إنوسبيك تتجاوز توقعات ربحية السهم في الربع الثالث من 2026 لكن أسهمها تتراجع

تم النشر 04/11/2026, 17:43
© Reuters.

© Reuters.

في هذا المقال:

أعلنت شركة Innospec Inc. عن ارتفاع أرباحها ومبيعاتها في الربع الثالث يوم الأربعاء، غير أن السهم تراجع بحدة بعد أن جاءت الإيرادات أدنى قليلاً من توقعات وول ستريت، وأشارت الشركة إلى أن التعافي في بعض قطاعاتها سيكون تدريجياً. وقالت الشركة المتخصصة في الكيماويات إن ربحية السهم المعدّلة بلغت 1.29 دولار، متجاوزةً التوقعات البالغة 1.27 دولار، فيما ارتفعت الإيرادات 7% على أساس سنوي لتصل إلى 473.6 مليون دولار، دون المستوى المتوقع البالغ 478.34 مليون دولار. وتراجع السهم 7.29% إلى 92.00 دولار في التداولات بعد ساعات السوق، مقارنةً بإغلاق سابق عند 99.23 دولار.

أبرز النقاط

- ربحية السهم المعدّلة بلغت 1.29 دولار، فاقت التوقعات بنسبة 1.6%، في حين جاءت الإيرادات دون المتوقع بنحو 1%.

- ارتفعت الإيرادات 7% على أساس سنوي، فيما زادت ربحية السهم المعدّلة 15.2%.

- تحسّن هامش الربح الإجمالي إلى 27.3% من 26.4% قبل عام.

- شهد قطاع الكيماويات الأدائية توسعاً في الهامش رغم تراجع الحجم 5%.

- أشارت الإدارة إلى أن تعافي الحجم في بعض الخطوط سيكون تدريجياً وليس فورياً.

أداء الشركة

أعلنت Innospec أن نتائج الربع الثالث جاءت قوية عبر قطاعاتها الثلاثة الرئيسية: الكيماويات الأدائية، ومتخصصات الوقود، وخدمات حقول النفط. وارتفعت الإيرادات إلى 473.6 مليون دولار من 441.9 مليون دولار قبل عام، فيما زادت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدّلة (EBITDA) 16.2% لتبلغ 51.4 مليون دولار.

وارتفع صافي الدخل العائد إلى Innospec إلى 31.8 مليون دولار من 12.9 مليون دولار في الفترة ذاتها من العام الماضي. وأوضحت الشركة أن هذه القفزة تعكس غياب البنود الاستثنائية التي أثقلت نتائج الفترة المقارنة.

كما أظهر الربع تحسناً في الكفاءة التشغيلية، إذ اتسع هامش الربح الإجمالي بمقدار 0.9 نقطة مئوية ليصل إلى 27.3%، مدعوماً بتحسن التسعير ومزيج المنتجات. وأنهت الشركة الربع بسيولة نقدية وما يعادلها بلغت 251.9 مليون دولار دون أي ديون.

المؤشرات المالية

- الإيرادات: 473.6 مليون دولار، بارتفاع 7% من 441.9 مليون دولار قبل عام

- ربحية السهم المعدّلة: 1.29 دولار، بارتفاع 15.2% من 1.12 دولار

- ربحية السهم وفق المعايير المحاسبية (GAAP): 1.29 دولار، مقابل 0.52 دولار قبل عام

- صافي الدخل العائد إلى Innospec: 31.8 مليون دولار، بارتفاع 146.5% من 12.9 مليون دولار

- EBITDA المعدّل: 51.4 مليون دولار، بارتفاع 16.2% من 44.2 مليون دولار

- هامش الربح الإجمالي: 27.3%، مقابل 26.4%

- التدفق النقدي التشغيلي قبل النفقات الرأسمالية: 17.4 مليون دولار

- النفقات الرأسمالية: 15.6 مليون دولار

- السيولة النقدية وما يعادلها: 251.9 مليون دولار؛ الديون: لا يوجد

- القيمة السوقية: 2.26 مليار دولار

- نسبة السعر إلى الأرباح (P/E): 20.49

- درجة الصحة المالية وفق InvestingPro: جيدة

الأرباح مقابل التوقعات

تجاوزت Innospec توقعات الأرباح بهامش ضيق. إذ بلغت ربحية السهم المعدّلة 1.29 دولار مقارنةً بالتوقعات البالغة 1.27 دولار، بفارق 0.02 دولار للسهم، أي تجاوز بنسبة نحو 1.6%.

