GFL Environmental ترفع توقعاتها لعام 2026 بعد نتائج قوية في الربع الثالث

تم النشر 29/10/2026, 18:12
© Reuters.

© Reuters.

في هذا المقال:

أعلنت شركة GFL Environmental أن نتائج الربع الثالث تجاوزت التوقعات على صعيد الإيرادات والهوامش والتدفق النقدي، ورفعت توقعاتها للعام الكامل للمرة الثالثة هذا العام. وسجّلت الشركة المتخصصة في خدمات النفايات والبيئة نمواً في الإيرادات بنسبة 27% على أساس سنوي في الربع الثالث من عام 2026، فيما بلغ هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل 31.50%، وبلغ التدفق النقدي الحر المعدّل 272.50 مليون دولار كندي. وارتفع سهم الشركة بنسبة 1.86% ليصل إلى 44.40 دولار مقارنةً بـ 43.59 دولار، مقترباً من أعلى مستوياته ضمن نطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 33.33 دولار و46.77 دولار.

أبرز النقاط

- وصف مسؤولو GFL الربع الثالث بأنه "تفوّق شامل من الأعلى إلى الأسفل"، مدعوماً بتسعير قوي وتوسّع في الهوامش وتدفق نقدي متين.

- رُفعت توقعات العام الكامل 2026 مجدداً، لتشمل أهدافاً أعلى للإيرادات والأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء والهامش والتدفق النقدي الحر.

- تسارع نمو الإيرادات العضوية، مدعوماً بتسعير أساسي بنسبة 5.70% وتحسّن في اتجاهات الحجم.

- ظلّت تكاليف الديزل عاملاً ضغطاً رئيسياً، غير أن الإدارة أشارت إلى أن معظم هذا الأثر سيُستعاد عبر رسوم الوقود الإضافية.

- تُسهم شركة SECURE، وهي أعمال البنية التحتية للنفايات في غرب كندا التي استحوذت عليها GFL، إسهاماً ملموساً في الإيرادات والأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء والتدفق النقدي.

أداء الشركة

حقّقت GFL ربعاً قوياً على الرغم من بيئة التكاليف الصعبة. وارتفعت الإيرادات بنسبة 27% مقارنةً بالعام الماضي، مدعومةً بالنمو العضوي وعمليات الاستحواذ. وأفادت الإدارة بأن نمو الإيرادات العضوية تحسّن بمقدار 100 نقطة أساس بشكل تسلسلي مقارنةً بالربع الثاني، فيما جاءت الأحجام مستقرة تقريباً بعد تعديلها لإعادة هيكلة عقد في غرب كندا.

سجّلت الشركة أيضاً توسّعاً في الهوامش يُعدّ الأفضل في القطاع. وارتفعت الهوامش الموحّدة الأساسية بمقدار 125 نقطة أساس على أساس سنوي، حتى في ظل ارتفاع حاد في أسعار الديزل وزيادة في تكاليف تشغيل مواقع الطمر. وأشارت الإدارة إلى أن كثافة التكاليف غير المتعلقة بالوقود تحسّنت للربع السابع على التوالي، مما يعكس انضباطاً مستمراً في العمالة والصيانة والنفقات العامة.

تعزّز هذه النتائج مكانة GFL بوصفها من أقوى المشغّلين في قطاع النفايات. وأشارت الإدارة إلى قوة التسعير والكفاءة التشغيلية وإضافة SECURE بوصفها المحركات الرئيسية. كما أبرزت الشركة حجمها المتنامي عبر كندا والولايات المتحدة، وأعربت عن رؤيتها لمزيد من النمو في كلٍّ من أعمال النفايات الصلبة والخدمات البيئية.

أبرز المؤشرات المالية

- الإيرادات: ارتفعت بنسبة 27% على أساس سنوي في الربع الثالث من 2026.

- هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل: 31.50%، أعلى بـ 30 نقطة أساس من التوقعات.

