عاجل: ارتداد تاسي ينجيه السقوط أدنى 11 ألف..واستراتيجية سعودية تحقق 148%!
أعلنت مجموعة TCM عن ارتفاع إيرادات الربع الثاني بنسبة 7.4% على أساس سنوي لتبلغ 375 مليون كرون دنماركي، غير أن الربحية تراجعت مع تسارع وتيرة ارتفاع التكاليف مقارنةً بالمبيعات. وانخفض الـ EBITDA المعدّل إلى 32.2 مليون كرون دنماركي من 36.1 مليون كرون دنماركي قبل عام، فيما ضاق هامشه ليصل إلى 8.6% مقارنةً بـ 10.3% في العام الماضي. وتراجع السهم بنسبة 2.87% ليصل إلى 67.80 دولار مقارنةً بإغلاق سابق عند 69.80 دولار، مما يشير إلى أن المستثمرين ركّزوا على ضغوط الهامش ومحدودية النمو العضوي أكثر من اهتمامهم بارتفاع الإيرادات.
أبرز النقاط
- ارتفعت الإيرادات بنسبة 7.4% على أساس سنوي، لكن النمو العضوي بلغ 0.6% فقط، مما يدل على أن عمليات الاستحواذ أدّت الجزء الأكبر من العمل.
- انخفض الـ EBITDA المعدّل بنسبة 10.8% خلال الربع مع ارتفاع المصاريف التشغيلية بنسبة 23% على أساس سنوي.
- صمد هامش الربح الإجمالي بشكل أفضل مما كان متوقعاً، إذ ارتفع طفيفاً إلى 23.8% من 23.7% قبل عام.
- أشارت الإدارة إلى أن رفع الأسعار في الأول من يوليو ساعد في تعزيز الطلبات في نهاية الربع، غير أنه قد يُقدّم بعض الطلب من الفترات المقبلة.
- بقيت التوجيهات السنوية الكاملة دون تغيير، وتحسّن التدفق النقدي الحر بشكل ملحوظ في النصف الأول.
أداء الشركة
كشف الربع الثاني لمجموعة TCM عن شركة لا تزال في مسار النمو، لكن ليس دون ضغوط. ارتفعت الإيرادات إلى 375 مليون كرون دنماركي، مدعومةً بأداء أقوى في النرويج ومساهمات من عمليات الاستحواذ وتوسّع التجزئة. وحقّقت الدنمارك، التي تمثّل الجزء الأكبر من مبيعات المجموعة، إيرادات بلغت 293 مليون كرون دنماركي، بارتفاع 4.2% على أساس سنوي، وإن كان النمو العضوي فيها سلبياً.
حقّقت النرويج إيرادات بلغت 80 مليون كرون دنماركي، بارتفاع 22.7% مقارنةً بفترة مقارنة ضعيفة. كما أشارت الشركة إلى أن مبيعات الأطراف الثالثة، التي تحمل هوامش أدنى، ارتفعت إلى 25% من الإيرادات مقارنةً بـ 23% في الربع الأول. قد يُسهم هذا التحوّل في المزيج في تعزيز الإيرادات، لكنه قد يضغط على الربحية في الوقت ذاته.
عكس الربع تحدياً أشمل في سوق المطابخ الاسكندنافية. وأشارت الإدارة إلى أن ثقة المستهلك في الدنمارك لا تزال سلبية بشكل حاد، وأن أسعار الفائدة لا تدعم الطلب في قطاع B2B. في هذا السياق، قالت مجموعة TCM إنها تسعى إلى اكتساب حصة سوقية بدلاً من الاعتماد على تعافي السوق.
المؤشرات المالية
- الإيرادات: 375 مليون كرون دنماركي، بارتفاع 7.4% على أساس سنوي.
- النمو العضوي: 0.6%، مما يشير إلى محدودية نمو الطلب الأساسي.
- الـ EBITDA المعدّل: 32.2 مليون كرون دنماركي، بانخفاض 10.8% من 36.1 مليون كرون دنماركي قبل عام.
- هامش الـ EBITDA المعدّل: 8.6%، منخفضاً من 10.3%.
- هامش الربح الإجمالي: 23.8%، مرتفعاً من 23.7% قبل عام.
- المصاريف التشغيلية: 62.8 مليون كرون دنماركي، أي ما يعادل 16.8% من الإيرادات، مقارنةً بـ 14.7% قبل عام.
- التدفق النقدي الحر: 32 مليون كرون دنماركي في الربع، شبه مستقر مقارنةً بالعام الماضي.
- التدفق النقدي الحر للنصف الأول: 80 مليون كرون دنماركي، مرتفعاً من 29 مليون كرون دنماركي في الفترة ذاتها من العام الماضي.
