أعلنت شركة Establishment Labs Holdings عن إيرادات فاقت التوقعات في الربع الثالث من عام 2026، غير أن أرباحها جاءت دون مستوى توقعات وول ستريت، في ظل مواصلة شركة الجماليات الطبية إنفاقها على التوسع في السوق الأمريكية وتطوير منتجاتها. سجّلت الشركة خسارة بلغت 0.35 دولار للسهم، على إيرادات بلغت 71.99 مليون دولار، مقارنةً بتوقعات المحللين بخسارة قدرها 0.26 دولار للسهم على إيرادات بلغت 66.79 مليون دولار. وظل السهم شبه مستقر في التداولات الأولى، إذ سُجّل آخر سعر له عند 68.93 دولار، بانخفاض 0.06% عن إغلاق الجلسة السابقة عند 68.97 دولار.
أبرز النقاط
- ترتفع الإيرادات بنسبة 33.9% على أساس سنوي، مدفوعةً بنمو قوي في الولايات المتحدة ومكاسب مستمرة في الأسواق الخارجية.
- قفزت الإيرادات الأمريكية بنسبة 119% على أساس سنوي لتبلغ 26 مليون دولار، لتمثّل الآن أكثر من ثلث إجمالي مبيعات الشركة.
- حققت الشركة أول ربع بتدفق نقدي حر إيجابي، وهو مؤشر رئيسي للمستثمرين.
- ارتفع الربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل إلى 6.4 مليون دولار، مقارنةً بـ 1.2 مليون دولار في الفترة ذاتها من العام الماضي.
- رفعت الإدارة توجيهات الإيرادات للعام الكامل 2026 إلى ما يزيد على 274 مليون دولار، ورفعت توقعاتها لمبيعات المنتجات طفيفة التوغل.
أداء الشركة
أشارت Establishment Labs إلى أن الربع الثالث عكس تقدماً شاملاً في مختلف قطاعات أعمالها، لا سيما في سوق تكبير الثدي الأمريكية. بلغت الإيرادات الإجمالية 72 مليون دولار، ارتفاعاً من 53.8 مليون دولار في الفترة ذاتها من العام الماضي. وأوضحت الشركة أن أعمالها في الولايات المتحدة حققت إيرادات بلغت 26 مليون دولار بزيادة 119%، فيما ترتفع المبيعات خارج الولايات المتحدة بنسبة 9.7% لتصل إلى 46 مليون دولار.
واصلت الشركة استثماراتها الضخمة في التوسع التجاري وابتكار المنتجات والاستعداد لعمليات إعادة البناء. وقد أسهم هذا الإنفاق في رفع مصاريف التشغيل، إلا أنه دعم في الوقت ذاته نمواً أسرع ورافعة تشغيلية أفضل. وانخفضت مصاريف التشغيل المعدّلة إلى 68.8% من الإيرادات مقارنةً بـ 77.6% قبل عام، مما يدل على تحسّن كفاءة الأعمال مع النمو.
كما شكّل الربع نقطة تحوّل في توليد التدفق النقدي، إذ حققت Establishment Labs تدفقاً نقدياً تشغيلياً بلغ 7.7 مليون دولار وتدفقاً نقدياً حراً بلغ 5.1 مليون دولار، في أول ربع تسجّل فيه تدفقاً نقدياً حراً إيجابياً. وأشارت الإدارة إلى أن هذه النتيجة لافتة للنظر كون الربع الثالث يُعدّ عادةً الأضعف موسمياً.
المؤشرات المالية الرئيسية
- الإيرادات: 71.99 مليون دولار، بارتفاع 33.9% على أساس سنوي من 53.8 مليون دولار.
- الإيرادات الأمريكية: 26 مليون دولار، بارتفاع 119% على أساس سنوي.
- الإيرادات خارج الولايات المتحدة: 46 مليون دولار، بارتفاع 9.7% على أساس سنوي.
- إجمالي الربح وفق مبادئ المحاسبة المقبولة عموماً (GAAP): 49.7 مليون دولار.
- هامش الربح الإجمالي وفق GAAP: 69.1%، منخفضاً من 70.1% قبل عام.
- هامش الربح الإجمالي المعدّل: 70.8%، بارتفاع 70 نقطة أساس على أساس سنوي، باستثناء رسوم المخزون المرتبطة بإعادة الهيكلة.
- مصاريف التشغيل وفق GAAP: 52.3 مليون دولار، مرتفعةً من 41.7 مليون دولار قبل عام.
- مصاريف التشغيل المعدّلة: 49.6 مليون دولار، أي 68.8% من الإيرادات، منخفضةً من 77.6% قبل عام.
- الربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل: 6.4 مليون دولار، مرتفعاً من 1.2 مليون دولار قبل عام.
- التدفق النقدي الحر: 5.1 مليون دولار، أول ربع إيجابي في تاريخ الشركة.