- الهوامش الموحّدة الأساسية: ارتفعت بمقدار 125 نقطة أساس على أساس سنوي.

- التدفق النقدي الحر المعدّل: 272.50 مليون دولار كندي، أعلى بأكثر من 50% من العام الماضي وبنسبة 15% فوق التوجيهات.

- توجيهات الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة للعام الكامل: رُفعت إلى ما بين 2.49 مليار دولار كندي و2.495 مليار دولار كندي.

- توجيهات هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل للعام الكامل: رُفعت إلى 30.90%، بزيادة 40 نقطة أساس.

- توجيهات التدفق النقدي الحر المعدّل للعام الكامل: رُفعت إلى 1.02 مليار دولار كندي.

- توجيهات إيرادات العام الكامل: بين 8.055 مليار دولار كندي و8.075 مليار دولار كندي.

- التسعير الأساسي: 5.70% في الربع.

- مساهمة SECURE في الربع الثالث: نحو 150 مليون دولار كندي من الإيرادات وأكثر قليلاً من 50 مليون دولار كندي من الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء.

- تقييم المحللين الإجماعي: شراء قوي (1.86)، مع أهداف سعرية تتراوح بين 40.81 دولار و64.27 دولار.

- توقعات نمو الإيرادات للسنة المالية 2026: 22%، أعلى بكثير من معدل النمو البالغ 9.61% خلال الاثني عشر شهراً الماضية.

هل تريد رؤى أعمق حول الأداء المالي لـ GFL؟ تُعدّ الشركة واحدة من أكثر من 1,400 سهم أمريكي تغطيها تقارير Pro Research الشاملة على InvestingPro، التي تحوّل بيانات وول ستريت المعقّدة إلى معلومات استثمارية واضحة وقابلة للتنفيذ.

الأرباح مقابل التوقعات

لم تتوفر أرقام إجماعية لربحية السهم أو الإيرادات للربع، مما يجعل المقارنة المباشرة مع التوقعات غير متاحة. ومع ذلك، تشير النتائج التشغيلية بوضوح إلى تجاوز توقعات الإدارة السابقة.

جاء نمو الإيرادات بنسبة 27% وهامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل عند 31.50% كلاهما فوق الخطط الداخلية. وأفادت الإدارة بأن الهامش تجاوز التوقعات بـ 30 نقطة أساس، فيما جاء التدفق النقدي الحر المعدّل أفضل بنسبة 15% من التوجيهات. كما رفعت الشركة توجيهات العام الكامل للإيرادات والأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء والهامش والتدفق النقدي، مما يشير إلى أن الربع كان أقوى من المخطط له.

يتوافق هذا الأداء أيضاً مع النمط الأخير لـ GFL. وأشارت الإدارة إلى أن كثافة التكاليف غير المتعلقة بالوقود تحسّنت للربع السابع على التوالي، وأن الهوامش الأساسية توسّعت بمقدار 125 نقطة أساس على أساس سنوي، مما يدل على أن الشركة لا تعتمد على مكاسب استثنائية، بل على اتجاه تشغيلي أشمل.

ردّ فعل السوق

ارتفع سهم GFL بنسبة 1.86% ليصل إلى 44.40 دولار مقارنةً بسعر الإغلاق السابق عند 43.59 دولار عقب الإعلان عن النتائج. وحقّق السهم مكسباً بنحو 0.81 دولار في الجلسة. وعند هذا المستوى، كان السهم يتداول قرب أعلى نطاقه خلال 52 أسبوعاً، عند نحو 94.90% من المسافة بين أدنى مستوى عند 33.33 دولار وأعلى مستوى عند 46.77 دولار.

يشير هذا التحرك إلى ترحيب المستثمرين بالتوجيهات المرفوعة وتوليد الشركة للنقد بمستوى أعلى من المتوقع. وجاء ارتفاع السهم معتدلاً لا متفجراً، مما قد يعني أن بعض التفاؤل كان مُسعَّراً بالفعل في السهم بعد مسيرة صعود قوية. ومع ذلك، يبدو أن السوق استجاب بإيجابية لمزيج التوجيهات المرتفعة وتوسّع الهوامش ومسار النمو الأوضح نحو عام 2027.

