جيفريز تحدد ثلاثة سيناريوهات قد ترفع الذهب فوق 5,000 دولار
أعلنت شركة Genesco Inc. عن خسارة أقل من المتوقع في الربع الثاني من السنة المالية الحالية، مدعومةً بتحسّن هوامش الربح وضبط الإنفاق، على الرغم من تراجع الإيرادات بنسبة 3% مقارنةً بالعام الماضي. سجّلت الشركة خسارة معدّلة بلغت 0.83 دولار للسهم، متجاوزةً توقعات المحللين التي كانت تشير إلى خسارة قدرها 1.37 دولار، فيما جاءت الإيرادات عند 530 مليون دولار، متجاوزةً بشكل طفيف التوقعات البالغة 528.40 مليون دولار. وارتفعت الأسهم بنسبة 10.26% في التداولات السابقة لافتتاح السوق لتصل إلى 36.96 دولار، مقارنةً بسعر الإغلاق السابق البالغ 33.52 دولار، بعد أن أعلنت الشركة عن تحسّن ملحوظ في الرافعة التشغيلية عبر أعمالها في قطاع الأحذية.
أبرز النقاط
- تجاوزت الخسارة المعدّلة للسهم البالغة 0.83 دولار توقعات وول ستريت بفارق 0.54 دولار.
- بلغت الإيرادات 530 مليون دولار، متجاوزةً التوقعات بشكل طفيف، غير أنها لا تزال أدنى بنسبة 3% مقارنةً بالعام الماضي.
- توسّع هامش الربح الإجمالي بمقدار 140 نقطة أساس ليصل إلى 47.2%، مدعوماً بتراجع الخصومات وتحسّن مزيج المنتجات وإجراءات التعريفات.
- سجّلت Journeys ربعها الثامن المتتالي من المبيعات المقارنة الإيجابية، فيما سجّلت Johnston & Murphy ربعها الثالث.
- رفعت الشركة ثقتها بتوقعاتها للعام بأكمله، مشيرةً إلى أن ربحية السهم المعدّلة ينبغي أن تستقر عند الحد الأعلى من نطاقها السابق.
أداء الشركة
كشفت نتائج الربع الثاني لشركة Genesco عن شركة لا تزال تواجه ضعفاً في المبيعات، لكنها تحقق استخداماً أفضل لكل دولار من الإيرادات. وأشار بائع التجزئة للأحذية إلى أن المبيعات المقارنة تراجعت بنسبة 1% إجمالاً، مع ارتفاع مبيعات المتاجر بنسبة 1% وتراجع مبيعات التجارة الإلكترونية بنسبة 6%. ومع ذلك، تمكّنت الشركة من تحسين خسارتها التشغيلية المعدّلة إلى 8 مليون دولار مقارنةً بـ 14 مليون دولار قبل عام.
جاء أقوى أداء من Journeys، سلسلة متاجر التجزئة المتخصصة في فئة المراهقين، التي واصلت الاستفادة من تجديد تصميم المتاجر وتوسيع مزيج المنتجات. كما سجّلت Johnston & Murphy ربعاً آخر من النمو، في حين بقيت Schuh في المملكة المتحدة تحت الضغط مع تقليص الإدارة للعروض الترويجية وسعيها نحو نموذج أعمال يعتمد على البيع بالسعر الكامل.
أشار الربع إلى أن استراتيجية Genesco القائمة على الأحذية أولاً تكتسب زخماً، على الرغم من استمرار التفاوت في بيئة المستهلك وارتفاع حدة الترويجات في السوق البريطانية.
المؤشرات المالية
- الإيرادات: 530 مليون دولار، بانخفاض 3% مقارنةً بالعام الماضي.
- الخسارة المعدّلة للسهم: 0.83 دولار، مقارنةً بخسارة 1.14 دولار قبل عام.
- الإيرادات مقابل التوقعات: تجاوزت التوقعات بـ 1.60 مليون دولار، أي بنسبة 0.3%.
- ربحية السهم مقابل التوقعات: تجاوزت التوقعات بـ 0.54 دولار للسهم، أي بنسبة 39.4%.
- هامش الربح الإجمالي: 47.2%، بارتفاع 140 نقطة أساس على أساس سنوي.
- الخسارة التشغيلية المعدّلة: 8 مليون دولار، تحسّناً من خسارة 14 مليون دولار.
- مصاريف البيع والعمومية والإدارية المعدّلة: 48.8% من المبيعات، بارتفاع 40 نقطة أساس بسبب انخفاض حجم المبيعات.
- المخزون: ارتفع بنسبة 8% مقارنةً بالعام الماضي، ويعود ذلك بصورة رئيسية إلى مبادرات نمو Journeys وموسم العودة إلى المدارس.
- عدد المتاجر: 1,186 متجراً، بانخفاض 67 موقعاً صافياً مقارنةً بالعام الماضي.