- صافي الدين: 397 مليون كرون دنماركي، مرتفعاً من 343 مليون كرون دنماركي قبل عام.
- نسبة الرفع المالي: 2.70 ضعفاً، مقارنةً بـ 2.50 ضعفاً قبل عام، ولا تزال ضمن حدود الشروط التعاقدية.
- عائد توزيعات الأرباح: 1.9%، إذ تدفع الشركة توزيعات أرباح كبيرة لمساهميها وفقاً لتلميحات InvestingPro.
الأرباح مقابل التوقعات
توقّع المحللون ربحية للسهم بقيمة 0.96 دولار وإيرادات بلغت 394.67 مليون دولار للفترة. ولم تُفصح مجموعة TCM عن أرقام ربحية السهم أو الإيرادات في المواد المستخدمة لإعداد هذا التقرير، لذا لا تتوفر هنا مقارنة مباشرة بين النتائج الفعلية والتوقعات.
ومع ذلك، أشار تعليق الشركة إلى أن الربع جاء بشكل عام متوافقاً مع التوقعات. ويبدو أن السوق تبنّى موقفاً حذراً، على الأرجح لأن نمو الإيرادات لم يكن مدفوعاً بطلب عضوي قوي، ولأن الـ EBITDA المعدّل تراجع على أساس سنوي.
مقارنةً بالاتجاه الأخير للشركة، يبدو الربع متذبذباً. فقد ظل نمو الإيرادات إيجابياً، لكن الانخفاض بنسبة 10.8% في الـ EBITDA المعدّل يُظهر أن ضغوط التكاليف والمصاريف التشغيلية المرتفعة لا تزال تفوق بعض فوائد نمو المبيعات. كان النصف الأول أفضل نسبياً من حيث توليد النقد وهامش الربح الإجمالي، لكن الربع بحد ذاته لم يُسجّل مفاجأة قوية في الأرباح.
ردة فعل السوق
تراجعت أسهم مجموعة TCM بنسبة 2.87% لتصل إلى 67.80 دولار من 69.80 دولار عقب الإعلان. ويبقى السهم ضمن نطاق 52 أسبوعاً بين 61.60 دولار و74.80 دولار، غير أن هذه الحركة تشير إلى أن المستثمرين لم يطمئنوا بالكامل لنمو إيرادات الشركة وتوجيهاتها المحافظة على مستوياتها.
كان الانخفاض معتدلاً لا حاداً، وهو ما يشير في الغالب إلى أن السوق يرى النتائج مخيّبة للآمال لكنها ليست مثيرة للقلق. وعلى الأرجح عكست ردة فعل السهم ثلاثة مخاوف: ضعف النمو العضوي، وضغط الهوامش، واحتمال أن يكون ارتفاع الطلبات في نهاية الربع مدفوعاً جزئياً بتقديم المشتريات قبيل رفع الأسعار.
لم تُرصد أي بيانات تشير إلى حجم تداول غير اعتيادي، مما يعني عدم وجود أي مؤشر على حركة فوضوية. ويتسق انخفاض السهم بنحو 3% مع ردة فعل حذرة في يوم الإعلان عن نتائج شركة تواجه بيئة استهلاكية صعبة.
التوقعات والتوجيهات
أبقت مجموعة TCM على توجيهاتها للعام الكامل دون تغيير. لا تزال الشركة تتوقع إيرادات تتراوح بين 1.4 مليار و1.5 مليار كرون دنماركي، وـ EBITDA معدّلاً يتراوح بين 120 مليون و140 مليون كرون دنماركي لعام 2026. ويتوقع المحللون ربحية للسهم بقيمة 0.51 دولار للسنة المالية 2026. وللحصول على تحليل أعمق لإمكانات أرباح TCM ومسار نموها، يمكن للمستثمرين الاطلاع على تقرير البحث الشامل المتاح على InvestingPro، الذي يحوّل بيانات وول ستريت المعقدة إلى معلومات استخباراتية واضحة وقابلة للتنفيذ.
وأشارت الإدارة إلى أن النصف الثاني سيستفيد من رفع الأسعار الذي دخل حيز التنفيذ في الأول من يوليو، والذي وُصف بأنه زيادة بأرقام أحادية تهدف إلى تعويض ارتفاع تكاليف المواد الخام والنقل والأجور. وتتوقع الشركة تحسّن هامش الربح الإجمالي في الربع الرابع مقارنةً بالربع الثالث، مع بدء تدفّق الأسعار المرتفعة عبر دفتر الطلبات.
