نتائج قوية لـ Aditya Birla Lifestyle Brands في الربع الثاني من السنة المالية 2027

تم النشر 02/11/2026, 14:32
© Reuters.

© Reuters.

في هذا المقال:

أعلنت شركة Aditya Birla Lifestyle Brands عن ارتفاع إيراداتها الفصلية بنسبة 11% على أساس سنوي في الربع الثاني من السنة المالية 2027، لتبلغ 2,266 كرور روبية هندية، فيما ارتفع مؤشر EBITDA بنسبة 15%، وتضاعف صافي الربح بعد الضريبة أكثر من مرتين، مما يعكس مسيرة تحسن تشغيلي مستمر. وأشارت الشركة إلى أن هذا يمثل الربع الرابع على التوالي الذي تحقق فيه نمواً مزدوج الرقم في الإيرادات، والربع الخامس المتتالي من التوسع في هامش الربح. وارتفع سهم الشركة بنسبة 2.13% ليصل إلى 72.01 دولار، مقارنةً بسعر الإغلاق السابق البالغ 70.51 دولار، وإن كان لا يزال أدنى بكثير من أعلى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 142.35 دولار.

أبرز النقاط

  • ارتفعت الإيرادات بنسبة 11% لتبلغ 2,266 كرور روبية هندية، مما يمدد سلسلة أربعة أرباع متتالية من النمو المزدوج الرقم.
  • ارتفع مؤشر EBITDA بنسبة 15% ليصل إلى 390 كرور روبية هندية، فيما تحسّن هامش EBITDA بمقدار 50 نقطة أساس ليبلغ 7.2%.
  • قفز صافي الربح بعد الضريبة (PAT) بنسبة 126% ليصل إلى 53 كرور روبية هندية، مدعوماً بالرافعة التشغيلية وتحسّن ضبط التكاليف.
  • أضافت الشركة أكثر من 100 متجر خلال الربع، في أسرع توسع فصلي لها منذ أكثر من عامين.
  • أشارت الإدارة إلى أن المؤشرات الأولية لموسم الأعياد تبشّر بنصف ثانٍ أقوى من العام.

أداء الشركة

حققت Aditya Birla Lifestyle Brands ربعاً متيناً عبر أعمالها في قطاعي نمط الحياة والعلامات التجارية الناشئة. ونما قطاع علامات نمط الحياة بنسبة 9% على أساس سنوي، في حين ارتفعت إيرادات العلامات الناشئة بنسبة 27%. وأوضحت الإدارة أن الأعمال استفادت من تحسّن إنتاجية المتاجر، ونمو أكثر صحة على أساس متجر مقارن، ورافعة تشغيلية أفضل مع توسع شبكة المتاجر.

كشف الربع أيضاً عن تحوّل واضح في مزيج منتجات الشركة، إذ قادت الملابس الكاجوال وملابس الرياضة والترفيه جزءاً كبيراً من النمو في الربع الثاني، بينما جاء الطلب المرتبط بحفلات الأعراس أضعف نظراً للتقويم الموسمي. وأشارت الإدارة إلى أن الربع الثالث ينبغي أن يكون أقوى للبدل والسترات الرسمية مع انطلاق موسم الأعراس.

وصلت شبكة متاجر الشركة إلى 3,434 متجراً في أكثر من 800 مدينة وبلدة، بمساحة إجمالية تبلغ نحو 5.1 مليون قدم مربعة. كما واصلت الشركة تعزيز حضورها في المدن الصغيرة، حيث حقق نمو المبيعات على أساس متجر مقارن وتيرة مزدوجة الرقم للربع السادس على التوالي.

المؤشرات المالية

  • إجمالي الإيرادات: 2,266 كرور روبية هندية، بارتفاع 11% على أساس سنوي.
  • EBITDA: 390 كرور روبية هندية، بارتفاع 15% على أساس سنوي.
  • هامش EBITDA: 7.2%، بارتفاع 50 نقطة أساس مقارنةً بالعام السابق.
  • صافي الربح بعد الضريبة (PAT): 53 كرور روبية هندية، بارتفاع 126% على أساس سنوي.
  • إيرادات علامات نمط الحياة: 1,906 كرور روبية هندية، بارتفاع 9% على أساس سنوي.
  • إيرادات العلامات الناشئة: 371 كرور روبية هندية، بارتفاع 27% على أساس سنوي.
  • نمو مبيعات التجزئة: 8% على أساس سنوي، مع نمو على أساس متجر مقارن بلغ 5.3%.
  • نمو المبيعات بالجملة: 18% على أساس سنوي.
  • نمو التجارة الإلكترونية: 12% على أساس سنوي.
  • صافي الدين: 966 كرور روبية هندية، منخفضاً مقارنةً بالفترة ذاتها من العام السابق.

