أسهم SCREEN Holdings تتراجع 5.8% رغم نتائج قوية للربع الثاني من 2027

تم النشر 01/11/2026, 14:26
© Reuters.

© Reuters.

في هذا المقال:

أعلنت شركة SCREEN Holdings عن نتائج قوية للربع الثاني من السنة المالية 2027، إذ ارتفعت صافي المبيعات 12.5% على أساس سنوي لتبلغ 308.4 مليار ين، فيما ترتفع الأرباح التشغيلية 17.4% لتصل إلى 54.5 مليار ين. وتحسّن هامش التشغيل إلى 17.7%، غير أن السهم تراجع 5.8% ليصل إلى 11,375.00 دولار في تداولات ما بعد ساعات السوق، في مؤشر على خيبة أمل المستثمرين من إبقاء الإدارة توقعاتها السنوية دون تغيير رغم تسجيل مستويات قياسية في الطلبات وقوة سوق معدات أشباه الموصلات.

أبرز النقاط

- ظلت معدات إنتاج أشباه الموصلات المحرك الرئيسي للنمو، إذ استأثرت بالجزء الأكبر من مبيعات الشركة وأرباحها.

- نمت الأرباح التشغيلية بوتيرة أسرع من المبيعات، مما يعكس تحسناً في الكفاءة والرافعة التشغيلية.

- أبقت الإدارة توقعاتها السنوية دون تغيير، على الرغم من بلوغ الطلبات مستويات قياسية.

- تضخ الشركة استثمارات ضخمة في الطاقة الإنتاجية، من بينها مشروع بقيمة 25 مليار ين في منشأة ناغاوكاكيو.

- تراجع السهم عقب الإعلان عن النتائج، مما يعكس حذر السوق في التعامل مع هذه البيانات.

أداء الشركة

حققت SCREEN Holdings ربعاً متيناً، مدعومةً بالطلب القوي على معدات إنتاج أشباه الموصلات، ولا سيما أدوات التنظيف المستخدمة في تصنيع الرقائق المتقدمة. وأشارت الشركة إلى أن الطلب تغذّى من الاستثمارات المرتبطة بالذكاء الاصطناعي، وترقيات الذاكرة، والإنفاق على مصانع التصنيع التعاقدي.

حقق قطاع معدات إنتاج أشباه الموصلات مبيعات بلغت 251 مليار ين، بارتفاع 15% على أساس سنوي، فيما ترتفع الأرباح التشغيلية 18.2% لتصل إلى 57.5 مليار ين. واستحوذ هذا القطاع على 84.8% من إجمالي مبيعات الربع، مما يُبرز مدى اعتماد الشركة على دورة أشباه الموصلات.

جاء أداء الأعمال الأخرى متبايناً؛ إذ ارتفعت مبيعات قطاع التجميع العام 12.8% لتبلغ 29.1 مليار ين، مدعومةً بتعافي الطلب على معدات الطباعة الرقمية في الولايات المتحدة وتعافي السوق الأوروبية. في المقابل، تراجعت مبيعات معدات شاشات الألواح المسطحة 18.9% إلى 19 مليار ين، بسبب صعوبة المقارنة مع قاعدة قوية في العام الماضي. وارتفعت مبيعات معدات المعالجة 27.3% إلى 7 مليارات ين، إلا أن القطاع لا يزال يسجل خسارة تشغيلية طفيفة.

أبرز المؤشرات المالية

- صافي المبيعات: 308.4 مليار ين، بارتفاع 12.5% على أساس سنوي.

- الربح التشغيلي: 54.5 مليار ين، بارتفاع 17.4% على أساس سنوي.

- هامش التشغيل: 17.7%، بارتفاع 0.8 نقطة مئوية مقارنةً بالعام الماضي.

- هامش إجمالي الربح: 38.45% خلال الاثني عشر شهراً الماضية حتى نهاية الربع الثاني من 2027.

- العائد على حقوق الملكية: 19% خلال الاثني عشر شهراً الماضية حتى نهاية الربع الثاني من 2027.

- الدخل العادي: 55.9 مليار ين، بارتفاع 9.1% على أساس سنوي.

- صافي الدخل: 37.7 مليار ين، بارتفاع 5.8% على أساس سنوي.

- مبيعات معدات إنتاج أشباه الموصلات: 251 مليار ين، بارتفاع 15% على أساس سنوي.

- الربح التشغيلي لقطاع معدات إنتاج أشباه الموصلات: 57.5 مليار ين، بارتفاع 18.2% على أساس سنوي.

- مبيعات قطاع التجميع العام: 29.1 مليار ين، بارتفاع 12.8% على أساس سنوي.

- مبيعات معدات شاشات الألواح المسطحة: 19 مليار ين، بتراجع 18.9% على أساس سنوي.

- مبيعات معدات المعالجة: 7 مليارات ين، بارتفاع 27.3% على أساس سنوي.

النتائج مقابل التوقعات

توقع المحللون ربحاً للسهم بلغ 146.40 وإيرادات بلغت 192.67 مليار ين، غير أن أرقام ربحية السهم والإيرادات الفعلية لم تُدرج في المواد المُراجعة. بيد أن البيانات التشغيلية المُعلنة تُشير بوضوح إلى أن الربع جاء قوياً.

ارتفعت المبيعات بوتيرة مزدوجة الرقم، ونمت الأرباح التشغيلية بصورة أسرع، وهو ما يُشير عادةً إلى طلب صحي وضبط جيد للتكاليف. وأشارت الشركة أيضاً إلى أن الربع الثاني تضمّن مشاريع متأخرة بقيمة مبيعات تبلغ نحو 20 مليار ين، كان تأجيلها بسبب توقيت التركيب لا بسبب الإلغاء.

يبدو أن إبقاء توقعات السنة الكاملة دون تغيير أثّر في المستثمرين أكثر من قوة النتائج التشغيلية للربع. بعبارة أخرى، انصبّ اهتمام السوق على التوقيت والرؤية المستقبلية، لا على معدل النمو الإجمالي.

ردة فعل السوق

تراجع سهم SCREEN Holdings بنسبة 5.8% ليصل إلى 11,375.00 دولار من إغلاق سابق عند 12,075.00 دولار. ويضع ذلك السهم على بُعد نحو 42.4% من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغة 19,770.00 دولار، فيما يبقى فوق أدنى مستوياته خلال الفترة ذاتها البالغة 5,825.00 دولار.

يُشير هذا التراجع إلى أن المستثمرين لم يكونوا راضين تماماً عن قرار الشركة الإبقاء على توقعاتها السنوية دون تغيير. وأوضحت الإدارة أن الطلبات القوية ستتحول في معظمها إلى مبيعات بعد ربيع السنة المالية المقبلة، وهو ما ربما خفّف الحماس تجاه العام الحالي.

كانت حركة السهم لافتة، إذ جاءت في أعقاب ربع شهد نمواً قوياً في الأرباح وطلبات قياسية. وعادةً ما يُفضي هذا المزيج إلى ردة فعل إيجابية، غير أن السوق في هذه الحالة بدا أنه يتطلع إلى الاعتراف بالمبيعات بصورة أسرع على المدى القريب، أو إلى مراجعة صريحة للتوقعات نحو الأعلى.

التوقعات والإرشادات

أبقت SCREEN Holdings توقعاتها للسنة المالية الكاملة 2027 دون تغيير، وما زالت تتوقع:

- صافي مبيعات بلغ 743 مليار ين.

- ربحاً تشغيلياً بلغ 156 مليار ين.

- هامش تشغيل بلغ 21.1%.

أكدت الإدارة أن الشركة تتوقع التفوق على السوق الأشمل لمعدات تصنيع الرقائق، مشيرةً في الوقت ذاته إلى أن جزءاً كبيراً من الطلب الحالي سيتجلى في المبيعات لاحقاً لا فوراً. وقالت الشركة إنها تستغل هذه السنة المالية للتحضير للنمو المستقبلي بدلاً من التسرع في الشحنات.

رُفعت النفقات الرأسمالية إلى 58 مليار ين من 47 مليار ين، في انعكاس للاستثمار في منشأة ناغاوكاكيو. وتعتزم الشركة إنفاق 25 مليار ين على هذا الموقع لتوسيع الطاقة الإنتاجية المرتبطة بأشباه الموصلات، مع توقع أن تُسهم المرحلة الأولى في رفع الطاقة بمقدار 1.3 مرة تقريباً. وأشارت الإدارة إلى أن المشروع ينبغي أن يبدأ في الإسهام في النتائج خلال النصف الثاني من السنة المالية المقبلة.

وأضافت الشركة:

- الطلب من مصانع التصنيع التعاقدي لا يزال قوياً، ولا سيما عند الحافة التقنية المتقدمة.

- يتحسن الطلب على الذاكرة، خاصةً مع ذاكرة النطاق الترددي العالي.

- تُمثّل التغليف المتقدم مجالاً للنمو المستمر.

