شاردا كروبكيم تتجاوز توقعات الإيرادات في الربع الثاني من السنة المالية 2027 وأسهمها ترتفع

تم النشر 02/11/2026, 13:36
© Reuters

© Reuters

في هذا المقال:

أعلنت شركة Sharda Cropchem عن إيرادات أعلى وهوامش أقوى في الربع الثاني من السنة المالية 2027، إذ ارتفعت الإيرادات بنسبة 13% على أساس سنوي لتبلغ 1,052 كرور روبية هندية، فيما قفز صافي الربح بعد الضريبة بنسبة 23% إلى 92 كرور روبية هندية. كما تجاوزت الشركة توقعات الإيرادات، مسجلةً 9.84 مليار دولار مقارنةً بتوقعات بلغت 9.69 مليار دولار، بفارق نسبته 1.55%. وارتفع السهم بنسبة 3.07% ليصل إلى 685.50 دولار مقارنةً بإغلاق سابق عند 665.05 دولار، وإن كان لا يزال بعيداً بشكل ملحوظ عن أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغة 1,297 دولار.

أبرز النقاط

- ارتفعت الإيرادات بنسبة 13% على أساس سنوي في الربع الثاني من السنة المالية 2027، مدعومةً بتحسن الأسعار ومزيج المنتجات وتأثيرات العملات الأجنبية.

- توسّع هامش الربح الإجمالي بمقدار 140 نقطة أساس ليبلغ 35.9%، فيما تحسّن هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء إلى 15.6%.

- كانت منطقة NAFTA الأقوى أداءً، مع نمو إيراداتها بنسبة 30% وهوامش بلغت نحو 40%.

- قفزت إيرادات المبيدات الزراعية في أمريكا اللاتينية (LATAM) بأكثر من 80%، مما ساعد على تعويض التراجع في أوروبا.

- أبقت الشركة على توجيهاتها للسنة المالية 2027 دون تغيير، مستهدفةً نمو إيرادات بين 10% و15% وهامش أرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء بين 18% و20%.

أداء الشركة

أفادت Sharda Cropchem بتحقيقها نتائج مالية قوية على الرغم من ضعف الأحجام في بعض الأسواق. بلغت إجمالي الإيرادات 1,052 كرور روبية هندية، مرتفعةً من 929 كرور روبية هندية قبل عام. وارتفعت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء بنسبة 18% إلى 164 كرور روبية هندية، فيما ارتفع الربح قبل الضريبة بنسبة 25% إلى 107 كرور روبية هندية.

استند أداء الشركة إلى نموذجها التجاري القائم على التسجيل، الذي يتيح لها بيع منتجاتها في أكثر من 75 دولة دون امتلاك أصول تصنيعية. وأشارت الإدارة إلى أن هذا النموذج ساعدها على الاستجابة السريعة للتغيرات في الطلب وتوافر المنتجات.

جاءت أوروبا، أكبر أسواق الشركة، أضعف مما كانت عليه في العام السابق بسبب موجات الحر الممتدة والجفاف في أجزاء من وسط وشرق أوروبا. غير أن القوة في منطقتي NAFTA وLATAM عوّضت هذا الضعف بأكثر من الكافي. وأشارت الإدارة إلى أن التباطؤ الأوروبي مؤقت، وتوقعت تحسن الطلب في النصف الثاني من السنة المالية.

المؤشرات المالية

- الإيرادات: 1,052 كرور روبية هندية، بارتفاع 13% على أساس سنوي.

- إيرادات المبيدات الزراعية: 840 كرور روبية هندية، بارتفاع 5% على أساس سنوي.

- الإيرادات غير الزراعية: 212 كرور روبية هندية، بارتفاع 68% على أساس سنوي.

- هامش الربح الإجمالي: 35.9%، بارتفاع 140 نقطة أساس من 34.5% قبل عام.

- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء: 164 كرور روبية هندية، بارتفاع 18% على أساس سنوي.

- هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء: 15.6%، بارتفاع 70 نقطة أساس من 15.0%.

- الربح قبل الضريبة: 107 كرور روبية هندية، بارتفاع 25% على أساس سنوي.

- الربح بعد الضريبة: 92 كرور روبية هندية، بارتفاع 23% على أساس سنوي.

