عاجل: ارتداد تاسي ينجيه السقوط أدنى 11 ألف..واستراتيجية سعودية تحقق 148%!
أعلنت مجموعة ZKH المحدودة عن ارتفاع إيراداتها في الربع الثاني بنسبة 12.8% على أساس سنوي لتبلغ 2.4 مليار يوان، فيما جاء ربح السهم عند 0.27 دولار. كما سجّلت الشركة أول ربح تشغيلي فصلي في تاريخها، وهو إنجاز بارز ساعد في تخفيف حدة التراجع الطفيف الذي شهده السهم في التداولات قبل افتتاح السوق بنسبة 1.72% ليصل إلى 2.85 دولار. وأُغلق السهم أخيراً عند 2.90 دولار، قرب النصف الأدنى من نطاق 52 أسبوعاً الممتد بين 1.92 دولار و3.90 دولار. ووفقاً لتحليل InvestingPro، يبدو السهم مقيّماً بأقل من قيمته الحقيقية عند مستوياته الحالية، إذ تشير القيمة العادلة البالغة 3.62 دولار إلى إمكانية ارتفاع محتملة. كما تمتلك الشركة سيولة نقدية تفوق ديونها في ميزانيتها العمومية، مما يمنحها مرونة مالية في ظل توسعها التشغيلي. وتظهر ZKH ضمن قائمة الأسهم الأكثر تحقيقاً للقيمة على InvestingPro للمستثمرين الباحثين عن فرص مقيّمة بأقل من قيمتها الحقيقية.
أبرز النقاط
- سجّلت ZKH أول ربح تشغيلي فصلي لها، في تحوّل جوهري بعد سنوات من الخسائر.
- ارتفعت القيمة الإجمالية للبضائع المباعة (GMV) بنسبة 18.9% على أساس سنوي لتبلغ 2.9 مليار يوان، وهو أسرع معدل نمو في الأرباع الأخيرة.
- نمت الإيرادات بنسبة 12.8% لتصل إلى 2.4 مليار يوان، وهو أقوى نمو في الأرباع الأخيرة أيضاً.
- قفز إجمالي الربح بنسبة 20.3% إلى 430 مليون يوان، متجاوزاً نمو GMV ومعكساً تحسناً في اقتصاديات الوحدة.
- أشارت الشركة إلى أن المنتجات ذات العلامة الخاصة، والطلب من الشركات الصغيرة والمتوسطة، وأدوات الذكاء الاصطناعي تُسهم في تحسين الهوامش والكفاءة.
أداء الشركة
أظهر الربع الثاني لمجموعة ZKH تحسناً واضحاً على صعيدي النمو والربحية. وأفادت الشركة بأن GMV بلغت 2.9 مليار يوان، بارتفاع 18.9% على أساس سنوي، فيما ارتفعت صافي الإيرادات بنسبة 12.8% لتصل إلى 2.4 مليار يوان. وارتفع إجمالي الربح إلى 430 مليون يوان مقارنةً بـ357 مليون يوان في العام السابق، كما تحسّن هامش الربح الإجمالي إلى 14.9% من GMV مقارنةً بـ14.8%.
غير أن الأبرز كان على صعيد الربحية، إذ تحوّل الربح التشغيلي إلى الإيجابية للمرة الأولى خلال الربع، فيما بلغت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والاستهلاك والإطفاء (EBITDA) غير المعتمدة على معايير GAAP نحو 42 مليون يوان، مقارنةً بخسارة بلغت 39 مليون يوان في العام السابق. كما تحوّل صافي الربح المعدّل إلى الإيجابية عند 39 مليون يوان، مقارنةً بخسارة بلغت 37 مليون يوان في الفترة ذاتها من العام الماضي.
تشير هذه النتائج إلى أن الشركة بدأت تجني ثمار حجمها التشغيلي، وتنوّع قاعدة عملائها، وضبطها الأكثر صرامة للتكاليف. وانخفضت المصروفات التشغيلية بنسبة 0.8% على أساس سنوي لتبلغ 425 مليون يوان، فيما تراجعت نسبتها من الإيرادات إلى 17.4% مقارنةً بـ19.8%.
