أديداس تتجاوز توقعات الربع الثالث من 2026 وترفع توقعات الأرباح

تم النشر 01/11/2026, 12:36
© Reuters

© Reuters

في هذا المقال:

حققت شركة adidas AG نتائج أقوى من المتوقع في الربع الثالث من عام 2026، إذ بلغ ربح السهم 4.06 دولار مقارنةً بتوقعات 2.98 دولار، فيما بلغت الإيرادات 7.25 مليار دولار مقابل توقعات بـ 7.11 مليار دولار. كما رفعت الشركة توقعاتها للربح التشغيلي للعام بأكمله إلى 2.5 مليار يورو، وارتفع السهم 6.64% في التداولات السابقة لافتتاح السوق إلى 168.55 دولار من 158.05 دولار. وبدا أن المستثمرين ركّزوا على تجاوز توقعات الأرباح، وتحقيق رقم قياسي في الربح التشغيلي الفصلي، والمؤشرات على متانة الطلب في قطاعات الرياضة والملابس والصين، حتى في ظل استمرار الضغط على أحذية الأسلوب الحياتي في بعض الأسواق.

أبرز النقاط

- حققت adidas رقماً قياسياً في الربح التشغيلي الفصلي وتجاوزت التوقعات على صعيد الأرباح والإيرادات معاً.

- تحسّن هامش الربح الإجمالي بشكل ملحوظ، مدعوماً باسترداد تعريفات بقيمة 200 مليون يورو.

- كانت الجري والأحذية الرياضية والملابس من أبرز محركات النمو خلال الربع.

- رفعت الشركة توجيهات الأرباح قبل الفوائد والضرائب للعام الكامل إلى 2.5 مليار يورو.

- ارتفع السهم 6.64% في التداولات السابقة للافتتاح عقب صدور النتائج.

أداء الشركة

أعلنت adidas أن إيرادات الربع الثالث بلغت 7.2 مليار يورو، بارتفاع 9% على أساس معلن و7% بمعدلات محايدة للعملة. وللأشهر التسعة الأولى من 2026، ارتفعت الإيرادات إلى 20.6 مليار يورو بنمو 11% بمعدلات محايدة للعملة. وقفز الربح التشغيلي 37% على أساس سنوي إلى 1.08 مليار يورو، مسجلاً رقماً قياسياً فصلياً، فيما ارتفع صافي الدخل 48% إلى 711 مليون يورو.

قال الرئيس التنفيذي Bjørn Gulden إن الشركة تكسب حصصاً سوقية في جميع الأسواق وتحتل المركز الأول في عدد منها. ووصف الأعمال بأنها أكثر قوة في فئات الأداء، لا سيما الجري وكرة القدم، مشيراً إلى أن الملابس باتت محركاً متنامياً للنمو. وعزّزت النتائج رسالة الشركة بأن adidas تستفيد من نموذج تشغيلي محلي متخصص لكل سوق بدلاً من نهج عالمي موحّد.

المؤشرات المالية

- الإيرادات: 7.25 مليار دولار، بارتفاع 9% معلناً و7% بمعدلات محايدة للعملة على أساس سنوي.

- الإيرادات منذ بداية العام: 20.6 مليار يورو، بارتفاع 10% معلناً و11% بمعدلات محايدة للعملة.

- ربح السهم: 4.06 دولار، بارتفاع 58% على أساس سنوي.

- الربح التشغيلي: 1.08 مليار يورو، بارتفاع 37% على أساس سنوي.

- صافي الدخل: 711 مليون يورو، بارتفاع 48% على أساس سنوي.

- هامش الربح الإجمالي: 54.3%، مدعوماً باسترداد تعريفات بقيمة 200 مليون يورو.

- هامش الربح الإجمالي الأساسي: نحو 51.5% باستثناء مزايا التعريفات.

- هامش الربح الإجمالي منذ بداية العام: 52.7%.

- نسبة رأس المال العامل التشغيلي: 23.9%، بتحسن عن الفترات السابقة.

- المركز النقدي: 1.7 مليار يورو، بارتفاع 600 مليون يورو على أساس سنوي.