- استردادات التعريفات: نحو 22 مليون دولار استُلمت خلال الربع، مستبعدةً من النتائج المعدّلة.
الأرباح مقابل التوقعات
جاءت خسارة Genesco في الربع الثاني أقل بشكل ملحوظ مما توقّعه المحللون. أعلنت الشركة عن ربحية سهم معدّلة بلغت -0.83 دولار، مقارنةً بتوقعات -1.37 دولار، وهو ما يمثّل مفاجأة إيجابية بنسبة 39.4%. كما تجاوزت الإيرادات البالغة 530 مليون دولار التوقعات البالغة 528.40 مليون دولار.
جاء التفوّق على التوقعات مدفوعاً بالربحية أكثر من المبيعات. تحسّن هامش الربح الإجمالي مع ارتفاع نسبة البيع بالسعر الكامل، وتراجع العروض الترويجية في Schuh، والاستفادة من إجراءات التسعير والحدّ من أثر التعريفات. كما انخفضت المصاريف التشغيلية بنحو 6 مليون دولار مقارنةً بالعام الماضي.
جاءت النتيجة أفضل مما توقّعه السوق، لا سيما في ظل استمرار تراجع الإيرادات. فبالنسبة لبائع تجزئة يعاني من تفاوت في نمو الإيرادات، يكتسب حجم التفوّق على توقعات الأرباح أهمية بالغة لأنه يشير إلى تحسّن جودة أرباح Genesco.
ردّ فعل السوق
ارتفع السهم بشكل حاد قبيل جرس الافتتاح، مكتسباً 10.26% ليصل إلى 36.96 دولار. وهذا يضع الأسهم فوق سعر الإغلاق السابق البالغ 33.52 دولار وقريباً من أعلى نطاق 52 أسبوعاً البالغ 21.93 دولار إلى 43.60 دولار. يمتدّ هذا الارتفاع ليُكمل مسيرة مثيرة للإعجاب، إذ ارتفعت الأسهم بنسبة 35% منذ بداية العام و29% خلال الأشهر الستة الماضية، وفقاً لبيانات InvestingPro. ومع ذلك، يشير معامل بيتا المرتفع للسهم البالغ 1.83 إلى تقلّب كبير محتمل، إذ تلفت نصيحة InvestingPro إلى أن "تحركات سعر السهم شديدة التقلّب". ومع تجاوز السعر الحالي لتقديرات القيمة العادلة من InvestingPro، قد يرغب المستثمرون في تقييم ما إذا كانت الزخم الأخير قابلاً للاستمرار. للاطلاع على رؤى أعمق حول تقييم GCO وأكثر من 8 نصائح إضافية من ProTips، استكشف التحليل الشامل المتاح على InvestingPro.
يُشير هذا التحرّك إلى أن المستثمرين ركّزوا على التفوّق في الأرباح وتحسّن الهوامش وثقة الإدارة في بقية العام. كان ردّ فعل السهم أقوى مما تستوجبه نتيجة الإيرادات وحدها، مما يدلّ على أن السوق يكافئ مؤشرات الرافعة التشغيلية وتحسّن التنفيذ.
لم تُقدَّم أرقام حجم التداول، غير أن ارتفاعاً بنسبة مضاعفة الرقم قبيل افتتاح السوق يُشير عادةً إلى اهتمام قوي من المستثمرين وقراءة إيجابية للربع.
التوقعات والإرشادات
أعلنت Genesco أنها تتوقع الآن أن تستقر ربحية السهم المخفّفة المعدّلة للسنة المالية 2027 عند الحد الأعلى من نطاقها المرفوع سابقاً البالغ 2.00 دولار إلى 2.40 دولار. كما خفّضت الشركة توقعاتها للمبيعات السنوية الكاملة، إذ باتت تتوقع انخفاض إجمالي المبيعات بنحو 2%، مقارنةً بتوجيهات سابقة كانت تشير إلى انخفاض بنسبة 1% إلى ثبات.
وأشارت الإدارة إلى أن هامش الربح الإجمالي ينبغي أن يتوسّع بمقدار 60 إلى 80 نقطة أساس للعام، وهو أفضل من التوقعات السابقة البالغة 50 إلى 60 نقطة أساس. ومن المتوقع أن تشهد مصاريف البيع والعمومية والإدارية رافعة عكسية بنحو 30 نقطة أساس، مما يعكس انخفاض المبيعات وارتفاع الإنفاق التسويقي.
بالنسبة للربع الثالث، تتوقع الشركة مبيعات مقارنة شبه ثابتة، وإجمالي مبيعات أدنى بنسبة تزيد قليلاً على 4% إلى 4.5%، وتوسّع في هامش الربح الإجمالي بمقدار 90 إلى 100 نقطة أساس. وأشارت الإدارة إلى أن الربع سيشمل زيادة في الإنفاق على تسويق Journeys وحملة Peyton Manning في Johnston & Murphy، إلى جانب استمرار الضغط على Schuh.
