أعلنت شركة Rand Capital Corporation أن نتائج الربع الثالث من السنة المالية 2026 أظهرت قاعدة دخل أكثر استقراراً وتحسناً طفيفاً في صافي قيمة الأصول، حتى مع استمرار الضغط على الأرباح مقارنةً بالعام الماضي جراء الاستثمارات المتوقفة عن الاستحقاق. بلغ صافي دخل الاستثمار 0.23 دولار للسهم، مقارنةً بـ 0.33 دولار قبل عام، فيما تراجع إجمالي دخل الاستثمار إلى 1.3 مليون دولار من 1.6 مليون دولار. وارتفع السهم بنسبة 1.4% إلى 9.87 دولار من 9.75 دولار، ليبقى قرب الحد الأدنى لنطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 9.11 دولار و16.91 دولار. وعلى الرغم من تراجع السهم بنحو 20% خلال العام الماضي، تحافظ الشركة على عائد توزيعات أرباح لافت بنسبة 11.9%. وبحسب بيانات InvestingPro، تُصنَّف RAND بوصفها شركة "تدفع توزيعات أرباح مجزية لمساهميها"، غير أن المستثمرين ينبغي أن يأخذوا في الحسبان أن صافي دخل الاستثمار الحالي لا يزال دون مستوى التوزيعات الفصلية.
أبرز النقاط
- بلغ صافي دخل الاستثمار 0.23 دولار للسهم، دون التوزيع الفصلي البالغ 0.29 دولار.
- تراجع إجمالي دخل الاستثمار بنسبة 18.8% على أساس سنوي إلى 1.3 مليون دولار.
- ارتفع دخل الفوائد من شركات المحفظة بنسبة 4% على أساس ربع سنوي إلى 1.2 مليون دولار.
- ارتفع صافي قيمة الأصول للسهم طفيفاً إلى 17.36 دولار من 17.33 دولار في الربع السابق.
- سجّلت الشركة صافي مكاسب محققة وغير محققة على الاستثمارات بقيمة 275,000 دولار، مقارنةً بخسارة بلغت 3.2 مليون دولار قبل عام.
- بقيت أربعة استثمارات دين في وضع التوقف عن الاستحقاق، بقيمة عادلة إجمالية تبلغ 8.7 مليون دولار.
أداء الشركة
أفادت Rand Capital، وهي شركة تطوير أعمال متخصصة في إقراض الشركات الصغيرة والمتوسطة والاستثمار في أسهمها، بأن الربع الثالث جمع بين مؤشرات استقرار ومشكلات ائتمانية لا تزال قائمة. وتحسّن المحرك الأساسي للدخل على أساس ربع سنوي، مدعوماً باستثمارات أُجريت في النصف الأول من عام 2026، إلا أن المقارنة السنوية ظلت ضعيفة بسبب الأصول المتعثرة.
وأشارت الإدارة إلى أن الربع كان "أفضل مما توحي به المقارنة السنوية"، مستشهدةً بارتفاع طفيف في دخل فوائد المحفظة وزيادة بسيطة في صافي قيمة الأصول للسهم. وبلغت القيمة العادلة لمحفظة الشركة 56.7 مليون دولار موزعةً على 20 شركة، بارتفاع 17% مقارنةً بنهاية عام 2025.
تظل المحفظة مركّزة في الديون، إذ تمثل 77% من القيمة العادلة، فيما تشكّل الأسهم 23%. وأكدت Rand أنها تواصل التركيز على الهياكل السليمة والرعاة ذوي الخبرة وتوليد التدفقات النقدية الموثوقة، بدلاً من التركيز على قطاع بعينه.
المؤشرات المالية
- إجمالي دخل الاستثمار: 1.3 مليون دولار، بتراجع 18.8% من 1.6 مليون دولار قبل عام.
- صافي دخل الاستثمار: 0.23 دولار للسهم، مقارنةً بـ 0.33 دولار للسهم قبل عام.