التوقعات والتوجيهات

رفعت GFL توجيهات العام الكامل 2026 للمرة الثالثة هذا العام. وتتوقع الإدارة الآن:

- إيرادات بين 8.055 مليار دولار كندي و8.075 مليار دولار كندي

- أرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء معدّلة بين 2.49 مليار دولار كندي و2.495 مليار دولار كندي

- هامش أرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء معدّل بنسبة 30.90%

- تدفق نقدي حر معدّل بقيمة 1.02 مليار دولار كندي

وأوضحت الشركة أن التوقعات الجديدة تفترض استمرار أسعار الصرف الأجنبي والسلع والديزل الحالية، ولا تشمل أي عمليات استحواذ إضافية في 2026.

على الرغم من التحديات الآنية في الربحية، حافظت GFL على عوائد المساهمين، إذ رفعت توزيعاتها النقدية لسبع سنوات متتالية وفقاً لبيانات InvestingPro. ويبلغ مؤشر الصحة المالية للشركة 2.14، مصنَّفاً بـ"مقبول"، مع قوة خاصة في زخم السعر. ويمكن للمستثمرين الاطلاع على 6 نصائح إضافية من ProTips ومقاييس مالية موسّعة عبر منصة InvestingPro الخالية من الإعلانات.

قدّمت الإدارة أيضاً إطاراً تفصيلياً لعام 2027، إذ تتوقع إيرادات بنحو 9.7 مليار دولار كندي إلى 9.8 مليار دولار كندي، وأرباحاً قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء بنحو 3.12 مليار دولار كندي إلى 3.15 مليار دولار كندي، وتدفقاً نقدياً حراً معدّلاً بقيمة 1.3 مليار دولار كندي أو أكثر. وأشارت الشركة إلى رؤيتها لمسار نحو هامش أرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء بنسبة 32% تقريباً ومعدل تحويل تدفق نقدي حر بين 41% و42.50%.

يُعدّ التسعير ركيزةً أساسية في التوقعات. وأفادت الإدارة بأنها توقعت في البداية فرصة تسعير إضافية بين 40 مليون دولار كندي و80 مليون دولار كندي على مدى ثلاث إلى أربع سنوات، غير أنها باتت ترى أن الفرصة أكبر من ذلك. كما تتوقع الشركة أن تواصل SECURE إسهامها مع تقدّم عملية الدمج وتحسّن النشاط في غرب كندا.

تصريحات المسؤولين

قال باتريك دوفيغي، مؤسس GFL والرئيس التنفيذي، إن الربع واصل الاتجاه الأخير للشركة في التنفيذ القوي.

"استمر الأداء الاستثنائي الذي حقّقناه في النصف الأول من العام خلال الربع الثالث، مما أتاح لنا تحقيق تفوّق شامل على التوقعات المالية مرة أخرى"، قال دوفيغي. "إن الجودة المستمرة ومتانة أدائنا التشغيلي، إلى جانب إتمام صفقة SECURE، يتيحان لنا رفع توجيهاتنا للمرة الثالثة هذا العام ويوفّران أرضية بالغة الجاذبية لعام 2027 وما بعده."

وأشار دوفيغي أيضاً إلى تقدّم الشركة في الهوامش رغم ضغط الوقود. وقال: "كان توسّع هوامشنا الرائد في القطاع أكبر بكثير لولا تأثير أسعار الوقود هذه."

وأبرز المدير المالي لوك بيلوسي نقطة التحوّل في التدفق النقدي، قائلاً: "الجانب الأكثر إثارةً بالنسبة لنا هو نقطة التحوّل التي تحقّقت على مستوى التدفق النقدي الحر. وما يعنيه ذلك في جوهره هو أننا تجاوزنا مرحلة تخفيض الرافعة المالية."