الأرباح مقابل التوقعات
سجّلت Establishment Labs خسارة في ربحية السهم بلغت 0.35- دولار، مقارنةً بتقديرات المحللين عند 0.26- دولار، بفارق سلبي قدره 0.09 دولار للسهم، أي بنسبة 34.62% دون التوقعات. في المقابل، جاءت الإيرادات فوق التوقعات عند 71.99 مليون دولار مقارنةً بـ 66.79 مليون دولار متوقعاً، بفارق إيجابي بلغ 5.20 مليون دولار، أو 7.79%.
يشير هذا الأداء المتباين إلى أن المستثمرين سيركّزون على الأرجح على نمو الشركة وتقدّم تدفقاتها النقدية أكثر من تركيزهم على الإخفاق في ربحية السهم. وكان تجاوز الإيرادات للتوقعات قوياً، كما حسّنت الشركة الربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل والتدفق النقدي الحر. بيد أن الإخفاق في الأرباح يكشف أن التكاليف لا تزال مرتفعة في ظل استثمار الشركة في المبيعات والتسويق وإطلاق المنتجات.
مقارنةً بالعام الماضي، تقلّص صافي خسارة الشركة قليلاً إلى 10.7 مليون دولار من 11.1 مليون دولار، أو من 0.38 دولار للسهم إلى 0.35 دولار للسهم، مما يعكس تحسناً طفيفاً رغم تخلّف الربع عن تقديرات ربحية السهم الإجماعية.
ردة فعل السوق
ظل السهم شبه مستقر عقب الإعلان، إذ سُجّل آخر سعر له عند 68.93 دولار، بانخفاض 0.06% عن إغلاق الجلسة السابقة عند 68.97 دولار، بما يعادل نحو 4 سنتات للسهم، مما يعكس استجابة خافتة حتى الآن.
عند هذا المستوى، يتداول السهم بانخفاض نحو 29.3% عن أعلى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 97.59 دولار، وبارتفاع نحو 46.1% عن أدنى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 47 دولار، مما يضعه بعيداً عن قمته رغم الارتفاع القوي من قاع النطاق.
قد تعكس هذه الاستجابة المتحفظة توازناً بين النتائج الإيجابية في الإيرادات والتدفق النقدي من جهة، والإخفاق في ربحية السهم من جهة أخرى. ويبدو أن المستثمرين يوازنون أيضاً بين الإنفاق المرتفع للشركة وملفها التنموي المتحسّن.
التوقعات والإرشادات
رفعت الإدارة توجيهات الإيرادات للعام الكامل 2026 إلى ما يزيد على 274 مليون دولار، ارتفاعاً من النطاق السابق بين 269 مليون دولار و271 مليون دولار. وأفادت الشركة بأن هامش الربح الإجمالي المعدّل للعام الكامل يُتوقع أن يبلغ نحو 70.7%، فيما لا تزال مصاريف التشغيل المعدّلة متوقعة بين 195 مليون دولار و200 مليون دولار. يحافظ محللو وول ستريت على نظرة متفائلة تجاه السهم، بتوصية إجماعية "شراء قوي" وأسعار مستهدفة تتراوح بين 85 دولار و105 دولار، مما يشير إلى إمكانية صعود كبيرة من المستويات الحالية. يمكن للمستثمرين الراغبين في رؤى أعمق الاطلاع على تقرير Pro البحثي الشامل حول Establishment Labs، وهي إحدى أكثر من 1,400 شركة أمريكية مدرجة في البورصة التي تغطيها المنصة بتحليلات متخصصة ومعلومات قابلة للتنفيذ.
وبالنسبة لعام 2027، تتوقع الشركة نمواً في الإيرادات بنسبة 25%، مدعوماً بارتفاع معدلات الاستخدام في الولايات المتحدة، وتوسّع اعتماد منتجاتها طفيفة التوغل، والنمو الدولي المستمر. كما أشارت الإدارة إلى توقعها تحقيق توسّع في هامش الربح الإجمالي بين 50 و100 نقطة أساس العام المقبل، مستفيدةً من الحصة المتنامية للمبيعات الأمريكية ومنتجات طفيفة التوغل.
وأعلنت الشركة عن توقعها تحقيق تدفق نقدي حر إيجابي في السنة المالية 2027 أيضاً، كما رفعت هدف إيرادات المنتجات طفيفة التوغل للعام الكامل 2026 إلى ما يزيد على 40 مليون دولار، ارتفاعاً من أكثر من 35 مليون دولار سابقاً.
وشملت التحديثات الاستراتيجية الأخرى:
- توسيع أحجام Mia عالمياً لتصل إلى 300 سنتيمتر مكعب.
- الحصول على موافقة إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) على أحجام إضافية من غرسات Motiva، بما فيها خيارات 105 سنتيمتر مكعب.
- الحصول المتوقع على موافقة إعادة البناء بنهاية عام 2026 أو مطلع عام 2027.