- دخل الفوائد من شركات المحفظة: 1.2 مليون دولار، بارتفاع 4% على أساس ربع سنوي من الربع الثاني 2026.
- إجمالي المصروفات: 769,000 دولار، بارتفاع 29% من 596,000 دولار قبل عام.
- صافي المكاسب المحققة وغير المحققة على الاستثمارات: 275,000 دولار، مقارنةً بخسارة 3.2 مليون دولار قبل عام.
- صافي الزيادة في الأصول الصافية من العمليات: 944,000 دولار، أو 0.32 دولار للسهم، مقارنةً بخسارة 2.2 مليون دولار أو 0.75 دولار للسهم قبل عام.
- صافي قيمة الأصول للسهم: 17.36 دولار في 30/09/2026، مرتفعاً من 17.33 دولار في 30/06/2026.
- القيمة العادلة للمحفظة: 56.7 مليون دولار، بارتفاع 17% مقارنةً بنهاية عام 2025.
- السيولة النقدية الموحدة: 223,000 دولار، أو 0.08 دولار للسهم.
- الاقتراض من التسهيل الائتماني: 5 مليون دولار مستحقة، مع نحو 12.4 مليون دولار من السيولة المتاحة.
النتائج مقابل التوقعات
لم تتوفر توقعات منشورة للربع، مما يجعل المقارنة مع تقديرات المحللين أمراً متعذراً. وتبقى المقارنة الرئيسية مع العام الماضي، وعلى هذا الأساس جاء الربع أضعف من حيث الدخل، لكنه أفضل من حيث أداء الأصول ومكاسب الاستثمار.
تراجع صافي دخل الاستثمار بنسبة 30.3% على أساس سنوي، فيما انخفض إجمالي دخل الاستثمار بنسبة 18.8%. في المقابل، تحولت الشركة إلى تحقيق مكسب 275,000 دولار على الاستثمارات من خسارة 3.2 مليون دولار قبل عام، كما ارتفع صافي قيمة الأصول للسهم. يشير هذا المزيج إلى أن الربع لم يكن تفوقاً واضحاً على التوقعات، لكنه أظهر بوادر استقرار بعد مرحلة صعبة.
ردود فعل السوق
ارتفعت أسهم Rand Capital بنسبة 1.4% إلى 9.87 دولار من 9.75 دولار في أعقاب الإعلان عن النتائج. وجاءت الحركة معتدلة، مما يوحي بأن المستثمرين وجدوا في النتائج بعض الطمأنينة دون أن تكون مفاجأة كبرى.
يبقى السهم قرب قاع نطاق 52 أسبوعاً، إذ يتداول بنحو 4.2% فوق أدنى مستوى عند 9.11 دولار، وبنحو 41.6% دون أعلى مستوى عند 16.91 دولار. يعكس هذا الوضع تحفظ السوق إزاء القدرة الإيرادية للشركة وجودة محفظتها.
وقد يعكس الارتفاع الطفيف جملةً من الإيجابيات، منها: التحسن التسلسلي في الدخل، والزيادة البسيطة في صافي قيمة الأصول، وتحسن بند مكاسب الاستثمار. في المقابل، أثقل كاهل السهم الفجوة في تغطية التوزيعات، وارتفاع المصروفات، واستمرار وجود أصول متوقفة عن الاستحقاق.
التوقعات والتوجيهات
لم تقدم Rand توجيهات رقمية للأرباع القادمة أو للعام بأكمله. واكتفت الإدارة بتحديد ثلاثة أولويات لبقية عام 2026 وما بعده: تنمية الدخل، وإدارة الاستثمارات المتعثرة، والحفاظ على مرونة الميزانية العمومية.
وأفادت الشركة بأنها ستواصل البحث عن استثمارات دين جديدة في سوق الشركات الصغيرة والمتوسطة، حيث ترى تدفقاً مستمراً من الفرص. وتُهيَّكل الصفقات الجديدة بعوائد إجمالية في نطاق منخفض إلى متوسط من العشرات بالمئة، وهو ما قالت الإدارة إنه سيساعد في بناء قاعدة الدخل بمرور الوقت.
