أعلنت مجموعة Alamo Group عن نتائج أضعف من المتوقع للربع الثالث من عام 2026، إذ بلغت ربحية السهم المعدّلة 2.06 دولار على إيرادات بلغت 403.1 مليون دولار، وكلا الرقمين جاء دون توقعات وول ستريت. وقالت الشركة المصنّعة للمعدات الصناعية وإدارة الغطاء النباتي إن المبيعات انخفضت 4% مقارنةً بالعام السابق، في حين تحسّن هامش المكاسب الإجمالي المعدّل إلى 24.70%. وأُغلق السهم عند 152.19 دولار، بانخفاض 0.35% عن إغلاق سابق عند 152.73 دولار، وهو أدنى بكثير من أعلى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 219.88 دولار.
أبرز النقاط
- ربحية السهم المعدّلة البالغة 2.06 دولار جاءت أدنى من التقدير الإجماعي البالغ 2.64 دولار بنسبة 22%.
- الإيرادات البالغة 403.1 مليون دولار جاءت دون التوقعات البالغة 437.1 مليون دولار بنسبة 7.8%.
- تحسّن هامش المكاسب الإجمالي رغم تراجع المبيعات، مما يشير إلى تحسّن في التسعير والسيطرة على التكاليف.
- ظل التدفق النقدي الحر قوياً، مما أسهم في دعم تخفيض الديون والعوائد للمساهمين.
- أشارت الإدارة إلى توقعها بقوة طويلة الأمد في عدة أسواق متخصصة، غير أنها امتنعت عن تقديم توجيهات مالية لعام 2027.
على الرغم من إخفاق الشركة في تحقيق التوقعات، فإنها تتداول بنسبة سعر إلى ربحية تبلغ 17.89 مع رسملة سوقية تبلغ 1.85 مليار دولار. ووفقاً لتحليل InvestingPro، يبدو السهم مقيّماً بأقل من قيمته الحقيقية عند مستوياته الحالية، مما يشير إلى إمكانية ارتفاع محتملة للمستثمرين الصبورين. وتتابع المنصة أكثر من 1,400 سهم أمريكي مع تقديرات شاملة للقيمة العادلة ومقاييس الصحة المالية.
أداء الشركة
حقّقت مجموعة Alamo Group نتائج متباينة خلال الربع، إذ عوّض تحسّن الهوامش وتوليد النقد القوي جزءاً من ضعف المبيعات. وتراجعت المبيعات الصافية 4% على أساس سنوي، وإن أشارت الإدارة إلى أن النتائج استفادت من تحسّن إنتاجية التصنيع، وأن الأداء الفعلي كان أقوى بعد تعديله لاستبعاد أثر عمليات التجريد.
انخفضت ربحية السهم المخفّفة المعدّلة للشركة 12% من 2.34 دولار قبل عام إلى 2.06 دولار. وبلغت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) المعدّلة 52.4 مليون دولار، أي ما يعادل 13.0% من المبيعات، مقارنةً بـ 55 مليون دولار، أو 13.1%، في الفترة ذاتها من العام الماضي. كما أعلنت الشركة عن خسارة صافية بلغت 0.17 دولار للسهم على أساس مُبلَّغ به، وذلك بعد احتساب رسوم إعادة الهيكلة والتجريد قبل الضريبة البالغة 33.3 مليون دولار.
وأوضحت الإدارة أن الربع عكس ضعفاً في عدة أسواق نهائية، لا سيما الزراعة والإنفاق البلدي والطلب الكندي المرتبط بالثلج. ومع ذلك، أكدت أن الشركة حافظت على حصتها السوقية أو عزّزتها في عدة خطوط منتجات.
أبرز المؤشرات المالية
- الإيرادات: 403.1 مليون دولار، بانخفاض 4% على أساس سنوي.
- ربحية السهم المخفّفة المعدّلة: 2.06 دولار، بانخفاض 12% من 2.34 دولار قبل عام.
- ربحية السهم المخفّفة المُبلَّغ بها: 0.17 دولار.
- هامش المكاسب الإجمالي المعدّل: 24.70%، بارتفاع 40 نقطة أساس مقارنةً بالعام السابق.
- المكاسب الإجمالية المعدّلة: 99.8 مليون دولار، مقارنةً بـ 102.2 مليون دولار.
- مصاريف المبيعات والمصاريف العمومية والإدارية المعدّلة: 56 مليون دولار، مقارنةً بـ 56.6 مليون دولار.
- EBITDA المعدّلة: 52.4 مليون دولار، أو 13.0% من المبيعات، مقابل 55 مليون دولار، أو 13.1% قبل عام.
