Vitesse Energy تسجل خسارة في الربع الثالث من 2026 وأسهمها تهبط 8%

تم النشر 03/11/2026, 19:42
© Reuters.

© Reuters.

في هذا المقال:

أعلنت شركة Vitesse Energy عن خسارة أوسع من المتوقع في الربع الثالث من عام 2026، إذ حافظت العمليات المعدّلة على ربحيتها، غير أن خسارة مشتقات ضخمة غير نقدية دفعت الأرباح المُعلنة إلى منطقة سلبية عميقة. سجّلت الشركة خسارة في ربحية السهم بلغت 0.86 دولار، في مقابل توقعات المحللين بتحقيق ربح قدره 0.43 دولار للسهم، فيما بلغت الإيرادات 82.95 مليون دولار. وهبطت الأسهم بنسبة 8.03% لتصل إلى 15.86 دولار في تداولات ما بعد الإغلاق، منخفضةً من إغلاق سابق عند 17.24 دولار، مقتربةً من أدنى مستوياتها في النطاق السعري لـ 52 أسبوعاً الممتد بين 15.00 دولار و22.91 دولار.

أبرز النقاط

- جاءت ربحية السهم المُعلنة دون التوقعات بمقدار 1.29 دولار للسهم، أي بنحو 300%، ويعود ذلك في معظمه إلى خسارة مشتقات سلعية غير نقدية.

- بلغت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة (EBITDA) 39.3 مليون دولار، مما يدل على أن الشركة ظلت قادرة على توليد النقد رغم الخسارة وفق معايير المحاسبة المقبولة عموماً (GAAP).

- بلغ التدفق النقدي الحر 9.4 مليون دولار بعد الإنفاق التطويري، مما يدعم توزيعات أرباح الشركة.

- رفعت Vitesse توقعاتها للإنتاج لعام 2026 وضيّقت نطاقها، مستفيدةً من صفقة الاستحواذ في حوض Denver-Julesburg ومن المكاسب الإنتاجية المتوقعة في الربع الرابع.

- أعلن مجلس الإدارة عن توزيع أرباح للربع الرابع بواقع 0.4375 دولار للسهم، أي ما يعادل 1.75 دولار سنوياً.

أداء الشركة

أفادت Vitesse بأن متوسط إنتاج الربع الثالث بلغ 16,824 برميلاً من النفط المكافئ يومياً، بنسبة نفط تبلغ 60%. وشكّل النفط 92% من إيرادات النفط والغاز الطبيعي، مما يعكس الطابع النفطي الراجح لمحفظة الشركة.

اشتمل الربع على مساهمة جزئية فقط من صفقة الاستحواذ في حوض Denver-Julesburg، التي أُغلقت في منتصف سبتمبر وأضافت بضع مئات من البراميل من النفط المكافئ يومياً خلال الفترة. وأشارت الإدارة إلى أن هذا الأصل سيُسهم بربع كامل اعتباراً من الربع الرابع.

أعلنت الشركة أيضاً أن حجمها التشغيلي يواصل التحسن، إذ تدير حالياً 8,732 بئراً منتجة بـ 33 موظفاً بدوام كامل، أي بمعدل 265 بئراً لكل موظف، بارتفاع نسبته 64% منذ عام 2022. وأشارت الإدارة إلى أدوات الذكاء الاصطناعي وتحسينات العمليات الداخلية بوصفها من أبرز أسباب هذا التقدم.

أبرز المؤشرات المالية

- الإيرادات: 82.95 مليون دولار في الربع الثالث من 2026.

- ربحية السهم: خسارة بلغت 0.86 دولار، مقابل توقعات بربح قدره 0.43 دولار.

- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة: 39.3 مليون دولار.

- صافي الدخل المعدّل: 2.5 مليون دولار.

- صافي الخسارة وفق معايير GAAP: 36.4 مليون دولار.

- التدفق النقدي الحر: 9.4 مليون دولار بعد إنفاق رأسمالي تطويري بلغ 26.9 مليون دولار.

- إجمالي النفقات الرأسمالية النقدية: 53 مليون دولار، تشمل دفعة إغلاق بقيمة 25.9 مليون دولار لصفقة الاستحواذ في حوض DJ Basin.

- إجمالي الديون: 190.5 مليون دولار في نهاية الربع.

- نسبة صافي الدين إلى الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة للاثني عشر شهراً الماضية: 1.3 مرة.

- توزيعات الأرباح الفصلية: 0.4375 دولار للسهم، أي ما يعادل 1.75 دولار سنوياً.

يظل الالتزام بتوزيعات الأرباح نقطة إيجابية للمستثمرين. وبحسب بيانات InvestingPro، تقدم Vitesse عائد توزيعات بنسبة 10.15%، وتشير إحدى نصائح InvestingPro إلى أن الشركة رفعت توزيعاتها لثلاث سنوات متتالية. كما يُشير تحليل القيمة العادلة على المنصة إلى أن السهم قد يكون مُقيَّماً بأقل من قيمته الحقيقية عند مستوياته الحالية.