وفيما يخص الربع الثالث، قالت الإدارة إن هامش الربح الإجمالي ينبغي أن يكون قريباً من مستوى الربع الثاني على أساس متماثل، مع توقع أن تكون التأثيرات الموسمية الناجمة عن توقف الإنتاج في يوليو مماثلة لما كانت عليه في العام الماضي. كما تتوقع الشركة أن تكون نسبة المصاريف التشغيلية في النصف الثاني أدنى مما كانت عليه في النصف الأول.
وبعيداً عن الأرقام، تركّز مجموعة TCM على تنفيذ سلسلة التوريد وتطبيق نظام تخطيط موارد المؤسسات (ERP) ودمج منصات التجزئة والرقمية. كما أشارت الإدارة إلى أنها أعادت التفاوض على اتفاقيتها الحصرية مع Optimera، شريكها في علامة AUBO بالنرويج، مُمدّدةً مدتها من ثلاث سنوات إلى خمس سنوات.
تصريحات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي Jens Poulsen: "تطوّرت المبيعات في الربع الثاني بشكل عام وفق توقعاتنا. وارتفعت إجمالي إيرادات الربع بنسبة 7.4% على أساس سنوي لتبلغ 375 مليون كرون دنماركي، ما يعادل نمواً عضوياً بنسبة 0.6%."
وأشار Poulsen إلى أن الارتفاع في الطلبات في نهاية الربع تأثّر بشكل كبير بقرار رفع الأسعار، قائلاً: "كان للزيادة المُعلنة في الأسعار تأثير كبير على نمو الطلبات في نهاية الربع الثاني. وتقديري أن هذا يمثّل جزءاً كبيراً منها."
وأشار الرئيس المالي المؤقت Hans Barslund إلى الجانب التكلفوي في الأعمال، قائلاً: "ينبغي أن تتوقعوا نسبة مصاريف تشغيلية أدنى في النصف الثاني مقارنةً بالنصف الأول"، وذلك بعد الإشارة إلى أن تكاليف التغيير الإداري لمرة واحدة والإنفاق على نظام ERP أثقلت كاهل النصف الأول.
المخاطر والتحديات
- ضعف الطلب الاستهلاكي: أشارت الإدارة إلى أن ثقة المستهلك الدنماركي لا تزال عند مستوى سلبي بأرقام مزدوجة، مما قد يُثقل مبيعات قطاع B2C.
- تراجع سوق B2B: لا تزال أسعار الفائدة المرتفعة تُقيّد الطلب من الموزعين والمقاولين.
- ضغط الهوامش: يواصل ارتفاع أسعار النفط وتكاليف الشحن والأجور التأثير على الربحية.
- تقديم الطلبات: قد يكون رفع الأسعار في يوليو قد عزّز الطلبات قصيرة الأجل على حساب الأرباع اللاحقة.
- مخاطر التنفيذ: سيتطلب خط أنابيب الطلبات الأقوى أداءً سلساً لسلسلة التوريد لتجنّب التأخيرات.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على قوة الطلبات الواردة، وتوقعات هوامش الشركة، وتأثير رفع الأسعار في يوليو. وتمحور أحد الأسئلة حول ما إذا كان الأداء القوي في نهاية الربع يعكس تحسّناً حقيقياً في الطلب أم مجرد شراء مبكر من قِبل العملاء. وأكد Poulsen أن رفع الأسعار كان عاملاً رئيسياً، مشيراً في الوقت ذاته إلى أن ظروف السوق لم تتحسّن بشكل ملموس.
وتناول محور آخر من الأسئلة الفجوة بين نمو النصف الأول وربحيته. وقال Barslund إن الشركة تتوقع نسبة مصاريف تشغيلية أدنى في النصف الثاني، مع تكاليف لمرة واحدة أقل ودعم أفضل لهامش الربح الإجمالي من خلال التسعير.
كما سأل المحللون عن مسار هامش الربح الإجمالي في الربعين الثالث والرابع. وأوضحت الإدارة أن هامش الربع الثالث ينبغي أن يكون قريباً من مستوى الربع الثاني على أساس متماثل، مع توقع تحسّن في الربع الرابع مع تدفّق التسعير الجديد. وأضاف Poulsen أن الحصة الأعلى لقطاع B2B في خط أنابيب الطلبات قد تُعوّض جزئياً الفائدة المتأتية من مزيج B2C التي شهدناها في وقت سابق من العام.
وأخيراً، سأل المحللون عن أولويات الرئيس التنفيذي الجديد. وقال Poulsen إن تركيزه الأول هو تنفيذ سلسلة التوريد، لا سيما في أعقاب القفزة الكبيرة في الطلبات في نهاية الربع. كما أشار إلى أنه يلتقي بالعملاء ويزور المصانع ويتعرّف على نطاق المنتجات في إطار استيعابه لمهام منصبه الجديد.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









