نيورونيتيكس تتجاوز توقعات الربع الثالث 2026 وأسهمها ترتفع 17%

تم النشر 04/11/2026, 18:07
© Reuters

© Reuters

في هذا المقال:

أعلنت شركة Neuronetics Inc. عن نتائج الربع الثالث من عام 2026، متجاوزةً توقعات وول ستريت، إذ جاء صافي الخسارة أقل من المتوقع وتجاوزت الإيرادات التقديرات. سجّلت الشركة خسارة معدّلة بلغت 0.02 دولار للسهم، مقارنةً بتوقعات المحللين عند خسارة 0.09 دولار للسهم، فيما ارتفعت الإيرادات إلى 42 مليون دولار متجاوزةً التوقعات البالغة 40.43 مليون دولار. وقفز السهم 16.81% إلى 2.64 دولار في تداولات ما قبل الافتتاح، صاعداً من إغلاقه السابق عند 2.26 دولار، في ظل تفاعل إيجابي من المستثمرين مع تحسّن الهوامش ونتائج التشغيل والتقدم المستمر نحو تحقيق الربحية.

أبرز النقاط

- تجاوزت Neuronetics التوقعات على صعيد الأرباح والإيرادات في الربع الثالث.

- توسّع هامش الربح الإجمالي بشكل ملحوظ إلى 52.2% مقارنةً بـ 45.9% قبل عام.

- تحسّن الدخل التشغيلي إلى 0.5 مليون دولار من خسارة بلغت 7.3 مليون دولار في الربع المقابل من العام الماضي.

- أشارت الشركة إلى أن عيادات Greenbrook وأعمال NeuroStar أسهمتا معاً في تحقيق هذه النتائج الأقوى.

- أبقت الإدارة على توجيهات الإيرادات للعام الكامل دون تغيير، مع تحسين عدد من أهداف التكاليف والهوامش.

أداء الشركة

أفادت Neuronetics بأن إيرادات الربع الثالث ارتفعت 12.5% على أساس سنوي، مما يعكس أداءً أقوى في كلا قطاعَي أعمالها الرئيسيين. إذ حققت عيادات Greenbrook إيرادات بلغت 26.2 مليون دولار، بارتفاع 20.1% مقارنةً بالفترة ذاتها من العام الماضي، فيما ارتفعت إيرادات NeuroStar 1.8% إلى 15.8 مليون دولار.

وأشارت الشركة إلى أن الربع شهد تقدماً ملموساً نحو الربحية وتوليد التدفقات النقدية. وتحسّن هامش الربح الإجمالي بمقدار 630 نقطة أساس، مدعوماً بتحسينات دورة الإيرادات واستراتيجية جديدة للوصول إلى السوق. كما انخفضت مصاريف التشغيل 12.6% إلى 21.3 مليون دولار، مما أسهم في انتقال الشركة من خسارة تشغيلية كبيرة في العام الماضي إلى ما يقارب نقطة التعادل خلال هذا الربع.

كما أشارت الإدارة إلى تحقيق NeuroStar ربعاً قياسياً في مبيعات الأنظمة، واستمرار قوة عيادات Greenbrook. وأوضحت الشركة أن نهجها التوسعي في المبيعات يساعدها على الوصول إلى عملاء أكبر وشرائح جديدة من العملاء.

أبرز المؤشرات المالية

- الإيرادات: 42 مليون دولار، بارتفاع 12.5% على أساس سنوي من 37.3 مليون دولار.

- صافي الخسارة العائدة للمساهمين: 1.7 مليون دولار، أو 0.02 دولار للسهم، مقارنةً بخسارة 9 مليون دولار، أو 0.13 دولار للسهم، قبل عام.

- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّلة (EBITDA): 1.9 مليون دولار، مقارنةً بخسارة 4.7 مليون دولار في الربع المقابل من العام الماضي.

- هامش الربح الإجمالي: 52.2%، مرتفعاً من 45.9% قبل عام.

- مصاريف التشغيل: 21.3 مليون دولار، منخفضةً من 24.4 مليون دولار قبل عام.

- الدخل التشغيلي: 0.5 مليون دولار، مقارنةً بخسارة 7.3 مليون دولار في الربع المقابل من العام الماضي.

- إيرادات Greenbrook: 26.2 مليون دولار، بارتفاع 20.1% على أساس سنوي.

- إيرادات NeuroStar: 15.8 مليون دولار، بارتفاع 1.8% على أساس سنوي.