- التدفق النقدي التشغيلي للتسعة أشهر: 83.2 مليون دولار.
- النفقات الرأسمالية للتسعة أشهر: 16.1 مليون دولار.
- التدفق النقدي الحر للاثني عشر شهراً الأخيرة: 137.1 مليون دولار، يعادل 176% من صافي الدخل.
- عائد التدفق النقدي الحر: 8%، يعكس توليداً قوياً للنقد نسبةً إلى القيمة السوقية.
- نسبة التداول: 4.19، مما يشير إلى سيولة متينة.
تكشف بيانات InvestingPro أن الشركة رفعت توزيعاتها النقدية لـ 12 عاماً متتالياً وحافظت على المدفوعات لـ 34 عاماً متتالية، وهو ما يُجسّد الاستقرار المالي حتى في الفترات الصعبة. ويتمتع المشتركون بالوصول إلى 7 نصائح إضافية من ProTips حول مجموعة Alamo Group.
النتائج مقابل التوقعات
أخفقت مجموعة Alamo Group في تحقيق توقعات المحللين على صعيدَي الإيرادات والأرباح. وجاءت ربحية السهم المعدّلة البالغة 2.06 دولار أدنى بـ 0.58 دولار من التوقعات البالغة 2.64 دولار، بفجوة تبلغ 22%. كما جاءت الإيرادات أدنى بنحو 34 مليون دولار، أو 7.8%.
لافت في هذا الإخفاق أنه جاء رغم تحسّن الهوامش، مما يشير إلى أن المشكلة الرئيسية لم تكن انهياراً في الربحية، بل ضعفاً في حجم المبيعات ومعدل ضريبي مرتفع ورسوم مرتبطة بإعادة الهيكلة. وأشارت الشركة إلى أن معدل الضريبة الفعلي بلغ 56% بسبب بنود استثنائية مرتبطة بنشاط التجريد.
مقارنةً بالأرباع الأخيرة، جاءت النتائج أضعف مما توقعه المستثمرون على الأرجح. وتعمل الشركة على إجراء تغييرات في محفظتها في ظل ضعف السوق، غير أن حجم الفجوة في ربحية السهم والإيرادات يجعل هذا الربع يبدو أضعف من مجرد إخفاق روتيني.
ردود فعل السوق
أُغلق السهم منخفضاً 0.35% عند 152.19 دولار، مقارنةً بإغلاق سابق عند 152.73 دولار. ونظراً لأن الإعلان عن الأرباح جاء بعد ساعات التداول، فقد تتبلور ردود الفعل الكاملة في جلسات لاحقة، غير أن الحركة الأولية كانت محدودة.
يظل السهم بعيداً عن أعلى مستوى له خلال 52 أسبوعاً عند 219.88 دولار وأقرب إلى الطرف الأدنى من النطاق، مما يشير إلى أن المستثمرين سبق أن سعّروا بعض الضعف. كما يشير محدودية الحركة إلى أن السوق ربما يوازن بين إخفاق الأرباح من جهة، وقوة التدفق النقدي للشركة وانخفاض الرفع المالي واستراتيجية النمو القائمة على الاستحواذ من جهة أخرى.
لم تُقدَّم أي بيانات عن حجم تداول غير اعتيادي. واستناداً إلى البيانات المتاحة، يبدو رد الفعل حذراً لا حاداً.
تمنح InvestingPro مجموعةَ Alamo Group درجةً للصحة المالية تبلغ 2.19، مصنَّفةً بـ "مقبول"، مع تقييمات قوية بشكل خاص في إدارة التدفق النقدي. وللمستثمرين الراغبين في تحليل أعمق، تُعدّ الشركة ضمن أكثر من 1,400 سهم أمريكي مشمولة بتقارير Pro Research، التي تحوّل بيانات وول ستريت المعقدة إلى معلومات استثمارية واضحة وقابلة للتنفيذ من خلال مرئيات سهلة الفهم وتحليل متخصص.
التوقعات والتوجيهات
لم تُقدّم الإدارة توجيهات مالية رسمية لعام 2027، غير أنها رسمت عدة محاور توجيهية.
فيما يخص قطاع إدارة الغطاء النباتي، تتوقع الشركة أن تظل الأسواق النهائية ضعيفة، مع احتمال استمرار تراجعات بمعدلات منخفضة إلى متوسطة أحادية الرقم حتى عام 2027. وأشارت الإدارة إلى اعتقادها بأن عامَي 2026 أو 2027 قد يمثّلان قاع الدورة.
