أعلنت شركة Brink’s Co. عن نتائج الربع الثالث من عام 2026، إذ تجاوزت توقعات المحللين على صعيد الأرباح، وإن جاءت الإيرادات دون المستوى المتوقع بفارق طفيف. وارتفع سهم الشركة بنسبة 3.44% إلى 111.71 دولار في تعاملات ما قبل افتتاح السوق. وسجّلت الشركة المتخصصة في الأمن وإدارة النقد ربحاً معدّلاً للسهم بلغ 2.46 دولار، متجاوزاً تقديرات المحللين البالغة 2.22 دولار، فيما بلغت الإيرادات 1.37 مليار دولار، دون توقعات السوق عند 1.39 مليار دولار. وأشارت الإدارة إلى أن الربع شهد توسعاً قوياً في الهوامش، ونمواً مستمراً في أعمال خدمات إدارة أجهزة الصراف الآلي وحلول التجزئة الرقمية ذات الهوامش المرتفعة، فضلاً عن تقدم ثابت نحو إتمام الاستحواذ المخطط له على شركة NCR Atleos.
أبرز النقاط
- حققت Brink’s ربحاً للسهم بلغ 2.46 دولار، متجاوزةً التوقعات البالغة 2.22 دولار بنسبة 10.8%.
- بلغت الإيرادات 1.37 مليار دولار، متأخرةً عن التوقعات بنحو 1.4%، غير أنها ارتفعت 3% على أساس سنوي.
- ارتفع الربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل بنسبة 8% إلى 274 مليون دولار، مع توسع الهوامش إلى 19.9%.
- نما الإيراد العضوي بنسبة 4%، مدعوماً بالقوة المستمرة في خدمات إدارة أجهزة الصراف الآلي وحلول التجزئة الرقمية.
- أعلنت الشركة أن صفقة NCR Atleos تسير نحو الإغلاق في مطلع يناير 2027.
أداء الشركة
قدّمت Brink’s ربعاً أثبتت فيه قدرتها على تنمية الأرباح حتى حين يكون نمو الإيرادات غير منتظم. ارتفعت الإيرادات 3% على أساس سنوي، بينما نما الربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل بوتيرة أسرع، مما يعكس تحسناً في الرافعة التشغيلية. وارتفع الربح التشغيلي 11% إلى 208 ملايين دولار، فيما نما ربح السهم 18% مقارنةً بالعام السابق.
وأشارت الشركة إلى أن أعمال خدمات إدارة أجهزة الصراف الآلي وحلول التجزئة الرقمية (AMS/DRS) واصلت قيادة الأداء، إذ تسارع النمو العضوي في هذه الوحدات إلى أكثر من 16%، مسجّلاً الربع الخامس عشر على التوالي من النمو العضوي في منتصف إلى أعلى مستويات العشرات. وبات هذا الاتجاه محورياً في استراتيجية Brink’s مع تحولها نحو خدمات أكثر مرونة وأقل كثافة رأسمالية. ويتجلى المتانة المالية للشركة في حصولها على درجة Piotroski Score مثالية بلغت 9، وهي إشارة من InvestingPro تدل على أسس متينة في مقاييس الربحية والرافعة المالية والكفاءة التشغيلية.
في المقابل، شهد قطاع إدارة النقد والقيم والخدمات اللوجستية التقليدي بعض الضغوط، إذ تراجع النمو العضوي في إدارة النقد والقيم بنسبة 1.5% خلال الربع، عاكساً التحول المتسارع نحو AMS/DRS. وأكدت الإدارة أن هذا التحول يندرج ضمن تغيير المزيج الأشمل للشركة ومن المتوقع أن يستمر.
المؤشرات المالية الرئيسية
- الإيرادات: 1.37 مليار دولار، بارتفاع 3% سنوياً؛ والنمو العضوي 4%.
- ربح السهم المعدّل: 2.46 دولار، بارتفاع 18% مقارنةً بالعام السابق.
- الفجوة في الإيرادات: تأخرت بنحو 20 مليون دولار، أو 1.4%.
- الفجوة في ربح السهم: تجاوزت التوقعات بـ 0.24 دولار للسهم، أو 10.8%.
- الربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل: 274 مليون دولار، بارتفاع 8% سنوياً.
- هامش الربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل: 19.9%، بارتفاع 90 نقطة أساس.
- الربح التشغيلي: 208 ملايين دولار، بارتفاع 11% سنوياً.
- هامش التشغيل: 15.1%، بارتفاع 100 نقطة أساس.
- التدفق النقدي الحر للاثني عشر شهراً الماضية: 413 مليون دولار.
- معدل تحويل التدفق النقدي الحر: 40%.
- الرافعة المالية الصافية: 2.60 ضعف صافي الدين إلى الربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل.
- القيمة السوقية: 4.59 مليار دولار.
- نسبة السعر إلى الأرباح: 25.92، ونسبة PEG: 1.51.