- خسارة العملات الأجنبية: 0.40 كرور روبية هندية، مقارنةً بخسارة بلغت 6.10 كرور روبية هندية قبل عام.

- النقد والأرصدة البنكية والاستثمارات السائلة: 846 كرور روبية هندية كما في 30/09/2026.

الأرباح مقابل التوقعات

سجّلت Sharda Cropchem إيرادات بلغت 9.84 مليار دولار مقابل توقعات بلغت 9.69 مليار دولار، متجاوزةً التوقعات بفارق 150 مليون دولار أي بنسبة 1.55%. وجاء ربح السهم عند 10.17 دولار، غير أنه لم تُقدَّم توقعات لربح السهم للمقارنة.

جاء تجاوز الإيرادات للتوقعات معتدلاً لا استثنائياً، لكنه اقترن بتحسن واسع النطاق في الربحية. إذ نما مؤشر الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء بوتيرة أسرع من الإيرادات، وتوسّع هامش الربح الإجمالي بمقدار 140 نقطة أساس على أساس سنوي، مما يشير إلى أن الرافعة التشغيلية لا تزال قائمة.

بالمقارنة مع الأرباع الأخيرة، يتوافق هذا الأداء مع نمط النمو المستقر للشركة بدلاً من المفاجآت الحادة. استفاد الربع من تحسن الأسعار والمزيج، في حين ظلت الأحجام تحت ضغط في بعض المناطق. وبدا أن المستثمرين ركّزوا على قوة الهوامش وتجاوز الإيرادات للتوقعات، مما ساعد على دعم سعر السهم.

ردود فعل السوق

ارتفع سهم Sharda Cropchem بنسبة 3.07% ليصل إلى 685.50 دولار من 665.05 دولار في آخر جلسة تداول. ويقف السهم الآن بنسبة نحو 10.1% فوق أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغة 622.50 دولار، لكنه لا يزال أدنى بنحو 47.2% من أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً البالغة 1,297 دولار.

يعكس هذا التحرك استجابةً إيجابية ومتأنية من المستثمرين. ويبدو أن السوق رحّب بتجاوز الإيرادات للتوقعات وتوسع الهوامش وإبقاء الشركة على توجيهاتها دون تغيير. في الوقت ذاته، يبقى السهم بعيداً عن ذروته، مما يدل على أن المستثمرين لا يزالون حذرين إزاء وتيرة التعافي في الأحجام والتوقعات المتعلقة بأوروبا.

لم تُقدَّم بيانات حجم التداول، لذا لا يمكن تقييم ما إذا كان هذا التحرك قد اقترن بحجم تداول استثنائي.

التوقعات والتوجيهات

أبقت الإدارة على توجيهاتها للسنة المالية 2027 دون تغيير، وتتوقع:

- نمو الإيرادات بين 10% و15% للسنة الكاملة.

- هامش أرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء بين 18% و20% للسنة المالية 2027.

أشارت الشركة إلى توقعها أن يكون النصف الثاني من العام أقوى من النصف الأول، مدعوماً بالطلب الموسمي وتعافي أوروبا واستمرار القوة في منطقتي NAFTA وLATAM. وأضافت الإدارة أن هوامش النصف الثاني قد ترتفع فوق 20% عند الحد الأعلى من النطاق.

لا تزال النفقات الرأسمالية مرتفعة. تخطط Sharda Cropchem لنفقات رأسمالية للسنة المالية 2027 تتراوح بين 550 و600 كرور روبية هندية، وقد أنفقت بالفعل 419 كرور روبية هندية في النصف الأول. ويرتبط جزء كبير من هذا الإنفاق بتسجيلات المنتجات، بما فيها السوق الأمريكية.

سلّطت الشركة الضوء أيضاً على خط أنابيب يضم 946 طلب تسجيل منتج، قالت إنه يدعم وضوح الرؤية للنمو المستقبلي. وإضافةً إلى ما يجذب المستثمرين على المدى البعيد، تكشف بيانات InvestingPro أن Sharda حافظت على مدفوعات الأرباح لمدة 12 عاماً متتالية، مما يعكس التزام الإدارة بتحقيق عوائد للمساهمين حتى في ظل الاستثمار المكثف في مبادرات النمو.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال رئيس مجلس الإدارة والمدير التنفيذي R.V. Bhogina إن الربع أظهر تحسناً واسعاً عبر مختلف قطاعات الأعمال. وأضاف: "نمت إيرادات الربع بنسبة 13% على أساس سنوي لتبلغ 1,052 كرور روبية هندية، وتوسّعت هوامش الربح الإجمالي بنحو 140 نقطة أساس لتصل إلى 35.9%، فيما ارتفعت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء بنسبة 18% إلى 164 كرور روبية هندية، ليرتفع هامشها إلى 15.6%."