أما قطاع المعدات الصناعية، فقد وصفت الإدارة عام 2026 بأنه عام انتقالي في أعقاب سنوات من النمو القوي، مشيرةً إلى أن عام 2027 قد يشهد نمواً أحادي الرقم المنخفض أو أداءً مستقراً، بدلاً من انتعاش حاد أو تراجع.
كما أشارت الشركة إلى عدة أولويات استراتيجية:
- مواصلة النمو في قطاع قطع الغيار والخدمات.
- استعادة هوامش الربح مع لحاق التسعير بتكاليف المواد.
- مدخرات المشتريات التي ينبغي أن تتسارع في عام 2027.
- دمج استحواذ Econ Engineering، الذي يُضيف برمجيات وتقنيات وموقعاً أقوى في صيانة الطرق بالمملكة المتحدة.
أعلنت Alamo أن أحجام الطلبيات المتراكمة لديها تتوافق مع المعدلات التاريخية المعتادة، بنحو 171 مليون دولار في إدارة الغطاء النباتي و350 مليون دولار في المعدات الصناعية.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي Robert Sapp إن الربع شهد نقاط قوة وضعف في آنٍ واحد. وأضاف: "رغم أن نتائجنا جاءت متباينة، فإن الربع الثالث شهد عدة تطورات مشجّعة"، مشيراً إلى تحسّن المبيعات الفعلية والربحية في قطاع إدارة الغطاء النباتي ونمو الطلبيات في قطاع المعدات الصناعية.
وقالت المديرة المالية Agnes Kamps إن تحسّن الهوامش جاء من عدة مصادر. وأضافت: "عكس تحسّن الهامش أداءً تشغيلياً أفضل في قطاع إدارة الغطاء النباتي، إلى جانب التسعير الملائم ومدخرات المشتريات والمساهمة الأكبر من قطاع قطع الغيار والخدمات."
كما سلّط Sapp الضوء على استراتيجية الاستحواذ والميزانية العمومية للشركة، مشيراً إلى أن صفقة Econ تتوافق مع نموذج Alamo القائم على الاستحواذ على شركات متخصصة ومربحة ذات مراكز تنافسية قوية، ثم توظيف التدفق النقدي لتخفيض الديون.
المخاطر والتحديات
- ضعف الأسواق النهائية: لا تزال الزراعة والإنفاق البلدي وبعض الطلب المرتبط بالبناء ضعيفة، مما قد يضغط على المبيعات.
- التضخم والتأخر في التسعير: ارتفعت تكاليف الصلب والشحن، وأشارت الإدارة إلى أن التسعير قد يحتاج ربعاً أو ربعين إضافيين للحاق الكامل بالتكاليف.
- تأثيرات التجريد: تُفرز تغييرات المحفظة رسوماً وقد تُصعّب قراءة المقارنات السنوية.
- تذبذب الضرائب: يُظهر معدل الضريبة البالغ 56% في هذا الربع كيف يمكن للبنود الاستثنائية أن تُشوّه الأرباح المُبلَّغ بها.
- غياب التوجيهات: لم تُقدّم الشركة توجيهات لعام 2027، مما يُقلّل من مستوى الرؤية المتاحة للمستثمرين.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على ثلاثة محاور رئيسية: توقعات 2027، وضغوط الهوامش، واستحواذ Econ.
تمحورت الأسئلة حول ما إذا كانت التقديرات الإجماعية لعام 2027 مرتفعة للغاية، في ضوء ضعف أسواق الغطاء النباتي وعام الانتقال في المعدات الصناعية. وأكدت الإدارة أنها لن تُقدّم توجيهات، غير أنها وصفت التوقعات بأنها مستقرة إلى مرتفعة قليلاً في المعدات الصناعية ولا تزال ضعيفة في الغطاء النباتي.
كما ضغط المحللون للحصول على تفاصيل حول ضغوط الهوامش، فأوضحت الإدارة أن الضغط جاء من ثلاثة مصادر متقاربة تقريباً: التضخم في السلع والشحن، وانخفاض الحجم، والفجوة الزمنية بين رفع الأسعار وارتفاع التكاليف. وأشارت إلى أن التسعير ينبغي أن يلحق بالتكاليف خلال ربع أو ربعين مقبلَين إذا استقرت تكاليف الصلب.
واستقطب استحواذ Econ اهتماماً واسعاً أيضاً، إذ أوضحت الإدارة أن الشركة تمتلك حصة سوقية تتجاوز 80% في قطاع صيانة الطرق بالإيجار في المملكة المتحدة، وتتوافق بشكل جيد مع معايير الاستحواذ لدى Alamo. كما أشارت إلى أن الصفقة قد تُسهم في توسيع منصة التقنية للشركة في أسواق أخرى.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