- العائد على حقوق الملكية: 27%، يعكس ربحية قوية على رأس مال المساهمين.

- القيمة السوقية: 32.7 مليار دولار.

الأرباح مقابل التوقعات

تجاوزت adidas توقعات وول ستريت على صعيد الإيرادات والأرباح معاً. إذ بلغ ربح السهم 4.06 دولار مقارنةً بتوقعات 2.98 دولار، بمفاجأة إيجابية قدرها 1.08 دولار للسهم أو 36.24%. وبلغت الإيرادات 7.25 مليار دولار، متجاوزةً التوقعات البالغة 7.11 مليار دولار بفارق 140 مليون دولار أو 1.97%.

جاء تجاوز توقعات الأرباح أكبر بكثير من تجاوز توقعات الإيرادات، مما يشير إلى أن قوة الربع جاءت أساساً من الربحية لا من ارتفاع المبيعات وحده. وأسهم هامش الربح الإجمالي في دفع هذه النتيجة، إلى جانب برنامج إعادة شراء الأسهم والرفع التشغيلي الأقوى. ويبرز حجم تجاوز ربح السهم للتوقعات كونه أكبر بكثير من مفاجأة الإيرادات، وهو مؤشر على أن adidas تحوّل مبيعاتها إلى أرباح بكفاءة تفوق التوقعات.

ردة فعل السوق

ارتفع السهم قبيل افتتاح التداول بنسبة 6.64% إلى 168.55 دولار من 158.05 دولار. وفي بيانات التداول المباشر، كان السهم عند 168.55 دولار، بارتفاع 0.84% عن إغلاق الجلسة السابقة عند 167.15 دولار. ويتداول السهم حالياً فوق أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 129.95 دولار ودون أعلى مستوياته عند 188.80 دولار.

تشير ردة الفعل إلى أن المستثمرين رحّبوا بمزيج تجاوز الأرباح بفارق كبير، وتحقيق رقم قياسي في الربح الفصلي، ورفع توجيهات الأرباح قبل الفوائد والضرائب للعام الكامل. وكانت هذه الحركة لافتة أيضاً لأن الشركة حافظت على توقعات نمو الإيرادات مع رفع توقعات الأرباح، مما يدل على تحسن الهوامش والسيطرة على التكاليف لا على مجرد ارتفاع المبيعات. ووفقاً لتحليل InvestingPro، يبدو أن adidas مقيّمة بأقل من قيمتها عند المستويات الحالية، وتتداول بنسبة سعر إلى ربحية تبلغ 18.3 مع نسبة PEG جذابة تبلغ 0.51، مما يشير إلى أن السهم يتداول بمضاعف منخفض نسبةً إلى إمكانات نمو أرباحه على المدى القريب. وتظهر الشركة في قائمة الأسهم الأكثر تحقيقاً للقيمة على InvestingPro، ويتمتع المشتركون بالوصول إلى 6 نصائح إضافية من ProTips قد تساعد في اتخاذ قرارات الاستثمار. ولم تتوفر بيانات حجم التداول، لذا لا يمكن تحديد ما إذا كانت الحركة مصحوبة بنشاط استثنائي.

التوقعات والإرشادات

رفعت adidas هدف الربح التشغيلي للعام الكامل 2026 إلى 2.5 مليار يورو من 2.3 مليار يورو. وأبقت الشركة على توقعات نمو الإيرادات عند 9% إلى 10% بمعدلات محايدة للعملة، وحافظت على هدف هامش الربح الإجمالي عند نحو 52%. كما أبقت على هدف الإنفاق التسويقي عند 12% من المبيعات ونسبة المصاريف التشغيلية دون 30%.

أشارت الإدارة إلى أن إيرادات الربع الرابع ينبغي أن تنمو بنسبة 9% إلى 10% مع إمكانية تجاوز ذلك. وسيتضمن الربع أيضاً نحو 100 مليون يورو من المستحقات ورسوم خفض التكاليف، وقالت الشركة إنها تهدف إلى خفض قاعدة تكاليف 2027. وعلى المدى الأبعد، توقعت adidas نمواً في الإيرادات بأرقام أحادية مرتفعة في 2027، مع نمو شبه متوازن عبر الأرباع واستمرار التركيز على انضباط الهوامش.