في المقابل، جاءت الإيرادات أدنى قليلاً من التوقعات عند 473.6 مليون دولار مقابل 478.34 مليون دولار متوقعاً، بفجوة بلغت نحو 4.74 مليون دولار أو ما يعادل 1.0% تقريباً.

يُفسّر هذا الأداء المتباين ردة فعل السوق؛ فالتجاوز في الأرباح كان متواضعاً، في حين أن الإخفاق في الإيرادات، رغم محدوديته، ربما كان أكثر أهمية للمستثمرين الباحثين عن زخم أقوى في الإيرادات. ومع ذلك، ظل الاتجاه السنوي المقارن متيناً، مع تحسن المبيعات والأرباح على حد سواء.

ردة فعل السوق

تراجع السهم 7.29% إلى 92.00 دولار في الجلسة الأخيرة، من إغلاق سابق عند 99.23 دولار. وهذا يضع السهم عند مستوى أدنى بنحو 9.8% من أعلى مستوى خلال 52 أسبوعاً البالغ 102.00 دولار، وأعلى بنحو 40.5% من أدنى مستوى خلال 52 أسبوعاً البالغ 65.51 دولار.

يشير هذا التراجع إلى أن المستثمرين ركّزوا على الإخفاق الطفيف في الإيرادات والنبرة الحذرة بشأن التعافي في بعض القطاعات، أكثر من اهتمامهم بالتجاوز الطفيف في ربحية السهم. ويُعدّ تراجع بأكثر من 7% في جلسة واحدة تحركاً لافتاً يعكس مشاعر سلبية على المدى القريب.

قد تمثّل موجة البيع هذه فرصة للمستثمرين على المدى البعيد. فوفقاً لتحليل InvestingPro، يبدو السهم مقيّماً بأقل من قيمته الحقيقية عند مستوياته الحالية، مع تقدير القيمة العادلة بإمكانية صعود ملموسة. وتُصنّف الشركة ضمن أكثر الأسهم تداولاً بأقل من قيمتها التي ترصدها المنصة. وعلى الرغم من التراجع الأخير، لا يزال السهم مرتفعاً بنسبة 31% خلال الأشهر الستة الماضية، مما يعكس اعتراف السوق بتحسن أساسيات الشركة.

التوقعات والإرشادات المستقبلية

أشارت الإدارة إلى توقعها أن تكون نتائج قطاع الكيماويات الأدائية في الربع الرابع مماثلة لنتائج الربع الثالث، مع اكتمال ترقيات كفاءة مصنع نورث كارولاينا بحلول نهاية العام. وقالت الشركة إن أعمال المصنع ستُحسّن الطاقة الإنتاجية والإنتاجية والمردود، مع التأكيد على أن تعافي الحجم سيكون تدريجياً.

وبالنسبة لعام 2027، تتوقع Innospec نمواً تسلسلياً مع عودة العملاء وتسويق منتجات جديدة. وقالت الإدارة إن التعافي في قطاع الكيماويات الأدائية سيشبه "منحنى صعود بطيء" أكثر من كونه انتعاشاً حاداً.

وفي قطاع متخصصات الوقود، تتوقع الشركة بقاء الهوامش قرب مستوياتها الحالية، مع مساعدة آليات التسعير في تعويض تقلبات تكاليف المواد الخام. ومن المتوقع أن يتحسن قطاع خدمات حقول النفط تسلسلياً في الربع الرابع، مدعوماً بانتعاش النشاط واستمرار قوة أعمال DRA.

كما أشارت الشركة إلى توقعها تحقيق تدفق نقدي حر يتراوح بين 40 مليون و50 مليون دولار في الربع الرابع، يرتفع إلى ما بين 55 مليون و60 مليون دولار في عام 2027 إذا ظلت أسعار المواد الخام مستقرة. ومن المتوقع أن تبقى النفقات الرأسمالية حول 60 مليون دولار سنوياً.

كما وافق مجلس إدارة Innospec على رفع توزيعات الأرباح نصف السنوية إلى 0.94 دولار للسهم، بما يعادل زيادة سنوية بنسبة 9%.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال الرئيس التنفيذي باتريك ويليامز إن الربع جاء قوياً عبر محفظة الشركة.