- العائد على حقوق الملكية: 64% خلال الاثني عشر شهراً الماضية.
الأرباح مقابل التوقعات
تجاوزت Brink’s التوقعات على صعيد الأرباح وتأخرت على صعيد الإيرادات. إذ سجّلت ربحاً معدّلاً للسهم بلغ 2.46 دولار مقارنةً بتوقعات 2.22 دولار، بفارق 0.24 دولار للسهم، ما يعادل مفاجأة إيجابية بنسبة 10.8%. وجاءت الإيرادات عند 1.37 مليار دولار مقابل 1.39 مليار دولار متوقعة، بعجز يبلغ نحو 20 مليون دولار أو 1.4%.
ويُعدّ حجم التجاوز في ربح السهم قوياً، ومن شأنه تعويض القلق من تأخر الإيرادات. كما أظهر الربع ربحية أعلى مما توقعه المحللون، مع تحسن هوامش الربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل والهوامش التشغيلية على حد سواء، مما يشير إلى تحسن كفاءة الشركة حتى مع تباطؤ النمو في بعض قطاعاتها.
تنسجم هذه النتيجة مع النمط الأخير لـ Brink’s القائم على التنفيذ المنتظم. فقد واصلت الشركة تسجيل نمو قوي في AMS/DRS على مدى أرباع عدة، وأثبت هذا الربع مجدداً أن الأعمال ذات الهوامش المرتفعة تُسهم في دعم الأرباح حتى حين تكون المبيعات المُبلَّغ عنها أدنى قليلاً من الخطة.
ردة فعل السوق
ارتفع سهم Brink’s بنسبة 3.44% إلى 111.71 دولار من سعر الإغلاق السابق البالغ 108.00 دولار، بمكسب يبلغ نحو 3.71 دولار للسهم. جاء هذا الارتفاع في تعاملات ما قبل افتتاح السوق عقب الإعلان عن النتائج، مما يشير إلى استجابة إيجابية من المستثمرين للتجاوز في الأرباح وتقدم الشركة في الهوامش.
عند السعر الحالي، يتداول السهم بارتفاع نحو 18.7% فوق أدنى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 91.05 دولار، وبانخفاض نحو 18.0% عن أعلى مستوياته خلال 52 أسبوعاً عند 136.37 دولار. ويضع ذلك السهم في منتصف نطاقه السنوي، مع مجال للتعافي إن واصلت الشركة تحقيق نتائجها وأهدافها الاستراتيجية. ووفقاً لتحليل InvestingPro، تبدو Brink’s مُقيَّمة بأقل من قيمتها عند مستوياتها الحالية، إذ تشير تقديرات القيمة العادلة للمنصة إلى إمكانية صعود ملموسة. وتنضم الشركة إلى فرص استثمارية جذابة أخرى ضمن قائمة الأسهم الأكثر تدنياً في التقييم على InvestingPro، التي تساعد المستثمرين على رصد فرص القيمة المميزة في السوق.
يشير الارتفاع المبكر إلى أن المستثمرين ركّزوا على التجاوز في الأرباح وتوليد النقد والتقدم في الصفقة أكثر من اهتمامهم بالتأخر الطفيف في الإيرادات. ولم تُوفَّر بيانات عن حجم تداول غير اعتيادي.
التوقعات والإرشادات
أبقت Brink’s على إطار عملها للعام الكامل 2026 دون تغيير. ولا تزال الشركة تتوقع:
- نمواً عضوياً إجمالياً في منتصف الأرقام الفردية.
- نمواً عضوياً في AMS/DRS في منتصف إلى أعلى مستويات العشرات.
- توسعاً في هامش الربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل بين 30 و50 نقطة أساس.
- معدل تحويل تدفق نقدي حر بين 40% و45%.
وبالنسبة للربع الرابع، أرشدت Brink’s إلى:
- إيرادات بين 1.365 مليار دولار و1.415 مليار دولار.
- نمو عضوي بين 3% و4.5%.
- ربح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء المعدّل بين 275 مليون دولار و295 مليون دولار.
- ربح للسهم بين 2.45 دولار و2.80 دولار.
وأشارت الإدارة إلى أن نمو AMS/DRS سيتسارع بشكل متتالي في الربع الرابع، رغم أن الشركة ستواجه قاعدة مقارنة أصعب نتيجة بيع معدات كبير في العام السابق. ومن المتوقع أن يشكّل سعر الصرف الأجنبي عاملَ ضغط طفيفاً، فيما سيستمر تأثير إلغاء توحيد ماليزيا على النتائج حتى مطلع عام 2027.
كما أعلنت الشركة أن الاستحواذ على NCR Atleos من المتوقع إتمامه في مطلع يناير 2027، أي قبل الموعد المتوقع سابقاً. وأفادت Brink’s بأنها حددت وفورات تكاليف إضافية تتجاوز الهدف الأصلي البالغ 200 مليون دولار، وأنها تدرس أيضاً التsynergyات الإيرادية المحتملة، وإن لم تُحدَّد كمياً بعد.