وأشار Bhogina إلى أن منطقتي NAFTA وLATAM كانتا المحركين الرئيسيين للنمو، قائلاً: "كانت NAFTA النجم البارز في هذا الربع، إذ نمت إيراداتها بنحو 30% على أساس سنوي مع تحسن ملحوظ في الهوامش. كما أبلت LATAM بلاءً حسناً، مع ارتفاع إيرادات المبيدات الزراعية بأكثر من 80%."

وفيما يخص أوروبا، قال إن الضعف مرتبط بالطقس وعلى الأرجح مؤقت: "شهدت أوروبا، أكبر أسواقنا، تراجعاً طفيفاً هذا الربع بعد أداء استثنائي في السنة المالية 2026. ونرى في ذلك تأثيراً مؤقتاً مرتبطاً بالطقس وليس تغيراً في الطلب الأساسي."

المخاطر والتحديات

- تبقى أوروبا متقلبة: إذ يمكن لاضطرابات الطقس وتحفّظ الموزعين في إعادة التخزين أن يؤثرا على أكبر أسواق الشركة.

- نمو الأحجام غير متساوٍ: تراجعت أحجام النصف الأول بنسبة 3.5% على أساس سنوي، مما يدل على أن نمو الإيرادات لا يزال يعتمد جزئياً على الأسعار والمزيج.

- عملية التسجيل غير قابلة للتنبؤ: أشارت الإدارة إلى أن الموافقات قد تتأخر بسبب تغيّر المتطلبات الحكومية وتكاليف التحكيم.

- النفقات الرأسمالية مرتفعة: قد يُثقل الإنفاق الكثيف على التسجيلات التدفق النقدي الحر على المدى القريب.

- تكاليف النقل في ارتفاع: في قطاع الأعمال غير الزراعية، تضغط تكاليف الشحن المرتفعة على الهوامش.

- تقلبات العملات لا تزال عاملاً مؤثراً: يمكن لتحركات العملات الأجنبية أن تؤثر على الربحية، حتى وإن قالت الشركة إن تأثيرها قابل للإدارة.

جلسة الأسئلة والأجوبة

تمحورت أسئلة المحللين حول عدة محاور رئيسية خلال المكالمة.

طالب المحللون بتفصيل نمو الإيرادات، فأوضحت الإدارة أن الارتفاع البالغ 13% جاء من ارتفاع الأسعار وتأثير إيجابي للعملات الأجنبية وتحسن مزيج المنتجات، يُعوّض جزئياً بتراجع الأحجام بنسبة 5.1%. وفي النصف الأول، استند نمو الإيرادات البالغ 11% إلى عوامل مماثلة مع تراجع الأحجام بنسبة 3.5%.

تمحورت أسئلة أخرى حول أوروبا، حيث أكدت الإدارة أن الطلب ينبغي أن يتحسن مع عودة الطقس إلى طبيعته. وعند السؤال عن النصف الثاني، أشارت الإدارة إلى أن الأحجام ينبغي أن تتعافى وأن هوامش النصف الثاني قد تتجاوز 20%.

ضغط المحللون للحصول على تفاصيل حول خط أنابيب التسجيل والإنفاق الرأسمالي، فأوضحت الإدارة أن عملية التسجيل غير قابلة للتنبؤ وأن الموافقات الأمريكية تضمّنت تكاليف تعويض بيانات وتحكيم أعلى من المتوقع.

تناولت أسئلة أخرى قطاع الأعمال غير الزراعية، الذي قاد نموه بشكل رئيسي أحزمة الناقلات والأحزمة المطاطية، فضلاً عن استراتيجية المبيدات الحيوية التي أكدت الإدارة أنها ستبقى جزءاً أصغر من المحفظة نظراً لكون هذا السوق أصغر بكثير من قطاع المبيدات الزراعية الأساسي.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.