وأضاف: "كان هذا ربعاً قوياً لـ Innospec، إذ حققت جميع الأعمال نمواً في المبيعات وتحسناً في الدخل التشغيلي. وقد أسهم نمو مبيعات الكيماويات الأدائية وتحسن هامش الربح الإجمالي في تحقيق زيادة 84% في الدخل التشغيلي مقارنةً بالعام الماضي."

وأشار أيضاً إلى خطط الاستثمار في نورث كارولاينا، قائلاً: "من المقرر اكتمال ترقيات كفاءة مصنع نورث كارولاينا التي ناقشناها الربع الماضي بحلول نهاية العام. وستزيد هذه الترقيات الطاقة الإنتاجية والإنتاجية والمردود لمجموعة واسعة من منتجات العناية الشخصية والمنتجات الأخرى القائمة."

وفيما يتعلق بتوزيع رأس المال، قال ويليامز إن الشركة تمتلك "مرونة كبيرة في الميزانية العمومية للاستثمار العضوي وعمليات الاندماج والاستحواذ ونمو توزيعات الأرباح وإعادة الشراء."

وقال المدير المالي إيان كليمينسون إن رأس المال العامل كان قضية محورية في الربع. وأضاف: "ما شهدناه حتى الآن منذ بداية العام هو استثمار كبير في رأس المالنا العامل"، مشيراً إلى أن الشركة تتوقع انعكاس جزء من ذلك في الربع الرابع.

المخاطر والتحديات

- تعافي نورث كارولاينا: لا يزال قطاع الكيماويات الأدائية يعالج تداعيات اضطراب المصنع، وأشارت الإدارة إلى أن تعافي الحجم سيستغرق وقتاً.

- تضخم تكاليف المواد الخام: يمكن أن ترفع تكاليف المدخلات الأعلى الضغط على الهوامش، لا سيما حين يتأخر تمرير الأسعار.

- الاضطرابات الجيوسياسية: تأثر قطاع خدمات حقول النفط بتأخيرات مرتبطة بمخاوف أمنية في الشرق الأوسط.

- تراكم رأس المال العامل: زيادة بلغت 80 مليون دولار منذ بداية العام تُقيّد السيولة وقد تحدّ من المرونة على المدى القريب.

- تفاوت أداء القطاعات: تباين سرعات التعافي عبر الأعمال يجعل النتائج الإجمالية أصعب في التوقع.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون على ثلاثة محاور رئيسية: التباطؤ في الشرق الأوسط ضمن قطاع خدمات حقول النفط، والتدفق النقدي ورأس المال العامل، ووتيرة التعافي في قطاع الكيماويات الأدائية.

تمحورت الأسئلة حول قطاع خدمات حقول النفط حول مدى تأثير تأخيرات الشرق الأوسط على النتائج وإمكانية انتعاش الأعمال في حال تحسّن الأوضاع الإقليمية. وقال ويليامز إن المشكلة لم تكن في أعمال DRA بصورة رئيسية، بل في خدمات الإنتاج والتحفيز حيث جعلت المخاوف الأمنية العمل الميداني صعباً. وأضاف أن الشركة لا تزال تتوقع نمواً تسلسلياً ملموساً في عام 2027.

وعلى صعيد التدفق النقدي، سأل المحللون عن تراجع رصيد السيولة الصافية. فأوضح كليمينسون أن رأس المال العامل توسّع بنحو 80 مليون دولار منذ بداية العام، وأن الشركة تتوقع تحقيق تدفق نقدي حر يتراوح بين 40 مليون و50 مليون دولار في الربع الرابع، يرتفع إلى ما بين 55 مليون و60 مليون دولار العام المقبل إذا ظلت المواد الخام مستقرة.

وبخصوص قطاع الكيماويات الأدائية، سأل المحللون عن جدول مصنع نورث كارولاينا وما إذا كانت إعادة تأهيل العملاء ستكون ضرورية. وقال ويليامز إن التوقيت سير على المسار الصحيح ولا حاجة لإعادة التأهيل، غير أن استعادة الأعمال المفقودة ستكون تدريجية. وأضاف: "سيستغرق الأمر بعض الوقت للعودة واستعادة جزء من تلك الأعمال."

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.