النتائج مقابل التوقعات

لم تُقدَّم توقعات إجماعية مرافقة للنتائج، مما يجعل المقارنة المباشرة بين التجاوز أو الإخفاق غير متاحة. ومع ذلك، تشير الأرقام المُعلنة إلى ربع تشغيلي قوي. فقد قابل نمو الإيرادات البالغ 11% ارتفاعٌ في EBITDA بنسبة 15%، فيما ارتفع صافي الربح بعد الضريبة بوتيرة أسرع بكثير من المبيعات، مما يدل على أن الشركة تحقق رافعة تشغيلية مع توسع نشاطها.

وأبرز الاتجاهات هو الاتساق؛ إذ كان هذا الربع الرابع على التوالي من النمو المزدوج الرقم في الإيرادات، والخامس المتتالي من توسع الهامش. وهذا النمط يميل إلى أن يكون أكثر أهمية للمستثمرين من نتيجة ربع واحد، لا سيما في أعمال المستهلكين حيث يمكن أن يتحول الطلب بحسب الموسم.

كان نمو الأرباح قوياً بشكل خاص، إذ ارتفع صافي الربح بعد الضريبة بنسبة 126% على أساس سنوي، بوتيرة أسرع بكثير من الإيرادات، مما يُظهر أن الشركة تحوّل نمو المبيعات إلى أرباح بكفاءة أعلى مما كانت عليه قبل عام.

ردود فعل السوق

ارتفع السهم بنسبة 2.13% إلى 72.01 دولار من 70.51 دولار عقب الإعلان عن النتائج، بمكسب يبلغ نحو 1.50 دولار للسهم. وكانت الحركة إيجابية لكنها لم تكن درامية، مما يشير إلى أن المستثمرين نظروا إلى الربع باعتباره مشجعاً لا مفاجئاً. ولا يزال السهم يتداول قرب الطرف الأدنى من نطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 69.20 دولار و142.35 دولار، بنحو 2.5% فوق أدنى مستوى وأقل بنحو 49.4% من أعلى مستوى.

يشير هذا الفارق عن ذروة 52 أسبوعاً إلى أن السوق لا يزال حذراً إزاء المشهد الأشمل للمستهلكين والتجزئة، حتى مع تحسّن أساسيات الشركة. كما يدل الارتفاع المحدود في السهم على أن المستثمرين ربما كانوا يتوقعون ربعاً جيداً بالفعل، أو أنهم يريدون مزيداً من الأدلة على تسارع مستدام في النمو والهوامش.

التوقعات والإرشادات

أعلنت الإدارة أنها تتوقع استمرار زخم النمو على أساس مستقر، مع بقاء النمو المزدوج الرقم في الإيرادات هو السيناريو الأساسي. وقالت الشركة إنها تستهدف نمواً على أساس متجر مقارن يتراوح بين 7% و8% على المدى البعيد، وهو أعلى من نسبة 5.3% المحققة في الربع. وأضافت أن وتيرة التوسع في التجزئة ينبغي أن تتسارع أكثر بعد إضافة أكثر من 100 متجر في الربع الثاني.

بالنسبة للسنة المالية 2027، رفعت الشركة خطة النفقات الرأسمالية إلى 300 كرور روبية هندية من هدف سابق بلغ 250 كرور روبية هندية. وأكدت أنها لا تزال في مسار خفض صافي الدين إلى نحو 600 كرور روبية هندية بنهاية الربع الرابع من السنة المالية 2027، مقارنةً بـ 966 كرور روبية هندية في نهاية الربع الثاني.

في قطاع العلامات الناشئة، تجاوزت Reebok حاجز 250 متجراً في الهند، ومن المتوقع أن تنهي العام بأكثر من 300 متجر. وقالت الإدارة إن العلامة التجارية تُبنى لتصبح واحدة من أسرع علامات الملابس الرياضية نمواً في البلاد. كما تتوقع الشركة أن يصل قطاع الملابس الداخلية إلى مرحلة الربحية في السنة المالية 2027.

