كارماكس تتجاوز توقعات الربع الأول من 2027 مع تحسن المبيعات

تم النشر 17/06/2026, 16:16
© Reuters

© Reuters

في هذا المقال:

تجاوزت كارماكس (CarMax) توقعات وول ستريت في الربع الأول من السنة المالية 2027، إذ أعلنت عن أرباح بلغت 1.31 دولار للسهم وإيرادات بلغت 8.0 مليار دولار، متجاوزةً بذلك التوقعات التي كانت تشير إلى 0.96 دولار للسهم و7.39 مليار دولار. وأشارت شركة بيع السيارات المستعملة إلى تحسن المبيعات على الرغم من استمرار صعوبة السوق، وارتفع السهم بنسبة 1.3% في تداولات ما قبل السوق ليصل إلى 52.79 دولار مقارنةً بإغلاق سابق عند 52.11 دولار.

أبرز النقاط

- حققت كارماكس تجاوزاً في الأرباح بنسبة 36.46% وتجاوزاً في الإيرادات بنسبة 8.25%.

- ارتفعت إجمالي المبيعات بنسبة 6.2% على أساس سنوي لتبلغ 8.0 مليار دولار.

- ارتفعت مبيعات المركبات المجمعة بنسبة 3.3% لتصل إلى نحو 392,000 وحدة.

- انخفضت مصاريف البيع والمصاريف العمومية والإدارية (SG&A) بنسبة 4% على أساس سنوي، مما ساعد على تعويض ضغوط الهامش.

- رفعت كارماكس أوتو فاينانس (CarMax Auto Finance) معدل الاختراق إلى 43.3%، وهو أعلى حصة إقراض من الفئة الثانية على الإطلاق.

- أعلنت الإدارة أن الشركة قد "تجاوزت نقطة التحول" في مسار استعادة حصتها السوقية.

أداء الشركة

أشارت كارماكس إلى أن نتائج الربع الأول أظهرت تحسناً في الاتجاهات مقارنةً بالعام الماضي، حتى مع بقاء سوق المركبات المستعملة شديد التنافسية. وارتفعت مبيعات الوحدات بالتجزئة بشكل طفيف، في حين انخفضت مبيعات الوحدات المستعملة المقارنة بنسبة 0.8%، وهو تراجع محدود نظراً لصعوبة المقارنة مع ربع قوي من العام الماضي.

استفاد أداء مبيعات الشركة من تسعير أكثر تنافسية، وتسويق أقوى للاستحواذ، وتقدم مبكر في استراتيجية جديدة رباعية المحاور تركز على التسعير وتجربة العملاء وزيادة قيمة المعاملات وخفض التكاليف. وأوضحت الإدارة أن الشركة باتت أكثر مرونة في إدارة التسعير والتسويق خلال كل ربع، بدلاً من الاعتماد على أهداف ثابتة.

غير أن إجمالي الربح الإجمالي ظل تحت الضغط. إذ انخفض إجمالي الربح الإجمالي بنسبة 4% ليبلغ 854 مليون دولار، وتراجع هامش التجزئة للمركبات المستعملة بنسبة 10% ليصل إلى 501 مليون دولار. ومع ذلك، أشارت الشركة إلى أن الانخفاض في إجمالي الربح لكل وحدة مستعملة كان أقل حدة مما توقعته سابقاً، مما يشير إلى تنفيذ أفضل من المتوقع.

المؤشرات المالية

- الإيرادات: 8.0 مليار دولار، بارتفاع 6.2% على أساس سنوي.

- ربحية السهم: 1.31 دولار، مقارنةً بـ 1.38 دولار في العام الماضي.

- إجمالي مبيعات المركبات: نحو 392,000 وحدة، بارتفاع 3.3%.

- إجمالي الربح الإجمالي: 854 مليون دولار، بانخفاض 4%.

- هامش التجزئة للمركبات المستعملة: 501 مليون دولار، بانخفاض 10%.