تبقى خطط المنتجات محورها الجري الرياضي وأحذية الراحة والملابس وتطوير الأسواق المحلية. وأبرزت الشركة خطوط الجري القادمة مثل Adizero وHyperboost وSupernova، مشيرةً إلى أن الراحة ستصبح جزءاً أكبر من قصة الأحذية والملابس.

تصريحات المسؤولين

قال Gulden: "لسنا الأول عالمياً، لكننا نكسب حصصاً في جميع الأسواق"، مؤكداً اعتقاد الشركة بأن أمامها مجالاً للنمو في المناطق الرئيسية.

وأضاف أن العلامة التجارية "تشتعل حالياً" في الصين، مشيراً إلى قوة الطلب والإنتاج المحلي ونموذج التجزئة أحادي العلامة الذي يمنح adidas مزيداً من السيطرة على العرض والمزيج المنتجي.

وعلى صعيد المنتجات، قال Gulden: "أعتقد أن هذه المرة الأولى التي أدخل فيها إلى 2027 دون أن يكون لديّ ما أشتكي منه فيما يخص منظومة الجري"، وهو تصريح يعكس ثقته في خط منتجات الجري لدى الشركة.

وأشار المدير المالي Harm Ohlmeyer إلى أن الربع أظهر فائدة برنامج إعادة رأس المال للمساهمين، مشيراً إلى أن نمو الربح التشغيلي بنسبة 37% تحوّل إلى نمو في صافي الدخل بنسبة 48% ونمو في ربح السهم بنسبة 58%.

المخاطر والتحديات

- أحذية الأسلوب الحياتي لا تزال ضعيفة: يواصل فائض العرض والتخفيضات الضغط على هذا الجزء من السوق.

- أوروبا لا تزال فاترة: يبقى تجار التجزئة حذرين ولم يتعافَ الطلب في قناة الجملة بالكامل بعد.

- سياسة التعريفات لا تزال غير مستقرة: قد تؤثر التغييرات المستقبلية على الهوامش والتكاليف.

- رسوم الربع الرابع ستثقل على الأرباح قريباً: تخطط الشركة لرسوم خفض تكاليف ومستحقات بقيمة 100 مليون يورو.

- الطلب الإقليمي لا يزال متفاوتاً: تتحرك أمريكا الشمالية وأوروبا والصين بوتيرات مختلفة.

- المؤشرات الفنية تستوجب الحذر: تشير بيانات InvestingPro إلى أن مؤشر القوة النسبية RSI للسهم في منطقة ذروة الشراء عقب موجة الصعود الأخيرة، مما قد يستدعي مراقبة احتمالات التراجع.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون على مزيج النمو وتوقعات 2027 وحالة الطلب في قناة الجملة. وتمحورت الأسئلة حول قدرة adidas على مواصلة النمو في حال تغيّرت مساهمات الأحذية والملابس، وكيفية تحسّن أوروبا بعد فترة ضعف في الجملة، ومدى استدامة زخم الصين.

أكدت الإدارة أن الشركة لا تعتمد على فئة واحدة فحسب وتتوقع أن يأتي النمو من منتجات مختلفة في أسواق مختلفة. وفيما يخص أوروبا، أشار المسؤولون إلى قوة الطلب المباشر من المستهلكين، وقالوا إن بعض تجار التجزئة يطلبون مزيداً من المنتجات، غير أنهم حذّروا من الاستنتاج المبكر بناءً على ربع واحد. وفي الصين، أشارت الإدارة إلى أن الأعمال تستفيد من التصميم المحلي والإنتاج المحلي والاستجابة القوية من المستهلكين.

كما سأل المحللون عن قطاع الجري، حيث أوضحت adidas أن لديها خطة نمو ثلاثية المحاور تقوم على Adizero وHyperboost وSupernova. وتناول موضوع آخر التوسع في المتاجر، إذ أفادت الإدارة بأن الشركة تتوقع افتتاح نحو 100 متجر سنوياً، لكنها ستركز أكثر على التجديد ومساحة المبيعات لا على النمو في عدد الوحدات وحده.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.