وأشارت الإدارة إلى أن موسم الأعياد انطلق بمؤشرات مشجعة، مما ينبغي أن يدعم النصف الثاني من العام، لا سيما في فئتي الملابس الرسمية وملابس الأعراس.

تصريحات المسؤولين

قال المدير المالي Dharmendra Lodha: "يمثل هذا الربع الرابع على التوالي من النمو المزدوج الرقم في الإيرادات، والخامس المتتالي من توسع الهامش. ويعزز هذا الأداء قوة علاماتنا التجارية ووضوح توجهنا الاستراتيجي."

وقال نائب المدير العام والرئيس التنفيذي Vishak Kumar إن الشركة ترى مجالاً للنمو المستمر، مضيفاً: "على أساس مستقر، يمكنني القول بثقة إن هناك خططاً كافية لاستمرار زخم النمو"، مشيراً إلى أن "النمو المزدوج الرقم هو ما ينبغي أن تتوقعوه من هذا العمل."

كما أبرز Kumar الاستجابة لإطلاق Vybe ضمن علامة Peter England، قائلاً: "وصل Vybe بالفعل إلى 10% من المبيعات"، مشيراً إلى أن المجموعة استقطبت نحو 50,000 مستهلك جديد في مطلع العشرينيات من أعمارهم.

المخاطر والتحديات

  • ضغوط التضخم: أعلنت الشركة أنها رفعت الأسعار بنحو 6% للموسم، غير أنه لم يُنقل كامل ضغط تكاليف التضخم إلى المستهلكين.
  • تباطؤ نمو التجارة الإلكترونية: ارتفعت المبيعات عبر الإنترنت بنسبة 12%، وهو أدنى من الوتيرة التي تجاوزت 20% في أرباع سابقة، مما قد يثير تساؤلات حول زخم هذه القناة.
  • نمو المتجر المقارن دون المستهدف: بلغ نمو المتجر المقارن في الربع الثاني 5.3%، وهو أدنى من الهدف المستقر للإدارة البالغ 7% إلى 8%.
  • خفض الدين لا يزال جارياً: يبقى صافي الدين أعلى من هدف الشركة بنهاية العام، مما يجعل تنفيذ خطة التدفق النقدي أمراً بالغ الأهمية في النصف الثاني.
  • التذبذب الموسمي: يمكن أن يتحول الطلب بشكل حاد بين الملابس الكاجوال والرسمية وملابس الأعراس بحسب التقويم، مما يجعل المقارنات الفصلية غير متسقة.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون على ما إذا كانت الشركة قادرة على الحفاظ على وتيرة نموها، لا سيما بعد أربعة أرباع متتالية من النمو المزدوج الرقم في الإيرادات. وأجابت الإدارة بالإيجاب على أساس مستقر، مستندةً إلى التوسع في المتاجر والابتكار في المنتجات وتحسّن التنفيذ عبر القنوات.

كما تمحورت التساؤلات حول التسعير والتضخم، وأوضحت الإدارة أنها رفعت الأسعار بنحو 6% لكنها عملت بشكل وثيق مع الموردين للحد من تأثير ارتفاع التكاليف، مشيرةً إلى أن مزيداً من تأثير التضخم ينبغي أن يظهر في النصف الثاني من العام.

وكان Reebok محوراً آخر للنقاش، إذ أوضحت الإدارة أن بلوغ العلامة التجارية 250 متجراً ليس سوى خطوة في خطة توسع أكبر بكثير، وأن لديها مجالاً للوصول إلى هوامش مماثلة لعلامات الشركة الأخرى بمرور الوقت.

كذلك سأل المحللون عن النمو في المدن الصغيرة، حيث أكدت الشركة أن Peter England تقود هذا التوجه، وأن المدن الصغيرة تمثل حالياً نحو 5% إلى 6% من المبيعات، لا 20% كما افترض بعض المستثمرين. وأشارت الإدارة إلى أن الفرصة لا تزال كبيرة، مع تحديد نحو 2,500 بلدة للتوسع المحتمل.

وفيما يخص التجارة الإلكترونية، قالت الإدارة إن النمو ينبغي أن يبقى قرب وتيرة النصف الأول من العام بدلاً من العودة إلى المستويات المرتفعة السابقة، مع موازنة الشركة بين مبيعات المنصات الإلكترونية والمبيعات المباشرة عبر الإنترنت وأنماط التخزين الموسمي.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.