- إجمالي الربح لكل وحدة مستعملة: 2,177.00 دولار، بانخفاض 230.00 دولار على أساس سنوي.

- متوسط سعر بيع المركبات المستعملة: 27,288.00 دولار، بارتفاع 1,168.00 دولار.

- هامش الجملة: 169 مليون دولار، بارتفاع 8%.

- مصاريف البيع والمصاريف العمومية والإدارية (SG&A): 635 مليون دولار، بانخفاض 4%.

- مصاريف SG&A لكل وحدة: 1,619.00 دولار، بانخفاض 118.00 دولار أي ما يعادل 7%.

الأرباح مقابل التوقعات

تجاوزت أرباح كارماكس المعدلة للربع الأول البالغة 1.31 دولار للسهم توقعات المحللين البالغة 0.96 دولار بفارق 0.35 دولار، أي بنسبة 36.46%. كما جاءت الإيرادات أعلى من التوقعات، إذ بلغت 8.0 مليار دولار مقارنةً بالتوقعات البالغة 7.39 مليار دولار، بفارق 610 مليون دولار.

كان حجم التجاوز ذا دلالة كبيرة، لا سيما أنه جاء في ربع لا تزال فيه الشركة تواجه ضغوطاً على الهامش في أعمال التجزئة الأساسية للمركبات المستعملة. ويشير هذا الأداء إلى أن ارتفاع حجم المبيعات وانخفاض التكاليف التشغيلية ساعدا على تعويض ضعف إجمالي الربح لكل وحدة.

بالمقارنة مع الأرباع الأخيرة، يشير الأداء إلى تحسن واضح في الزخم. وأوضحت كارماكس أن الاتجاه السنوي في الأرباح كان أقوى مقارنةً بالأرباع الثلاثة السابقة، حتى وإن ظلت الأرباح أدنى قليلاً من مستوى العام الماضي. وهذا يجعل هذا الربع أقرب إلى مؤشر على استقرار الأعمال وتحسن التنفيذ منه إلى انعكاس جذري في المسار.

ردة فعل السوق

ارتفع السهم بنسبة 1.3% في تداولات ما قبل السوق ليصل إلى 52.79 دولار، بارتفاع 0.68 دولار عن الإغلاق السابق البالغ 52.11 دولار. وكانت الحركة إيجابية لكنها متحفظة، مما يشير إلى أن المستثمرين رحبوا بتجاوز الأرباح للتوقعات مع بقائهم حذرين إزاء توقعات هامش الشركة وسوق السيارات المستعملة بشكل عام.

عند سعر ما قبل السوق، تداول سهم كارماكس بفارق كبير فوق أدنى مستوى له خلال 52 أسبوعاً البالغ 30.26 دولار، لكنه لا يزال دون أعلى مستوى له البالغ 71.99 دولار، مما يضع السهم في منتصف نطاقه السنوي. وتشير ردة الفعل إلى أن السوق رأى في التقرير أمراً مشجعاً، لكنه لم يكن كافياً لتغيير النقاش الأوسع حول مدى سرعة تمكن كارماكس من استعادة ربحية أقوى.

التوقعات والإرشادات

أبقت الإدارة على إطار توجيهاتها للعام الكامل إلى حد بعيد، بما في ذلك هدف توفير ما يقارب 200 مليون دولار في مصاريف SG&A بحلول نهاية السنة المالية 2027. وأكدت الشركة أنها لا تزال في مسار تحقيق هذا الهدف.

كما أبقت كارماكس على توجيهاتها للعام الكامل بشأن إجمالي الربح لكل وحدة (GPU) والتي تشير إلى انخفاض بنحو 200 دولار، على الرغم من أن نتائج الربع الأول جاءت أفضل من افتراض الانخفاض السابق البالغ 300 دولار لكل وحدة. وأوضح المسؤولون التنفيذيون أن الشركة تدير التسعير بشكل أكثر ديناميكية وقد تتنازل عن هامش أقل عندما يسمح الطلب بذلك، لكنهم لم يكونوا مستعدين لتغيير توجيهات العام الكامل بعد ربع واحد فقط.