أبرز المؤشرات المالية
- GMV: 2.9 مليار يوان، بارتفاع 18.9% على أساس سنوي
- صافي الإيرادات: 2.4 مليار يوان، بارتفاع 12.8% على أساس سنوي
- إجمالي الربح: 430 مليون يوان، بارتفاع 20.3% على أساس سنوي
- هامش إجمالي الربح: 14.9% من GMV، مقارنةً بـ14.8% قبل عام و14.4% في الربع الأول من 2026
- الربح التشغيلي: إيجابي للمرة الأولى
- EBITDA غير المعتمدة على معايير GAAP: 42 مليون يوان، مقارنةً بخسارة 39 مليون يوان قبل عام
- صافي الربح المعدّل: 39 مليون يوان، مقارنةً بخسارة 37 مليون يوان قبل عام
- إجمالي المصروفات التشغيلية: 425 مليون يوان، بانخفاض 0.8% على أساس سنوي
- نسبة المصروفات التشغيلية من الإيرادات: 17.4%، مقارنةً بـ19.8%
- النقد والنقد المعادل والنقد المقيّد والاستثمارات قصيرة الأجل: 1.7 مليار يوان في 30/06/2026
- نسبة التداول: 1.84، مما يدل على سيولة قوية لتغطية الالتزامات قصيرة الأجل
- نسبة الدين إلى حقوق الملكية: 0.14، مما يعكس رافعة مالية محافظة
الأرباح مقابل التوقعات
أعلنت ZKH عن ربح للسهم بلغ 0.27 دولار وإيرادات بلغت 2.4 مليار يوان. ولم تتوفر توقعات المحللين في المواد المتاحة، مما يجعل المقارنة المباشرة بين النتائج الفعلية والتوقعات أمراً غير ممكن.
وحتى في غياب معيار توافقي، يبقى الربع لافتاً نظراً للتحسن الحاد في الربحية. فقد انتقلت الشركة من الخسائر قبل عام إلى تحقيق ربح تشغيلي إيجابي وأرباح EBITDA وصافي دخل معدّل إيجابي. وهذا النوع من التحوّل كثيراً ما يكون أكثر أهمية للمستثمرين من فارق بسيط في ربح السهم، لا سيما بالنسبة لشركة لا تزال في مرحلة مبكرة من توسع هوامشها.
ردود فعل السوق
تراجع السهم بنسبة 1.72% في التداولات قبل افتتاح السوق ليصل إلى 2.85 دولار من إغلاق سابق عند 2.90 دولار. ويشير هذا التحرك إلى حذر المستثمرين حتى بعد إعلان الشركة عن إنجاز الربحية.
وعند مستوى 2.85 دولار، ظل السهم فوق أدنى مستوى له خلال 52 أسبوعاً البالغ 1.92 دولار، لكنه بقي بعيداً عن أعلى مستوى بلغ 3.90 دولار. وكان التراجع قبل افتتاح السوق طفيفاً، مما يشير إلى أن السوق لم يتفاعل بحماس شديد، لكنه لم يُبدِ ردة فعل سلبية حادة أيضاً.
لم تُرصد أي بيانات عن حجم تداول غير اعتيادي. واستناداً إلى البيانات المتاحة، يبدو رد الفعل مقيّداً لا دراماتيكياً.
التوقعات والإرشادات
أفادت الإدارة بأنها تتوقع تسارع نمو GMV في النصف الثاني من 2026، مدعوماً باتجاهات الطلبات الحالية. كما أعربت الشركة عن ثقتها في تحقيق نمو GMV للعام الكامل بنسبة تتراوح بين 15% و20%. ويتشارك المحللون هذا التفاؤل، إذ تتوقع التقديرات التوافقية أن تحقق الشركة الربحية في السنة المالية 2026 بربح للسهم يبلغ 0.12 دولار. وتتراوح أسعار الهدف للمحللين بين 3.74 دولار و4.83 دولار، مما يعني إمكانية ارتفاع تتراوح بين 29% و66% من المستويات الحالية. ويمكن لمشتركي InvestingPro الاطلاع على تقرير البحث الشامل لـZKH، وهو واحد من أكثر من 1,400 تقرير متكامل تُحوّل بيانات وول ستريت المعقدة إلى معلومات استثمارية واضحة وقابلة للتنفيذ، إلى جانب 8 نصائح إضافية من ProTips لتحليل أعمق.
وأشارت ZKH إلى توقعها بمزيد من التحسن في الربح التشغيلي خلال النصف الثاني، مدعوماً بتحسّن مزيج العملاء، وارتفاع مبيعات المنتجات ذات العلامة الخاصة، ومكاسب الكفاءة المستمرة. كما أفادت الشركة بأن أعمالها الدولية يُتوقع أن تصبح مربحة في النصف الثاني من 2026.
وتشمل الخطط الاستراتيجية الأخرى:
- توسيع المنتجات ذات العلامة الخاصة، التي تمثل حالياً نحو 10% من GMV وتحمل هوامش أعلى
- تنمية حصة عملاء الشركات الصغيرة والمتوسطة، التي تقول الإدارة إنها تتيح هوامش أعلى وطلباً أكثر تشتتاً
- إطلاق نموذج الرؤية الصناعية الحافي "Linglong Huiyan" بالشراكة مع مجموعة اٍنتل في أكتوبر 2026
- مواصلة تطوير الذكاء الاصطناعي حول نموذج Linglong الأساسي ومدير مواد الذكاء الاصطناعي (AI Materials Manager)
- تسريع عمليات إعادة شراء الأسهم في إطار تفويض بقيمة 50 مليون دولار حتى يونيو 2027
تعليقات المسؤولين التنفيذيين
قال الرئيس التنفيذي إريك تشن إن الشركة تتوقع استمرار الزخم في النصف الثاني من العام. وأضاف: "استناداً إلى اتجاهات الأعمال الحالية، نتوقع تسارع نمو GMV في النصف الثاني من العام، مع تحسن أكثر وضوحاً في الربحية."
