أعلنت شركة Emcure Pharmaceuticals عن نمو حاد في الإيرادات والأرباح خلال الربع الثاني من العام المالي 2027، فيما رفعت الإدارة توقعاتها للنمو على مدار العام كاملاً، مشيرةً إلى استمرار قوة الأسواق الدولية. وأفادت الشركة بأن إيرادات العمليات بلغت 2,820 كرور روبية هندية، بارتفاع نسبته 24.3% على أساس سنوي، فيما ترتفع الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) بنسبة 31% لتصل إلى 575 كرور روبية، وترتفع الأرباح بعد الضريبة بنسبة 29% لتبلغ 325 كرور روبية. وارتفع السهم بنسبة 4.42% إلى 1,966.80 دولار، مقارنةً بسعر الإغلاق السابق البالغ 1,883.50 دولار، في أعقاب هذه التحديثات.
أبرز النقاط
- نمت الإيرادات بنسبة 24.3% على أساس سنوي، بدعم من السوقين الهندية والدولية على حدٍّ سواء.
- اتسع هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) بمقدار 100 نقطة أساس ليصل إلى 20.4%، مما يعكس الرافعة التشغيلية.
- رفعت الإدارة توقعات نمو الإيرادات للعام المالي 2027 بالكامل إلى ما يتجاوز 20%، بعد أن كانت في منتصف العقد.
- ترتفع الإيرادات الدولية بنسبة 34.5% لتمثل 59% من إجمالي المبيعات.
- أشارت الشركة إلى توقعها تحسن النمو المحلي في النصف الثاني من العام.
أداء الشركة
حققت Emcure نمواً شاملاً عبر مختلف الأسواق الجغرافية، إذ واصل قطاع الأعمال الدولي قيادة مسيرة النمو. وارتفعت إيرادات العمليات في الربع الثاني من العام المالي 2027 إلى 2,820 كرور روبية هندية على أساس سنوي، فيما بلغت إيرادات النصف الأول 5,401 كرور روبية، بزيادة 23.6%.
وارتفعت الإيرادات من السوق الهندية بنسبة 12% إلى 1,155 كرور روبية، بتحسن عن نمو 10% في الربع السابق. وأوضحت الإدارة أن قطاع الأعمال المحلي يمر بمرحلة تعافٍ، مدعوماً بأداء أقوى في محافظ صحة المرأة والأمراض القلبية الأيضية والجهاز العصبي المركزي، فضلاً عن تحسن أداء Zuventus.
وارتفعت الإيرادات الدولية بنسبة 34.5% لتصل إلى 1,665 كرور روبية، بدعم من أوروبا وكندا والأسواق الناشئة. وارتفعت إيرادات أوروبا بنسبة 36%، وكندا بنسبة 24%، وبقية دول العالم بنسبة 41%. وأكدت الشركة أن النمو كان شاملاً مع محدودية مخاطر تركز المنتجات.
المؤشرات المالية
- إيرادات العمليات: 2,820 كرور روبية هندية، بارتفاع 24.3% على أساس سنوي و9.3% على أساس ربع سنوي.
- إيرادات النصف الأول: 5,401 كرور روبية هندية، بارتفاع 23.6% على أساس سنوي.
- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA): 575 كرور روبية هندية، بارتفاع 31% على أساس سنوي.
- هامش EBITDA: 20.4%، بارتفاع 100 نقطة أساس على أساس سنوي و70 نقطة أساس على أساس ربع سنوي.
- هامش الربح الإجمالي: 59.5%، بارتفاع 110 نقاط أساس على أساس ربع سنوي.
- الأرباح بعد الضريبة: 325 كرور روبية هندية، بارتفاع 29% على أساس سنوي.
- هامش الأرباح بعد الضريبة (PAT): 11.5%، بارتفاع 45 نقطة أساس على أساس سنوي.
- أرباح النصف الأول بعد الضريبة (PAT): 618 كرور روبية هندية، بارتفاع 33% على أساس سنوي.
- الإنفاق على البحث والتطوير: 111 كرور روبية هندية، أي ما يعادل 4% من الإيرادات.