كما أعلنت الشركة عن خططها لافتتاح 95 متجراً جديداً من طراز Journeys 4.0 هذا العام، ليصل الإجمالي إلى نحو 180 متجراً، أي ما يعادل نحو 20% من إجمالي المتاجر. كما تخطّط لافتتاح 10 متاجر جديدة لـ Johnston & Murphy في النصف الثاني من العام.
تصريحات المسؤولين التنفيذيين
قالت الرئيسة التنفيذية Mimi Vaughn إن الربع أثبت أن استراتيجية الشركة تُؤتي ثمارها. وأضافت: "حقّقنا نتائج في صافي الأرباح كانت أفضل بشكل ملحوظ من العام الماضي وتجاوزت توقعاتنا بكثير."
كما أشارت إلى طلب المستهلكين على المنتجات الجديدة والبيع بالسعر الكامل. وقالت Vaughn: "يظل عميلنا انتقائياً ومتعمّداً في خياراته. يتسوّق بهدف عندما يجد مبرراً لذلك، ولا يفعل ذلك حين لا يجد، وهو مستعدّ للدفع حين نقدّم له المنتج المناسب."
وقال الرئيس المالي Jonathan Collins إن الشركة تبني رافعة تشغيلية. وأضاف: "العنوان الرئيسي للربع هو أن الأرباح تحسّنت بشكل ملحوظ على الرغم من انخفاض المبيعات، مدفوعةً بتوسّع هامش الربح الإجمالي وإدارة منضبطة للمصاريف."
كما وصف Collins برنامج خفض التكاليف بأنه هيكلي بطبيعته، مشيراً إلى أن خطة التوفير تركّز على إنتاجية رواتب المبيعات والكفاءات التشغيلية والمشتريات والأتمتة، بهدف تحسين الأعمال بصورة دائمة.
المخاطر والتحديات
- المبيعات لا تزال تحت الضغط: تراجعت الإيرادات بنسبة 3%، مما يُظهر أن الطلب لا يزال متفاوتاً.
- Schuh لا تزال عبئاً: يواجه الأعمال في المملكة المتحدة سوقاً ترويجية وضعفاً في المبيعات.
- ارتفاع الإنفاق مستقبلاً: تخطّط Genesco للاستثمار أكثر في التسويق وبناء العلامة التجارية في النصف الثاني.
- التركّز الموسمي: أشارت الشركة إلى أن معظم الأرباح تتحقّق في النصف الثاني، لا سيما الربع الرابع، مما يرفع مخاطر التنفيذ.
- ارتفاع المخزون: ارتفع المخزون بنسبة 8%، وهو ما قد يُثير قلقاً إذا تراجع الطلب في موسمَي الخريف والأعياد.
جلسة الأسئلة والأجوبة
ركّز المحللون على مزيج المنتجات الذي يقود نمو Journeys، وأثر ضغط العروض الترويجية، والتوقعات المتعلقة بـ Schuh وJohnston & Murphy.
تمحورت الأسئلة حول ما إذا كانت قوة Journeys مصدرها الأنماط الرياضية أو الأحذية غير الرسمية أو الاتجاهات الأحدث مثل Mary Janes وبالرينا فلاتس. وأوضحت الإدارة أن الأعمال جاءت على نطاق واسع، مع مساهمة أكثر من ثمانية علامات تجارية في النمو وتصدّر الأحذية الرياضية ذات الطابع الحياتي للربع.
كما سأل المحللون عن تعرّض Schuh لأنماط الأحذية الرياضية الكلاسيكية وأثر التراجع في العروض الترويجية. وأوضحت Genesco أن تقليص الخصومات أثّر على المبيعات عبر الإنترنت أكثر من المتاجر، لكن هذه الخطوة كانت ضرورية لتحسين الاقتصاديات على المدى البعيد.
ومن المحاور الأخرى التي استأثرت باهتمام المحللين نموذج نمو Journeys، إذ أشارت الإدارة إلى أن تصميم المتاجر الجديد 4.0 يُحقّق ارتفاعاً في المبيعات يتجاوز 25% وينبغي أن يساعد الشركة على الوصول إلى قاعدة عملاء أوسع بكثير من المراهقات بمرور الوقت.
في Johnston & Murphy، سأل المحللون عن مدى مساهمة حركة المرور والتحويل وارتفاع متوسط أسعار البيع في النمو. وأوضحت الإدارة أن حملة Peyton Manning تُسهم في تعزيز الوعي بالعلامة التجارية واكتساب العملاء، فيما تدعم المنتجات الجديدة والاتجاه الأزيائي الأكثر رقياً الطلبَ على المنتجات.
هذه المقالة مترجمة بمساعدة برنامج ذكاء اصطناعي وخضعت لمراجعة أحد المحررين.. لمزيد من التفاصيل يُرجى الرجوع للشروط والأحكام الخاصة بنا