وتشمل الأهداف الرئيسية الأخرى:

- رفع معدل اختراق كارماكس أوتو فاينانس إلى 50% على المدى المتوسط، مع إمكانية الارتفاع أكثر.

- نحو 35 دولاراً لكل وحدة كهامش إضافي لخطة الحماية الممتدة (EPP) في السنة المالية 2027.

- إتمام الطرح الوطني لخطة الحماية الممتدة المعاد تصميمها بحلول نهاية الربع الثاني.

وأشارت الإدارة إلى توقعها استمرار زخم مبيعات الوحدات خلال السنة المالية 2027، وإيمانها بقدرة الشركة على التفوق على السوق الأوسع من حيث الوحدات.

تعليقات المسؤولين التنفيذيين

قال الرئيس التنفيذي كيث بار إن الشركة تمتلك الأصول اللازمة للمنافسة لكنها تحتاج إلى تحسين التنفيذ.

وأضاف بار: "لدينا ثقافة تضع الموظفين في المقام الأول وقد نالت جوائز عديدة، وعلامة تجارية أيقونية، وحضور وطني لا يمكن الاستغناء عنه، وقدرات رقمية ذات مغزى. لا يمكن لأي شركة أخرى تكرار هذه الأصول على نطاق واسع."

كما أشار إلى أن الشركة تتحرك بإلحاح لمعالجة نقاط الضعف في التسعير والتجربة الرقمية وهيكل التكاليف. وقال بار: "عملياتنا الأساسية لم تصبح بعد سريعة وفعالة بما يكفي، ويجب أن تستمر أسعار التجزئة والتشكيلة في التحسن، وتكاليفنا لا تزال مرتفعة للغاية."

وقال المدير المالي إنريكي مايور-مورا إن الشركة باتت أكثر مرونة في إدارة أعمالها. وأضاف: "لقد بدأنا بداية قوية جداً. بدلاً من التمسك بإجمالي ربح معين لكل وحدة وإدارة الأعمال وفق ذلك، نحن في الواقع ندير الأعمال استناداً إلى الطلب الذي نراه أمامنا خلال كل ربع."

المخاطر والتحديات

- ضغط الهامش: انخفض كل من إجمالي الربح الإجمالي للتجزئة وإجمالي الربح لكل وحدة، مما يدل على أن التسعير لا يزال يمثل تحدياً.

- تقلب سوق السيارات المستعملة: أشارت كارماكس إلى أن تكاليف الاستحواذ وأنماط الطلب لا تزال غير قابلة للتنبؤ.

- ضغوط ائتمان المستهلك: أشارت الإدارة إلى التضخم وارتفاع معدلات التأخر في السداد على مستوى الصناعة.

- مخاطر التنفيذ: لا تزال الشركة في مراحلها الأولى من إعادة هيكلة التسعير والخدمات اللوجستية والمنظومة الرقمية.

- هيكل التكاليف: على الرغم من التقدم المحرز في مصاريف SG&A، أشارت الإدارة إلى أن التكاليف لا تزال مرتفعة مقارنةً بالمنافسين.

جلسة الأسئلة والأجوبة

ركز المحللون بشكل كبير على التسعير والهوامش واستعادة الشركة لحصتها السوقية. وتمحورت الأسئلة حول ما إذا كانت كارماكس قد وجدت المستوى الصحيح لإجمالي الربح لكل وحدة، ومقدار المرونة الإضافية المتاحة لها في التسعير، وما إذا كانت الشركة قادرة على الاستمرار في تحسين المبيعات دون التضحية بالكثير من الهامش.

وأوضح المسؤولون التنفيذيون أن التسعير يُدار الآن بشكل أكثر ديناميكية، مع إدخال بيانات السوق المحلية والطلب الخاص بكل مركبة في الخوارزميات. كما أشاروا إلى أن الإنفاق التسويقي يُعدَّل أسبوعياً بناءً على العائد على الاستثمار بدلاً من أهداف ثابتة لكل وحدة.

وكان موضوع الخدمات اللوجستية محوراً رئيسياً آخر. إذ أشارت الإدارة إلى أنها تراجع شبكة نقل المركبات في الشركة للحد من "عمليات النقل غير المنتجة" وتحسين تدفق السيارات إلى الأسواق المناسبة. وتنقل الشركة أكثر من 2 مليون سيارة سنوياً، مما يمنحها مجالاً لتحسين الكفاءة.

كما ضغط المحللون بشأن كارماكس أوتو فاينانس. وأفادت الإدارة بأن الجهة المُقرضة أصبحت أكبر مُقرض من الفئة الثانية في الربع، وأن معدل الاختراق يمكن أن يرتفع إلى ما يتجاوز الهدف المتوسط الأمد الحالي البالغ 50%. وأكد المسؤولون التنفيذيون أن أعمال التمويل تظل ركيزة أساسية في استراتيجية نمو الشركة.

هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا

أحدث التعليقات

قم بتثبيت تطبيقاتنا
تابعونا على
تحذير المخاطر: ينطوي التداول في الأدوات المالية و/ أو العملات الرقمية على مخاطر عالية بما في ذلك مخاطر فقدان بعض أو كل مبلغ الاستثمار الخاص بك، وقد لا يكون مناسبًا لجميع المستثمرين. فأسعار العملات الرقمية متقلبة للغاية وقد تتأثر بعوامل خارجية مثل الأحداث المالية أو السياسية. كما يرفع التداول على الهامش من المخاطر المالية.
قبل اتخاذ قرار بالتداول في الأدوات المالية أو العملات الرقمية، يجب أن تكون على دراية كاملة بالمخاطر والتكاليف المرتبطة بتداول الأسواق المالية، والنظر بعناية في أهدافك الاستثمارية، مستوى الخبرة، الرغبة في المخاطرة وطلب المشورة المهنية عند الحاجة.
Fusion Media تود تذكيرك بأن البيانات الواردة في هذا الموقع ليست بالضرورة دقيقة أو في الوقت الفعلي. لا يتم توفير البيانات والأسعار على الموقع بالضرورة من قبل أي سوق أو بورصة، ولكن قد يتم توفيرها من قبل صانعي السوق، وبالتالي قد لا تكون الأسعار دقيقة وقد تختلف عن السعر الفعلي في أي سوق معين، مما يعني أن الأسعار متغيرة باستمرار وليست مناسبة لأغراض التداول. لن تتحمل Fusion Media وأي مزود للبيانات الواردة في هذا الموقع مسؤولية أي خسارة أو ضرر نتيجة لتداولك، أو اعتمادك على المعلومات الواردة في هذا الموقع.
يحظر استخدام، تخزين، إعادة إنتاج، عرض، تعديل، نقل أو توزيع البيانات الموجودة في هذا الموقع دون إذن كتابي صريح مسبق من Fusion Media و/ أو مزود البيانات. جميع حقوق الملكية الفكرية محفوظة من قبل مقدمي الخدمات و/ أو تبادل تقديم البيانات الواردة في هذا الموقع.
قد يتم تعويض Fusion Media عن طريق المعلنين الذين يظهرون على الموقع الإلكتروني، بناءً على تفاعلك مع الإعلانات أو المعلنين.
تعتبر النسخة الإنجليزية من هذه الاتفاقية هي النسخة المُعتمدَة والتي سيتم الرجوع إليها في حالة وجود أي تعارض بين النسخة الإنجليزية والنسخة العربية.
© 2007-2026 - كل الحقوق محفوظة لشركة Fusion Media Ltd.