- استمرار توسّع فريق المبيعات الأمريكي الذي بلغ الآن 55 مندوباً.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي Peter Caldini إن الشركة "اكتسبت حصة سوقية ووسّعت فئة جماليات الثدي من خلال الابتكار"، مشيراً إلى أن الربع أثبت أن الشركة لا تبيع منتجات أكثر فحسب، بل تعمل على توسيع السوق ذاتها.
وأبرز Caldini أيضاً الإنجاز المتعلق بالتدفق النقدي، مؤكداً أن الشركة حققت تدفقاً نقدياً حراً إيجابياً للمرة الأولى في تاريخها، وهو أمر بالغ الأهمية لا سيما أن الشركة لا تزال تستثمر في التوسع الأمريكي والابتكار.
وفيما يخص اعتماد المنتجات، أفاد Caldini بأن Motiva مثّلت في المتوسط 43% من إجراءات زراعة الغرسات لدى الجراحين الذين يستخدمونها، وأن 85% من الحسابات التي طلبت Motiva في الربع الثاني أعادت طلبها في الربع الثالث، مما يدل على أن الجراحين "يدمجونها في ممارساتهم" لا مجرد تجربتها.
وقالت المديرة المالية Sandra Harris إن الشركة تتوقع نمواً في الإيرادات بنسبة 25% في عام 2027، وترى مجالاً لتوسّع هامش الربح الإجمالي مع نمو الأعمال الأمريكية لتتجاوز 35% من الإيرادات وتجاوز منتجات طفيفة التوغل نسبة 15%.
المخاطر والتحديات
- ارتفاع مصاريف التشغيل: لا تزال الشركة تنفق بكثافة على المبيعات والتسويق وتوسيع المنتجات، مما قد يُضغط على الأرباح.
- ضغط الهامش من مزيج القنوات: قد تؤدي الحصة الأكبر من مبيعات الموزعين خارج الولايات المتحدة إلى تراجع نسبة هامش الربح الإجمالي.
- مخاطر التنفيذ في إعادة البناء: لا تزال الشركة بحاجة إلى موافقة تنظيمية واعتماد المستشفيات قبل أن تصبح إعادة البناء محركاً مهماً للإيرادات.
- التذبذب الموسمي: أشارت الإدارة إلى أن مبيعات المنتجات طفيفة التوغل تأثرت بالموسمية الصيفية، لا سيما في أوروبا.
- الغموض الدولي: تأثرت منطقة الشرق الأوسط بالنزاعات، مما أثقل على أحجام الطلبات.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على النمو الدولي ومعدلات استخدام غرسات Motiva واتجاهات الهامش والجدول الزمني للحصول على موافقة إعادة البناء.
تمحورت الأسئلة حول ما إذا كان النمو الخارجي يعكس قوة السوق أم مكاسب خاصة بالشركة، وأكدت الإدارة أن الأسواق الدولية كانت مستقرة بوجه عام باستثناء منطقة الشرق الأوسط. كما استفسر المحللون عن التراجع المتسلسل في إيرادات المنتجات طفيفة التوغل، وعزته الإدارة إلى الأنماط الموسمية في أوروبا.
وتناولت أسئلة عدة كيفية تخطيط الشركة لزيادة معدلات الاستخدام ضمن حساباتها الأمريكية البالغة 2,100 حساب، وأوضحت الإدارة أن التركيز ينتقل من اكتساب حسابات جديدة إلى تعميق الاستخدام داخل الممارسات القائمة، مدعوماً بفريق مبيعات أكبر وجهود تجارية أكثر استهدافاً.
وضغط المحللون أيضاً للحصول على تفاصيل حول هوامش عام 2027 والتدفق النقدي، وأفادت الإدارة بأن هامش الربح الإجمالي سيتحسّن بين 50 و100 نقطة أساس العام المقبل وأن التدفق النقدي الحر سيبقى إيجابياً.
وتمحور خط آخر من الأسئلة حول إعادة البناء، وأفادت الإدارة بأن مراجعة إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) تسير وفق المسار المحدد وأن عمليات تفتيش BIMO اكتملت في مواقع متعددة. وتتوقع الشركة الحصول على الموافقة إما بنهاية عام 2026 أو مطلع عام 2027، مع توقع تحقّق معظم إيرادات إعادة البناء في النصف الثاني من عام 2027. وبرسملة سوقية بلغت 2.04 مليار دولار ونمو في الإيرادات على مدى اثني عشر شهراً متتالية بلغ 38.6%، تواصل Establishment Labs توسّعها السريع رغم الخسائر المستمرة. يتمتع المشتركون في InvestingPro بالوصول إلى 6 نصائح حصرية إضافية وعشرات المقاييس المالية الرئيسية، بما فيها درجات الصحة المالية التفصيلية ومقارنات الأقران، للمساعدة في تقييم إمكانات الاستثمار طويل الأمد في الشركة.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