الأرباح مقابل التوقعات

جاءت ربحية السهم المُعلنة لـ Vitesse عند خسارة 0.86 دولار، متراجعةً بشكل واضح عن ربح 0.43 دولار الذي كان يتوقعه المحللون. وترجم الفارق البالغ 1.29 دولار للسهم إلى مفاجأة سلبية بنحو 300%.

لم تُقدّم الشركة توقعاً للإيرادات في البيانات المتاحة، لذا لم يكن بالإمكان إجراء مقارنة مباشرة للإيرادات. ومع ذلك، فإن إيرادات الربع البالغة 82.95 مليون دولار، إلى جانب الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة الإيجابية والتدفق النقدي الحر، تشير إلى أن النشاط التشغيلي الجوهري ظل سليماً رغم ثقل البنود المحاسبية على الأرباح المُعلنة.

أوضحت الإدارة أن صافي الخسارة وفق معايير GAAP يعود بالكامل إلى خسارة غير محققة بقيمة 46.6 مليون دولار على أدوات المشتقات السلعية. ولكون هذه الخسارة غير نقدية، فإنها لم تؤثر على التدفق النقدي التشغيلي أو التدفق النقدي الحر. وقد يُساعد هذا التمييز في تفسير سبب هبوط السهم دون أن يكون الهبوط أكثر حدةً مما قد يُوحي به تجاوز الخسارة في ربحية السهم وحده.

ردة فعل السوق

هبطت أسهم Vitesse بنسبة 8.03% لتصل إلى 15.86 دولار عقب صدور النتائج، مقارنةً بإغلاق سابق عند 17.24 دولار. وأوصل الانخفاض البالغ 1.38 دولار للسهم السعرَ إلى مستويات قريبة من الحد الأدنى لنطاق 52 أسبوعاً.

يُشير هذا التحرك إلى أن المستثمرين ركّزوا على الخسارة الكبيرة في الأرباح المُعلنة والخسارة وفق معايير GAAP، رغم تأكيد الشركة أن العمليات الجوهرية ظلت مربحة على أساس معدّل. وكان هبوط السهم حاداً بما يكفي ليبرز بوصفه ردة فعل خاصة بالشركة، لا مجرد تحرك اعتيادي متوافق مع قطاع الطاقة الأشمل.

عكست ردة فعل السوق أيضاً مخاوف تتعلق بالميزانية العمومية والتكاليف. إذ ارتفعت نفقات تشغيل العقود الإيجارية إلى 12.40 دولار لكل برميل نفط مكافئ، وبلغت نسبة الرفع المالي 1.3 مرة من الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المتأخرة في نهاية الربع، متجاوزةً هدف الشركة المُعلن البالغ 1.0 مرة. وأشارت الإدارة إلى أن نسبة الرفع المالي ينبغي أن تتحسن مع مساهمة صفقة حوض DJ Basin بربع كامل من التدفق النقدي وتصاعد الإنتاج في الربع الرابع.

التوقعات والإرشادات

راجعت Vitesse توقعاتها لعام 2026 نحو الأعلى، إذ باتت تتوقع إنتاجاً سنوياً يتراوح بين 16,600 و17,200 برميل نفط مكافئ يومياً، بنسبة نفط تتراوح بين 60% و62% من الإنتاج. وقد ضُيِّق هذا النطاق ورُفع منتصفه.

رفعت الشركة أيضاً توقعاتها للإنفاق الرأسمالي على الحفر والإتمام إلى ما بين 80 مليون و90 مليون دولار، ارتفاعاً من التوجيهات السابقة، مستشهدةً بارتفاع النشاط في الربع الرابع. وأوضحت الإدارة أن هذا التقدير لا يشمل الإنفاق على الاستحواذات التي تُعالَج بشكل منفصل.

وفيما يخص عام 2027، أشارت الإدارة إلى أن النمذجة الأولية تُشير إلى نمو إنتاجي ثابت إلى متواضع مقارنةً بخط الأساس لتوجيهات 2026، مع توقع أن يكون الإنفاق الرأسمالي مماثلاً لمستويات 2026 في حال بقاء أسعار السلع قريبة من مستويات السوق الآجلة الحالية. وأفادت الشركة بأنها تتوقع الحصول على وضوح بشأن خطط الحفر التشغيلية في الربع الأول من 2027.

أشارت Vitesse أيضاً إلى أن رأس المال اللازم للصيانة ينبغي أن ينخفض بنحو 10% خلال السنوات الثلاث إلى الأربع المقبلة، مدعوماً بالتحول نحو الأجنحة الأطول وتطور المحفظة.