- يستهدف قطاع التجميع العام تجاوز 50% من المبيعات المتكررة على المدى البعيد.

- من المتوقع أن تبقى مبيعات شاشات الألواح المسطحة مستقرة عند مستوياتها الحالية.

- يُتوقع أن يستفيد قطاع معدات المعالجة من تعافي السوق في النصف الثاني.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال الرئيس التنفيذي ماساتو غوتو إن تعرض الشركة لقطاع الذاكرة يتغير مع ظهور تقنيات جديدة. وأضاف: "الآن، ذاكرة HBM. على خلاف الحقبة السابقة، ثمة تقنيات جديدة مدمجة"، مشيراً إلى أن SCREEN Holdings باتت تمتلك تعرضاً أكبر لذاكرة الوظائف العالية مقارنةً بالماضي.

وأشار أيضاً إلى أن الشركة تستعد للمرحلة التالية من النمو بدلاً من إجبار المبيعات على التحقق في المدى القريب، قائلاً: "بدلاً من السعي لزيادة المبيعات بسرعة في هذه السنة المالية، نحن نُعدّ الأرضية لزيادة المبيعات في السنة المالية المقبلة."

وأشار المدير المالي مانابو إيشيمورا إلى قوة الأداء التشغيلي للشركة، قائلاً: "صافي المبيعات ارتفع 12.5% على أساس سنوي، وبلغ 308.4 مليار ين. وارتفع الربح التشغيلي 17.4% ليصل إلى 54.5 مليار ين."

المخاطر والتحديات

- مخاطر التوقيت: أفادت الإدارة بأن كثيراً من الطلبات لن تتحول إلى مبيعات إلا في السنة المالية المقبلة، مما قد يُؤخر الاعتراف بالإيرادات.

- ضغوط سلسلة التوريد: تشهد بعض المواد، من بينها مكونات لوحات الدوائر المطبوعة ولوحات التحكم، إطالةً في مهل التوريد.

- ضغوط التدفق النقدي: جاء التدفق النقدي التشغيلي سلبياً خلال الربع، إذ تطلبت الطلبات القوية رأس مال عامل أكبر.

- مخاطر التركز: لا يزال قطاع معدات إنتاج أشباه الموصلات يهيمن على المبيعات والأرباح.

- مخاطر التذبذب: يبلغ معامل بيتا للسهم 1.52 ويُظهر تحركات سعرية متذبذبة إلى حد بعيد، وفقاً لـ InvestingPro، الذي يرصد 8 نقاط رئيسية إضافية حول SCREEN Holdings.

- ضعف بعض القطاعات: تراجعت مبيعات شاشات الألواح المسطحة بحدة، فيما لا يزال قطاع معدات المعالجة يراوح قرب نقطة التعادل.

جلسة الأسئلة والأجوبة

تمحورت أسئلة المحللين حول ثلاثة محاور رئيسية: أسباب إبقاء التوقعات دون تغيير، ومدى سرعة تحول الطلبات إلى مبيعات، وما إذا كانت قيود العرض قد تُقيّد النمو.

تناول أحد الأسئلة التناقض بين الطلبات القياسية والأهداف السنوية غير المُعدَّلة. وأوضحت الإدارة أن الطلب قوي، لكن كثيراً من الطلبات لن يُعترف بها إلا بعد ربيع العام المقبل، فضلاً عن أن الشركة تستغل هذا العام لتهيئة الطاقة الإنتاجية في منشأتَي هيكوني وناغاوكاكيو.

وتناول محور آخر الطلب من مصانع التصنيع التعاقدي، إذ أكدت الإدارة أن أي تراجع في نتائج الربع جاء مرتبطاً بالتوقيت في المقام الأول، لا بتراجع الطلب، واصفةً مصانع التصنيع التعاقدي للمنطق بوصفها محركاً رئيسياً للسوق.

كما سأل المحللون عن توريد المواد، فأوضحت الإدارة أن مهل التوريد تتراوح عموماً بين أربعة وخمسة أشهر، غير أن بعض المكونات بات من الصعب تأمينها. وأكدت الشركة أنها تعمل على تجنب النوع من النقص الذي شهدته خلال جائحة كوفيد-19.

وفي ختام الجلسة، سأل المحللون عن المشاريع المتأخرة التي عززت مبيعات الربع الثاني. وأوضحت الإدارة أن قيمة تلك المشاريع بلغت نحو 20 مليار ين، وأن ربحيتها بلغت نحو 27%، واصفةً ذلك بأنه متوسط.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.