- صافي الدين: 1,317 كرور روبية هندية كما في سبتمبر 2026، بارتفاع 263 كرور روبية عن مارس 2026.
الأرباح مقابل التوقعات
تضمنت بيانات التوقعات المتاحة تقديراً للإيرادات بقيمة 26.62 مليار دولار، غير أنه لم تتوفر أرقام فعلية للربحية أو الإيرادات بالعملة ذاتها تتيح إجراء مقارنة مباشرة. ونتيجةً لذلك، لا يمكن احتساب مدى تجاوز أو إخفاق توقعات المحللين من هذه البيانات وحدها.
بيد أن النتائج التشغيلية التي جرى الإعلان عنها خلال المكالمة جاءت قوية؛ إذ نمت الإيرادات بنسبة 24.3% على أساس سنوي، وارتفعت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء بنسبة 31%، وزادت الأرباح بعد الضريبة بنسبة 29%. والأهم من ذلك، أن الإدارة رفعت توقعات نمو الإيرادات للعام بأكمله إلى ما يتجاوز 20%، بعد أن كانت تتوقع نمواً في منتصف العقد. ويشير هذا التعديل إلى أن الربع جاء أفضل مما كانت تتوقعه الشركة في بداية الفترة.
ردود فعل السوق
ارتفع السهم بنسبة 4.42% إلى 1,966.80 دولار من 1,883.50 دولار، بمكسب قدره 83.30 دولار. وجاء هذا الارتفاع ليضع السهم قرب أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً التي تتراوح بين 1,306.50 دولار و2,100.70 دولار. واستناداً إلى بيانات InvestingPro، يتداول السهم قرب أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً، مما يعكس ثقة المستثمرين القوية في مسار نمو الشركة. كما يتداول السهم عند نسبة سعر إلى أرباح (P/E) منخفضة نسبياً مقارنةً بنمو الأرباح المتوقع على المدى القريب، مما يشير إلى أن التقييم لا يزال جذاباً رغم المكاسب الأخيرة.
يبدو أن ردود الفعل تعكس مزيجاً من تسارع نمو الإيرادات وتوسع الهوامش ورفع التوقعات السنوية. كما رحّب المستثمرون على ما يبدو بالأداء الدولي القوي للشركة والتحسن المتواصل في قطاع الأعمال المحلي. ولم تتوفر بيانات حجم التداول، مما يجعل التحقق مما إذا كانت الحركة مصحوبة بنشاط استثنائي مرتفع أمراً غير ممكن.
التوقعات والإرشادات
أعلنت الإدارة أن نمو الإيرادات للعام المالي 2027 بالكامل بات متوقعاً أن يتجاوز 20%، مقارنةً بالتوجيهات السابقة التي كانت تشير إلى نمو في منتصف العقد. ومن المتوقع أن يصل تحسن هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء للعام إلى الطرف الأعلى من النطاق المحدد بين 75 و100 نقطة أساس.
وأشارت الشركة إلى توقعها:
- استمرار التحسن في السوق المحلية خلال النصف الثاني.
- مزيد من النمو في أوروبا، بدعم من أمفوتيريسين B الليبوزومي وتريبروستينيل.
- إطلاق منتجات إضافية في كندا.
- التوسع المستمر في أسواق بقية دول العالم، بما فيها الأسواق الناشئة ومنتجات الأدوية المضادة للفيروسات القهقرية (ARV).
أكدت Emcure أيضاً التزامها بتحقيق صافي نقد إيجابي بحلول نهاية العام المالي 2028. وللمستثمرين الراغبين في تحليل أعمق، تُعدّ Emcure واحدة من أكثر من 1,400 سهم أمريكي تغطيها تقارير Pro Research الشاملة من InvestingPro، التي تحوّل بيانات وول ستريت المعقدة إلى معلومات واضحة وقابلة للتنفيذ من خلال مرئيات سهلة الفهم وتحليلات متخصصة.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال ساتيش ميهتا، رئيس مجلس الإدارة والمدير العام والرئيس التنفيذي: "نمت الإيرادات بنسبة 24% على أساس سنوي لتصل إلى 2,820 كرور روبية هندية، بدعم من النمو عبر جميع الأسواق الجغرافية، كما ارتفعت بنسبة 9% على أساس ربع سنوي. وقد فاقت الربحية نمو الإيرادات؛ إذ ارتفعت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء بنسبة 31% لتبلغ 575 كرور روبية، وتوسعت هوامش EBITDA بنحو 100 نقطة أساس لتصل إلى 20.4%، مدفوعةً بمكاسب الإنتاجية والرافعة التشغيلية."