- النقد والنقد المقيّد: 27.9 مليون دولار كما في 30/09/2026، مقارنةً بـ 34.1 مليون دولار في نهاية عام 2025.

- التدفقات النقدية من الأنشطة التشغيلية والاستثمارية: موجبة بقيمة 0.8 مليون دولار، مقارنةً بسالبة 0.9 مليون دولار قبل عام.

الأرباح مقابل التوقعات

سجّلت Neuronetics خسارة بلغت 0.02 دولار للسهم، متجاوزةً التقديرات الإجماعية للخسارة البالغة 0.09 دولار للسهم بفارق 0.07 دولار، أي بنسبة 77.78%. وجاءت الإيرادات عند 42 مليون دولار، متخطيةً التوقعات البالغة 40.43 مليون دولار بفارق 1.57 مليون دولار، أي بنسبة تجاوز بلغت 3.88%.

كان تجاوز توقعات الأرباح أكثر أهمية من تجاوز توقعات الإيرادات. إذ تشير الخسارة الأقل من المتوقع إلى أن الشركة تحسّن هيكل تكاليفها ورافعتها التشغيلية. كما جاء الربع أفضل بكثير مقارنةً بالعام الماضي، حين سجّلت الشركة خسارة أكبر وهوامش أضعف.

بالنسبة للمستثمرين، تبدو النتائج مؤكِّدةً أن التغييرات التشغيلية الأخيرة بدأت تنعكس على البيانات المالية. ولم تصل الشركة بعد إلى مرحلة الربحية المستدامة، غير أن اتجاه التحسّن استمر خلال هذا الربع.

ردة فعل السوق

ارتفع السهم 16.81% إلى 2.64 دولار في تداولات ما قبل الافتتاح عقب صدور النتائج، مرتفعاً 0.38 دولار من إغلاقه السابق عند 2.26 دولار. وأقترب السهم بهذه الحركة من الحد الأعلى لنطاق تداوله خلال 52 أسبوعاً الممتد بين 0.80 دولار و3.44 دولار.

يشير هذا الارتفاع إلى ترحيب المستثمرين بتجاوز توقعات الأرباح وتحسّن الهوامش والدخل التشغيلي. كما يعكس صعود السهم تركيز السوق على التقدم نحو الربحية لا على نمو الإيرادات وحده. ولم تتوفر بيانات حجم التداول، غير أن حجم الحركة يدل على ردة فعل أولية قوية.

التوقعات والإرشادات

أبقت Neuronetics على توجيهات إيرادات العام الكامل 2026 عند 160 مليون دولار إلى 164 مليون دولار. بيد أن الشركة حسّنت عدة جوانب أخرى من توقعاتها.

- رُفع توجيه هامش الربح الإجمالي إلى 49% - 50% من 48% - 50%.

- خُفّضت مصاريف التشغيل باستثناء التعويضات القائمة على الأسهم إلى 89 مليون دولار - 92 مليون دولار من 91 مليون دولار - 96 مليون دولار.

- خُفّضت إجمالي مصاريف التشغيل إلى 92.5 مليون دولار - 95.5 مليون دولار من 95 مليون دولار - 100 مليون دولار.

- خُفّضت التعويضات المقدّرة القائمة على الأسهم إلى 3.5 مليون دولار من 4 مليون دولار.

- بات من المتوقع أن يكون التدفق النقدي من الأنشطة التشغيلية والاستثمارية سالباً بين 10 مليون دولار و12 مليون دولار، وهو أفضل من النطاق السابق السالب بين 10.5 مليون دولار و14.5 مليون دولار.

أفادت الإدارة بأنها تتوقع أن تكون الشركة في وضع جيد لتحقيق نمو مستدام في عام 2027. كما تستعد الشركة لعدة مبادرات استراتيجية، من بينها مراجعة إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) لبروتوكول TMS المتسارع، والتكامل المخطط مع Wave Neuroscience، وإطلاق تكامل TrakStar-AdvancedMD للسجلات الصحية الإلكترونية.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال الرئيس التنفيذي Dan Reuvers إن الربع عكس قوة مبيعات الأنظمة وتحسّن أداء العيادات. وأضاف: "بلغت إجمالي إيرادات الربع نحو 42 مليون دولار، بارتفاع يزيد على 12% مقارنةً بالربع الثالث من العام الماضي. وتعكس النتائج ربعاً قياسياً لمبيعات أنظمة NeuroStar، مدفوعاً بالاستقبال الإيجابي من العملاء لاستراتيجيتنا الموسّعة للوصول إلى السوق، فضلاً عن استمرار قوة عيادات Greenbrook في ظل الآثار المتواصلة لجهودنا في إدارة دورة الإيرادات."