InvestingPro يمنح Vitesse درجة صحة مالية تبلغ 2.4 من 5، مُصنَّفةً بـ "مقبول"، مما يعكس التوازن بين نقاط القوة التشغيلية ومخاوف الرفع المالي. وتتتبع المنصة عشرات المقاييس الإضافية ونصائح ProTips ومقارنات الأقران لمساعدة المستثمرين على اتخاذ قرارات مدروسة في مختلف ظروف السوق.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال الرئيس التنفيذي Jamie Benard إن الحدث الاستراتيجي الأبرز في الربع كان صفقة الاستحواذ في حوض DJ Basin. وأضاف: "كان العنوان الرئيسي للربع الثالث لـ Vitesse هو الإغلاق الناجح لصفقة الاستحواذ في حوض Denver-Julesburg في سبتمبر"، واصفاً إياها بأنها نشر منضبط لرأس المال.

وأشار Benard أيضاً إلى حجم الشركة وكفاءتها، قائلاً: "يظل انضباطنا في الاكتتاب صارماً"، مضيفاً أن Vitesse تدير 8,732 بئراً منتجة بـ 33 موظفاً، وقد رفعت عدد الآبار المنتجة لكل فرد في الفريق بنسبة 64% منذ عام 2022.

وقال المدير المالي Jimmy Henderson إن الخسارة المُعلنة لا تعكس ضعفاً في العمليات، مؤكداً: "تعود صافي الخسارة وفق معايير GAAP بالكامل إلى خسارة غير محققة غير نقدية بقيمة 46.6 مليون دولار على أدوات المشتقات السلعية"، مشيراً إلى أن هذه الخسارة لم تؤثر على التدفق النقدي التشغيلي أو التدفق النقدي الحر.

وأضاف Henderson أن دفتر التحوط للشركة يمتد الآن حتى عام 2030 بسعر متوسط يبلغ نحو 68 دولار للبرميل، مشيراً إلى أن ذلك يدعم توزيعات الأرباح ويساعد في إدارة الرفع المالي عبر الدورة الاقتصادية.

المخاطر والتحديات

- تقلبات أسعار السلع: تظل نتائج Vitesse وتقييمها مرتبطَين بأسعار النفط والغاز، حتى مع وجود التحوطات.

- خسائر المشتقات: قد تُفضي التغيرات الكبيرة غير النقدية في القيمة السوقية إلى تذبذب في الأرباح المُعلنة وإثارة قلق المستثمرين.

- ارتفاع التكاليف التشغيلية: ارتفعت نفقات تشغيل العقود الإيجارية في الربع بسبب أعطال ميكانيكية في أصل تشغيلي.

- الرفع المالي في الميزانية العمومية: تجاوز صافي الدين إلى الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء هدف الشركة، مما قد يُقيّد المرونة حتى تتدفق التدفقات النقدية الجديدة.

- التنفيذ في الاستحواذات والحفر: يتعين على الشركة دمج الأصول الجديدة وتحويل المزيد من الآبار إلى الإنتاج لدعم التوجيهات.

جلسة الأسئلة والأجوبة

تمحورت أسئلة المحللين حول أربعة محاور رئيسية: توقعات 2027، والتكاليف التشغيلية، والإنفاق الرأسمالي، وصفقة الاستحواذ في حوض DJ Basin.

تركّزت الأسئلة على ما إذا كان بإمكان الإنتاج أن يرتفع بشكل متواضع في 2027 وما إذا كان الإنفاق الرأسمالي سيبقى قريباً من مستويات 2026. وأكدت الإدارة أن ذلك هو التوقع الحالي، بافتراض أن تظل أسعار السلع داعمة.

كما ضغط المحللون بشأن معدل نفقات تشغيل العقود الإيجارية المرتفع، فأوضحت الإدارة أن الارتفاع كان مرتبطاً بأعطال ميكانيكية في يوليو وأغسطس، ومن المتوقع أن يعود إلى مستوياته الطبيعية في الأرباع المقبلة.

وتناول موضوع آخر مساهمة صفقة الاستحواذ في حوض DJ Basin، إذ أوضحت الإدارة أن الأصل أضاف بضع مئات فقط من البراميل من النفط المكافئ يومياً في الربع الثالث نظراً لإغلاق الصفقة في وقت متأخر من الفترة، لكنه سيُسهم بربع كامل في الربع الرابع.

وأخيراً، استفسر المحللون عن استراتيجية التحوط وعمليات الاستحواذ المستقبلية، فأفادت الإدارة بأن Vitesse باتت أكثر استعداداً للتحوط لآجال أبعد على المنحنى بعد تحسّن نقطة التعادل في توزيعات الأرباح، وأنها تواصل تقييم الصفقات استناداً إلى العوائد وتغطية التوزيعات والإضافة إلى صافي قيمة الأصول للسهم.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.