وأضاف: "نتوقع الآن أن يتجاوز نمو الإيرادات 20%، مقارنةً بما ذكرناه سابقاً من نمو في منتصف العقد."
وفيما يتعلق بالتعافي في السوق المحلية، أشار إلى أن Zuventus انتقلت من مرحلة "الاستقرار" و"التوطيد" إلى مرحلة "التسارع"، مضيفاً أن أصعب مراحل الاضطراب التي شهدها العام الماضي باتت خلف الشركة.
كما أبرزت الإدارة المنتجات الجديدة وفرص التخصص، بما فيها Poviztra في مجال علاج السمنة، حيث أشار ميهتا إلى أن العلامة التجارية تكتسب زخماً متزايداً وأن الشركة تساهم في تشكيل السوق جنباً إلى جنب مع Novo Nordis.
المخاطر والتحديات
- ضغوط العملات: أشارت الإدارة إلى أن تقلبات أسعار الصرف أثّرت بنحو 10% على نمو الإيرادات الدولية في الربع.
- ارتفاع التكاليف: ارتفعت تكاليف الشحن والتأمين والنقل والمواد الخام، مما قد يشكّل عاملَ ضغط على الهوامش.
- الديون والمدفوعات: ارتفع صافي الدين في أعقاب مدفوعات مرتبطة بعمليات الاستحواذ، بما فيها مدفوعات مرتبطة بكندا وGennova والأصول في المملكة المتحدة.
- الاعتماد التنظيمي: يرتبط النمو في أوروبا وكندا والأسواق الناشئة باستمرار الحصول على موافقات تنظيمية للمنتجات الجديدة.
- ضغوط المنافسة: تتوقع الشركة منافسة على أمفوتيريسين B في مرحلة ما، فيما يظل سوق علاج السمنة شديد التنافسية.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على محركات رفع التوجيهات، ووتيرة التعافي في السوق المحلية، ومدى استدامة النمو الدولي.
وتمحورت الأسئلة حول:
- مدى مساهمة أمفوتيريسين B في أوروبا، والمنتجات الأخرى القادرة على قيادة النمو هناك.
- إمكانية عودة النمو المحلي إلى مستويات القطاع بحلول نهاية العام.
- توزيع المبيعات بين منتجات ARV وغير ARV في أسواق بقية دول العالم.
- مساهمة Poviztra في سوق علاج السمنة.
- تأثير تقلبات العملات وتكاليف المواد الخام وارتفاع نفقات الخدمات اللوجستية.
- التوقعات متوسطة المدى للعام المالي 2028.
وأوضحت الإدارة أن أوروبا لا تزال تمتلك مساحة للتوسع، مع كون أمفوتيريسين B واحداً فقط من عدة محركات للنمو، وأبرزت تريبروستينيل بوصفه منتجاً مهماً آخر. وفيما يخص النمو المحلي، أكد المسؤولون التنفيذيون أن الأعمال تتحسن ربعاً بعد ربع وينبغي أن تنهي العام المالي 2027 عند مستوى نمو القطاع أو تتجاوزه. وبشأن أسواق بقية دول العالم، أشاروا إلى أن ARV لا يزال قوياً، لكن نمو المنتجات غير ARV يتسارع مع تراكم الموافقات والإطلاقات.
وأفادت الشركة أيضاً بأن أمفوتيريسين B حصل على موافقة في موقعَي تصنيع اثنين، فيما لا تزال موافقات السوق الإضافية معلقة في نحو 20 دولة. وفيما يتعلق بـ Poviztra، أشارت الإدارة إلى أن العلامة التجارية احتلت المرتبة الرابعة في بيانات IQVIA خلال الشهر الأخير، ومن المتوقع أن تتحسن مزيداً.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