وأضاف بيلوسي أن فرصة التسعير لدى الشركة قد تكون أكبر مما كان متوقعاً في البداية. وقال: "إذا فكّرنا في السعر الإضافي التصاعدي الذي حدّدناه في البداية، فقد قلنا إنه بين 40 مليون دولار و80 مليون دولار يمكن تحقيقها خلال السنوات الثلاث أو الأربع القادمة. أعتقد أن ما يشير إليه باتريك، وما نشعر بثقة عالية تجاهه، هو أن هذا السعر أكبر من ذلك."

المخاطر والتحديات

- التضخم في أسعار الديزل: ارتفعت تكاليف الوقود بحدة في الربع وتظل عاملاً ضغطاً رئيسياً على الهوامش.

- ضغط الأحجام في الربع الرابع: تتوقع الإدارة تباطؤ الأحجام مع انتهاء بعض العقود والخروج من خدمات مساندة.

- تكاليف تشغيل مواقع الطمر: أضافت الأمطار الغزيرة والمصاريف المرتبطة بالعصارة ضغطاً في الربع.

- مخاطر الدمج: تؤدي SECURE أداءً جيداً، غير أن عمليات الاستحواذ الكبيرة تنطوي دائماً على مخاطر تنفيذية.

- غموض المراجعة الاستراتيجية: لا تزال الشركة تدرس ما إذا كانت ستبقى مدرجة في البورصة أم ستتحوّل إلى شركة خاصة، مما قد يُبقي المستثمرين في حالة من الحذر.

جلسة الأسئلة والأجوبة

تمحورت أسئلة المحللين بشكل رئيسي حول المراجعة الاستراتيجية والتسعير وشركة SECURE وتخصيص رأس المال.

تركّزت عدة أسئلة على ما إذا كانت GFL ستبقى مدرجة في البورصة أم ستتحوّل إلى شركة خاصة. وقال دوفيغي إن الشركة لا تزال تعمل على استكمال هذه العملية وتتوقع الحصول على وضوح قريباً بعد الموعد النهائي المحدد في 09/11 لتقديم المقترحات المحدّثة. وأشار إلى أن القرار سيعتمد على القيمة العادلة وأفضل مسار طويل الأمد للمساهمين.

كما ضغط المحللون على الإدارة بشأن التسعير. وقال بيلوسي إن الشركة حدّدت فرصة تسعير أكبر مما توقعته في البداية، مدعومةً بتحليل أعمق للعقود وأدوات جديدة. وأشار إلى أن مدى التسعير "يستمر في التمدّد."

كانت SECURE موضوعاً رئيسياً آخر. وأفادت الإدارة بأن الأعمال أسهمت بنحو 150 مليون دولار كندي من الإيرادات وأكثر قليلاً من 50 مليون دولار كندي من الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء في الربع، وأن عملية الدمج تسير وفق الخطة. وقال دوفيغي إن غرب كندا قد يشهد مزيداً من النشاط من مشاريع البنية التحتية للطاقة وخطوط الأنابيب وتطوير الغاز الطبيعي المسال.

كما طُرح موضوع تخصيص رأس المال. وأفادت الإدارة بأن GFL قادرة على ضخ مزيد من رأس المال في 2027 عبر عمليات الاندماج والاستحواذ والاستثمار العضوي وإعادة شراء الأسهم، وأن الميزانية العمومية توفّر لها مرونة أكبر من ذي قبل.

وسأل المحللون أيضاً عن استرداد تكاليف الديزل وتكاليف مواقع الطمر وتوقعات مشاريع الغاز الطبيعي المتجدد. وأفادت الإدارة بأنه يُتوقع استرداد معظم تكاليف الديزل عبر الرسوم الإضافية بمرور الوقت، فيما من المتوقع أن تُضيف مشاريع الغاز الطبيعي المتجدد مزيداً من الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء في أواخر 2027 و2028.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.