وسلّط Reuvers الضوء أيضاً على الموقع السريري للشركة، قائلاً: "يُجري عملاء NeuroStar ما يقارب ضعف عدد الجلسات العلاجية لكل كرسي مقارنةً بالمنافسين، وهو مميّز في الكفاءة نعتقد أنه يعكس مباشرةً الدعم والتأكيد على القيمة التي نقدمها."

وفيما يخص الأدلة السريرية للشركة، أشار Reuvers إلى أن دراسة منشورة وجدت أن الفجوات في العلاج لم تقلل من فعاليته، قائلاً: "خلص التحليل إلى عدم وجود فرق ذي دلالة إحصائية في النتائج بين المرضى الذين شهدوا انقطاعاً في علاجهم وأولئك الذين لم يشهدوا ذلك. وخلص كذلك إلى أن غياب العلاج لمدة تصل إلى 13 يوماً لم يقلل من فعاليته."

وقال الرئيس المالي Nir Naor إن هامش الربح الإجمالي والدخل التشغيلي تحسّنا بشكل ملحوظ، مضيفاً: "بلغ هامش الربح الإجمالي 52.2% في الربع الثالث من 2026 مقارنةً بـ 45.9% في الربع المقابل من العام الماضي. وبلغ الدخل التشغيلي نصف مليون دولار مقارنةً بخسارة 7.3 مليون دولار في الربع المقابل من العام الماضي."

المخاطر والتحديات

- لا تزال Neuronetics تسجّل خسائر على أساس صافٍ، مما يستلزم استمرار التنفيذ الدقيق.

- عدم رفع توجيهات الإيرادات للعام الكامل قد يحدّ من الحماس الناجم عن تجاوز التوقعات.

- من المتوقع أن تنخفض إيرادات جلسات NeuroStar بشكل طفيف مع تحوّل المزيج نحو مبيعات رأس المال.

- تعتمد الشركة على استمرار التحسينات في إدارة دورة الإيرادات، وهو ما قد يصعب تكراره بمرور الوقت.

- لا تزال عدة مبادرات للنمو، بما فيها مراجعة FDA والشراكات الجديدة، بحاجة إلى اجتياز عقبات تنظيمية وتجارية.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركّز المحللون على محركات نمو Greenbrook ومدى استدامة مكاسب الهوامش واستراتيجية المبيعات لدى الشركة.

وكان من أبرز التساؤلات: ما مقدار ما جاء من تحسّن Greenbrook من التسعير أو مكاسب دورة الإيرادات مقارنةً بحجم المرضى؟ وأوضحت الإدارة أن إدارة دورة الإيرادات ونمو SPRAVATO كانا المحركَين الرئيسيين، وأن إشغال العيادات لا يزال يتفاوت على نطاق واسع، من نحو 25% عند الحد الأدنى إلى 75% عند الحد الأعلى.

وتناول موضوع آخر تحوّل الشركة من الإعلان الموجّه للمستهلكين مباشرةً نحو المبيعات الميدانية. وقال Reuvers إن المبيعات الميدانية توفر تحكماً أفضل في تكلفة اكتساب المرضى والعائد، وإن الشركة تخطط لإضافة ثمانية ممثلين إلى قاعدتها الحالية البالغة 20 ممثلاً دون زيادة إجمالي مصاريف المبيعات والتسويق.

كما سأل المحللون عن تكامل TrakStar مع AdvancedMD. وأوضحت الإدارة أن هذا التكامل يمثّل خطوة أولى مهمة وقد يُفضي إلى ميزة تنافسية من خلال تقليل ازدواجية إدخال البيانات وتحسين سير العمل. وأشارت الشركة إلى أنها ستقيّم الأداء قبل إضافة شركاء آخرين للسجلات الصحية الإلكترونية.

وتمحورت التساؤلات حول فرصة COMP360 حول كيفية استعداد Greenbrook لإطلاق محتمل. وأفادت الإدارة بأنها تبني مسارات عمل للتدريب والتواصل وإدارة علاقات الجهات الدافعة، متوقعةً اعتماد نموذج مركزي-فرعي في البداية بدلاً من الطرح عبر جميع عيادات SPRAVATO الـ 84.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.