمق.
أشارت الشركة كذلك إلى عدة مجالات للنمو:
- الزيوت المعبّأة تحت علامات تجارية موجهة للمستهلك (B2C)، حيث ارتفعت حصتها من الإيرادات إلى 8% في النصف الأول من 5% في السنة المالية 2026.
- المنتجات ذات القيمة المضافة كمشتقات الخروع والدهون المتخصصة.
- الديزل الحيوي، الذي أسهم بنحو 5% من إيرادات النصف الأول.
أوضحت الإدارة أنها لا تخطط حالياً لتوسيع طاقة الديزل الحيوي الإنتاجية، مُفضّلةً أولاً تقييم الطلب الأشمل في السوق.
تصريحات المسؤولين التنفيذيين
قالت المديرة المالية Dhara Chhapia إن نمو الشركة جاء من منصة أوسع لا من خط منتجات واحد. وأضافت: "كانت مسيرتنا قائمة على توسّع متواصل في الطاقات والجغرافيا والمنتجات وشرائح العملاء".
وفيما يخص الهوامش، أكدت أن التحسّن ليس مؤقتاً، قائلةً: "هذه الهوامش قابلة للاستدامة"، مُشيرةً إلى بناء العلامة التجارية والمنتجات ذات القيمة المضافة وتحسين استغلال الطاقة والتوريد الأذكى.
كما شدّدت Chhapia على ضوابط إدارة المخاطر في الشركة، قائلةً: "نحن لسنا في مجال المضاربة. مخزوننا محمي من خلال البيع المتزامن"، مضيفةً أن الشركة لا تُبقي سوى 10% إلى 15% من المخزون مكشوفاً.
المخاطر والتحديات
- قيود الطاقة الإنتاجية: أشارت الإدارة إلى أن المنشآت القائمة تعمل بالفعل عند مستويات مثلى، مما يُقيّد نمو الحجم على المدى القريب.
- تقلّب أسعار السلع الأساسية: يمكن أن تتحرك أسعار الزيوت النباتية بحدة، مما يؤثر على تحقق الأسعار واحتياجات رأس المال العامل.
- توقيت المخزون: عكس ارتفاع المخزون في نهاية الربع تأجيلاً مؤقتاً للمشتريات في أعقاب تغييرات الرسوم الجمركية، وهو ما قد يؤثر على التدفق النقدي قصير الأجل.
- تكاليف التمويل: لا تزال تكاليف التمويل كبيرة نظراً لاعتماد الشركة على الاقتراض لتمويل رأس المال العامل وخطابات الاعتماد الاستيرادية.
- مخاطر التنفيذ: تعوّل الشركة على الطاقة الإنتاجية الجديدة والتوسّع في B2C والمنتجات ذات القيمة المضافة لدعم النمو على المدى البعيد.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون بشكل رئيسي على محركات النمو والهوامش وإدارة المخاطر.
وكان من أبرز الأسئلة ما إذا كان نمو الإيرادات مدفوعاً بالحجم أم بالتسعير. وأوضحت الإدارة أنه جاء في معظمه من تحسّن تحقق الأسعار لا من ارتفاع الحجم، مُشيرةً إلى أن نمو الحجم غير متوقع هذا العام نظراً لاقتراب المصانع من الطاقة الكاملة.
وكان محور آخر للنقاش استدامة الهوامش، حيث أكدت الإدارة أن الملف الحالي للهوامش متين ومدعوم بتحسّن التوريد والرافعة التشغيلية والنمو المتصاعد للأعمال التجارية ذات العلامة التجارية.
كما سأل المحللون عن مخاطر المخزون في ضوء المشكلات السابقة في قطاع الزيوت النباتية، فأوضحت الإدارة أن الشركة تستخدم عقوداً بأسعار ثابتة وتحوّطاً متزامناً ومخزوناً مكشوفاً محدوداً للحدّ من التعرض لتقلبات الأسعار وتحركات العملات الأجنبية.
وسلّطت أسئلة حول الديزل الحيوي وB2C ومزارع نخيل الزيت الضوء على الاستراتيجية بعيدة المدى للشركة. ووصفت الإدارة الديزل الحيوي بوصفه ركيزة نمو جديدة، وB2C بوصفه جهداً تدريجياً لبناء العلامة التجارية، ونخيل الزيت بوصفه مشروعاً طويل الأمد يهدف إلى تقليص الاعتماد على الاستيراد بمرور الوقت.
كما أوضحت الشركة أن تكاليف الفائدة مرتبطة في معظمها بتمويل رأس المال العامل والتمويل الاستيرادي لا بخدمة الديون طويلة الأجل، مُشيرةً إلى أن معدل الاقتراض المُدمج يبلغ نحو 8% إلى 8.5%.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