وأشار تشن أيضاً إلى قطاع الشركات الصغيرة والمتوسطة باعتباره محركاً رئيسياً للنمو. وقال: "يتيح سوق الشركات الصغيرة والمتوسطة إمكانات نمو كبيرة. فالطلب متشتت، واحتياجات المشتريات متنوعة، والهوامش الإجمالية أعلى."
وأفاد المدير المالي جيري وانغ بأن نتائج الربع عكست تقدماً في الأولويات الجوهرية للشركة. وقال: "خلال الربع، ركّزنا على ثلاثة محاور أساسية لقدرتنا التنافسية على المدى البعيد: المنتجات، والتوصيل، والذكاء الاصطناعي."
وأضاف وانغ أن التحوّل في ربحية الشركة جاء مدعوماً بالحجم التشغيلي والانضباط المالي. وقال: "في الربع الثاني، تحوّلت أرباحنا التشغيلية وأرباح EBITDA غير المعتمدة على معايير GAAP وصافي الربح المعدّل غير المعتمد على معايير GAAP جميعها إلى الإيجابية."
المخاطر والتحديات
- الربحية لا تزال حديثة: ربع مربح واحد لا يضمن استدامة الأرباح.
- قد يستلزم التوسع الدولي استثمارات إضافية: يشهد الأعمال الخارجية نمواً سريعاً، لكنه لا يزال محدوداً وقد يحتاج إلى مزيد من رأس المال.
- المنافسة في مجال التوريد الصناعي شديدة: قد يضغط الموزعون التقليديون وشركات التجارة على الأسعار والهوامش.
- قد يتراجع الطلب الكلي: يمكن أن يتباطأ الإنفاق الصناعي إذا ضعف النشاط التصنيعي.
- يجب أن تُثبت مشاريع الذكاء الاصطناعي جدواها التجارية: تستثمر الشركة بكثافة في البيانات والذكاء الاصطناعي، لكن العوائد قد تستغرق وقتاً لتتوسع.
جلسة الأسئلة والأجوبة
تمحورت أسئلة المحللين حول ثلاثة محاور رئيسية: محركات النمو، واعتماد الذكاء الاصطناعي، والتوسع الدولي.
بشأن نمو GMV، أفادت الإدارة بأن أقوى زخم جاء من الصناعات سريعة النمو كأشباه الموصلات والمرافق العامة والكيماويات الدقيقة والأدوية والأتمتة الكهربائية. كما أشارت إلى أن عملاء الشركات الصغيرة والمتوسطة ينمون بوتيرة أسرع من الأعمال الإجمالية ويحملون هوامش أفضل.
بشأن الذكاء الاصطناعي، قال المدير التقني ديفيد ليو إن سلوك العملاء يتغير مع تزايد اعتماد المشترين على وصف احتياجاتهم بلغة طبيعية بدلاً من أدوات البحث التقليدية. وأشار إلى أن ذلك يجعل البيانات عالية الجودة أكثر أهمية ويدعم محرك بيانات Domino ومدير مواد الذكاء الاصطناعي لدى الشركة. وأفادت الإدارة بأن مدير مواد الذكاء الاصطناعي يخدم حالياً أكثر من 8,600 عميل واستُخدم في أكثر من 15 حالة لدى مؤسسات مملوكة للدولة.
بشأن الأعمال الدولية، أفادت الإدارة بأن GMV للنصف الأول تجاوزت 95 مليون يوان، أي أكثر من عشرة أضعاف مستواها قبل عام. وأوضحت الشركة أنها تتبع استراتيجية مزدوجة: دعم الشركات المصنّعة الصينية التي تتوسع في الخارج، وبناء عمليات محلية في أسواق مثل تكساس. وأشارت الإدارة إلى توقعها بأن يتحوّل الأعمال الخارجية إلى الربحية في النصف الثاني من 2026.
وتساءل المحللون أيضاً عن العوائد على المساهمين. وأفادت الإدارة بأنها أعادت شراء نحو 2.49 مليون وحدة ADS بقيمة تبلغ نحو 7.67 مليون دولار في إطار خطة إعادة الشراء البالغة 50 مليون دولار، وتعتزم تسريع وتيرة ذلك. كما أشارت إلى أن توزيعات الأرباح قد تُؤخذ بعين الاعتبار حين تتوسع الأرباح بشكل أكثر وضوحاً.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