تصريحات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي Mark Eubanks إن الربع عكس التحول الاستراتيجي للشركة. وأضاف: "في الربع الثالث، حققنا نمواً عضوياً بنسبة 4%، مع تسارع النمو العضوي في خدمات إدارة أجهزة الصراف الآلي وحلول التجزئة الرقمية (AMS/DRS) بشكل متتالي إلى أكثر من 16%". وأشار إلى أن الأعمال باتت في ربعها الخامس عشر المتتالي من النمو العضوي في الإيرادات بما لا يقل عن منتصف مستويات العشرات.
كما سلّط Eubanks الضوء على المنطق الاستراتيجي لصفقة NCR Atleos، قائلاً: "على صعيد خدمات إدارة أجهزة الصراف الآلي، لدينا إمكانية الجمع بين حزمة متكاملة رأسياً من القدرات تلمس كل جانب من جوانب سلسلة القيمة، من الأجهزة ولوجستيات النقد وصولاً إلى البرمجيات وقدرات المعالجة."
وأشار الرئيس المالي Kurt McMaken إلى تحسن توليد النقد والميزانية العمومية، مؤكداً أن Brink’s لديها "رؤية واضحة لتحقيق مليار دولار من التدفق النقدي الحر"، مما سيمنح الشركة مرونة في توظيف رأس المال بما يدعم النمو والعوائد.
المخاطر والتحديات
- ضغط الإيرادات في الأعمال التقليدية: تراجع النمو العضوي في إدارة النقد والقيم بنسبة 1.5%، مما يكشف أن الأعمال التقليدية لا تنمو بالوتيرة ذاتها لـ AMS/DRS.
- ضعف إقليمي: بلغ النمو العضوي في أمريكا اللاتينية 2%، دون التوقعات، في ظل ضغوط اقتصادية كلية في الأرجنتين والمكسيك.
- عوامل ضغط من سعر الصرف الأجنبي: تتوقع الإدارة أن يؤثر سعر الصرف سلباً على نتائج الربع الرابع بما يزيد قليلاً على 1%.
- تنفيذ الاستحواذ: لا تزال صفقة NCR Atleos تحتاج إلى خطوات تنظيمية نهائية، ويجب تنفيذ تخطيط الدمج بسلاسة.
- تأثيرات قاعدة المقارنة: تواجه الشركة قاعدة مقارنة أصعب في AMS/DRS في أعقاب بيع معدات كبير في العام السابق.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون بشكل كبير على صفقة NCR Atleos ومتانة نمو AMS/DRS. وسألت مجموعة غولدمان ساكس إنك عن عملية التخلص من الأصول في المملكة المتحدة المطلوبة للحصول على الموافقة التنظيمية. وأوضحت الإدارة أن أعمال NoteMachine وTestLink تدرّ إيرادات تتراوح بين 120 مليون دولار و130 مليون دولار وربحاً قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء يبلغ نحو 30 مليون دولار، غير أنها رفضت الإفصاح عن عائدات البيع ريثما تبقى العملية نشطة.
كما تمحورت الأسئلة حول ما إذا كان نمو AMS/DRS قادراً على الاستمرار في نطاق منتصف إلى أعلى مستويات العشرات حتى عام 2027. وأكد Eubanks أن الأعمال المتراكمة لا تزال قوية، بما في ذلك ارتفاع بنسبة 80% على أساس سنوي في أعمال DRS المتراكمة في أمريكا الشمالية، مشيراً إلى أن العملاء ينتظرون رؤية العرض المشترك لـ Brink’s وNCR Atleos قبل اتخاذ بعض القرارات.
وسألت William Blair عما إذا كانت أعمال DRS المتراكمة مدفوعة بعدد محدود من العملاء الكبار أم بقاعدة أوسع. وأجابت الإدارة بأنها قاعدة عريضة، مع صفقات تتراوح بين عشرات المواقع وبضعة آلاف. كما أشارت الشركة إلى أنها باتت تستقطب عملاء أصغر وأقل كثافة نقدية مما كانت عليه في السابق.
وسألت Truist عن القيمة المضافة للشركة المدمجة. وأوضح Eubanks أن الصفقة قد تتيح لـ Brink’s دمج الخدمات عبر الأجهزة والبرمجيات والمعالجة والصيانة الميدانية ولوجستيات النقد، مما يُقلص الكفاءات الضائعة لدى العملاء ويحسّن جودة الخدمة.
وسألت Wolfe Research عن الوفورات الإضافية المحتملة والتعرض لتكاليف الذاكرة. وأشارت الإدارة إلى أنها ترى فرصاً لتوفير إضافي في المشتريات والعقارات وكثافة الشبكة، مع الإشارة إلى أنها لم تشهد حتى الآن ضغطاً ملموساً من تكاليف الذاكرة.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