كما أكدت Rand أنها تعمل بنشاط مع أصحاب المراكز الأربعة المتوقفة عن الاستحقاق ورعاتها، بهدف الحفاظ على القيمة واستردادها حيثما أمكن. وبلغت المسحوبات من التسهيل الائتماني المتجدد المضمون بأصول أولى 5 مليون دولار في نهاية الربع، ويستحق هذا التسهيل في يونيو 2027، وأشارت الإدارة إلى أنها تدرس الخيارات المتاحة قبل وقت كافٍ من ذلك التاريخ.
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال دان بينبيرثي، الرئيس والمدير التنفيذي، إن الربع الثالث أظهر الأثر الأولي لرأس المال الذي جرى توظيفه في وقت سابق من العام. وأضاف: "إذا كان الربع الثاني يتعلق بتوظيف رأس المال، فإن الربع الثالث كان عن رؤية هذا الرأسمال يبدأ في الظهور في نتائجنا".
وأشار أيضاً إلى تحسن قاعدة الدخل ومرونة الميزانية العمومية للشركة، قائلاً: "العنوان الرئيسي للربع هو قاعدة دخل مستقرة ومتحسنة بشكل طفيف، وارتفاع بسيط في صافي قيمة الأصول للسهم، وميزانية عمومية تمنحنا هامشاً للتحرك حين تظهر الفرص المناسبة".
وقالت مارغريت بريشتيل، نائبة الرئيس التنفيذي والمديرة المالية، إن انخفاض حصة فوائد الدفع العيني (PIK) لا ينبغي أن يُفسَّر وحده بوصفه مؤشراً على تحسن جودة الائتمان. وأوضحت أن هذا التراجع يعكس في المقام الأول تأثير الاستثمارات المتوقفة عن الاستحقاق، التي تُقلّص مقدار فوائد الدفع العيني المُثبَّتة في الحسابات.
المخاطر والتحديات
- فجوة تغطية التوزيعات: بقي صافي دخل الاستثمار الفصلي عند 0.23 دولار للسهم دون التوزيع البالغ 0.29 دولار، مما قد يضغط على قرارات التوزيع مستقبلاً.
- التعرض للأصول المتوقفة عن الاستحقاق: أربعة مراكز دين في وضع التوقف عن الاستحقاق، تمثل نحو 15% من قيمة المحفظة.
- ارتفاع المصروفات: نمت إجمالي المصروفات بنسبة 29% على أساس سنوي، مدفوعةً بالرسوم المهنية وفوائد التسهيل الائتماني ورسوم الإدارة الأساسية.
- تفاوت أداء المحفظة: تحسّنت بعض الأصول، في حين شهدت أخرى تراجعاً في التقييم، من بينها Autotality وITA وOnCore Golf.
- استحقاق التسهيل الائتماني: يستحق خط الائتمان المتجدد في يونيو 2027، مما يُفرز تحدياً مستقبلياً لإعادة التمويل.
جلسة الأسئلة والأجوبة
لم تتضمن نسخة مكالمة الأرباح جلسة رسمية للأسئلة والأجوبة، ومن ثَمّ لم تكن هناك أسئلة من المحللين لتلخيصها.
غير أن التصريحات المُعدَّة مسبقاً تناولت عدة مسائل يطرحها المستثمرون عادةً، من بينها: وضع الاستثمارات المتوقفة عن الاستحقاق، والفجوة بين صافي دخل الاستثمار والتوزيعات، وخطط التعامل مع التسهيل الائتماني المستحق في 2027. كما ناقشت الإدارة الخسارة المحققة المرتبطة بـ BMP Swanson، مشيرةً إلى أن المعالجة المحاسبية لم تؤثر على صافي قيمة الأصول، إذ سبق الاعتراف بالانخفاض غير المحقق في القيمة.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا










