عاجل: ارتداد تاسي ينجيه السقوط أدنى 11 ألف..واستراتيجية سعودية تحقق 148%!
أعلنت مجموعة TCM أن إيرادات الربع الثاني ارتفعت بنسبة 7.4% على أساس سنوي لتبلغ 375 مليون كرون دنماركي، غير أن الربحية تراجعت مع ارتفاع التكاليف بوتيرة أسرع من نمو المبيعات. وانخفض الـ EBITDA المعدّل إلى 32.20 مليون كرون دنماركي مقارنةً بـ 36.10 مليون كرون دنماركي في العام السابق، فيما ضاق الهامش إلى 8.6% من 10.3%. وتراجع السهم بنسبة 2.87% ليصل إلى 67.80 دولار مقارنةً بإغلاق سابق عند 69.80 دولار، مما يشير إلى أن المستثمرين ركّزوا على ضغوط الهوامش ومحدودية النمو العضوي أكثر من اهتمامهم بالنمو في الإيرادات.
أبرز النقاط
- ارتفعت الإيرادات بنسبة 7.4% على أساس سنوي، إلا أن النمو العضوي لم يتجاوز 0.6%، مما يدل على أن عمليات الاستحواذ كانت المحرك الرئيسي للنمو.
- انخفض الـ EBITDA المعدّل بنسبة 10.8% خلال الربع مع ارتفاع مصاريف التشغيل بنسبة 23% على أساس سنوي.
- صمد هامش الربح الإجمالي بشكل أفضل مما كان متوقعاً، إذ ارتفع طفيفاً إلى 23.8% من 23.7% في العام السابق.
- أشارت الإدارة إلى أن رفع الأسعار في 01/07/2026 أسهم في تحفيز طلبيات نهاية الربع، وإن كان ذلك قد يُقدّم بعض الطلب من الأرباع اللاحقة.
- أُبقي على التوجيه السنوي دون تغيير، وتحسّن التدفق النقدي الحر بشكل ملحوظ في النصف الأول.
أداء الشركة
كشف الربع الثاني لمجموعة TCM عن شركة لا تزال في مسار النمو، لكن ليس دون ضغوط. ارتفعت الإيرادات إلى 375 مليون كرون دنماركي، مدعومةً بأداء أقوى في النرويج وإسهامات من عمليات الاستحواذ وتوسع قنوات البيع بالتجزئة. وحققت الدنمارك، التي تمثل الجزء الأكبر من مبيعات المجموعة، إيرادات بلغت 293 مليون كرون دنماركي، بارتفاع 4.2% على أساس سنوي، وإن كان النمو العضوي فيها سلبياً.
وحققت النرويج إيرادات بلغت 80 مليون كرون دنماركي، بارتفاع 22.7% مقارنةً بفترة مقارنة ضعيفة. كما أشارت الشركة إلى أن مبيعات الأطراف الثالثة، التي تحمل هوامش أدنى، ارتفعت إلى 25% من الإيرادات مقارنةً بـ 23% في الربع الأول. وقد يُسهم هذا التحوّل في المزيج بتعزيز الإيرادات، لكنه قد يُضغط على الربحية في الوقت ذاته.
عكس الربع تحدياً أوسع في سوق المطابخ في منطقة الشمال الأوروبي. وأشارت الإدارة إلى أن ثقة المستهلكين في الدنمارك لا تزال سلبية بشكل حاد، وأن أسعار الفائدة لا تدعم الطلب في قطاع B2B. وفي هذا السياق، قالت مجموعة TCM إنها تسعى إلى كسب حصة سوقية بدلاً من الاعتماد على انتعاش السوق.
المؤشرات المالية
- الإيرادات: 375 مليون كرون دنماركي، بارتفاع 7.4% على أساس سنوي.
- النمو العضوي: 0.6%، مما يشير إلى محدودية نمو الطلب الأساسي.
- الـ EBITDA المعدّل: 32.20 مليون كرون دنماركي، بانخفاض 10.8% من 36.10 مليون كرون دنماركي في العام السابق.
- هامش الـ EBITDA المعدّل: 8.6%، منخفضاً من 10.3%.
- هامش الربح الإجمالي: 23.8%، مرتفعاً من 23.7% في العام السابق.
- مصاريف التشغيل: 62.80 مليون كرون دنماركي، أي ما يعادل 16.8% من الإيرادات، مقارنةً بـ 14.7% في العام السابق.
- التدفق النقدي الحر: 32 مليون كرون دنماركي في الربع، مستقراً تقريباً مقارنةً بالعام السابق.
- التدفق النقدي الحر للنصف الأول: 80 مليون كرون دنماركي، مرتفعاً من 29 مليون كرون دنماركي في الفترة ذاتها من العام الماضي.
- صافي الدين: 397 مليون كرون دنماركي، مرتفعاً من 343 مليون كرون دنماركي في العام السابق.
- الرافعة المالية: 2.70 ضعفاً، مقارنةً بـ 2.50 ضعفاً في العام السابق، ولا تزال ضمن حدود الاتفاقيات الائتمانية.
- عائد توزيعات الأرباح: 1.9%، إذ تدفع الشركة توزيعات أرباح مجزية لمساهميها وفقاً لتوصيات InvestingPro.
النتائج مقارنةً بالتوقعات
كانت توقعات المحللين تشير إلى ربحية للسهم عند 0.96 دولار وإيرادات بلغت 394.67 مليون دولار للفترة. ولم تُقدّم مجموعة TCM أرقاماً للربحية للسهم أو الإيرادات في المواد المستخدمة لهذا التقرير، مما يجعل المقارنة المباشرة مع تلك التوقعات غير متاحة هنا.
ومع ذلك، أشار تعليق الشركة إلى أن الربع جاء بشكل عام متوافقاً مع التوقعات. ويبدو أن السوق تبنّى موقفاً حذراً، على الأرجح لأن نمو الإيرادات لم يكن مدفوعاً بطلب عضوي قوي ولأن الـ EBITDA المعدّل تراجع على أساس سنوي.
مقارنةً بالاتجاه الأخير للشركة، يبدو الربع متفاوتاً. فقد ظل نمو الإيرادات إيجابياً، لكن الانخفاض بنسبة 10.8% في الـ EBITDA المعدّل يُظهر أن التضخم في التكاليف وارتفاع مصاريف التشغيل لا تزال تفوق بعض فوائد نمو المبيعات. وكان النصف الأول أفضل نسبياً من حيث توليد النقد وهامش الربح الإجمالي، لكن الربع ذاته لم يُظهر مفاجأة قوية في الأرباح.
ردة فعل السوق
تراجعت أسهم مجموعة TCM بنسبة 2.87% لتصل إلى 67.80 دولار من 69.80 دولار عقب الإعلان. ويبقى السهم ضمن نطاق 52 أسبوعاً بين 61.60 دولار و74.80 دولار، غير أن هذه الحركة تشير إلى أن المستثمرين لم يطمئنوا تماماً لنمو إيرادات الشركة والتوجيه الذي أُبقي دون تغيير.
كان الانخفاض معتدلاً وليس حاداً، وهو ما يُشير في الغالب إلى سوق يرى في النتائج خيبة أمل لكنها ليست مقلقة. وعكست ردة فعل السهم على الأرجح ثلاثة مخاوف: ضعف النمو العضوي، وضغط الهوامش، واحتمال أن يكون ارتفاع الطلبيات في أواخر الربع مدفوعاً جزئياً بتقديم العملاء لطلباتهم قبيل رفع الأسعار.
لم تُوفَّر بيانات عن حجم التداول غير الاعتيادي، لذا لا توجد مؤشرات على حركة غير منتظمة. ويتسق انخفاض السهم بنحو 3% مع استجابة حذرة في يوم الأرباح لشركة تواجه بيئة استهلاكية صعبة.
التوقعات والتوجيه
أبقت مجموعة TCM على توجيهها السنوي دون تغيير. لا تزال الشركة تتوقع إيرادات تتراوح بين 1.4 مليار و1.5 مليار كرون دنماركي، وEBITDA معدّلاً بين 120 مليون و140 مليون كرون دنماركي لعام 2026. ويتوقع المحللون ربحية للسهم بلغت 0.51 دولار للسنة المالية 2026. وللحصول على تحليل أعمق لإمكانات أرباح TCM ومسار نموها، يمكن للمستثمرين الاطلاع على تقرير Pro Research الشامل المتاح على InvestingPro، الذي يحوّل بيانات وول ستريت المعقدة إلى رؤى واضحة وقابلة للتنفيذ.
وأشارت الإدارة إلى أن النصف الثاني سيستفيد من رفع الأسعار الذي جرى في 01/07/2026، والذي وُصف بأنه زيادة بنسبة أحادية الرقم تهدف إلى تعويض ارتفاع تكاليف المواد الخام والنقل والأجور. وتتوقع الشركة أن يتحسن هامش الربح الإجمالي في الربع الرابع مقارنةً بالربع الثالث، مع بدء تدفق الأسعار الأعلى عبر دفتر الطلبيات.
وبالنسبة للربع الثالث، أشارت الإدارة إلى أن هامش الربح الإجمالي ينبغي أن يكون على مستوى مماثل للربع الثاني على أساس مقارن، مع توقع أن تكون التأثيرات الموسمية لتوقف الإنتاج في يوليو مشابهة لتلك التي شهدناها العام الماضي. كما تتوقع الشركة أن تكون نسبة مصاريف التشغيل في النصف الثاني أدنى منها في النصف الأول.
وبعيداً عن الأرقام، تركّز مجموعة TCM على تنفيذ سلسلة التوريد، وتطبيق نظام تخطيط موارد المؤسسات (ERP)، ودمج منصاتها للبيع بالتجزئة والرقمية. كما أشارت الإدارة إلى أنها أعادت التفاوض على اتفاقيتها الحصرية مع Optimera، شريكها لعلامة AUBO في النرويج، مُمدِّدةً مدتها من ثلاث سنوات إلى خمس سنوات.
تصريحات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي يِنس بولسن: "تطورت المبيعات في الربع الثاني بشكل عام وفق توقعاتنا. وارتفعت إجمالي الإيرادات للربع بنسبة 7.4% على أساس سنوي لتبلغ 375 مليون كرون دنماركي، بما يوازي نمواً عضوياً بنسبة 0.6%."
وأشار بولسن إلى أن ارتفاع الطلبيات في أواخر الربع تأثر بشكل كبير بقرار رفع الأسعار، قائلاً: "كان للزيادة المُعلنة في الأسعار تأثير كبير على نمو الطلبيات في نهاية الربع الثاني. وتقديري أنها شكّلت جزءاً كبيراً منه."
وأشار المدير المالي المؤقت هانس بارسلوند إلى جانب التكاليف في الأعمال، قائلاً: "ينبغي أن تتوقعوا نسبة مصاريف تشغيل أدنى في النصف الثاني مقارنةً بالنصف الأول"، وذلك بعد الإشارة إلى أن تكاليف التغيير في الإدارة لمرة واحدة ونفقات نظام ERP أثقلت كاهل النصف الأول.
المخاطر والتحديات
- ضعف طلب المستهلكين: أشارت الإدارة إلى أن ثقة المستهلكين في الدنمارك لا تزال عند مستوى سلبي بأرقام مزدوجة، مما قد يُثقل كاهل مبيعات B2C.
- تراجع سوق B2B: لا تزال أسعار الفائدة المرتفعة تُقيّد الطلب من الموزعين والمقاولين.
- ضغط الهوامش: يواصل ارتفاع أسعار النفط وتكاليف الشحن والأجور التأثير على الربحية.
- تقديم الطلبيات: قد يكون رفع الأسعار في يوليو قد عزّز الطلبيات قصيرة الأجل على حساب الأرباع اللاحقة.
- مخاطر التنفيذ: سيتطلب خط أنابيب الطلبيات الأقوى أداءً سلساً لسلسلة التوريد لتجنب التأخيرات.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على قوة الطلبيات الواردة، وتوقعات هوامش الشركة، وتأثير رفع الأسعار في يوليو. وتمحور أحد الأسئلة حول ما إذا كان الأداء القوي في نهاية الربع يعكس تحسناً حقيقياً في الطلب أم مجرد شراء مبكر من قِبل العملاء. وأجاب بولسن بأن رفع الأسعار كان عاملاً رئيسياً، مشيراً في الوقت ذاته إلى أن ظروف السوق لم تتحسن بشكل ملموس.
وتناول محور آخر من الأسئلة الفجوة بين نمو النصف الأول وربحيته. وأفاد بارسلوند بأن الشركة تتوقع نسبة مصاريف تشغيل أدنى في النصف الثاني، مع تكاليف استثنائية أقل ودعم أفضل لهامش الربح الإجمالي من التسعير.
كما سأل المحللون عن مسار هامش الربح الإجمالي في الربعين الثالث والرابع. وأوضحت الإدارة أن هامش الربع الثالث ينبغي أن يكون على مستوى مماثل للربع الثاني على أساس مقارن، مع توقع تحسن في الربع الرابع مع تدفق التسعير الجديد. وأضاف بولسن أن الحصة الأعلى من B2B في خط أنابيب الطلبيات قد تُعوّض جزئياً الفائدة من مزيج B2C التي شهدناها في وقت سابق من العام.
وأخيراً، سأل المحللون عن أولويات الرئيس التنفيذي الجديد. وأفاد بولسن بأن تركيزه الأول ينصبّ على تنفيذ سلسلة التوريد، لا سيما في أعقاب القفزة الكبيرة في الطلبيات في أواخر الربع. كما أشار إلى أنه يلتقي بالعملاء ويزور المصانع ويتعرف على نطاق المنتجات مع استقراره في منصبه الجديد.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









